3D модели №11. Редуктор на одинаковых конических шестернях №2.

Моделька - продолжение к прошлому посту.
По тегам - по совету товарища Мясник с топором ставлю тег ProstoVasilich.
Мож ещё какие варианты ? )

По модельке:

Голубая и зелёная шестерни свободно вращаются на синем валу.

Синяя шестерня жёстко закреплена на синем валу.

Отношение редуктора 3/1


https://www.youtube.com/watch?v=8tCdFImqp1g

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Уж очень интересно увидеть расчет передаточного отношения, учитывая ваше описание. 🤔

Upd. Если идти по механизму, то можно условно разделить его на две части: первая - понижающая часть с водилом, а вторая служит только для изменения направления передачи крутящего момента. Первая уменьшает частоту вращения в два раза, а как там 3/1 вышло для меня загадка.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

загадка решается очень просто:
посмотри мой предыдущий пост этой серии - там как раз такой редуктор с отношением 2/1

здесь же 3/1

Здесь шестерня водила вынуждена проходить бОльший путь за 1 оборот. За счёт чего - думаю поймёшь сам, сравнив обе конструкции.
А на этом редукторе для наглядности выполнены шпоночные пазы на входном и выходном валах. Так вот посчитай обороты ;)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь ты понимаешь, что со свободно вращающимися голубой и зеленой шестерней в первой части механизма он(редуктор) не работоспособен, так как при наличии нагрузки на выходном валу водило не будет вращаться (крутящий момент передается на шестерню водила(голубая), а потом на незакрепленную зеленую шестерню и на этом все заканчивается).😕😏
Теперь бы хотелось увидеть какое-то подтверждение о наличии у вас технических знаний в области ТММ(ну или хотя бы каких-то знаний).😇
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

пфффф

а незакреплённая зелёная шестерня ни с чем не соединена ? Кончается на ней, азаза, спасибо, улыбнулсо.

По моим знаниям - чувак, Вы кто ? я что, должен взять диплом, сфоткать, и кинуть сюды ?
Вот недотролль то )))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие как третий закон Ньютона. Из такой компоновки механизма получается, что шестерне, которая вращает водило не за что "зацепится", чтоб передать крутящий момент. Ну а то что ты "художник", а не технический специалист я и так понял.
PS: наличие диплома не делает тебя грамотным человеком.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

почему ей не за что зацепиццо ?
Грамотным можно быть без диплома, и безграмотным с ним - совершенно верно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так как она свободно проворачивается на валу. Но если обе зеленые шестерни представляли бы из себя одно тело, то был бы совсем другой разговор, но ты нарисовал из как две независимые шестерни. Исходя из этого я и задал вопрос. Если посмотришь на схемы планетарных мех-ом, то увидишь, что шестерня, которая движет водило, находится в зацеплении с жестко закрепленным колесом.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

так они и есть одно тело, но телу нужно находиться в обойме, поэтому средняя часть этого тела и скрыта, собственно, обоймой (ну, или скажем кронштейном)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это редуктор на НЕодинаковых конических шестернях. Есть еще такое понятие как сдвоенная шестерня. Информация от вас подается двусмысленно и не в полном объеме.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

придраться можно всегда и ко всему, была бы эта цель )

Основная масса зрителей поняла, что одинаковые шестерни по диаметру, профилю, и кол-ву зубьев.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оправдываться, пытаться завуалировать свою техническую неграмотность и неспособность донести мысль до собеседника
можно всегда и ко всему, была бы эта цель )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если ты и после прочтения этого комментария не понял о чем я пытаюсь тебе сказать, то посмотри свой собственный пример https://www.youtube.com/watch?v=aWA6YxmQ2N4. Посмотри какое чудо происходит в момент раскрепления зеленого колеса и проведи аналогию со своим текущим механизмом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку