3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу

Работаю в сервисном центре по ремонту электро- и бензоинструмента, силовой техники.

Бывает так, что клиент приносит к нам новую, только что купленную бензопилу, которую он так и не смог завести. Не всегда это происходит по причине производственного брака – благодаря неумелым действиям неопытного клиента, даже абсолютно новый инструмент приходится приводить в чувство.


1. После того, как клиент с усилием тянет за рукоятку ручного стартера, пытаясь завести бензопилу – бросает рукоятку. Рукоятку стартера необходимо держать крепко и уверенно, ни в коем случае нельзя бросать. В противном случае, пусковой тросик может выскочить из тросикового шкива и обмотаться вокруг защелок/собачек/зацепов, заклинив стартер.

Как правило, такую проблему исправляем за пару минут прямо на глазах озадаченного клиента, попутно объясняя, как правильно эксплуатировать бензопилу. Откручиваем стартер, освобождаем пусковой тросик и повторно заправляем его в тросиковый шкив.

3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу Бензопила, Инструменты, Ремонт, Сервис, Сервисный центр, Ошибка, Гарантия, Клиенты, Длиннопост

2. Клиент заводит бензопилу, не закрыв воздушную заслонку. Правильно заводить “холодную” бензопилу нужно закрыв заслонку карбюратора. Вращаем ручной стартер до появления первого выхлопа, и только после этого заслонку нужно открыть. Если продолжать проворачивать стартер — зальет свечу, а не сгоревшая смесь будет собираться в картере.

Лечится тоже очень просто, обычно прямо при клиенте – нужно выкрутить свечу зажигания из цилиндра, перевернуть бензопилу и несколько раз прокрутить ручной стартер. Ваши догадки подтвердят брызги топливной смеси, вылетающие из цилиндра. После того, как удалили излишки топлива - заводим бензопилу с выжатым газом и открытой заслонкой.

3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу Бензопила, Инструменты, Ремонт, Сервис, Сервисный центр, Ошибка, Гарантия, Клиенты, Длиннопост

3. Клиент эксплуатирует пилу, не ознакомившись с инструкцией по эксплуатации. Сюда можно собрать все глупые ошибки, подтверждающие то, что необходимо изучить инструкцию перед знакомством с инструментом (для кого-то и зачем-то же ее пишут). Клиенты не переводят выключатель зажигания в рабочее положение, не заливают топливную смесь в бензобак, или даже путают масляный и топливный баки – за прошлый сезон к нам поступили две бензопилы с маслом для смазки цепи в топливном баке.


Пожалуйста, обязательно читайте инструкцию перед первым использованием инструмента. Это убережет Вас от лишней траты времени и денежных средств на исправление Ваших же ошибок, а так же поможет сохранить драгоценное здоровье.

3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу Бензопила, Инструменты, Ремонт, Сервис, Сервисный центр, Ошибка, Гарантия, Клиенты, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я с учётом небольшого участка весь инструмент покупаю электрический , эл. Цепная пила , эл. Газонокосилка , электро культиватор . Из бензо только снегоочиститель шнековый но тут как бы таскать 600 метров кабеля ну совсем дорого и не удобно .
раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Збс небольшой участок 600 метров

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
600 это до дороги , у меня всего 8 соток
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не нравятся электропилы и электрокосы. У самого электрический триммер макита и удлинитель 50 метров. Этот коротенький провод из триммера просто убивает. Постоянно вилка из розетки выпадывает. Боишся удлинитель перебить. Провода за всё цепляются. Я уже замок специальный для пары вилка/розетка купил. Один хер...хоть и реже. но всё равно расстёгивается. Можете сказать что у меня руки из жопы...но с бензоинструментом у меня таких проблем нет.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На триммерах есть специальное крепление для провода удлинителя.

Цепляете туда удлинитель и вилка из розетки не выпадает.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это из разряда что инструкцию читать надо!)))))))))) Мне он без оной достался!))))))) Подарили соседи при переезде. Там вроде и разбираться то не в чем...однако!)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Провод на подобном электроинструменте делают коротким для того, чтобы если тример каким-то хуем начал жевать твою штанину, или пила начала пилить часть твоего тела (долбоебов хватает), можно было быстро выдернуть этот провод.

По юности работал продавцом электро-бензоинструмента, и мы заебывались обьяснять это дедушкам-дачникам...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это то я понимаю...один хрен...пользоваться электроинструментом, это как на троллейбусе ездить!)))))

Автор поста оценил этот комментарий
Не-а.. Это для того чтобы, если провод перебить (а он обязательно, рано или поздно, перебьется) не нужно было вскрывать инструмент лишая его гарантии. А уж удлинитель заменить или починить можно самостоятельно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Интересно почему сами производители отвечают на этот вопрос так как я написал?..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Производители вообще не рекомендуют использовать чужие масла кроме фирменных. А у фирменного используется имена та концентрация, которая и требуется. А вот у других брендов может быть нюанс. Хотя, как правило, там все вписывается в общепринятый стандарт.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Замок купил.. А тупо узлом 2 провода связать не догадался?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты что нельзя, там же появился магнитная индукция, синхрофазотрон и малый адронный коллайдер, а потом черная дыра и схлопывание видимой вселенной.

Автор поста оценил этот комментарий

Толку то...один хрен вилка из розетки выпадает. Да потом ещё и развязывай эти узлы. Да ещё и провод переломишь!))))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну что на газонокосилке что на культиваторе я сделал подобие антены ( натяжитель провода ) но геморрой конечно есть . Но мне главное отсутствие проблем с обслуживанием
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же отсутствие провода огромное удобство. Раньше был электрический триммер, достаточно неудобно таскать за собой длиннющий провод. Да и на дачном участке как правило достаточно немало предметов за который он постоянно норовит зацепиться. После покупки бензинового триммера от работы с ним прямо удовольствие получаешь. Цепная пила в электро варианте даже и не рассматривалась. Они как правило работу выполняют достаточно тяжёлую и объёмную, а электрический инструмент имеет одно неприятное свойство - ему постоянно нужно давать время охладиться. Возможно в будущем буду рассматривать к покупке аккумуляторные триммеры и пилы, но уж точно не сетевые.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аккумулятор в садовом инструменте тот ещё гемор - зарядки хватает минут на 20-30 работы и потом сидишь часов 5 ждёшь пока зарядится, а доп акб стоит как половина нового инструмента.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно по этому я и написал, что к покупке его буду рассматривать ВОЗМОЖНО и В БУДУЩЕМ. Аккумуляторные технологии весьма серьезно развиваются. Все производители электроинструмента в своих линейках делают ставку именно на аккумуляторный, а не на сетевой инструмент.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ставки никто не делает. Делают потому что могут. Вот как сделают вменяемого веса отбойный молоток на 60-100Дж на акб, вот тогда я поверю в басни, что это аналогично. А пока если сесть и все внимательно посчитать, то эксплуатация аналогичного по производительности аккумуляторного инструмента выходит дороже бензинового/электрического.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы не правы. Именно что все производители открытым текстом говорят, что основное направление развития линеек - это аккумуляторный инструмент. Все технологические новинки, всякие там вентильные двигатели, блютуз модули и прочее в первую очередь внедряются в аккумуляторном инструменте и только по остаточному принципу после переходят в сетевые варианты. Объемы продаж аккумуляторного инструмента растут и в США и некоторых странах Западной Европы уже превысили объемы продаж сетевого. В качестве пруфов могу предложить например посмотреть ютуб канал кувалда.ру, а именно их рубрику "за инструмент ответят". В этой рубрике о инструменте и политике компаний рассказывают их официальные представители. Что Makita, что Metabo, что Dewalt и другие фирмы однозначно говорят - аккумуляторный инструмент приоритетное направление, все новинки будут появляться в первую очередь в аккумуляторных линейках. Разумеется есть определённый класс инструментов с повышенными требованиями к мощности, как те же упомянутые отбойные молотки, бетономешалки, компрессоры, которым возможностей аккумуляторов пока ещё не хватает. Но во первых абсолютное большинство инструмента все же из лёгкого класса, а во вторых не будем забывать о том, что возможности аккумуляторных технологий тоже не стоят на месте и развиваются. Десять лет назад в шуриках стояли ni-cd аккумы, а один сегодняшний литиевый позволяет работы сделать больше чем два кадмиевых, и при этом компактнее и легче.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прав, не прав. Это гадание на кофейной гуще. Причины по которым все вами названные компании "взяли курс" на акб инструмент знают только их топ-менеджеры и с нами ими никто делиться не будет. Инструмент нужно производить, рынок нужно радовать новыми моделями.. Маленький пример - у метабо есть трех-скоростной шурик, и никто из тех кто им реально пользовался понятия не имеет НАХРЕНА там промежуточная скорость, которой никогда не пользуются.. Скажу больше, в офисе Метабо Евразия тоже понятия не имеют зачем. И тем не менее это преподносится как чуть ли не революция в энергономике работы (пришло ЦУ из головного офиса) . И таких примеров много почти у каждого бренда. Я вам даже больше скажу, понятие жёсткий вращаюимй момент вообще безсмысленно, но бош захотелось добавить красивую цифру к одной из характеристик и понеслось.. Найдите сейчас хоть один шурик где эта цифра не указана? А никогда не задумывались почему у ушм с вращающим моментом в 9Н*м, дури существенно больше чем у шурика с 50-60 Н*м? Ведь единицы измерения одинаковые а такой разный результат! ;)

В общем, я это к тому, что здравый смысл далеко не всегда во главе бизнеса, довольно часто на маркетинге заработать можно СУЩЕСТВЕННО больше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во главе любого бизнеса стоит бабло. Не нужно быть топ-менеджером мирового концерна, чтобы понимать, что если та или иная концепция не приносит денег, от неё отказываются. Тот факт, что все, абсолютно все производители электро инструмента в мире взяли курс на аккумуляторный инструмент, говорит об одном очевидном факте - его покупают, его предпочитают. Неуклонно из года в год снижающиеся цифры продаж сетевого инструмента и столь же неуклонно растущие цифры продаж аккумуляторного говорят сами за себя. Двадцать лет назад сетевой шуруповёрт был вполне себе обычной покупкой, сегодня на человека покупающего сетевой шурик смотрят мягко говоря странно. Про крутящие моменты мне не рассказывайте, я прекрасно знаю разницу между жёстким и мягким моментом, впрочем как и про остальные маркетинговые фишки вроде разницы (а точнее её отсутствия) между 10.8 и 12 вольтовыми инструментами, между 18 и 21, про дутые многолетние гарантии торговцев китайским оемом и прочее и прочее. Но сама концепция аккумуляторного инструмента не из их числа. Это реальный тренд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не задумывались, что спрос может формироваться из вне? Сейчас довольно много маркетинговых и психологических инструментов для этого есть у продавцов и тем более у производителей. И то что люди "сами покупают" ещё не означает что делают они это потому что это им требуется. Уже достаточно давно есть способы формирования спроса. Если вложить бабла, то можно продать любую фигню, даже если до этого она вообще никому была не нужна.

Я не против акб инструмента, выдаваемые токи акб позволяют получить интересный и мобильный инструмент. Но говорить, что это производители подтягиваются за возрастающим спросом довольно большое заблуждение. Если внимательно подумать, то "плюшек" больше получает производитель чем потребитель.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас какой аккумуляторный шуроповерт? Чтоб 100 мм шурупы из 10 летней лиственницы вытаскивал? , 14 вольтовый бош не смог

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня? У меня Metabo BS 18 LT BL. У этого шурупа в ливственице нет ни малейшего шанса).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тооочно?, мой Bosch gsr 120-li не смог выкрутить, в защиту ушёл, хотя эти же шурупы легко вворачивает. А Интерскол ( кажется 14.4) в позапрошлом году подгорел, начал дымить. Дымит и работает)


Добавлено. Нихрена у него цена, аж за 18ть, чисто из-за бесщеточного двигателя?


Metabo BS 18 L  как?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это за 18? Тушка 9600 сейчас. Я покупал до роста курса, тысяч 8 стоил. Но у меня конечно же уже была и зарядка и аккумуляторы от Metabo, это у меня не единственный инструмент от них. Если аккумуляторов нет, то можно взять дополнительно что-то из акционого, что идёт в комплекте с зарядкой и акумулятором, например лобзик или болгарку. По деньгам конечно сумарно один фиг 20 штук выйдет, но инструмента то будет два и в дальнейшем можно будет по необходимости покупать только тушки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, посмотрим акционное

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы сами посудите, что мы тут сравниваем - 12 вольт в Bosch, против 18 вольт в Metabo, 30 Нм крутящего момента в Bosch, против 60 Нм в Metabo, щеточный двигатель в Bosch против бесщеточного в Metabo, 18650 банки в Bosch, против более высокотоковых 20700 в Metabo. Bosch делает хороший инструмент и у вас хороший шуруповёрт, но в данном случае это инструменты совершенно разных классов и поколений. Ну и конечно же цены тоже, вот здесь уже не в пользу Metabo. А Интерскол в этом сравнении вообще нахрен не стоял, это обычный OEM Китай. Впрочем вся линейка 14 вольтового инструмента у любого производителя есть не более чем маркетинговая и серьезного инструмента там вообще нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шуруповерт да, для домашнего использования, зеленый бош, хотя на даче много раз выручал, а тут на шурупах не смог.

Тогда, сузим поиск, Metabo BS 18 L пойдет вместо вашего, шуруповерт на даче будет использоваться, максимум раза три в месяц в короткий летний период, с мая по сентябрь, дальше, просто нет электричества. с наскока поиск выдал , 50 Н/м против 60 Н/м, щеточный, банки попроще.

В общем, подбираю инструмент для более грубых работ, чем 120 бош.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Аккумуляторная линейка грин лайн охрененная , но мне пока что не по карману Но там можно брать тушки отдельно а аккумулятор один на всё тогда выходит довольно бюджетно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гринворкс наверно всё же в виду имеете? О грин лайне я ничего не слышал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да , я лошара , да ошибся . Просто нет привычки вникать в то что не смогу вскоре купить .
Автор поста оценил этот комментарий

Электропила это офигенно. У бабули перелопатил тонны дров этим чудом. Как говорил Шило: «Эффективная хрень, да и просто красиво».

Единственный минус был - очень короткий провод, сантиметров 30. Удлинитель болтался и мешал. Да и небезопасно это.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть минусы Но для меня плюсы перекрывают их . Не надо держать под рукой бенз , масло для двухтактников , не надо мешать , не надо обслуживать фильтр , карбюратор , свечу . Есть минус с проводом , и он да реально минус .
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе типа такой станины сделал, вообще замечательно. Только боюсь споткнуться и упасть на неё когда работает.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз короткий провод это полезно, в случае чп дергаешь и все вырубилось по причине отключения питания. И шансов, что на шину этот провод намотаешь, нет. И пятиметровый провод с собой везде таскать не надо, если он не нужен.

Для такой пилы я себе удлинитель на бобину от шланга намотал, и оставил со стороны розетки торчать огрызок метра 2.5-3. т.е. бобины 3 метра до розетки, а вилка разматывается до ~30 метров в случае необходимости. И длинный провод под ногами не путается, и доступ по участку везде есть, и удобно кабель хранить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот о том, что проще выдернуть, не подумал. Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку