3d принтер из музея

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!
Решил рассказать о своём пути в 3d печати. Желание собрать свой принтер возникло у меня после знакомства со всем известной экосистемой Arduino. Да-да той самой Arduino, которую как ни крути, получится либо метеостанция, либо часы (не в обиду ардуинщикам). И меня не обошла сия участь.

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Так продолжалось до тех пор, пока я не наткнулся на статью о том, что энтузиасты RepRap-а за дёшево(в итоге не очень) собирают волшебные аппараты буквально материализующие любые фантазии. Я загорелся Идеей. Являясь среднестатистическим гражданином нашей горячо любимой страны и, к тому же обремененным семьёй, позволить себе что-то готовое я не мог. Поэтому было принято решение собирать все самому и постепенно. Выбор пал на Prusa i2, как одну из самых доступных конструкции. Собирал я его примерно год, выкраивая время и средства.

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Этот принтер трудится у меня до сих пор, хоть и считается уже устаревшим. Но для хобби, я считаю, самое то.

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Как видно на фото, некоторые детали пришли в негодность и были перепечатаны.
И некоторое количество образчиков печати:

Голова Франкенштейна

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Макет камеры видеонаблюдения

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Замена уставшим деталям кондитерского шприца

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

На этом буду закругляться. Пишите, кто ещё пользуется подобными динозаврами.

Лига 3D-принтеров

2.5K пост12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле сам так же загорелся два года назад прочитав тут на пикабу статью про самостоятельную сборку принтера. В итоге через пол года собрал прюшку i3 в стальном корпусе, а пару месяцев назад юни собрал. Мыслей купить готовый принтер ни разу не возникало.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько приблизительно выходит по деньгам, а то ТС обмолвился, что такие принтеры кто-то там делает за немалые деньги?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохой ender 3, с али 11-13к рублей, тот что на фото под столом это uni, надо собирать и комплектовать самому - примерно 45-50т и дальше. Вот вчера сам такой же начал собирать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мягко говоря, охренеть бюджетненько. Я в чёрную тяпницу купил Flying Bear 4S за 19к (это с доставкой), там в комплекте куча ЗИПа, бокорезы, пинцет, заточенный шпатель, переходник с microSD на USB и сама microSD на 4 Гб, катушка пластика для тестов. Вот какой смысл покупать за 2/3 цены комплектного принтера набор "сделай сам" и потом вливать туда ещё толпу денег?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Flying bear собран на более простых комплектующих, юни можно собрать за 30к, но качество печати упадет.я покупал все в разных местах, и мог сам выбирать качество комплектующих, собранный юни похожего класса стоит около 70.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это мероприятие экспертного уровня. Когда уже попробовал разные комплектные принтеры, понял все их минусы и, главное, понял уровень своих ожиданий.


Я пока FB даже настроить толком не могу, всё соплями заливает, ну и какая разница, будет лить сопли принтер за 20к или за 70к? :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прюшка порядка 30 стоила. Юни, наверное, за 50 уже перевалило. Нужно понимать, что строю для себя любимого и нету цели на комплектующих экономить.
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду, а то все облизываюсь, да жабка душит...
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вставлю свои пять копеек. Может ниннада? Первый принтер таки собирать так себе. Подводных камней много, косячные детали перепечатывать проблематично. По деньгам выходит не так уж и выгодно, точнее- совсем не выгодно: мозги с экраном, движки, ремни, шкивы, стол, все это обойдется тысяч в пять, а еще екструдер и по мелочи, дешевле 7-8 тысяч не влезть.
за эти деньги можно найти анет 8, принтер, конечно, так себе, но печатает.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в самом деле.. Какой козе в трещину анет в 2020 году? Если хочешь попробовать твоё это или нет, то уже как два года эндер3 есть за вполне вменяемые деньги. Он хоть из дали на нормальную технику похож, хотя тоже далек от идеалов. П.с свою прюшку в этом году буду в стального ультика переделывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эндер все же чуть дороже. В сравнении с анетом, конечно, на 10 голов выше. Но если стоит вопрос: собрать самому, или купить принтер - анет как раз влазит в этот бюджет. А так да, для новичка эндер ван лав, у самого эндер, нарадоваться не могу.

Автор поста оценил этот комментарий

Выше ответил если что)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел, спасибо большое)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку