3Д печать, печенье-пикабу и плохое тесто

3Д печать, печенье-пикабу и плохое тесто 3D печать, Печенье, Пикабу, Хаски, South Park, Длиннопост

Как владельца 3д принтера, меня осенила идея - попробовать напечатать формочки для печенья) На  "thingiverse.com" мне понравились формочки в виде Картмана из "Южного парка" и в виде хаски.

3Д печать, печенье-пикабу и плохое тесто 3D печать, Печенье, Пикабу, Хаски, South Park, Длиннопост
3Д печать, печенье-пикабу и плохое тесто 3D печать, Печенье, Пикабу, Хаски, South Park, Длиннопост

Готовые модели хороши и красивы, но ведь хочется попробовать и что-то свое начертить! С 5 или 6 раза (не силен в проектирование формочек) появилась на свет формочка в виде логотипа одного малоизвестного сайта и нарезан целый противень печенюшек.

3Д печать, печенье-пикабу и плохое тесто 3D печать, Печенье, Пикабу, Хаски, South Park, Длиннопост

Еще немного фоток процесса:

3Д печать, печенье-пикабу и плохое тесто 3D печать, Печенье, Пикабу, Хаски, South Park, Длиннопост
3Д печать, печенье-пикабу и плохое тесто 3D печать, Печенье, Пикабу, Хаски, South Park, Длиннопост

После запекания всего этого дела я вывел для себя две вещи:
- Формочки для печенья легко изготовить и при правильно выбранном тесте контур печеньки изменяется не сильно.

- Готовить тесто я не умею, печенье получилось очень сухим ))))

3Д печать, печенье-пикабу и плохое тесто 3D печать, Печенье, Пикабу, Хаски, South Park, Длиннопост
3Д печать, печенье-пикабу и плохое тесто 3D печать, Печенье, Пикабу, Хаски, South Park, Длиннопост
3Д печать, печенье-пикабу и плохое тесто 3D печать, Печенье, Пикабу, Хаски, South Park, Длиннопост
3Д печать, печенье-пикабу и плохое тесто 3D печать, Печенье, Пикабу, Хаски, South Park, Длиннопост

Лига 3D-принтеров

2.5K поста12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Решено, беру 3D принтер. Не знал, зачем он мне нужен, но вроде как хотелось.

раскрыть ветку (29)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Место нужно кубический метр примерно, в принципе как и обычный принтер. Использоваться будет так же часто, т.е. тупо стоять. А так да, крутая штука )))
При печати воняет, но при этом нельзя ставить на сквозняке. Печатает долго и шумит, это в плане про место установки.
Т.е. какую-то мелочь может печатать минут 30, а покрупнее часа 2-3 запросто.
раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я вчера шестерню печатал 6 часов... (Часы собираю классическая механика) Ничего не воняет если петдж использовать... Занимает меньше кубического метра. Используй дорогие драйверы - будет почти бесшумным... Открывает невероятные возможности для людей, которые любят чё нить помастрячить. Печатаю каждый день почти, т.к. проект большой по три часа в среднем в сутки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

PLA пахнет приятно весьма )

Я тоже печатал, потом надоело и времени нет особо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по поводу не будет использоваться смотря что делать. Я вот РУ модель Сузуки самурая ща собираю, по сколько работаю то каждый день по 1-4 элемента печатаю, а их там хватает. Уже 3ю неделю он каждый день используется. По поводу вони, от пластика зависит, сквозняк да, но тоже не всегда проблема, можно уходя из дома окна закрывать и пускать на печать. В общем если у вас нет интересов и идей, хотя бы по чужой модели собрать, тогда принтер бесполезен, а так вполне себе хобби

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А любой принтер работает с любым пластиком? И какой минимально воняет?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит на самом деле от очень многих факторов, но как правило обычный 3д принтер не промышленный может печатать определенными видами пластика, наиболее распространены ABS, PLA, PETG, SBS, HIPS. Есть еще несколько видов пластика, которым необходим термобокс (по факту можно сделать самодельный, я так и делал), тогда можно еще использовать Nylon. Есть еще гибкие пластики, ими можно печатать, если подающая шестерня достаточно агрессивна (механизм подачи пластика легко заменяется).
PLA почти не пахнет или не пахнет совсем, в зависимости от производителя. Еще вроде SBS не имел запаха.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас погуглил PLA - пишут, что он пищебезопасный. Вы из него формочки делаете?

И еще пишут, что для пищевого применения надо как-то обрабатывать, так как в напечатанном на принтере остаются микро-трещены, в которых могут затаиться чужеродная жизнь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю из него. Обрабатывание подразумевает растворение верхних слоев модели в парах растворителя, из-за чего все трещинки заливаются. Не уверен, что можно после работы со столь вредным растворителем формочкам контактировать с едой, поэтому не делаю. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы об ацетоне пишите, наверное. Он мало токсичен, примерно как этиловый спирт. В естественном виде вырабатывается в организме.

Если ацетон растворяет PLA и микротрещины закрываются, то это идеальная обработка. Я-то имел ввиду всякие лаки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хлористый метилен, ацетон не растворяет PLA пластик. В теории он конечно выветривается

Автор поста оценил этот комментарий
Сбс трудно печатать - слишком мягкий, при неправильных настройках наматывает на шаговик экструдера, забивает сопло... А так пластик прикольный
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартный принтер работает по принципу проталкивания нити пластика через нагретое сопло, соответственно надо смотреть какой у вас принтер и под какой диаметр прутка этого самого пластика, стандартные 1.75 и 3 мм. Если у вас экструдер (та хрень через которую пластик проталкивается) под 1.75мм, то можно пихать любой тип пластика с прутком 1.75, это касается именно какой пластик куда пихать, совместимость только от диаметра зависит.

Тип можно любой, ABS, PLA, HIPS. У них разница в температуре плавления, а в принтере эта температура уже выставляется пользователем. То есть не важно какой вы пластик пихаете(тип), просто в настройке надо будет поменять температуру экструдера. Что касается запаха. Считается что ABS самый вонючий, я им печатал, да, запах есть, причем даже когда принтер стоит в шкафу. По отзывам PLA имеет свой специфический запах, не вонючий, а так, на любителя (привет токсикоманы :)), сам не пользовался. Печатал HIPS, запах не сильный, но имеется, Мне правда пластик сам по себе мне не очень понравился, хотя он очень дешевый по сравнению с другими. Мелочевку которая не усаживается или в камере наверно нормально. Говорят SBS и PETG слабо пахнут, только вблизи ощущается. Я хочу PETG попробовать, он стоит как PLA, при этом, ну по отзывам, имеет прочность ABS и простоту печати PLA, типа сквозняка не боится и типа того

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я как-то так и подозревал, что игрушка на первое время, а потом по редкой необходимости. Но вырубки печатать - это прям огонь идея. Модельку делать просто - берешь чужой векторный контур, поднимаешь стенки и дорабатываешь чуть-чуть. Печатается быстро, не сплошная. При цене 8-10к за принтер начнет окупаться через 15 крупных формочек типа той, что в посте.

На счет шума знал, планировал поставить в гардеробную - максимально далеко от спальни, но вот если он прям воняет, то этот запах всю одежду пропитает.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие драйверы поставь и норм
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я хочу сразу взять готовый, чтобы не дорабатывать его.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вам в ценовую категорию от тысячи долл
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Оригинальный прюша стоит 800 с доставкой
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это про прюша ай4 разговор? Если да, посмотрите обзор на канале Сорокина
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это про Prusa i3 MK3S, вот как мой на фото ниже. К тому же, на днях буквально Джозеф выпустил его уменьшенную и улучшенную версию MINI за 349$, вот там полный фарш, правда площадь печати 18х18х18
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на ендер три печатаю, пока к нему у меня вопросов нету... Кроме фидера, заменил на титан... Цена вопроса 173 евро, брал год назад
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эндэр, хорошая машинка, но уже для тех кто сам «щупал 3Д печать» новичку, гуманитарию будет трудноват в освоении 3Д печати
Автор поста оценил этот комментарий

Принтер начнет окупаться если твое время стоит 0 рублей. И есть заказы на формочки, например жена кулинарит.

Шум приятный на слух, запах ничего не пропитывает, во время работы есть запах небольшой если принюхиваться, потом сразу пропадает, это не дым.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, окупаться я говорю условно - я сам пеку печенье, покупаю формочки, а они нихрена не дешевые, если не стандартные бабочка-цветочик, а какие-нибудь Мстители, Гарри Поттер, сложные снежинки.

Про запах тут уже расписали по видам пластика, так что я немного расслабился.

Автор поста оценил этот комментарий

Я как пытающийся в разработки не соглашусь, что это игрушка :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для меня игрушка, я имею ввиду. Понятно, что кто-то прототипы фигачит и вообще применимость широчайшая.

Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт пропитки запахом ничего сказать не могу, вроде с этим я не слышал чтобы кто-то жаловался.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Открыл окно, за 5 минут всё выветривается. Я не открываю кстати, обычной вентиляции дома хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

не пропитывалось запахом никогда у меня. Окно открыл и комната проветрилась. Это только если пахучими пластиками печатать, много пластиков и без запаха

4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное взять, а что распечатать - всегда найдется! Я так уже 3 купил)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку