40 книг за год

40 книг за год Книги, Аудиокниги, Ходьба, Длиннопост

Я не очень люблю читать. Тяжело найти интересную книгу, тяжело найти время для чтения, тяжело не уснуть после 20 минут чтения, тяжело вернуться к книге на следующий день.


Поэтому большинство книг в моем шкафу покрыты средней толщины слоем пыли. И я очень редко покупаю бумажные книги из-за страха захламить квартиру ненужными вещами.

40 книг за год Книги, Аудиокниги, Ходьба, Длиннопост

Но желание узнавать новое, любопытство, жажда познания никуда не уходят. Более того, где-то в глубине живет ощущение, что день прожит зря если я не узнал чего-то нового.


В ноябре 2017 в 9 утра я в очередной раз ответ дочку в детский сад. На работе нужно быть к 10 утра. На машине дорога занимает 20 минут, на общественном транспорте – 40, пешком – час.


Так я стал ходить пешком. В тишине ходить скучно, поэтому подкасты и аудиокниги стали моими постоянными спутниками. Порой меня это так увлекало, что и с работы домой я тоже стал ходить пешком. Я стал оставлять машину у дома, чтобы послушать очередную главу интересной книги. Сплав из ходьбы и аудиокниг прочно вошел в моё ежедневное расписание.

40 книг за год Книги, Аудиокниги, Ходьба, Длиннопост

Так выглядит мой типичный месяц. За день я прохожу 10-20 тысяч шагов, 7-15 км, время в пути 1.5-3 часа.


Так как я спортом практически не занимаюсь, то тешу себя мыслью, что ходьба дает хотя бы минимальную физическую нагрузку, без которой организм гниет и чахнет.


Медок

Литературные открытия этого года:

- оказывается, история может быть интересной. Валентин Пикуль меня увлек в водоворот исторических событий екатерининских времен. Потом были и другие произведения автора, но «Фаворит» потряс больше всех.


- Харари и его Sapiens и Homo Deus. Считаю, что это потрясающий взгляд в прошлое и будущее человечества. Интересное повествование, широта охвата, глубокий анализ без академической скуки. Слушается легко и увлекательно.


- Устройство человека. Биология меня никогда особо не привлекала, но в этом году что-то поменялось. Оказывается, безумно интересно узнавать из каких деталей ты состоишь, как ты мыслишь, как мозг тебя наказывает и поощряет за твои действия и причем тут эволюция.


- Александр Панчин. Молодой ученый и популяризатор науки, автор книг «Защита от темных искусств» и «Сумма биотехнологий». Прям как родственную душу встретил. Религия, атеизм, экстрасенсы, черная магия, ГМО, гомеопатия, память воды – все эти и многие другие темы раскладываются по полочкам.


- Личная эффективность. Я всегда прохожу мимо книг «Как стать успешным», «Как стать богатым» и прочей макулатуры по личностному саморазвитию. Но у Дорофеева в его «Джедайских техниках» я подчерпнул реальные советы, которые помогают мне справляться с планированием и решением ежедневных задач.


Ложка дегтя

Конечно, у аудиокниг есть минусы:


- выбор аудиокниг намного меньше выбора бумажных книг


- нет доступа к иллюстрациям, которые порой стоят тысячи слов


- в процессе чтец может произнести: «Посмотрите на эту таблицу из девяти символов. Как вы думаете, какой символ скрывается под знаком вопроса?». Лол што? Неужели нельзя было хотя бы минимально адаптировать книгу под аудио версию?


Итого

В заключении отмечу, что хочу продолжать эту практику и в следующем году. Надеюсь, 2019 принесет не меньше приятных открытий.


Головокружительных всем новогодних праздников!

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте голосовые аудио движки + программа балаболка для записи в файл Из голосов Алена и Ольга похожи на человеческую речь. Да есть проблемы с произношением, но зато можно озвучить абсолютно любую книгу.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, попробую. Но по моему опыту даже лучшие синтезаторы аудио режут слух съеданием слов и несоблюдением пауз. Талантливую озвучку актером слушаешь с удовольствием, а с синтезированной речью постоянно спотыкаешься на несовершенствах алгоритма.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можете дать совет, как их искать? Ни разу не пробовала аудио, кажется, там все должно быть в стиле озвучки боевиков девяностых, но начать, тем не менее, хочется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для платных книг обычно есть бесплатные отрывки, послушав которые можно принять решение о покупке. Для торрентов правило похожее - скачиваешь книгу и слушаешь отрывок)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку