3

3-ндфл, налоговый вычет

подали декларацию, заявление и необходимые документы на налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика. Пришел ответ. Телефоны налоговой - автоответчики, сама инспекция на карантине, гугл говорит на непонятном языке...

может кто объяснит по человечески, что означает ответ и что делать?

3-ндфл, налоговый вычет 3-Ндфл, Налоговый вычет, Налоги, Налоговая инспекция

Дубликаты не найдены

+3

Переплаты нет. Возвращать нечего.

раскрыть ветку 8
-1

эмм... квартира в куплена в ипотеку, налоги с ЗП отчисляются. как нет?

раскрыть ветку 7
+1

вы когда деклу подавали? три месяца прошло?

раскрыть ветку 2
+1

Для начала... Камеральная проверка окончена по отправленной декларации?

раскрыть ветку 2
0

Значит, как уже написали, декларация заполнена некорректно. Я сам уже 4 года вычет по покупке получаю, но у меня без ипотеки. Там могут быть свои нюансы.

+2

вариантов 2 или данные о налогах не успели передать в связи с карантином или ошибка в заполнении декларации, подавайте повторно.

+1

Когда отправили 3ндфл?

У вас в лк на сайте фнс есть раздел сообщения. В этом разделе можно увидеть поэтапное движение декларации.

Если указано состояние: камеральная проверка ведётся, то волноваться не о чем.

раскрыть ветку 5
-2

где "ответ" - собственно ответ который в посте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

А вот статус,если зайти внутрь ссылки сведения о камеральной проверке: у меня указано в процессе.  А у вас что указано?

+1

Вы показываете мне ответ на ваше заявление. А я спросила про камеральную проверку-см.нижнюю строку.

раскрыть ветку 2
+1

Такой ответ приходит на заявление о возврате сумма тогда, когда камеральная проверка поданной декларации еще не завершилась. Проверка по закону длится 3 месяца с момента подачи декларации. Но на моей практике статус завершения проверки в личном кабинете появлялся чаще всего через 3,5 месяца. Если подать заявление на возврат суммы раньше окончания проверки - присылают такой ответ. У меня было дважды так. Подавал заявление в последний день срока действия проверки - присылали такой ответ, потом через неделю-две обновлялся статус проверки в личном кабинете, причем задним числом. После этого подавал новое заявление и уже по нему возвращали деньги нормально

раскрыть ветку 3
-2

спасибо.

Я, видимо, не понимаю сам механизм этих всех действий/проверок.
Срок сдачи декларации по форме 3-НДФЛ продлен до 30 июля.

Если ждать окончания камеральной проверки, то сроки можем упустить. Подавал декларации сразу за три года: 2017, 18, 19. по всем трем такие ответы.

раскрыть ветку 2
+1

Срок сдачи это дата, до которой надо подать декларацию.
Но ее проверка в любом случае продолжается до 3 месяцев. И думаю, что не важно, если срок ее проверки продлится позже даты окончания подачи.
На практике я уже лет 5 или больше подаю декларацию в феврале-марте, ни разу ее проверка не заканчивалась раньше, чем в последний день этих трех месяцев. А статус проверки в личном кабинете всегда появлялся с опозданием в пару недель.
В этом году вот тоже 3 месяца проверки истекли 12 мая, а результат и изменение статуса появились только 21 мая.

0

Если вы в этой декларации не декларировали доход( продажа квартиры, машины и тд) налог с которого нужно уплатить, а только налоговый вычет, то этот срок на вас не распространяется. Можно подать хоть 31 декабря, правда в таком случае за 2017 лучше подавать лично, чтобы небыло такой проблемы с заявление. иначе, заявление после 1 января 2021 за 2017 не примут( при чем вычет при этом будет одобрен, но денег не отдадут) 😀 как почтальон Печкин с посылкой

Вообще слышала что приходят отказы по заявлению, если заявление подать сразу с декларацией( через ЛК) . Но у меня такого не было🤷♂️

+1

У вас действительно уплачен в 2019 году НДФЛ в сумме больше или равном сумме вычета, заявленном в декларации?

раскрыть ветку 7
-2

Сумма уплаченного налога присутствует в личном кабинете. я ее не сам рисовал.

раскрыть ветку 6
+1

Значит, скорее всего, не сумели документально подтвердить право на вычет. Посмотрите результат камеральной проверки. Есть передаточный акт от застройщика, сдан дом, квартира в вашей собственности? Если дом сдан в 2020, то налог вернут только в 2021.

раскрыть ветку 5
+1

КРСБ - карточка расчетов с бюджетом. Говоря проще - это место, куда записываются налоговые платежи и начисленные налоги. Судя по ответу на вас могли не подать сведения 2-НДФЛ за 2019 год или в самой декларации 3-НДФЛ указана неправильная сумма уплаченного налога - поставлена сумма начисленная с учетом вычета.

раскрыть ветку 1
-2

Сумма уплаченного налога присутствует в личном кабинете. я ее не сам рисовал.

Похожие посты
1906

Можно было ставить сразу 3000-ый

В налоговую прибежал частный предприниматель шокированный тем,

что ему насчитали какую-то там пеню в размере 30 тысяч

(около 8 тысяч баксов). Начали разбираться и оказалось,

что в программе, с которой там все работают установлена

дата расчета по умолчанию 2098 год!

И бедняге насчитали 100 летнюю пеню.

Но больше всего поразила реакция разработчика на этот баг:

Ну и что! все остальные же платили, а этот что особенный???!!!

395

Ответ на пост «ИФНС: дайте нам 30 тонн документов» 

Недавно дообучался за собственные деньги, а потому я решил воспользоваться ст. 219 (вроде бы) статьёй Налогового кодекса и вернуть часть уплаченного налога. Право имею, учебное заведение дало инструкцию и консультации, а на сайте налоговой всё это дело предлагается.

Казалось бы, чего сложного?

Итак у меня на руках:

- Договор-присоединения с учебным заведением (оферта, мать ее, которой достаточно должно было быть);

- Чек (как положено, в электронном виде со всеми этими QR-кодами)
- 2-НДФЛ спправка, потому что год уже прошёл за который я хочу налоги вернуть
- Лицензия учебного заведения

Отправляю. Жду. Сайт уже успешно подтверждает, что есть переплата, и он готов её вернуть но... без камеральной налоговой проверки - фиг. Окей ждём. Положено ждать 3 месяца.

Проходит 2 месяца и 24 дня и мне звонит Дама-из-Налоговой (Д).

Д: У вас договор с учебным заведением неправильный, там вашего имени нет.
Я: В смысле неправильный? Обычный договор-присоединения. Таких студентов-платников у заведения масса, они сделали оферту, она висит на сайте, я ее вам скачал и прислал.
Д: Мне нужен договор с вашим именем!
Я: Откуда мне его взять? Я уже обучение закончил давно. У меня сертификат есть. Да и не пойдёт крупное учебное заведение на изменение формы под одного меня.
Д: Но мне нужен такой договор!
Я: На основании, простите, чего?
Д: Налоговый сотрудник вправе потребовать дополнительные документы. Статья такая-то НК РФ.
Я: Правильно, дополнительных, а договор - это не дополнительный документ. Это основной документ (настаиваю) и он вам уже предоставлен. Для обучения специальной формы договора в России законом не установлено, значит форма договора может быть любой, в том числе и договор присоединения. Это когда есть форма, а я оплачиваю и тем самым происходит акцепт.
Д: Вы мне втираете какую-то дичь. Мне нужен договор с вашим именем!
Я: Ваше требование несколько незаконно.
Д: Как мне иначе доказать, что вы платили?
Я: Я вам чек прислал.
Д: И что что чек? На нём же не написано, что это вы платили!!!

Договорились, что я дошлю выписку с банковской карты (так я узнал, что в новом личном кабинете Сбера в выписке расходы не отображаются и надо идти в отделение, чтобы выписку с расходами получить, но там будут другие даты, и не будет указано что за расход) и сертификат и она от меня отстанет.

Через день пришло подтверждение, что надо ждать поступления денег, но совершенно ни в каком уведомлении не сказано, что такое зачисление произойдёт ещё через месяц.

Пока суть да дело я решил позвонить на горячую линию налоговой (8 800 222-22-22) и уточнить, а как же мне подать жалобу на сотрудника, который просит то, чего нет. Ответили, что они колл-центр, действия сотрудников не комментируют, а потому подать жалобу я могу либо письмом, либо при личном посещении той самой налоговой на которую я жаловаться собираюсь. Класс!

Вопросов по произошедшему у меня много, но главный - один: Скажите, а нафига были все эти действия по введению онлайн-касс, всех этих QR-кодов, налоговой регистрации каждого чека, если налоговая не видит, что я со своей личной карты плачу деньги и куда, и за что?

Показать полностью
10811

ИФНС: дайте нам 30 тонн документов

ИФНС в ходе проверки истребовала у налогоплательщика копии документов общим объемом порядка 6,26 млн. листов. На подготовку отвели 10 дней. Продлить срок подготовки, либо смотреть документацию в офисе налогоплательщика, либо воспользоваться здравым смыслом в любой иной форме, налоговики отказались.

А налогоплательщик взял и таки применил здравый смысл вкупе с математикой. И при помощи нехитрого технического устройства, известного в народе как калькулятор, получилось, что:

- для подготовки требуемого объема документов налогоплательщику понадобиться 100 копировальных устройств;

- эти самые копиры должны будут работать в максимальном режиме 2 месяца, из расчета максимальной нагрузка на один копир – 30 000 листов в месяц (все согласно техрегламенту использования копира);

- без учета зарплат тех, кто будет копировать, без учета амортизации самих копиров и затрат на электроэнергию, но с учетом только стоимости бумаги и картриджей, затребованные копии обойдутся в 3,2 млн. рублей;

- вес копий будет порядка 30 тонн;

- для их доставки потребуется 20 ГАЗелей;

- для погрузки-разгрузки документов потребуется нанять минимум 26 грузчиков.

Думаете все? Нет, дальше еще интересней. Согласно нормам Трудового Кодекса и должностным инструкциям самих же налоговиков, чтобы изучить все документы, четверым уполномоченным на данную проверку инспекторам, придется неотрывно работать с ними по 8 часов 1950 дней рабочих дней. Что само по себе выходит за все возможные сроки проводимой проверки.

Проанализировав ситуацию, налогоплательщик обратился в суд с заявлением о признании требования ИФНС недействительным.

Первая инстанция и апелляция поочередно требования заявителя удовлетворили – признали недействительным такой запрос документов.

Налоговики подали кассационную жалобу. Но и более высокий суд отказал ИФНС в законности подобных требований к налогоплательщику.

Судьи уточнили, что налоговые органы, выполняя надзорные функции, обязаны обеспечить выполнение ст. 55 Конституции РФ во взаимосвязи со ст. 8, 17, 34, 35. Проще говоря, ограничение свободы предпринимательской деятельности возможно только в случае, если такое ограничение адекватно, справедливо и соразмерно.

В данном же случае налоговики явно нарушили такие ограничения, обязав налогоплательщика в невозможный к исполнению срок подготовить для них документы, которые они не в состоянии изучить.

То есть, наконец-то появилось судебное решение о признании недействительным требования налоговиков по представлению «лишних» документов для проверки.

Бизнесменам, у которых возникнут подобные проблемы с налоговой, можно посоветовать при отстаивании своей позиции использовать Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.06.2015 N Ф07-3042/2015.

В РФ хоть и не прецедентная система права, но все же. Если же опыт коллег не заставит проверяющих изменить позицию, то можно обращаться в суд с заявлением о признании недействительными требований налоговой. Заявление следует обосновать так же подробно и показательно, как это сделал налогоплательщик в приведенном прецеденте.

Утащил отсюда:

http://1w.ru/articles/563-ifns-daite-nam-30-tonn-dokumentov....
Показать полностью
265

Найдены мошенники в московской налоговой инспекции

Найдены мошенники в московской налоговой инспекции ФНС, Москва, Мошенничество, Налоговая инспекция, Налоговый вычет, Негатив, Lenta ru

Заместитель начальника столичной ИФНС № 20, трое его подчиненных и неустановленные лица осуществляли мошеннические действия по заведомо поддельным документам, которые им предоставляли соучастники для получения возврата имущественного налогового вычета.

Сумма хищений составила более одного миллиона рублей. Начиная с 2015 года группа сотрудников инспекции №20 неоднократно без ведома покупателей квартир оформляла от их имени заявления о выплате налоговых вычетов и присваивала эти деньги себе. Почти все документы оформлялись через личный кабинет налогоплательщика, тем самым удавалось избежать прямых контактов между членами ОПГ и другими участниками преступных схем.

.  Все подозреваемые задержаны. По местам их работы и жительства проведены обыски. Обнаружены материалы, содержащие доказательства их преступной деятельности.

Источник: https://m.lenta.ru/news/2020/05/21/nalog/

105

Пришёл вычет по ИИС

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

Сегодня радостный день!

Мало того что пятница, так ещё и вычет по ИИС типа А за 2019 год пришёл. А это значит, что:

а) моя районная ФНС - в адеквате, и исполняет свои обязательства точно в срок (3 месяца камеральная проверка, а я подал 19.02.2020);

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

б) подтверждающих документов от брокера по дополнительным 3% налогов с дивидендов иностранных компаний (выписок из депозитария, приходящих на e-mail) - достаточно, и не нужны никакие "справки из депозитария с печатью" и прочие пугалки. По крайней мере, в моей ФНС. Это как раз те самые 373 рубля;

в) в июне у меня "бесплатное" пополнение счёта! Деньги должны поступить на счёт в течении 30 дней с момента подачи заявления (т.е., с сегодняшнего дня). Я напомню, что я не считаю вычеты по ИИС при подсчёте доходности инвестиций. Это отдельно.

Я напоминаю, что этот возврат уплаченного мной ранее налога на доход физлица (тот самый 13% НДФЛ с зарплаты) - вознаграждение от государства за финансовую грамотность и использование фондового рынка как части своей персональной системы сбережений.

Вычет - мой, инвестиции - мои, тег - моё :D

------

P.S.: Что я делаю и что за деньги такие? Я веду в режиме полной открытости эксперимент по созданию собственного мини-пенсионного фонда по аналогии с Норвежским пенсионным фондом. Эксперимент длиною в жизнь. Ну или пока в России не перестанет существовать частная собственность.

Следить за этим можно здесь, на Пикабу (публикуется примерно треть постов сюда), или в Телеграм (найти нетрудно, @finindie в поиск).

Важно: я никого ни к чему не призываю! Фондовый рынок - это риски! Приход туда без базовых знаний и без соблюдения Финансовая гигиена - смерти подобен! Хотите сжечь бабло? Приходите без знаний поторговать чесапеку или фьюч на нефть! Хотите сберечь накопленное и заработанное? Читайте, изучайте, и только потом - инвестируйте разумно и вдолгую.

Показать полностью 2
99

Налоговая

Подал заявку на возврат налогов за определенный период.
Приходит ответ

Налоговая Налоговая инспекция, Налоги

Ну все ок, думаю. недавно деньги пришли. Какой ни какой плюс в копилку в условиях карантина
Отправил еще на один вычет. Что делает налоговая? А вот чего

Налоговая Налоговая инспекция, Налоги

Кидает мне долг, который надо оплатить в тот же день. Решили проверенную и выплаченную сумму назад вернуть. Типа попользовался и хватит

92

Антикризисная мера

Всем привет! Может кому будет полезно. Часто ли вы проверяете, правильно ли вам посчитали налоги с зарплаты? Если нет - то зря. Очень часто встречается, что до бухгалтера у вас на работе не дошли документы от кадровика о том, что у вас есть дети. Соответственно вам не предоставляют стандартный налоговый вычет по ндфл. В нынешней ситуации каждая тысяча будет полезной. Можете посмотреть в своей справке 2ндфл предоставлялись ли вычеты. Нужно смотреть в табличной части справки. Справку если вы раньше не брали можно получить в личном кабинете на сайте налоговой. Вдруг кому пригодится.

196

Я и японская налоговая

Я и японская налоговая Япония, Налоги, Налоговая инспекция, Работа, НДФЛ, Длиннопост

В серии постов о работе https://pikabu.ru/saved-stories/1024760 я уже касался этой истории, поэтому в начале напомню с чего всё начиналось.

2 года назад я поступил в японский языковой колледж в Фукуоке. Через пол-года я устроился на подработку. Ещё примерно через пол-года меня вызвали в общий отдел, и там в переговорной мне втирали какую-то чушь про то, что американцы сами платят свои налоги, и бухгалтерия почему-то решила, что и я тоже должен сам платить свои налоги, поэтому пол-года не выплачивали с моей зарплаты мой подоходный налог. Однако, как неожиданно выяснилось, с Россией у Японии такой договорённости нет, и подоходный налог должен платить работодатель. На днях с ними связался налоговый инспектор и поинтересовался, какого хрена у меня не оплачены налоги, а именно 20% зарплаты. Компания сразу выплатила всю сумму, и теперь я должен вернуть компании деньги. Так как сумма большая, а зарплата при 28 часовой ставки в неделю по японским меркам очень маленькая (на уровне официанта в дорогом ресторане или низкоквалифицированного рабочего в ночную смену) чтобы меня не обременять после окончания колледжа, когда я перейду на полную ставку и из-за увеличения количества часов у меня поднимется зарплата, в течение года с зарплаты будут удерживать примерно по 15 000 йен в счёт долга.

С начальником у нас была договорённость - когда я закончу колледж, меня повысят до полноценного постоянного работника. А точнее - я перейду на полную ставку 40 часов в неделю, а он обещает поговорит с высшим руководством о моём повышении. Я ожидал, что у меня и зарплата будет нормальной, так как на момент окончания колледжа я уже отработаю год, и занимался самостоятельно несколькими проектами - как минимум знаний о проектах компании у меня больше, чем у человека с улицы, поэтому вряд ли меня ждёт нижняя планка предлагаемой зарплаты. Однако в феврале, за месяц до окончания колледжа, начальник сообщил, что на полную ставку меня переведут, а постоянным работником делать не собираются. "Ты работал только пол-дня в неделю. Руководство хочет посмотреть, как ты будешь работать по 8 часов в день. Поработай так до ноября, и я предложу твою кандидатуру на повышение. Если хорошо постараешься, руководство оценит твои достижения и решит, делать тебя постоянным сотрудником или нет. То, что ты уже год проработал - молодец, но учитывать мы это не будем." И по зарплате тоже ожидал облом - если меня сделают постоянным сотрудником - меня не повысят, а наймут заново как нового сотрудника, поэтому в течение 2 лет мне светит минимальная зарплата, пока высшее руководство не рассмотрит мои успехи за эти 2 года.

Меня такой расклад не устроил. Я нашёл другую работу, и когда заявил о своём желании уволиться в середине месяца, бухгалтерия посчитала, что я должен буду отработать месяц (по трудовому договору месяц, по ТК 2 недели), и за эти полтора месяца с меня удержат всю сумму долга, оставив 80 000 йен (МРОТ около 120 000 йен в месяц). Я возмутился таким неправомерным решением, и добился 2 недельного срока отработки и ежемесячных платежей по 40 000 йен в счёт долга. Я советовался со знакомыми японцами об этом, как поступить в этой ситуации и действительно ли компания может с меня требовать этих ежемесячных платежей - накосячил бухгалтер, а я должен платить компании, на которую больше не работаю. Знакомые удивлялись, от куда столько много налогов при такой маленькой зарплате. При прогрессивной налоговой ставке 20% у меня зарплата должна быть 600 000 йен в месяц, а при моей зарплате должна быть 5%. С этим вопросом я обратился в общий отдел, и мне наконец объяснили правильно.

По скольку на момент устройства на подработку я проживал в Японии менее года - я являюсь непостоянным налоговым резидентом. Для непостоянных налоговых резидентов подоходный налог составляет 20%. Для постоянных - нормальный прогрессивный налог. Бухгалтерия об этом не знала, и на самом деле выплачивала 5% с моей зарплаты, а с налоговой потребовали 20%. Вот эту разницу компания от меня хочет вернуть. Я ходил советоваться в местный аналог службы занятости, звонил в трудовую инспекцию, трудовой инспектор звонил в налоговую, в итоге ни кто дельного по этому поводу толком сказать не мог(налоговый инспектор ответил, что, как ни странно, налоги надо платить, а должен ли я возвращать компании деньги не знает). Кое как окольными путями нашёл юриста, который подтвердил, что компания правомерно требует с меня эти деньги. Однако будущий работодатель (и ещё комментатор на Пикабу) посоветовал в феврале следующего года подать налоговую декларацию и переплаченные налоги мне должны будут вернуть.

Ближе к концу декабря компании подают налоговые декларации. По идее если не доплатил - налоговая потребует доплатить, если переплатил - вернёт. Когда я в январе поинтересовался у начальника ответом от налоговой, он сказал, что с налогами всё в порядке. Однако после заверил, что на практике если переплатил - налоговая об этом сама никогда не сообщит, поэтому надо самостоятельно идти и подавать свою налоговую декларацию. Для этого примерно с середины февраля организуют что-то в роде консультации, где помогают подавать декларации. Консультации проводят по будням + 2 дня в выходные.

Я и японская налоговая Япония, Налоги, Налоговая инспекция, Работа, НДФЛ, Длиннопост

Понедельник 24 февраля был выходным днём, так как новый японский император Нарухито родился в День Защитника Отечества, и 23 февраля стал праздничным днём. Прихожу на консультацию - передо мной в очереди 92 человека. Запускают по 10. Приблизительное время ожидания - 120 минут. Через час дошла очередь до моей десятки. Я уже было обрадовался, но радоваться было рано.

Внутри было примерно столько же человек.Вам знакомо ощущение, когда, например, сидишь в очереди в поликлинике. У всех какие-то документы, медкарты, талоны, ещё какие-то бумажки, и только вы одни с пустыми руками? Смотрю, все какие-то конверты в руках держат, какие-то документы, а у меня всего 2 справки типа как 2НДФЛ за 2 года и распечатка интернет странички как сюда добраться и в какое время принимают. Как оказалось, этого было достаточно.

Меня ждало ещё несколько очередей. На каждом этапе я объяснял очередному налоговику зачем я сюда пришёл.

-Вы умеете пользоваться компьютером?

-Да.

-Вы умеете читать и писать?

-Да.

-Значит помощник вам для заполнения декларации не нужен?

-Нужен.

-Ну тогда вот вам номерок, присаживайтесь там к бабушкам.

Сижу, жду очередь, читаю Пикабу. На соседнем стуле сидит бабулька. "А что это за язык? Ой, а у меня муж после войны был в России военнопленным. Он как вернулся, родители нас сразу поженили. Я тогда в школе училась. Я его не любила, и до этого даже не знала. Родители сами всё за нас решили. Вот такое время раньше было."

Пришла моя очередь. Объяснил девушке что я хочу, она сама всё за меня заполнила. Насчитали переплату около 200 000 йен (по текущему курсу 1850$). Потом распечатали и вручили мне 2 стопки макулатуры на хранение и сказали, что в течение 3 недель переведут деньги на счёт. Все 3 недели переживал, правильно ли я понял - мне хранить эту макулатуру, или кому-то в налоговую на хранение отнести. На днях деньги действительно вернули.

Вот не знаю, что в этой ситуации тупой. Либо тупой бухгалтер в компании, который некомпетентен и не знает того, что обязан знать в своей профессии - а он действительно не компетентный. Либо тупой налоговый инспектор, который либо сам законы не знает, либо не стал разбираться по мне и велел заплатить налоги по 20%, а про налоговых инспекторов ходит в народе молва, что они лентяи. Либо тупые законы, по которым я сначала должен заплатить кучу денег, чтобы потом мне их государство вернуло. Либо тупой я, но от меня тут ничего не зависело, поэтому в данном случае меня оценивать смысла нет.

На этом всё.

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes В пятницу собираюсь на выходные поехать в Кумамото - фотки буду выкладывать туда.

Показать полностью 6
2729

Получение налогового вычета в цифровом государстве:)

Я думаю что почти все кто пользуется интернетом имеют учетную запись на гос услугах и успешно ими пользуются.
Сегодня хочу рассказать как максималь упростить получение налогового вычета используя государственные сервисы. Оформление декларации 3-ндфл за 2019 год у меня заняло не более 5 минут, причем даже не пришлось брать справку 2-ндфл от работодателя.

Итак первое что нужно открываем сайт налоговой nalog.ru  и входим в личный кабинет физического лица.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Для подтверждения наших действий нам понадобиться электронная подпись. которая делается на сайте ФНС. Для этого нажимаем на свое ФИО вверху странички и выбираем раздел получить ЭП.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Затем нам нужно проверить появились ли у налоговой данные от работодателя за отчетный год. Проверить это можно пункте: Мои налоги-----история справок о доходах.
(Однажды участвовал в мотивировочной акции для менеджеров по продажам, откуда удерживали налог в 35%  и такая справка тоже появилась в личном кабинете, правда позже чем справка с основного места работы.)

Видим что справка за 2019 год в наличии, теперь нам нужно подать декларацию 3-НДФЛ

Выбираем пункт заполнить онлайн

Далее заполняем все по пунктам, интуитивно все понятно. В пункте Доходы выбираем нашу справку 2ндфл.

Во кладке вычеты необходимо подггрузить стандартный список документов: ДКП на квартиру, Чек оплаты, С-во о праве собственности, заявление на распределение вычета между супругами и т.д..

Документы нужно отправлять только при первом обращении за вычетом.
если каких либо документов будет не хватать, то позвонят с налоговой и попросят отправить на почту.(так было в моем случае, когда я первый раз подавал вычет, не отправил сразу заявление о распределении вычета между супругами.)

Все декларация готова, вводим пароль от электронной подписи и ждем.
Время на проверку 3 месяца. Отслеживать проверку можно в разделе сообщения.

В этом году проверили за 7 дней.(а в прошлом году 4,5 месяца)
После подтверждения декларации идем во вкладку мои налоги и подаем заявление на возврат излишне уплаченного налога.
Заполняем реквизиты  и ждем. Срок возврата 1 месяц.

Показать полностью 4
1005

Чудеса от налоговой

Такое может быть только в России. Являюсь ИП с 2011 года. Все в белую. Вчера мне контрагент оплатил поставку. Захожу сегодня в личный кабинет банка, посмотреть пришли ли денежки на расчетный счет и тихо офигиваю. Расчетный счет заблокирован. Якобы недоплачено в 2017 году 238 рублей 18 копеек. На счёте на секундочку осталось 118 тысяч, которые лежат теперь мертвым грузом. Начинаю разбираться откуда недоимка и почему до сих пор ниодна сволочь о том что она есть меня не уведомила. Выясняются чудеса. Оказывается постановление вышло в 2017 году, потом было исполнительное производство у приставов, которое те прекратили по причине мол нечего с меня взять . Живу по прописке, ИП на домашнем адресе. За все время ни одного письма ни от налоговой ни от приставов по задолженности. И нет чтобы просто списать деньги со счета и все. Нет блин надо счёт блочить. Хрен с ним. Деньги уплочены, иду в налоговую писать заявление на разблокировку счета. А они его гады 10 дней рассматривают. Дибилизм. И эти 10 дней со счетом работать нельзя. Пригорает.

196

Сегодня не про котят

Напишу свою историю, которая со мной приключилась месяц назад. Налоговая заблокировала мой счет. Фирма была новая. Только 2 месяца работы. Счет заблокирован, я не понимаю в чем дело, иду в налоговую. Формальная причина - якобы не сдан отчет. Фирма зарегистрирована недавно и отчеты все нулевые. Пришел, уточнил - все отчеты сданы и зарегистрированы в налоговой. Все в порядке. В чем дело? Меня запрашивают и так и сяк. Кто мои контрагенты, почему работал с теми, почему с этими. Сколько у меня фирм, и почему я вообще работаю. Вопросы просто дебильные. И так 2 недели. Через день хожу в налоговую и разговариваю на пустые темы. И, в конце концов, пишу жалобу в налоговое управление. Текст жалобы я взял тут https://yadi.sk/i/3_cJLWENumZubg. Очень полезная оказалась книга и можно скачать пример этой жалобы.  На следующий день меня вызывают на какую то комиссию, человек 6, и снова начинают спрашивать о том и о сем. Минут через 20 после всех этих расспросов я просто не выдержал и говорю им: "В сталинские времена, за все вот это вот первым арестовали и расстреляли бы меня, а потом всех вас. Потому что вы все тут вредители." И тишина. Через минуту женские голос: "Мы не вредители." Они сами очень боятся. Вы, даже если правы или неправы не бойтесь. Идите напролом. пишите жалобы, если терпит время подавайте в суды. Они очень боятся.

На следующий день счет был разблокирован. Хотя адрес регистрации не соответствовал адресу реального местоположения. Они просто испугались связываться не совсем "адекватным" предпринимателем. Он же посмел подать жалобу. Ядрена его мать такую..))

Я подал жалобу утром. После обеда мой источник в налоговой сказала мне, что зам руководителя налоговой вызвали в управление по жалобе от предпринимателя. И потом другой мой источник из другой налоговой сказала мне, что жалоба от бизнесмена это очень "страшно".

Не бойтесь. Страх, вот источник всех бед. Какая бы не была у нас судопроизводство, какая бы не была власть. У нас же вертикаль. Они боятся не нас с вами, они боятся своих Хозяев. А хозяева более умные. Они боятся народного гнева. А гнева все больше и больше. Не бойтесь вы.

2312

Немножко ошиблись

По почте пришел иск от налоговой инспекции нашей карельской столицы о взыскании с меня 75 рублей налога, а заодно и повестка в мировой суд, заседание, как водится, завтра. Продравшись сквозь нагромождение фраз и приложенных документов, стало ясно, что столичная налоговая инспекция хочет получить с меня налог за квартиру, которой у меня нет и никогда не было. Приложенные реестры отправки писем показывали, что налоговики пытались найти "меня" в Петрозаводске по адресу, совпадающему с моим нынешним (т.е. улица и дом с квартирой такие же). А не найдя там, прислали иск в другой город.

Ирония была еще и в том, что квартира, за которую был не выплачен налог, располагалась в соседнем с налоговой инспекцией доме, и туда они писем не направляли.

- Ошибка, с кем не бывает! - подумал я и решил, как добросовестный гражданин, указать госслужащим на их неправоту по телефону. Не тут то было. Меня усиленно стали отфутболивать, говоря при этом, что-то вроде того, что раз иск подан, значит были основания.

Такое поведение этих лиц гражданской наружности только разозлило и я наконец дозвонился до юриста, которой сумел донести, что они ошиблись. И если завтра они свой иск отзовут, то на этом мы миром и закончим. Не отозвали.

-Как вам иск? - спросил мировой судья.

- Отличный иск! Уверен на сто процентов, что выиграю! - ответил я.

Судья очень удивился. Но после моих пояснений крякнул и сказал, что раз такое дело, нужно сделать ряд запросов. И отложил заседание.

После суда я решил попробовать отыскать владельца "моей" квартиры. У меня давно валялась на флэшке какая-то древняя база (справочник) городских телефонов Петрозаводска. Я попробовал попытать счастья, и нашел номер телефона "моей" квартиры. Звоню. Отвечает мужчина.

- Здравствуйте! Меня зовут...и называю полностью свое ФИО. А вас как?

После паузы из трубки раздался растерянный голос:

- Так же...

Все встало на свои места. Человек купил квартиру и проживал в ней. А налоговая решила предъявить иск к полному тезке, проживающему в другом городе, да еще и насобирала "доказательств", что это точно я.

Чтобы не делать историю чрезмерно длинной, скажу лишь, что в итоге взыскал с налоговиков 300 рублей за фактическую потерю времени - очень уж хотелось им насолить. О том, как я потом предъявлял исполнительные документы, их возвращали, я подавал определение о разъяснении решения суда, потом снова предъявлял исполнительные документы, причем казначейство успело к тому времени переехать, - об этом как-нибудь в другой раз.

139

Налоговый вычет

В том году ставил имплант .

Описывал это тут [Имплантация (стоматология) - личный опыт](https://pikabu.ru/story/implantatsiya_stomatologiya__lichnyi...)

В этом году 22 января подал НДФЛ-3 и Заявление на налоговый вычет (возврат уплаченного НДФЛ).

По закону ИФНС имеет право 3 месяца вести камеральную проверку декларации, потом обязаны дать письменный ответ и в течении месяца (если с НДФЛ-3 все в порядке) вернуть на счет деньги. То есть максимум через 4 месяца деньги должны быть на счету...

Смотрю 22 мая - денег на карте нет!

Пишу в Центральный аппарат ФНС жалобу на нарушения на местах...

Сегодня (через неделю) бац - деньги на карте...

Совпадение? Не думаю...

Прям уверен что потом придет ответ в стиле "Ваши доводы не подтвердились, деньги вам перевели"...ну а то что не в указанный срок, да после "пинка" сверху....это мелочи...

Вот если я штраф не заплачу - мне двойной штраф или 15 суток ареста...Эх..если бы так с Начальником ИФНС было - не вернул вовремя деньги - его на 15 суток!

323

Вычет на лечение и обучение - готовь сани летом

Как говорил один мой знакомый, алкоголь не только вреден, но и полезен.

Это к тому, что налоговое законодательство иногда не только делает нас счастливее, позволяя практически в неограниченных количествах пополнять бюджет, но и дает возможность чуть подхитрить, если подготовиться к подаче декларации заранее.

Как известно, мы имеем право возместить НДФЛ в сумме до 13%*120 000 рублей, потраченных на лечение / обучение в течение года.

И если:

1. ты менеджер среднего звена, у тебя есть дети, у тебя есть жена

2. жена неожиданно имеет "белый" доход и уплаченный в бюджет НДФЛ,

то в течение года можно осознанно делить с любимой расходы на медицину для детей, детские сады и т.п. с расчетом, чтобы обоим вовлеченным максимально приблизиться к тем самым 120 000 за год и получить близкий к максимальному налоговый вычет (при условии достаточной суммы уплаченного в бюджет НДФЛ).

Штука вполне рабочая, т.к. всевозможные договоры на анализы или лечение детей можно заключить любому из родителей. Даже платить можно одной карточкой, поскольку налоговой для подтверждения расхода достаточно будет скана фискального чека.

Ну и контролировать набежавшие за лечение / обучение суммы лучше в течение года, дабы не искать потом пятый угол, не использовав сумму вычета по одному из родителей.

34

3-НДФЛ, 4-НДФЛ (ст. 221 и ст. 227 НК), Налоговая отчётность для предпринимателей на ОСН 13% (НДФЛ).

Делюсь инфой по отчётности предпринимателей на ОСН (общей системе НО (налогообложения)).

Касается в основном Адвокатов и тех, кто на НДС, т.к. большинство ИП-ешников сидят на УСН (упрощёнке) 6/15 %.

НК РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

НК РФ Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7f582f3...

Дак, вот, коротко:

1. Срок сдачи отчётности 3-НДФЛ - 30 апреля.

2. Срок уплаты налога - 15 июля.

Это радует.

Но, у предпринимателей возникает другая обязанность.

Заявить через декларацию 4-НДФЛ о суммах "ожидаемых доходов" и исходя из этого уплачивать "авансовые платежи" в течение года поквартально. Так сказать виртуально ожидаемые суммы доходов и возникающего налога.

Это не радует.

Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений:

1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде (это у нас один год) дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию 4-НДФЛ с указанием суммы предполагаемого дохода

Срок сдачи отчётности 4-НДФЛ - вместе с 3-НДФЛ (короче, одновременно отправить нужно).

Но!, первый раз её нужно сдать в ИФНС в течение 5 рабочих дней по истечении месяца, в котором предприниматель получил свой первый доход.

Не переживаем, ответственности нет. Штраф 200 р., Штраф довольно сложная вещь, его просто так прикрутить нельзя (как например пени), без вызова налогоплательщика и разбора полётов, который ещё начнёт оспаривать через суд. Короче, налоговики не заморачиваются с этими копейками.

И самое интересное здесь:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/43b2a47...

это налоговые вычеты - суммы на которые вы можете уменьшить размер своих доходов.

Логика следующая:

1. Если можете документально подтвердить свои расходы, связанные именно с предпринимательской деятельностью, то вся сумма расходов принимается к вычету.

2. Если НЕ можете документально подтвердить, то тупо минусуете 20% от дохода.

Вот и всё. Покурил налоговый кодекс, кратко изложил.

Значит порядок действий, кто зарегистрировался в 2018 году, следующий: в Марте/Апреле 2019 подаём 3-НДФЛ и 4-НДФЛ и далее ежеквартально платим 13% НДФЛ "виртуальный налога", а по итогам года полный добиваем или учитываем переплату, если нифига не заработали, и сдаём новую 3-НДФЛ.

Безумный налоговый оптимизатор и решала @gudron.live, ищу проблемы.

Показать полностью
49

Как не быть программистом и отправить налоговую декларацию онлайн

Вкратце расскажу про мою борьбу с личным кабинетом ФНС при отправке 3НДФЛ и как кабинет этот забороть.

Либретто: длинно и нудно описаны трехнедельные мучения автора по отправке декларации, в конце автор получает ответ из техподдержи и отправляет за 5 минут. Инструкция в эпилоге, где картинки. Не верьте автору про "Вкратце расскажу"

Пролог:
Давно уже сделал себе личный кабинет для ФНС - сначала просто чтоб быть в курсе событий, а потом для отправки 3НДФЛ с целью получения налогового вычета.
И сначала заполнял 3НДФЛ через их программу Декларация 201x и носил распечатанную ее руками, потом уже заполнял через программу и отправлял онлайн, а вообще потом прям онлайн заполнял одной рукой, а другой слезы счастья вытирал не вставая с дивана - даже в англиях ихних такого нету!
А потом ФНС выпустила в свет Личный Кабинет - 2.0. А потом в конце августа они отрубили старую версию.

Завязка:
Мать попросила помочь ей с заполнением-отправкой 3НДФЛ
Сделали ей логин-пароль для ИНН, зашел, выпустил сертификат, все шло хорошо.
Заполнил 3НДФЛ - там прям вообще все само берется откуда надо, само там заполняется, в общем чистый рахат-лукум.
Приложил-зааттачил 28 документов общим нетто 13мб - на сайте же прям русским по-белому написано не более 20мб.

Кульминация
Жму подписать и отправить.
"При подписании документа произошла ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже, либо получите новую подпись"
ЯЖУМАМЫИНЖЕНЕР!
Удалил сертификат, выпустил новый сертификат - "... произошла ошибка..."
Открыл в опере, эдже, хроме, сафари - одноименный результат.
Удалил сертификат, поменял пароль, выпустил новый сертификат - ну понятно, да?
Читал, что это может быть изза перегруза серваков - окей, пробовал отослать в и 2 ночи и 6 утра.
Открыл консоль браузера там просто малоинформативная http-ошибка 500 Error: Request failed with status code 500. Посмотрел скрипты, посмотрел туда-сюда, влево-вправо.
Короче я мучал этот сайт неделю в хвост и гриву, надеюсь на внезапное просветление - ЯЖУМАМЫИНЖЕНЕР, вы же помните.
Потом написал в тех.поддержку письмо и стал ждать.
Потом позвонил на горячую линию - но с техподдержкой не соединяют, а ответа ждать 15 рабочих дней.

Развязка
Пришел ответ. Во первых, декларацию нужно отправить голой, без документов. Потом после смены статуса на определенный статус - прикладывать документы, но не все сразу, а по 3шт не более 2мб (техподдержка написала, что не более 3мб, но на проверку это оказались враки)

Эпилог
Инструкция:
Начальное положение: у нас есть электронная подпись - которая "Ключ электронной подписи хранится в защищенной системе ФНС России (рекомендовано)", но можно и другую себе забабахать, главное что она есть.

Итак, заполняем 3НДФЛ и НЕ ПРИКЛАДЫВАЕМ НИЧЕГО.
В конце перед отправкой у вас в приложениях только 1 документ - сама автозаполненная и автоприложенная декларация. Все.
Жмем "Подписать и отправить" - документ отправился
Декларацию можно посмотреть, пройдя квест "Главная страница" -> "Жизненные ситуации" -> "Подать декларацию 3-НДФЛ" - она будет в сааааааамом конце страницы неприметной строчкой в списке "Мои декларации"

Теперь ждем.
Будут приходить личные сообщения на почту и в личном кабинете о статусе документа.
Нас интересует момент, когда придет сообщение "Получено извещение о получении электронных документов налогового органа" и статус декларации станет соответствующий.
Жмем "Подписать и отправить" - документ отправился

Как не быть программистом и отправить налоговую декларацию онлайн 3-Ндфл, Налоги, ФНС, Длиннопост

Жмем на номер декларации (на картинке выше это 17ххххх2) - это ссылка
Открывается наша декларация там о чудо в самом низу появляется кнопка "Направить дополнительные документы" - эта кнопка не появляется пока документ не приобретет нужный правильный статус:

Как не быть программистом и отправить налоговую декларацию онлайн 3-Ндфл, Налоги, ФНС, Длиннопост

ВАЖНО: кнопку "создать и направить уточненную декларацию" для прикладывания дополнительных документов не жмем вообще никогда

Прикрепляем наши документы: не больше 3 (трех!) за раз! И не больше 2(двух!) мегабайт
Будет больше или не того размера - опять будет "При подписании документа произошла ошибка."
Все, прикрепили, жмем "Подписать и отправить" - документы отправились и появляется страница с поздравлением.

ВНИМАНИЕ: чтобы приаттачить следующую партию документов - нужно заново пройти квест "Главная страница" -> "Жизненные ситуации" -> "Подать декларацию 3-НДФЛ" -> Открыть нашу декларацию. Потому что без прохождения этого квеста данные на страницах не обновляются и только что приложенных документов в списке нет. Тестировать что будет если прикладывать документы из такого положения у меня уже не было задора и огня.

Все, приложили все документы, после вам придут нотификации о принятии всех документов и начале камеральной проверки.

Конец.
Вы великолепны.
Спасибо, пожалуйста, будьте любезны.

Показать полностью 2
49

Как в этом году я у налоговой свой налоговый вычет выцарапываю. Часть 2. Еще не конец.

Меня попросил один человек под одним из моих постов, держать в курсе событий по этой ситуации, поэтому специально для заинтересованных.

Начало тут. https://pikabu.ru/story/kak_v_yetom_godu_ya_u_nalogovoy_svoy...

Ну что ж, остановились мы на полученном ответе из Управления:

Как в этом году я у налоговой свой налоговый вычет выцарапываю. Часть 2. Еще не конец. Налоговая инспекция, Налоговый вычет, Терпение лопнуло, Текст

Сегодня 29.06.2018 (бог с ним что в ответе 2017 год, простим). Денег как Вы понимаете у меня до сих пор нет. (Кто бы сомневался).

Звоню исполнителю - трубку не берет.

Звоню на горячую линию - оттуда меня переключают на мою любимую 22. Трубку берет мальчик, ответить ни на один вопрос толком не может. Понимаю, что не фига они не отчитались. И денег  у меня до 1-ого числа не будет.

Радостно перезваниваю на горячую линию, прошу переключить меня на Управление.

Переключают.

Милая тетенька берет трубку. Через 3 минуты разговора понимаю, что меня переключили на Управление по г. Москве. Ребята небо и земля. Разговор совершенно другой. Даже посмеялись вместе над незадачей. Она мне дает телефоны Управления по МО. Прощаюсь. Начинаю набирать данные телефоны.

Наконец то через 30 минут прозвона снимают трубку - объясняю ситуацию, в ответ слышу ФИО исполнителя, она на больничном. Говорю, есть кто её заменяет и компетентен дать ответ? Да есть. Называют ФИО 2 и телефон.

Звоню.

Трубку сняли за секунду. Объясняю ситуацию. В ответ "ДА ВЫ ЧТО???? КТО ДАЛ МОЙ НОМЕР??? ВОТ ЕСЛИ БЫ ПРОКУРАТУРА ТО Я Б ЗАМЕНИЛА, А С ФИЗИКАМИ НЕ РАБОТАЮ"

Мило прошу, поскольку мне дали ее контакты в ее же Управлении посоветовать, к кому я могу обратиться, чтобы решить мою масенькую проблемку не возврата довольно не хилой такой суммы.

В итоге - у меня кладезь на руках - телефон начальника отдела налогооблажения.

Очень милая женщина. Вникла в ситуацию. Посмотрела по их  системе Lotus Notes, что не фига там нет. Посмотрела, что твориться у меня в личном кабинете. Сказала, что свяжется с начальником 22  в течение дня и перезвоните после обеда - расскажу о результатах.

Что-то моя интуиция сразу возликовала, вот сейчас чувствую дело с мертвой точки сдвинется. Мальчику, который с утра мне что-то пытался рассказать, что я оказывается 2 заявления на вычет писала) прям схема в 22 по накатанной идёт (писала одно. единственное и неповторимое 1.03.18) я сказала: сегодня уведомляю их налоговую через него, что в понедельник я несу документы в суд, с пенями за каждый день просрочки начиная с 1.07. Не впечатлился.

Ежу понятно, что банки в субботу и воскресенье не работают и денег до 1.07 не будет.

Вообщем и вновь продолжается бой. )

Хочу отдельную признательность выразить Управлению по Москве. Эх, поучили бы своих коллег, как нужно разговаривать с физ.лицами. Мечта прям. Наверное и такой тягомотины бы не было.

Показать полностью
584

Как в этом году я у налоговой свой налоговый вычет выцарапываю. Или как побороть БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ ад.

Интересно, как велико моё терпение? Но судя по всему, мы планомерно движемся к суду. Вот никогда не думала, что поимею проблемы в плане получения налогового вычета. Получаю его уже 3 раз, до этого укладывались даже раньше срока, но в этом году 22 налоговая по МО просто превзошла саму себя.

Начало было стандартное. 1 марта подана декларация и заявление на вычет. Ну и коль я уже добралась до налоговой: висела у меня не столь большая переплата  в личном кабинете, срок давности уже был на исходе, решила я и эти деньги вернуть. Не зря же говорят копейка - рубль бережет.

Оба заявления и на вычет, и на возврат излишне уплаченной суммы написала в зале и отдала в одно окно сотруднику ФНС. Копии себе оставив - всё как положено.

Чудеса начались через месяц после подачи заявления. Видя, что переплата остается на своем месте, а деньги не приходят (это по возврату неправильно уплаченной суммы в 2016 году) позвонила я в ФНС. Ну ясный перец - как водится - не дозвонилась. Написала через личный кабинет обращение - мне в ответ - ждите 30 дней ответ. Ну худо бедно - через 2 недели мне перезванивают и вальяжненько так? "Чё это Вы выступаете - срок камеральной проверки 3 месяца." Я : "А при чем здесь камеральная проверка?, если я уплатила налог,который мне не нужно было платить и эта сумма висит в переплате? "

"Какая такая сумма?" удивляются сотрудники. У Вас заявление только на вычет.

"Странно.... говорю... я 2 заявления писала разом"

"НЕЕЕЕ ничего не видим. Не писали вы ни чего. Показалось Вам"

Взяла я тогда свою копию подачи заявления в ФНС и поехала разбираться. Еле к инспектору попала, копии показываю - разъяснили наконец: ОКТМО не то написала, и ОКАТО не то.

Переправили всё там же. Новое заявление накатала. Еще одну копию взяла. Прошло 5 дней - звонок из ФМС:

"А чего это Вы выступаете? Срок камеральной проверки 3 месяца"

Начинаю закипать:

Спрашиваю: "Девушка Вы долго издеваться будете? При чем тут камеральная проверка? У меня возврат неправильно оплаченной суммы. Я 5 дней назад 2-ое заявление уже на это написала под диктовку Вашего инспектора"

"КАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ????" - услышала я в ответ.

Если б через трубку можно было б дотянуться до звонящего........

А потом мне звонили спрашивали, почему я негативную оценку их ответа в личном кабинете поставила. Посочувствовали. Злосчастные деньги пришли на карту спустя почти 2 месяца.

Вы думаете на этом всё? ОШИБАЕТЕСЬ....

Подошел срок окончания камеральной проверки. Причем вычет, как переплата, установился в личном кабинете уже через месяц после подачи декларации.

Звоню в ФНС - не дозваниваюсь

Пишу электронное обращение - ждите 30 дней - тишина

Спустя ровно 3 месяца пишу жалобу в УФНС через личный кабинет. Спустя 8 дней прозваниваюсь в УФНС, спрашиваю как движется моя жалоба?

"КАКАЯ ЖАЛОБА?" уже начинается дежавю. Называю номер. "Ах да, именно сегодня мы ее зарегистрировали, какая неожиданность... Это было 8 июня.

А 9 июня "неожиданно" меняется статус декларация на "завершена 1 июня". Ух ты.... Задним числом завершили, но вот заявление о возврате датированное 1 марта, проводят только 8 июня, видно тут не получается задним числом провести.

Хотя у меня все принскрины и записи разговоров есть. И деньги не маленькие уже к возврату, не та сумма, из-за которой в апреле с ними выясняла отношения.

Итог на сегодняшний день - 2 звонка откуда то типа проверяющие органы. все удивляются: "А вы что не получили деньги?"

"Нет не получила!" И даже ответ на жалобу из УФНС тоже не получила. Хотя по горячей линии было озвучено что к 20 числу ответ получите.

Сегодня звонила на горячую линию, 45 минут меня переключали между операторами, что бы после 45 минутного прослушивания музыки сказать - срок ответа УФНС - 14 РАБОЧИХ дней, Ваш срок истекает в эту пятницу. Ну что ж..... ждемсссс пятницы, мы терпеливые. Для обращения в суд не хватает только письменного ответа УФНС на мою жалобу.

Всё собираю - записи разговоров, ответы, принскрины личного кабинета с обновлениями задним числом.

В суд уже пойду с пенями за просрочку в плюс к немаленькому вычету.

продолжение следует......

Показать полностью
201

Подача налоговой декларации 3-НДФЛ 

Для простого российского налогоплательщика наступила горячая пора - заполняй - подавай, налог плати - вычет получай: до 30 апреля физические лица должны отчитаться перед государством по налогу на доходы физических лиц.

К счастью или к сожалению, отчитаться обязаны не все, а только ИП не на спец. режиме, лица, имеющие частные практики, иностранцы, а также граждане, получающие доходы от лиц, не являющихся налоговыми агентами и/или имевшие дополнительные (в основном, пассивные) доходы в течение календарного года ну и нелюбители оставлять государству то, что еще можно вернуть. При этом, если доход не облагается НДФЛ, декларацию можно не подавать.

Несколько рекомендаций тем, кто еще не прошел тернистый путь диалога с государством на тему "кто кому и сколько должен":

1. Не заполняйте непосредственно форму декларации, скачайте программу для заполнения с сайта налоговой (nalog.ru) и заполняйте в программе. Это позволит избежать 90% стандартных ошибок заполнения: ошибок в кодах, неверных данных на неверных страницах, пропущенных разделов и т.п.. Плюс, программа действительно делает процесс проще и понятнее, сэкономите кучу времени на чтении инструкций.

2. При выгрузке из программы xml документа (нужен для электронной отправки декларации) не меняйте его имя,  система примет только имя, изначально сформированное программой.

2. Ни в коем случае Не идите подавать декларацию лично, если нет гарантии, что Вы подадите документ непосредственно инспектору отдела камеральных проверок, который будет проверять, и у инспектора будет время и возможность более-менее внимательно ознакомиться с Вашим случаем. Если подаете через окно, велик риск, что наличие любого нестандарта внутри Вашей декларации смутит принимающего инспектора, и он решит, что это ошибка. Хорошо, если сможете доказать свою правоту, но обычно это сложно, т.к. нужно доскональное знание случая, его отражения в декларации и умение объяснить это инспектору. В целом, декларацию у Вас обязаны принять в любом случае, но если в документе действительно ошибка, она повлияет на срок возмещения налога из бюджета. Плюс, куда приятнее общаться с инспектором через сайт, не тратя времени на дорогу до инспекции.

3. Подавать лучше через сайт налоговой, а не через госуслуги (в личный кабинет можно войти через аккаунт на гос услугах). Опять же потому, что программа, скачанная с nalog.ru выдает файл с именем, принимаемым сайтом налоговой и не принимаемым гос услугами.

4.  Необходимость наличия электронной подписи для отправки декларации не должна смущать: подпись создается при первой подаче декларации примерно за 5-10 минут.

5. При отправке декларации необходимо приложить скан-копии документов, подтверждающих права на вычеты, суммы фактически уплаченного налога и т.п.. Также можно сразу приложить заявление на возврат налога.

6. После отправки декларации просмотр состояния возможен в личном кабинете: nalog.ru/lk, по ссылке "документы налогоплательщика".

Эффективной вам коммуникации с инспекцией и немного терпения!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: