3 Задачки из Баварского Абитура

Абитур - это в Германии экзамен на допуск к высшему образованию. Проводят, как я понимаю, его примерно как ЕГЕ в РФ, но на земельном уровне. Есть земли где попроще, есть где посложнее. Вроде как в Баварии его сдавали сегодня, и местная газета опубликовала на сайте пример задач из него (сложность непонятна, самые крутые это задачи, или наоборот...)

1. Математика

3 Задачки из Баварского Абитура Германия, Абитуриент, Экзамен, Задача, Длиннопост

На картинке указан график Gf, определенной на пространстве R функции f, с точкой перегиба W (1|4)
Укажите с его помощью приблизительное значение производной от f в точке х = 1
Сделайте эскиз производной f' на картинке, обратите особое внимание на положение нулевых значений f' и приблизительного значения f'(1).

2. Математика

3 Задачки из Баварского Абитура Германия, Абитуриент, Экзамен, Задача, Длиннопост

В ходе одного соцопроса были опрошены 300 женщин и 700 мужчин в возрасте от 18 до 30 лет, на тему их интереса к Каршэрингу. 20% Опрошенных были женщинами и сказали что он их не интересует. 8% были мужчинами с интересом к Каршэрингу. Диаграмма ниже показывает распределение всех голосов.
1 - Женщины которых каршэринг интересует.

2 - Женщины которых каршэринг не интересует.

3 - Мужчины которых каршэринг интересует.

4 - Мужчины которых каршэринг не интересует.
а)Пронумеруйте распределите варианты 1-4 по секторам диаграммы A-D. Поясните ваше распределение.
б)Посчитайте центральный угол сектора который отображает процент опрошенных которые были мужчинами и имели интерес к каршэрингу.

3 - Искусство

3 Задачки из Баварского Абитура Германия, Абитуриент, Экзамен, Задача, Длиннопост

Модель
Перед вами лежит картон и (в том числе и прозрачная) бумага. Сделайте, в том числе складывая, сгибая, надрезая и склеивая 3-мерную модель комнаты для медитаций.

Сделайте ее так, что бы можно было обойтись без искусственного освещения, так как естественное освещение снаружи комнаты должно играть особенную роль. Используйте отверстия в стенах и потолке, разломы и подобные элементы.
Модель должна показать внутреннюю и внешнюю формы здания. Дайте возможность заглянут в нее, оставив дну сторону открытой.
Технические, строительные и архитектурные детали можете игнорировать.

Перевод внезапно времени много занял, если интересно могу еще перевести, там есть задания по Информатике, Физике, Музыке и Немецкому еще.

Или, если кому интересно - сорс : https://www.nordbayern.de/region/aufgaben-aus-der-abi-prufun...

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

первая и вторая задачи прям сильно по уровню разные?

вторая простая арифметика, моя дочь в 4м классе такие делает.

первая - я помню подобные задачи в 10-м 11м классе своей школы (15 лет назад), но уже понятия не имею как их решать.

раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Обе задачи идентичны ЕГЭшным, только на пару действий накрученные. Любой школьник справится.

А архитектурная задача неадекватна.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Гуманитарии и технари-математики. Я лично, когда читал условия задачи о создании модели, сразу представлял, как это будет выглядеть и как это сделать. Когда смотрел математические задания, выглядел как Бенни Хилл.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не про пирамиду подумал? (для медитации)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крыша должна быть высокой, в форме пирамиды. На самом верху окна, что бы в любой час дня под крышей - она же потолок не собирались тени. Ну и так далее. Сопроматом и расчётами уже займутся технари. Если честно, я им немножко завидую.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы во втором посте не подскажите по гуманитарным ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдумчиво посидеть почитать и послушать. Посмотреть критику и обзоры, то всё можно решить. Все мы писали сочинения. Главное найти перевод или перевести, остальное дело техники. А по второму вопросу: вот один из доводов "за" -  "Лебединой песней Берга стал Концерт для скрипки с оркестром, посвященный памяти талантливой юной скрипачки, умершей в семнадцатилетнем возрасте Анны Гропиус, хотя имени в посвящении нет. Там сказано: "Dem Andenken eines Engels" - "памяти ангела". Анна - дочь вдовы Густава Малера Альмы, вышедшей замуж за архитектора Гропиуса (ее третьим мужем станет поэт-экспрессионист Франц Верфель). Концерт Берга основан на додекафонной теме, возносящейся от самого низкого звука скрипки ввысь, в верхний регистр, где зависает на "фа" третьей октавы. Во 2-м разделе Второй, последней части, Берг цитирует хорал Баха, удивительно органично вписывающийся в двенадцатитоновую ткань Концерта."

1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже завидую, из-за математики даже однажды чуть на второй год не остался в школе)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про искусство согласен. Если это не доп. экзамен, а обязательная задача, то дичь какая-то.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если в школе есть предмет "искусство", где что-то подобное решают, то ничего дикого в этой задаче скорее всего нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю часть предметов экзамена по выбору.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю по выбору
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, там никакой инфы нету. Кроме арифметики, во второй еще и геометрия.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что, простите? В каком месте там геометрия?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно как минимум знать, что в окружности 360°. Там же центральный угол сектора окружности нужно посчитать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку