3-х ступенчатая пушка Гаусса (часть 2) GGR Mark I

Корпус данной гауссовки был собран в прошлом посте. В этой части я смонтировал всю силовую электронику, установил датчики положения снаряда и протестировал первую ступень.

3-х ступенчатая пушка Гаусса (часть 2) GGR Mark I Пушка Гаусса, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так как ускоритель представлен не одной ступенью, а сразу тремя, то есть необходимость в их правильной коммутации. Они должны включаться в нужный момент. Для определения этого момента на стволе установлены датчики.

3-х ступенчатая пушка Гаусса (часть 2) GGR Mark I Пушка Гаусса, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Такой датчик по сути является обычным окном в стволе. Когда снаряд пролетает мимо, он прерывает световой поток. Соответственно, нужен приемник и передатчик.

3-х ступенчатая пушка Гаусса (часть 2) GGR Mark I Пушка Гаусса, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Слева инфракрасные светодиоды, а справа фототранзисторы. Эта связка на выходе будет иметь аналоговый сигнал, который оцифровывать на стороне МК слишком долго. Снаряд мог пролететь и не быть замеченным.

На али есть вот такие дешевые датчики приближения. На них установлен компаратор. Он сильно упрощает работу и превращает аналоговое значение яркости, которое выдает фототранзистор, всего в два состояния: темно/светло. То что и нужно — снаряд долетел/не долетел. Идеальный вариант для этих целей.

3-х ступенчатая пушка Гаусса (часть 2) GGR Mark I Пушка Гаусса, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Штатные светодиод и фототранзистор снимаются, так как будут использовать те, что выше, и они будут подключены проводами. Всё крепится суперклеем)

3-х ступенчатая пушка Гаусса (часть 2) GGR Mark I Пушка Гаусса, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Платки с компаратором вешаются с обратной стороны.

3-х ступенчатая пушка Гаусса (часть 2) GGR Mark I Пушка Гаусса, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну а теперь проверка первой ступени. Для теста все было подключено слегка кустарным образом. Но это всего лишь тест)

3-х ступенчатая пушка Гаусса (часть 2) GGR Mark I Пушка Гаусса, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В результате испытаний было выяснено, что от второй версии вмятины в картоне раза в два глубже. То есть путем оптимизаций при прочих равных (тиристор, конденсатор) реально получилось серьезно поднять КПД, теперь это почти 4% на одноступе (было 1.73%). По расчетам при подключении остальных ступеней получится поднять КПД еще на 1%, что в принципе неплохо.

P.S. картон не прошит так как использовались цилиндрические снаряды без заострения. Первая версия гауссовки (верхняя вмятина) пробивает алюминиевые банки насквозь.

3-х ступенчатая пушка Гаусса (часть 2) GGR Mark I Пушка Гаусса, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После протестированной первой ступени, я подключил остальные. Теперь всё соединено проводами в силиконовой изоляции. Конденсаторы заряжаются параллельно через диоды, земля общая. Время зарядки ~9 секунд, можно и быстрее, но для меня совсем не критично, так как запускать снаряды очередями я не собираюсь.

3-х ступенчатая пушка Гаусса (часть 2) GGR Mark I Пушка Гаусса, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

От автоматической подачи снарядов пока пришлось отказаться, поэтому пока будет ручная в виде скользящего затвора.

3-х ступенчатая пушка Гаусса (часть 2) GGR Mark I Пушка Гаусса, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

А на передней части я смонтировал планку Пикатинни. Эта штука скорее по фану, так как особой точности она не придаст, а при небольшой скорости снаряда в принципе вообще любые прицельные приспособления — декорация.

3-х ступенчатая пушка Гаусса (часть 2) GGR Mark I Пушка Гаусса, 3D печать, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Итак, силовая часть сделана, датчики положения снаряда установлены. Первая ступень протестирована, и она реально в два раза мощнее первой гауссовки.

В следующей части установлю микроконтроллер и подключу остальные ступени, проверим что эта штука может.


Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь было интересно)

Как всегда оставляю видео-версию для желающих ознакомится в таком формате.

Тесты на картоне на 8:06

Рукодельники

51.8K пост58.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В этой области считаю себя полным теоретиком. И поэтому возник вопрос расположения датчика. Вы конечно знаете, что катушка втягивает в себя до середины, а потом тормозит снаряд. И поэтому логичнее всего расположить датчик в середини катушки. Конечно это проблемно сделать. Но ведь если взять две однонаправленные катушки и включить их одновременно, то они будут как бы одной катушкой(ну вы понимаете о чем я). И соответственно середина магнитного поля двух катушек будет посередине между ними. И следовательно датчик можно будет поставить между ними. Даже чуть сместив к первой катушке. А после прохода середины первой пары включить так же две последующие катушки. Конечно при отключении первой пары в катушках будет работать противоэдс и поэтому датчик нужно размещать чуть сместив к первой катушке.

Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит логично, но есть пару моментов) Первый очевидный — упадет кпд, так как витки на единицу длины будут реже. Второй, когда снаряд в середине её нужно не начать отключать, а она должна быть уже обесточена и успокоена (после отключения она еще сама будет поддерживать ток, как вы и написали, но это более длительный промежуток времени), поэтому определение, что он долетел до центра заведомо поздно. Бонус, включение катушек тоже не так просто. Необходимо включение на определенном расстоянии снаряд от катушки. Вооот... Поэтому я поставил микроконтроллер, который может высчитать скорость снаряда на каждом этапе разгона и предугадать где будет находится снаряд в каждый момент времени и включать катушки в нужный момент.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Я бы конечно всё таки попробовал если бы у меня была установка. Но раз так, то так. Тогда вторая идея. Она пришла когда уже рисовал и поэтому не стало лень предлагать. Включать все три катушки одновременно и отключать по мере прохода снаряда. Тогда центр поля всё время будет смещаться. Возможно противоэдс в отключившихся катушках будет тормозить снаряд, но возможно выигрыш будет больше. Как рассчитать не знаю, поэтому могу предложить только эмпирический метод. Так же очень интересует использование постоянного магнита как снаряда, ведь тогда противоэдс наоборот будет играть на руку. Раньше не использовали магниты потому что они были дороги, а саму идею винтовки отвергли потому что не было источников питания достаточной мощности, для быстрой зарядки. Но вы же собираете не боевое оружие для использования в армии и поэтому такие нюансы не должны останавливать  истинного экспериментатора)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В третьей версии гауссовки постараюсь отказаться от токопроводащего ствола, вот там можно попробовать магниты
Автор поста оценил этот комментарий

А реактивную эдс вы куда денете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное имеете ввиду противоэдс которое возникает в катушке после отключения? Ведь реактивное эдс это то что мешает росту тока в контуре при включении.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку