-14

3D редактор/программа, которая показывает "физику"?

Подскажите, существуют ли уже программы для простого анализа физики построенного объекта? Например, захотел я построить скворечник с тремя этажами, в программе получилось просто шикарно, но на деле при сборке понятно, что балки(подпорные для потолка) на первом и втором этаже не выдержат веса 2 и 3 этажа соответственно и все рухнет. Есть ли что-то подобное из программ, которая сможет показать эти критические точки? Или все таки придется ручками рассчитывать по бумажке?

Дубликаты не найдены

Отредактировал Manulix 2 года назад
0

ANSYS вам в помощь, просчитает практически все, при больших вычислениях правда, запаситесь терпением на пару недель на домашнем компьютере... но со скворечником довольно быстро справится. Мы на обучении просчитывали снаряд, попавший в контейнер, в котором были еще пластины металлические, с 64 гб оперативки, несколькими ядрами и большим количеством видеокарт, где то за пару дней справились (помню только объем оперативной памяти, остальное увы уже забыл, проц вроде 12 ядерный был)

раскрыть ветку 1
0

спасибо, приму к сведению.

0

solidworks

scad

раскрыть ветку 5
0

solidworks очень здорово, на ютубе посмотрел, очень похоже на то что мне нужно. Насколько я понял, там можно менять физику объекта, в зависимости от материала, и видеть результат практически при малейших изменениях. Вектор силы устанавливается вручную? Нельзя например задать относительно какой-либо оси?

раскрыть ветку 4
+1

в solidworks можно запустить симуляцию, типа "что будет с палочкой из титана если на неё 1 млн раз приземлится птичка весом 3 кг", покажет слабые места и т.д. Вектор силы указывается как угодно, можно и не только в одну сторону, а и рывки туды-сюды, примерно как на фаркоп действуют силы и в одну сторону и в другую

раскрыть ветку 3
Похожие посты
588

Доколе?

День добрый...хотя, может и не очень добрый. В рамках своей работы я удовлетворяю свои научные интересы (физика) за счёт налогоплательщиков одной из стран Европы. Хотел почитать статью из хорошего журнала Physical Review Letters, но вот сегодня ()(10.06.2020) не судьба. Интересно, как долго будут глумиться над здравым смыслом?

Доколе? Смерть Джорджа Флойда, Расизм, Физика, Без рейтинга, Политика

Какой на/в "детородный орган" дискриминация или расизм в науке??? В моей группе немцы, итальянцы, индусы, русские, украинцы, пакистанцы, китайцы...да вы "уху ели" что-ли???

334

Помощь в освоении математики и физики

Подрабатываю репетитором.

Пикабу, доброе утро! Я тут увидел интересный пост, в котором узнал, что уже 7 пикабушников помогают другим в освоении чего-то нового. И это здорово! :)

Короче говоря, из-за карантина у меня появилось немного свободного времени, и я готов потратить его на помощь другим в освоении математики и физики :) Я знаю, что многие хотели бы изучить эти науки - сейчас самое время это сделать!

Что я предлагаю - я готов скидывать материалы (учебники, лекции, обучающие видео, примеры решения задач), давать задачи (тестики, простые задачи, сложные, качественные вопросы) и объяснять вещи, которые непонятны. Если по одной теме будет очень много вопросов, то готов выходить со всеми на связь в Skype или в чем-то аля Mind, и проводить там лекции несколько раз в неделю. Для большей конкретики мне необходимо узнать мнение и желания большинства.
Я обладаю достаточными знаниями в области общей физики, матанализа, аналитической геометрии, диффуров, урматов и всем, что с этим связано. И по этим темам готов помогать :)

Как будем связываться - я уже создал телеграм-канал (первый раз в жизни в телеграм зашел), вот ссылка https://t.me/AlexAlpha_fizmat.  Собсна, если есть проблемы со входом, то можно написать в комментариях здесь или мне на почту alexjuriev3142@gmail.com (лучше в комментариях).

Зачем вам это нужно - по большей части для интереса. Да, на знании физики и математики можно заработать и очень неплохо заработать, но получится это далеко не у каждого. А с другой стороны, ОГЭ, ЕГЭ, ВПР и решение задач за денюжку никто не отменял. Про заработок в этой сфере тоже могу рассказать :)

Это бесплатно? - Разумеется!

Вроде, все. Всего доброго и спасибо за внимание! :)

93

"Лига физиков"

Добрый вечер! Хочу подать заявку на создание сообщества "Лига физиков", где будут публиковаться различные посты, связанные с этой тематикой, где можно будет обсуждать различные физические явления и т.п.
На Пикабу довольно много постов, которые затрагивают эту тему, но сообщества для них нету
Вот примеры:
По пути к портальной пушке. Учёным удалось телепортировать макрообъект
Спросите Итана: почему гравитационные волны не ослабляются с расстоянием так, как гравитация?
Немного физики
Благодарю за внимание!

993

Лженаука в СПб!

18-19 мая, в культурной столице России - Санкт-Петербурге, состоится "выступление" лжефизика Катющика В.Г. Он "опроверг" Ньютона, Хокинга, Эйнштейна, Ландау и многих других! Уровень идиотизма на квадратный метр будет зашкаливать. Приходите, не пожалеете!

https://www.sci-tribunal.org/  И все это мракобесие будет проводится от имени Хакасского Технического Института.

А если серьезно, вопрос: нельзя ли этому как то законно воспрепятствовать?

295

Где взять простейшие примеры программ (игр)?

В конце 90-тых, ходил и в «кружок» по программированию, учили Бейсик. Суть состояла в том что преподаватель на доске нам писал пример программы на Бейсике и мы её переписывали и запускали и только после этого нам разрешали поиграть, с каждым уроком программа становилась все больше и больше ну и так далее.

Собственно сам вопрос в том, в наше время чем можно заинтересовать ребенка в таком же плане, бейсик думаю уже абсолютно не актуален.

Хотелось бы начать так же, чтоб ребенок сначала даже не вникал в код, а просто его переписывал и далее усложнять , главный вопрос где взять эти примеры кода и чтоб они были хоть немного интересные, допустим простейшие игры, процесс компиляции на себя возьму.

P.S. Немного сумбурно получилось, но идея думаю понятна.

К минусам готов )

58

Проект Digmos. Визуализация движения звезд.

Привет всем!

Хочу поделиться с вами результатом деятельности своего знакомого, который в составе небольшой команды энтузиастов, занимается моделированием в области астрономии и представлением результатов в виде визуализации высокого разрешения. Лично мне, человеку достаточно далекому от астрономии, было интересно посмотреть на результаты. Делаю этот пост для того, чтобы познакомить вас с молодым проектом и прошу вас поддержать вниманием, замечаниями, критикой и просто обсуждениями в комментариях. В дальнейшем ребята обещают представить более масштабные визуализации астрономической тематики.

Проект Digmos. Визуализация движения звезд. Космос, Звёзды, Визуализация, Nomad, Hyg, Digmos, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

В настоящее время имеются огромные объёмы данных, связанных с космосом. Однако половина этих данных сложна для восприятия в сыром виде. Например, звёздные каталоги представляют из себя бесконечные таблицы с миллионами строк.

Основная задача, которую данная команда ставит перед собой – визуализировать эти данные, чтобы сделать их наглядными, интуитивно понятными и простыми для восприятия.

Звёздный каталог “NOMAD” содержит информацию о более чем 1 миллиарде звёзд, в частности: магнитуды, как в видимом так и в инфракрасном спектре, данные о положении звезды на небе: склонение и прямое восхождение и изменение их во времени, а также некоторые другие данные. После обработки этих данных возможно визуализировать вид звёздного неба не только для настоящего, но и для прошлого и будущего. Это позволяет показать изменение положения звёзд с течением времени.

Однако, используя только каталог “NOMAD”, невозможно правильно предсказать движения близких к Земле звёзд на долгий период времени (например, 1 миллион лет и более). Для этого необходимо знать трёхмерные скорости и трёхмерные координаты звёзд. Этих данных нет в “NOMAD”, но они есть в “HYG 3.0”. Этот каталог состоит из трёх частей: “Hipparcos catalog”, “Yale Bright Star Catalog” и “Gliese Catalog of Nearby Stars”.

“Hipparcos” содержит данные высочайшей точности о более чем 100 000 звёзд, Gliese Catalog of Nearby Stars ” – наиболее полный каталог ближайших к солнцу звёзд, содержит много тусклых звёзд, которых нет в каталоге “Hipparcos”.

Таким образом, использование этих каталогов делает возможным визуализацию изменений положения звёзд на небе на протяжении заметно более длительного промежутка времени без быстрого накопления ошибок.

Первым результатом, которым коллектив хотел бы поделиться, является серия видео сюжетов об изменении созвездий со временем в промежутке времени от 3 млн лет до нашей эры до 3 млн лет нашей эры.

Практически все знают, как выглядят созвездия "Большая Медведица", "Малая Медведица", "Кассиопея" и созвездие "Лебедя". Тем не менее, невозможно узнать их в отдалённом прошлом или будущем...

Большая Медведица (Ursa Major)

Малая Медведица (Ursa Minor)

Кассиопея (Cassiopeia)

Лебедь (Cygnus)

Показать полностью 4
780

Mandelbulb 3D - генерация фракталов любой сложности

Mandelbulb 3D это бесплатный редактор, позволяющий создавать сложные фрактальные 3d объекты и анимации. Программа основана на разработках Дэниела Уайта и Пола Ниландера, которые создали Оболочку Мандельброта — трёхмерный фрактал созданный с использованием гиперкомплексной алгебры, основанной на сферических координатах.

Mandelbulb 3D - генерация фракталов любой сложности Mandelbulb 3D, Фракталы, 3D, Ддиннопост, Анимация, Визуализация, Программа, Софт, Видео, Длиннопост

Помимо генерирования фракталов, программа также обладает рядом инструментов для их последующего рендеринга и визуализации.

Mandelbulb 3D - генерация фракталов любой сложности Mandelbulb 3D, Фракталы, 3D, Ддиннопост, Анимация, Визуализация, Программа, Софт, Видео, Длиннопост

Возможности рендеринга включают в себя: источники света, материалы, отражения, глубину резкости, эффекты теней и размытия, что позволяет пользователю точно регулировать свою визуализацию.

Примеры работ, созданных в программе:

Еще больше примеров на YouTube и Deviantart.

Mandelbulb 3D доступен для платформ Windows и Mac OS.
Сайт программы:  mandelbulb.com

Показать полностью 8 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: