3DQuality - несмотря на название, качества нет

Приобрел я несколько месяцев назад 3D принтер от отечественного производителя - а конкретно Prism Mini v2 от 3DQuality.

Первая ревизия его и обзор были проделаны ЗДЕСЬ

Похихикав от несоответствия названия фирмы-изготовителя и его продукции, я взялся за некоторые его доработки (не выкидывать же, в самом то деле).

Вот ТУТ я опубликовал первые его улучшения - замена системы подвеса "головы" и установка системы директ-подачи прутка.

ЗДЕСЬ я коротко показывал работу системы директ-подачи.


Принтер понемножку дорабатывается. Первое, что было сделано после установки директ-подачи прутка, — «утихомирены» моторы.


Так как на родной плате драйверы ШД типа DRV8825 физически распаяны, простая их замена невозможна. Из запасов были извлечены:


- внешние «кроватки» для драйверов в формате POLOLU в кол-ве 3 шт. по типу таких:

3DQuality - несмотря на название, качества нет Российское производство, Апгрейд, Длиннопост

- шаговые драйверы типа LV8729, поддерживающие микрошаг 1:128 без интерполяции, в количестве тоже 3 шт.


Для установки «кроваток» был распечатан кронштейн, для размещения которого пришлось демонтировать внешний разъем USB-A, драйверы были подключены к соответствующим контактам STEP, DIR, EN, выведенным возле распаянных драйверов на плате.


Настройка микрошага была установлена на 1:128, в конфигурации прошивки число шагов по башням A, B и C на 1 мм было увеличено в 4 раза — до 800, моя версия драйверов также потребовала инвертировать направление вращения для двигателей.


Фото открытого отсека электроники:
3DQuality - несмотря на название, качества нет Российское производство, Апгрейд, Длиннопост

С описанным мероприятием звук двигателей перестал восприниматься. Сейчас самыми большими источниками шума являются вентиляторы охлаждения отсеков электроники, блока питания и термобарьера (в планах — замена на вентиляторы с повышенным ресурсом и автоматическим включением/отключением при начале нагрева/останове принтера).


Следующим мероприятием стало размещение силового ключа нагрева стола в «подвале». Вот такого:

3DQuality - несмотря на название, качества нет Российское производство, Апгрейд, Длиннопост

Существующая схема подключения выглядит нелепо: силовые провода от блока питания идут из «подвала» в верхний отсек электроники внутри одной из стоек к плате управления, и аналогично от платы пара проводов проложена обратно в «подвал», где и подключается к нагревателю стола. В первом обзоре я отмечал, что провода проложены без двойной изоляции и к самому столу — через окно для прохода приводного ремня каретки башни. Короче — «какчество» же, чо… Ну и еще потери напряжения/мощности в паре лишних метров проводов.


Вместо силовых проводов от платы управления была протянута пара слаботочных для управления силовым ключом, провода к нагревателю стола и его термистору были дополнительно заключены в термоусадочную трубку и перетянуты в имеющееся отверстие, размещенное под столом (внизу фото). Узлы прохода проводов в башнях были дополнительно залиты термоклеем для исключения возможности повреждения их изоляции об острые необработанные края. Субъективно — максимальная температура стола поднялась на 4-5 град.С (вследствие снижения потерь в проводах).


Фото открытого "подвала"
3DQuality - несмотря на название, качества нет Российское производство, Апгрейд, Длиннопост

Стол не утеплял — фактически он нормально греется до 140 град.С, а в организуемой термокамере неизолированный стол будет являться источником дополнительного тепла для увеличения общей фоновой температуры. А вот крышку «подвала» под столом впоследствии придется изолировать.


Ну и дальнейшие планы:

3DQuality - несмотря на название, качества нет Российское производство, Апгрейд, Длиннопост

Для принтера частично напечатаны и печатаются фреймы для установки акриловых стекол с выносом в 28 мм от башен (для исключения упирания эффектора в стенки организуемой термокамеры).


По моим расчетам — фоновая температура камеры без дополнительного нагрева будет обеспечена в пределах 45-50 град.С при печати АБС, а с установкой дополнительного нагревателя на 90 Вт и двойных стекол — до 70 град.С, что позволит обеспечить устойчивую печать поликарбонатом и его сплавами, а также изготовление небольших деталей из PEI / PEAK.


P.S.: И да — почему качество то отсутствует: своими обычными конструкционными пластиками на этом принтере я особо не печатал, печать ABS’ом на температуре в 265….270 град.С я списал на особенности пластика от производителя. Также не получалось добиться устойчивой и быстрой печати GF30 от Filamentarno — пластик плохо экструдировался, приходилось занижать скорости, а завышать температуру выше 255 град.С мне было почему-то страшно.


Ситуация прояснилась, когда замерил температуру термоблока поверенным контактным термометром — при показаниях по термистору в 245 град.С фактическая температура термоблока составляла 197…202 град.С, опять же фактическая температура термоблока в 230 град.С была достигнута при повышении уставки по термистору до 275 град.С.


Термистор в «голове» — родной от производителя, типа «капелька». Более чем вероятно — тип термистора не соответствует тому, который прописан в конфигурационном файле от производителя, а сам производитель этим вопросом даже не заморачивался.


По совокупности имеем:


- погоревший на первых часах печати блок питания принтера (пост номер РАЗ по ссылке в начале)

- отвратительное качество монтажа, откровенная «колхозность» части технических решений (тот же РАЗ)

- отсутствие входного контроля комплектующих производителем

- отсутствие выходного контроля и тестирования технически сложного оборудования


И это продается по прайсу в 80-110 круб. Качество то у отечественного производителя 3D принтеров таки есть? Нет?

Лига 3D-принтеров

2.4K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А почем ты его купил, если не секрет?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

с доставкой около 11 круб

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за цены его выбрал?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Брал как основу для доведения до своих нужд. Нужна была по сути металлическая рама небольшого размера - я ее получил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я аналогичный заказал в начале января на Али, за ~4500. Потом у них был новый год, за это время я почитал про то, что я заказал, задумался.... После китайского нг продавец мне написал, что на российских складах этих принтеров больше не осталось, и он отправит мне его из Китая. Я отменил заказ, нунах, поднакоплю на Эндера :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты заказал не аналогичный, а акриловое нечто с пластилиновой рамой. Его дорабатывать и дорабатывать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку