3D принтер за 70$

Есть идея сделать пошаговую инструкцию по сборке подобного принтера. Если это кому-то интересно опишите в комментариях.

О принтере...
Выполнен с фанеры и подручных материалов. Отдельно приобретён набор электроники. Разрабатывался мной лично на основе prusa i3.

Зачем это...
Цель - создать бюджетный принтер, для желающих попробовать, что такое 3d печать и без желания тратить много денег.

Бюджет...
В идеальном варианте мы получим 3D принтер с приемлемым качеством печати за 70$.

Исходные характеристики...
- Поле 200х200х200;
- Одна головка для печати;
- Работа с флешки;
- Печатает)))

* На видео рабочий прототип.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фанера уж очень не надёжный материал.

Её и при резке повести может, и при изменении влажности.

Да что там, прямо посреди семи часовой печати. Температуры же.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мест, где фанера нагревается почти нет - нагревательный стол обычно прикручен на удалении от фанеры на пружинах, за годы эксплуатации фанерного принтера такой проблемы не заметил. Другая проблема - влага. Но тоже вроде ок, принтер у меня в основном на застекленном балконе живет, тоже не заметил проблем.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый большой файл на сегодня печатается 5 часов... пофиг) все ок. Мне кажется многие заморачиваются там где не следует.
Да фанера не камильфо. Я б вырезал з 2мм нержавейки и он будет как ракета у Маска. Но цель сделать дешево и практично, я не думаю что за качество нужно платить больше, если цель попробовать.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да фанера не камильфо. Я б вырезал з 2мм нержавейки и он будет как ракета у Маска
А есть теоретическая возможность заменить фанерные элементы металлическими, если конструкция понравится и владельцу захочется более прочный и устойчивый вариант? Или "что выросло, то выросло"? 
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://myshop3d.ru/goods/Stalnaya-rama-dlya-3D-printera-Ane...

в сети полно вариантов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наш лазер режет до 2мм нерж. По этому есть на чем практиковаться. Могу поправить детальки и сделать "топовый бюджетный" дизайн.
Но тогда нужно менять концепт, ведь дерево не метал, и наобоот)) по этому многое с дерева в металле можно сделать проще и круче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы из оргстекла делали корпус такого принтера, жив четвертый год
Автор поста оценил этот комментарий

Фигассе, 5 часов? Это файлы маленькие какие-то.

У меня печать и по 2-3 суток бывает.

Принтер всего 15*15*15   

Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически ведь ничего не мешает использовать акрил 8 или 9мм вместо фанеры???

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Цена мишает)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обрезков акрила у меня хватает разноцветных, порезать есть где, а фанеру хз где брать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не реклама  - я вот тут вот этот каркас покупал из фанеры - 400 грн ,это примерно 15 долларов. Тут как-бы что уже удешевлять https://220v.biz/karkas-3d-printera-graber-i3/ Я покупал тут года 4 назад за 300 вроде грн. Поищите по ближайшим интернет магазинам - сейчас это уже как грязи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку