736

3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу

Работаю в сервисном центре по ремонту электро- и бензоинструмента, силовой техники.

Бывает так, что клиент приносит к нам новую, только что купленную бензопилу, которую он так и не смог завести. Не всегда это происходит по причине производственного брака – благодаря неумелым действиям неопытного клиента, даже абсолютно новый инструмент приходится приводить в чувство.

1. После того, как клиент с усилием тянет за рукоятку ручного стартера, пытаясь завести бензопилу – бросает рукоятку. Рукоятку стартера необходимо держать крепко и уверенно, ни в коем случае нельзя бросать. В противном случае, пусковой тросик может выскочить из тросикового шкива и обмотаться вокруг защелок/собачек/зацепов, заклинив стартер.

Как правило, такую проблему исправляем за пару минут прямо на глазах озадаченного клиента, попутно объясняя, как правильно эксплуатировать бензопилу. Откручиваем стартер, освобождаем пусковой тросик и повторно заправляем его в тросиковый шкив.

3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу Бензопила, Инструменты, Ремонт, Сервис, Сервисный центр, Ошибка, Гарантия, Клиенты, Длиннопост

2. Клиент заводит бензопилу, не закрыв воздушную заслонку. Правильно заводить “холодную” бензопилу нужно закрыв заслонку карбюратора. Вращаем ручной стартер до появления первого выхлопа, и только после этого заслонку нужно открыть. Если продолжать проворачивать стартер — зальет свечу, а не сгоревшая смесь будет собираться в картере.

Лечится тоже очень просто, обычно прямо при клиенте – нужно выкрутить свечу зажигания из цилиндра, перевернуть бензопилу и несколько раз прокрутить ручной стартер. Ваши догадки подтвердят брызги топливной смеси, вылетающие из цилиндра. После того, как удалили излишки топлива - заводим бензопилу с выжатым газом и открытой заслонкой.

3 типичные ошибки, из-за которых, клиенты не могут завести НОВУЮ бензопилу Бензопила, Инструменты, Ремонт, Сервис, Сервисный центр, Ошибка, Гарантия, Клиенты, Длиннопост

3. Клиент эксплуатирует пилу, не ознакомившись с инструкцией по эксплуатации. Сюда можно собрать все глупые ошибки, подтверждающие то, что необходимо изучить инструкцию перед знакомством с инструментом (для кого-то и зачем-то же ее пишут). Клиенты не переводят выключатель зажигания в рабочее положение, не заливают топливную смесь в бензобак, или даже путают масляный и топливный баки – за прошлый сезон к нам поступили две бензопилы с маслом для смазки цепи в топливном баке.

Пожалуйста, обязательно читайте инструкцию перед первым использованием инструмента. Это убережет Вас от лишней траты времени и денежных средств на исправление Ваших же ошибок, а так же поможет сохранить драгоценное здоровье.

Дубликаты не найдены

+71
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+8

Мотор не соединен с цепью, ничего не будет.

раскрыть ветку 12
+20

Если заслонка наполовину закрыта, то будет.

В смысле детей у него не будет.

раскрыть ветку 2
+5

Пила может подгазовывать в момент старта и сцепление будет срабатывать.

+1
На холостых цепь поначалу крутит. Но стоит газануть, то цепь перестает крутиться на холостых
раскрыть ветку 7
+31
Первый абзац инструкции.

"если вы читаете эти строки, значит вы уже что-то сломали или просто разочаровались в себе..."
раскрыть ветку 7
+36
Не. Там вроде по другому. " Ну что долбоёб, сломал?"
раскрыть ветку 2
+4
...и пошел валить лес топорами
раскрыть ветку 1
+5
Бывают смешные инструкции.
п.1 заведите пилу
п.2 перед тем как заводить, отклейте предохранительную пломбу, иначе пила выйдет из строя.
+9
Один раз принесли пилу, Штиль 170 с криками не заводится, верните деньги. Орали они сильно, еле успокоили. При визуальном осмотре, всё нормально, но что удивило, бак с бензином пустой, от слова совсем. Ну ничего, давайте при вас проверим, опять крик, верните деньги и всё тут. Нифига, заливаем бянз, и давай заводить, на раз 15 й пила всё же приходит в чувство и заводится, а из глушителя масло ручьем. Что, говорю масло в другой бак залили, потом поняли, что не то сделали, намыли и обратно принесли. Такого разочарования в глазах давно не видел, схватил пилу и свалил в закат.... Мда, были времена...
раскрыть ветку 2
0
Это сложно исправимо, то, что они сделали?
раскрыть ветку 1
+19
Я не могу завести, новую бензопилу. Денег нету.
раскрыть ветку 3
+7

Бензопилу могут завести все, это же не котики, на которых может быть аллергия.

раскрыть ветку 2
+1

Лишь бы не зайки без лужайки.

раскрыть ветку 1
+6
Работал одно время на складе инструментов. Пришёл мужик с газонокосилкой, у неё клин двигателя. Оказывается проработал 5 часов и схватил клин. Инструкцию даже не открывал. Что масло нужно впервые услышал.
раскрыть ветку 3
+3

Я позавчера брал в прокате мотобур. В баке залит чистый бензин. Говорю менеджеру чтоб он хотя бы смотрел что сдаёт народ и хоть такие вещи объяснял. В итоге заставил его слить топливо, налить нормальную смесь и завести для проверки на ней.  По правилам проката возвращаешь с уровнем топлива с которым брал. Вот похоже предыдущий клиент не морочился с разведением топлива, а тупо плесканул чистого перед сдачей. А если быть невнимательным, то словишь клин и там прощай залог.

0
Хорошая газонокосилка. 5 часов без масла молотить, это сильно.
раскрыть ветку 1
+2
Топовая макита
+16
Настоящие мужики никогда не читают руководство по эксплуатации.
+5
Я с учётом небольшого участка весь инструмент покупаю электрический , эл. Цепная пила , эл. Газонокосилка , электро культиватор . Из бензо только снегоочиститель шнековый но тут как бы таскать 600 метров кабеля ну совсем дорого и не удобно .
раскрыть ветку 39
+3

Збс небольшой участок 600 метров

раскрыть ветку 1
+5
600 это до дороги , у меня всего 8 соток
0

А мне не нравятся электропилы и электрокосы. У самого электрический триммер макита и удлинитель 50 метров. Этот коротенький провод из триммера просто убивает. Постоянно вилка из розетки выпадывает. Боишся удлинитель перебить. Провода за всё цепляются. Я уже замок специальный для пары вилка/розетка купил. Один хер...хоть и реже. но всё равно расстёгивается. Можете сказать что у меня руки из жопы...но с бензоинструментом у меня таких проблем нет.

раскрыть ветку 11
+7

На триммерах есть специальное крепление для провода удлинителя.

Цепляете туда удлинитель и вилка из розетки не выпадает.

раскрыть ветку 1
+5

Провод на подобном электроинструменте делают коротким для того, чтобы если тример каким-то хуем начал жевать твою штанину, или пила начала пилить часть твоего тела (долбоебов хватает), можно было быстро выдернуть этот провод.

По юности работал продавцом электро-бензоинструмента, и мы заебывались обьяснять это дедушкам-дачникам...

раскрыть ветку 4
+3
Замок купил.. А тупо узлом 2 провода связать не догадался?
раскрыть ветку 2
0
Ну что на газонокосилке что на культиваторе я сделал подобие антены ( натяжитель провода ) но геморрой конечно есть . Но мне главное отсутствие проблем с обслуживанием
0

Всё же отсутствие провода огромное удобство. Раньше был электрический триммер, достаточно неудобно таскать за собой длиннющий провод. Да и на дачном участке как правило достаточно немало предметов за который он постоянно норовит зацепиться. После покупки бензинового триммера от работы с ним прямо удовольствие получаешь. Цепная пила в электро варианте даже и не рассматривалась. Они как правило работу выполняют достаточно тяжёлую и объёмную, а электрический инструмент имеет одно неприятное свойство - ему постоянно нужно давать время охладиться. Возможно в будущем буду рассматривать к покупке аккумуляторные триммеры и пилы, но уж точно не сетевые.

раскрыть ветку 19
0
Аккумуляторная линейка грин лайн охрененная , но мне пока что не по карману Но там можно брать тушки отдельно а аккумулятор один на всё тогда выходит довольно бюджетно
раскрыть ветку 2
0
Аккумулятор в садовом инструменте тот ещё гемор - зарядки хватает минут на 20-30 работы и потом сидишь часов 5 ждёшь пока зарядится, а доп акб стоит как половина нового инструмента.
раскрыть ветку 15
0

Электропила это офигенно. У бабули перелопатил тонны дров этим чудом. Как говорил Шило: «Эффективная хрень, да и просто красиво».

Единственный минус был - очень короткий провод, сантиметров 30. Удлинитель болтался и мешал. Да и небезопасно это.

раскрыть ветку 4
+3
Есть минусы Но для меня плюсы перекрывают их . Не надо держать под рукой бенз , масло для двухтактников , не надо мешать , не надо обслуживать фильтр , карбюратор , свечу . Есть минус с проводом , и он да реально минус .
+2
Я себе типа такой станины сделал, вообще замечательно. Только боюсь споткнуться и упасть на неё когда работает.
+1
Как раз короткий провод это полезно, в случае чп дергаешь и все вырубилось по причине отключения питания. И шансов, что на шину этот провод намотаешь, нет. И пятиметровый провод с собой везде таскать не надо, если он не нужен.

Для такой пилы я себе удлинитель на бобину от шланга намотал, и оставил со стороны розетки торчать огрызок метра 2.5-3. т.е. бобины 3 метра до розетки, а вилка разматывается до ~30 метров в случае необходимости. И длинный провод под ногами не путается, и доступ по участку везде есть, и удобно кабель хранить.
раскрыть ветку 1
+4

Ещё добавить бы в пост чтоб пилка завелась после долгого простоя, то перед долгим, а лучше делать это всегда после работы - полностью выгонять смесь бензина из каналов... Делается просто если есть остатки в баке их слил и теперь пошел во всех режимах ее заводить... Как она перестала во всех режимах издавать звуки выхлопа значит все... Дело занимает минутки 3, зато спасет бензопилу...

раскрыть ветку 17
+2
Это применимо ко всей 2х тактной технике, где бензин смешан с маслом в баке. Плюс долго хранить эту смесь нельзя - портится и потом на ней не заводится
раскрыть ветку 3
+1
Триммер китайский лежит без работы примерно с ноября по апрель. Вытащил, пыль стряхнул Вместо трех раз дернул шмыргалку раз пять и пошел косить. Никогда не заморачивался с бензом.
0
Про долго хранить это применимо к этилированому бензину которого вы сейчас не найдете.
раскрыть ветку 1
0

Хз, на даче, что пила, что триммер весной который год прекрасно заводятся без вот этого вот. Ну может дернуть на пару раз больше надо в первый раз, и всё.

0
Спасет от чего? В чем смысл осушать карбюратор? Что бы лучше ржавел?
раскрыть ветку 11
+1

Чтобы в тонких каналах карбюратора не отложилось масло из бензосмеси, например за зиму в триммере.

раскрыть ветку 8
0

Не заржавеет твой карбюратор, а вот осадок у бенза забьет тебе топливную систему...

раскрыть ветку 1
+3

Представляю как это происходит, приходит человек и начинает гнать что вы барахло продали))) потом при нем же вы ее заводите, говорить что он мудак нельзя, а он еще и не говорит извините, а как в анекдоте про ложечку, осадочек о вас остался)))))

раскрыть ветку 1
0
К нам так дважды чел приходил, у него топливо не поступало. В первый раз через сц ему что-то сделали, а во второй раз он к нам пришёл. Забил карбюратор "осадком" Каким то, как оказалось позже, при разговоре с ним. Сливал топливо с жигуля
+3

RTFM

раскрыть ветку 1
+3

О! Новое радио "RT-FM".

Будут с выражением и по ролям читать мануалы. Иногда даже под музыку.

+2

Акт о снятии с гарантии иногда хочется начинать строчками из песни:
"Первая причина - это ты,
А вторая - все твои мечты..." ))

+3

И если у вас ничего не получается, то прочитайте инструкцию по эксплуатации.

раскрыть ветку 2
0

ну это уже на самый крайний случай!

0
Иногда это уже бывает поздно
+4

Кстати, про видео. Есть такая идея, в формате видео информацию преподносить. Отпишитесь/плюсаните, кому интересна тематика и устраивает качество постов

раскрыть ветку 2
+26
Не-не-не-не-не. Самый лучший формат - это связка текст + картинка.
+11
Не. Текст с картинками. А видео не люблю. Но это только моё мнение
+2
У меня штиль 180-й. Норм пилка за адекватные деньги. Баню построил, дров туеву кучу напилил....из проблем только подтекающее масло цепи, если стоит долго. Опытным путем выяснил, что подтекает когда после работы неочищенная стоит. Как от опилок очищу щеточкой- перестает...
раскрыть ветку 2
-1
-1
Вообще-то масло и бензин (смесь) нужно сливать если долго не планируется использовать. Да и чистить нужно после каждой эксплуатации)
+1
Работал в магазине электроники. Пришел клиент брызгая слюной. Орёт "что за дерьмо вы мне продали, оно не работает". Спросили его читал ли он инструкцию? Ответ - бомба: "я что дурак инструкцию читать!". Надо ли говорить что ответ на его вопросы был написан на второй странице инструкции.
+1

По личным ощущениям самая клевая хускварна, самый простой естественно народный бестселлер 180й штиль. Но самая юркая была и остается сучкорезка homelit, купленная у финнов 25 лет назад.

раскрыть ветку 3
0

За сучкорез не скажу, не было в руках. У самого Штиль 180. Пользовался и Хускварной...самая комфортная пила!!! Поддерживаю полностью.

0

Хускварна слишком уж дорога в ремонте, если не брать в расчет китайские запчасти.

раскрыть ветку 1
0
Эм.. А вы стоимость запчастей фирменных на штиль видели?)
+1

Чем совершенней  технологии - тем тупее люди

+2
И если вы купили пилу Партнер, верните её в магазин и купите настоящую бензопилу. Если возврат сделать не получится, просто выбросьте, сбережете нервы и время.
раскрыть ветку 24
+4

надо моей пиле партнёр восьмилетней рассказать, что она говно

раскрыть ветку 1
0
Полупан посмеялся.
+1

не понимаю, чем партнер плох? У меня несколько лет на даче, вообще без проблем. И по ощущениям когда в руках держишь - качественная вещь

+1
Да ладно? 3 года без проблем
+1

Американки до сих пор у людей ходят. Хорошие пилы были...

раскрыть ветку 18
+1
У меня хускварна е340, с2007 года, мне повезло тогда, хотел партнера купить, но продавец сам её завести не смог. Хотя шведка и стоила тогда в два раза дороже, ни разу не пожалел.
раскрыть ветку 4
0

Уважаемый ТС.

Подскажите плз

Есть китайский генератор двухтактный 950.

Работал не более 10 часов почти новый

Неисправность - плохо заводится. С 10 раза.

Горячий вообще хрен заведешь

Бенз свежий, масло норм. 1:50

На свече нагара нет. Свечу менял. Искра есть.

При работе на холостом частые пропуски, дёргается.

Лампа накаливания горит неравномерно

Карбюратор продул, но он был чистый. Игла запирает нормально.

Регулировать в простейшем карбюраторе особо нечего. Куда глядеть ?

Или они все такие от природы . И ничего не сделать?

0
Американская Partner и то что продаётся последние 20 лет в магазинах это два совершенно разных бренда.
раскрыть ветку 2
0
Серьёзно , масло в топливном баке ? Там же бензоколонка а на масле капелька , ну не логично же ошибиться .
раскрыть ветку 8
0

На даче Партнер американский ,с 1994 года,до сих пор работает.

+1

какая инструкция!?? Я ее выкинул вместе с коробкой.

0

Партнер есть у меня,еще шведский,лет 15 ему.потерял где-то заслонку воздушную.чет лень опять разбирать карбюратор.наливаю грамм 10 бензина в камеру ,и без подсоса заводится сразу в любой мороз.я так понимаю это вредно для пилы,но не понмаю насколько

0
за прошлый сезон к нам поступили две бензопилы с маслом для смазки цепи в топливном баке.

Сынуля намедни в топливный бак штиля нафигачил четырехтактного моторного масла. Его оставалось в канистре чуть, перелил в пластиковую бутылку из-под воды, подписал. Рядом такая же бутылка, с надписью "бензин+масло" для бензопилы. Охламон надписи читать, конечно, не стал. И то, что масло густое, его не удивило. Пила завелась, проработала 10 сукунд и вырубилась.

Так вот вопрос - надо что-то хитрое с пилой теперь делать, или просто промыть бак и дергать на закрытой заслонке, пока масло в цилиндр из каналов не выплюнет?

0
0

всю жизнь завожу так: подкачиваю бензин этой резиновой давилкой, открываю заслонку, один раз дергаю не включая пилу, закрываю заслонку, включаю пилу, завожу с первого раза. Это правильно?

И ещё, в последнее время в цепь лью почти любое попавшееся масло, какие есть остатки, сейчас вот от коробки-автомат заливаю, это сильно пиздец иль не?
@semenovys,

0
Русские люди инструкции читают в двух случаях, либо когда уже всё наебнулось, либо когда нечего читать))
0

бензопилу с выжатым газом и открытой заслонкой.
А зачем газ выжимать? На моем партнере есть три положения заслонки: закрытая заслонка (пару тройку раз дернуть до первых хлопков), среднее - заводить и прогревать, и рабочее, с открытой заслонкой. Среднее переключается в открытое при первом нажатии на газ. А если на партнере заводить как вы советуете, то при прогреве придется самому держать газ.

0
Вопрос к автору. Есть бензопила эхо. Работала как часы, но резко заглохла и все. Подсос( пластиковый прозрачный) втянут внутрь. Если лить бензин в цилиндр напрямую (без карбюратора, я брызгал из шприца) , мотор прекрасно работает.
раскрыть ветку 1
0

Ответ кроется в вопросе - карбюратор

0
А меня задолбало что длинный диск по которому цепь ездит постоянно сьезжает с крепления и ослабляет цепь.
0

Можно вопрос? При работе цепь заедает в шине бензопилы. При осмотре видно, что это из-за того, что разбивается "пятка" того зуба цепи, который движется по шине. Она становится шире, чем паз шины. Из-за чего такое происходит? Металл цепи плохой или какие-то ударные нагрузки? Цепь натянута хорошо, не провисает при работе.

раскрыть ветку 6
+1

Возможно, паз шины разошелся, шина устала. Можете самостоятельно осмотреть гарнитуру, по фото сложно оценить

раскрыть ветку 1
0

спасибо

+1
Цепь берите штиль, Орегон, кароче что то из брендового, может с звездой что то.
+1
1. Может быть если перетянуть цепь.
2. Цепь дерьмо.
3. Посмотрите внимательно на ведущую звёздочку на пиле, возможно там "выработка" появилась.
раскрыть ветку 1
0

спасибо

+1
Звездочку ведущую посмотрите
0

"На кой хуй мне ваши инструкции, я и без умных пиндостанцев пилу заведу, по умнее их буду" - трехпалый сосед Вася.

0
@semenovys, друг, а расскажи по поводу топливной смеси ещё. Многим будет интересно.
масло минеральное или полусинь...чему верить, если пропорции смеси на упаковке масла и паспорте-мануале к пиле разные итд
раскрыть ветку 5
+1
Хорошее минеральное будет лучше дерьмовой полусинтетики. Брать на самом деле можно любого бренда - идеальный вариант, если держатель бренда является прямым производителем масла, а не "льётся" неизвестно у кого. Например, дешманский "Champion" свои масла берет у довольно крупных американских концернов и ни капельки не уступает по качеству оригинальным маслам штиль и хускварна.

PS штилевские масла самые подделываемые на просторах СНГ.
раскрыть ветку 2
0
Я лью Лукойл минералку 2Т.
раскрыть ветку 1
+1
Особо рассказывать нечего. Пойдет любая самая простенькая, но полусинь. Либо хорошая минералка Штиль НР. С учетом того, что масла расходуется меньше меньшего - не вижу смысла экономить. Оптимально по цене/качеству - например, Орегон полусинь 2Т, 530р. за литр, которого хватит явно не на один год при использовании в быту. Смесь готовить в пропорциях, указанных в руководстве к пиле.
раскрыть ветку 1
0
Или как указано на бутылке с маслом, так как концентрация бывает разная.
0

Хороший материал, но как владелец бензокосы скажу, что мало!

А как-же про старую топливную смесь?

А про регулировку карбюратора кривыми руками?

Да и вообще хотелось-бы информацию и про триммеры тоже.

Подписался, жду.

раскрыть ветку 1
0

В этом посте речь о том, что неопытные клиенты не могут завести абсолютно новую пилу. Посты еще будут, о всяком разном, и о смесях тоже) Анонсирую пост про ремонт болгарки со спаленным якорем!

0
Вы только что написали выдержки из инструкции по эксплуатации!
0
Блин, читаю заголовок, и долго не вдуплял, в чем проблема завести бензопилу. Это же не завести щенка там...
0

В принципе, можно было ограничиться только третьим пунктом.

0

#1 конструктивный недостаток, борта катушки больше нужно делать чтобы трос не мог перескочить через них.

раскрыть ветку 1
0
На нормальных брендах этого и не происходит никогда. Я за 15 лет так и не смог добиться подобного на хускварнах.
0

А по мне так, если нет толку завести НОВУЮ пилу при наличии инструкции и ютуба, значит нахер тебе эта пила не нужна. Отпилишь себе ещё что-нибудь. Уж лучше не связывайся ...здоровее будешь!)))) Это я как владелец потрёпанного Штиля MS 180 говорю! ;)

0
Для многих надо на корпусе инструмента гравировать: "Если ничего не помогает, то попробуйте прочитать инструкцию."
0
Ещё, если цепь перетянуть, то перегревается двигатель. Лечится правильной регулировкой цепи и дать остыть двигателю.
раскрыть ветку 1
0
Если перетянуть цепь, то прежде всего страдает шина - разбивается направляющая шестеренка и паз. Ну и у ведущей может начаться выработка.
0

Во, таким в руки "Урал" дать - пусть шмурыгают, пока руки не отвалятся)))

раскрыть ветку 1
0

Можно просто подержать на весы пару минут, уже достаточно для отвала рук.

0

А правда, что для смазки цепи можно даже отработку заливать?

раскрыть ветку 38
+7
Можно, но не нужно именно отработку. А вот обычное чистое дешёвое масло, типа автомобильного моторного - то же м12 - на безрыбье вполне сойдет. Я в боша электрического обычное разливное по 20р/литр с рынка лил, я этим бошем кубометров 200 дров перехуярил, за все время похерил только штук 7 цепей (в основном на металле ну и естественный износ) да одну шину (тряпку намотало, когда в перегородке подрезал место на косяк), а бош хуярит и хуярит.
раскрыть ветку 5
+14
Вы ошиблись, БОШ не хуярит, БОШ... еБОШит.
раскрыть ветку 2
+4

У меня штиль 180, брал по дому пахать в итоге за ней лежат 2 деревянных дома, и несколько десятков деревьев... Из расходников цепи, фильтры, одна свеча и полотно... Цепи сам затачиваю бор машинкой - 15 минут и аппарат готов грызть... Ни разу не было осечек, заводилась и летом после долгого простоя, и зимой в минус 20... До этого была другая пилка вот с ней я наебся... Заводилась только с земли... Завел, прогрел, остановил, полез на дерево, завожу а она - хуй! Опять слез, надрочил, прогрел, остановил, полез... Ну и раз через раз... Хз... Плюс тросик постоянно рвался... В итоге решил в следующий раз не экономить и взял штиль, стоил в 2 раза больше, полотно поменьше... Но в итоге за 5 лет только одно наслаждение...

0
Цепи говно сейчас делают, десять гвоздей перепилишь, и следующие уже ощутимо плохо пилятся.
+5
Масло для цепи смеет ряд специфических присадок, например, антизадирочных, а также обладает высокой адгезией. Использование "любого" масла способствует более быстрому износу пильной гарнитуры и повышенной нагрузке на двигатель. Но всем пофиг, обычно) Задайте себе вопрос: зачем сушествует масло для цепи, если можно лить отработку?...
раскрыть ветку 21
+16

Для того, чтобы залезть в карман потребителю, очевидно же))

раскрыть ветку 4
+6

Основное отличие цепного масла - способность растворять древесные смолы. Никаких супер противозадирных там нет. Обычное м8 успешно заменяет, если вы не валите суперсочную хвою тысячами кубометров. Инфа от харвестера - старшего брата бензопилы.

раскрыть ветку 1
+3
В отработке ещё могуть быть очень мелкие частицы металла(это же отработка),что совсем ни хрена не хорошо.
+2

Чувствую что единственное возможное преимущество этих масел это меньший вред окружающей среде.

+1
Вот не надо здесь этого бреда про специальность масла, обычная трансмесионка практически тоже самое.
у штиля есть биоразлагаемое масло, вы думаете оно смазывает лучше трансмиссионного?
раскрыть ветку 1
0

На меня как на полного дебила в магазине все смотрели, когда я покупал масло для цепи... Похоже, практически все отработку льют.

0
Это как с удобрениями. Для клубники, для малины, для земляники... А состав абсолютно одинаковый на упаковке. Была необходимость даже насухую допиливал несколько сухих ёлок. Полный пиздец, конечно, цепь греется, растягивается, пиле тяжело, но задиров я после такого никаких не увидел. Шина по сей день работает. Так что и отработка смажет шину без проблем, но насос, вы правы, может забиться, поэтому никому не советую.
0
Есть пила, прям такая же как на картинке. Делаю всё как вы и написали, заводится, и глохнет через 3-5 секунд. Может подскажете куда смотреть?
раскрыть ветку 3
0

у меня пила на холодную с вытянутой заслонкой вообще не хочет заводится, только с выжатым газом. На горячую легко заводится. Что не так?

раскрыть ветку 3
+2
В тайге долго работал, всегда отработку лили и всё заебись, но конечно только без мусора, ну и шину время от времени не забывай чистить, особенно отверстие для подачи масла
+2

не рекомендую,быстро забьется масленный канал

0

Можно. Берете канистру, кладете ее на бок, срезаете ту часть, что оказалась сверху. Наливаете отработку, через неделю откручиваете пробку, подставив под горловины емкость. Что вытекло, то можно использовать. Но можно и не заморачиваться, лить сразу. Только цепь быстро вытягивается, и шина изнашивается. Как говорится, выбор за вами...

раскрыть ветку 5
+2
Цепь вытягивает я не из-за отработки, а из-за гомнястого металла.
раскрыть ветку 4
0

Заливай конечно... Только в случае поломки гарантийная мастерская ласково пошлет тебя нахуй...

0

У нас мужики наливают. Не заметил чтобы было хуже по ресурсу.

Я не лью, потому что иногда делаю чистовые работы бензопилой. А отработка всё вокруг изговнякает. Лью самое дешевое моторное, которое найду.

Но я не много работаю бензопилой. Литров 5-10 бенза сжигаю в год. Это не профессия для меня.

0

Помню пилу "Дружба". Сосед сам себе зуб выбил стартером. Вот это была техника!

раскрыть ветку 4
+1

Ага...машину дров перепилить такой пилой, надо быть Геракакалом или хотябы Шварценигером!)))
Мы ещё дружбой двуручную пилу "тяни-толкай" называли!)))))

раскрыть ветку 2
+3
Не, двуручная - это Дружба-2
0
Желательно ещё без травм обойтись.
0

У неё стартер слетал часто. Особо раздолбанные экземпляры приходилось придерживать ногой. ))

0
А ещё частенько забывают кнопочку on/off нажать.
раскрыть ветку 2
0
У меня мотоблок уже больше двадцати лет. Использую каждый год. В прошлом году не смог завести. Уже начал разбирать, пока мне не подсказали, что я вместо воздушной заслонки перекрыл подачу бензина. Позорище. До сих пор не понимаю что это был за заёб.
0
Так он про это написал.
Тоже как то раз забыл про неё
0
Обычно человек тянется к инструкции, когда понимает, что сломал аппарат.
0

Эх. Помню этот постоянный запах выхлопа и шум от штиля своего. Сейчас купил электро макиту и чувствую себя человеком.

раскрыть ветку 13
+2
Прям слабо верится, поработав бензиновой пилой человек никогда не будет в восторге от проводной.
раскрыть ветку 11
+2

Ага. Постоянно держать бензин разбавленный. Потом через пару месяцев вспоминать разбавлен он или нет ибо колер весь выцвел штилевского масла. Трещит и вибрирует что не положить без глушения (уедет). Прогревать надо. Выхлоп опять же (в доме вообще пилить невозможно что то). Однажды свеч залило. Чистить постоянно воздушник. У отца такой же штиль после долгой работы клин поймал.  Из минусов проводной только провод. И все. Если что сравниваю штиль 180 и 2,5 кВт макитку  а не для валки леса. Видимо те кто пользуется бензиновыми ни разу не держали нормальную электропилу в руках.

раскрыть ветку 3
0
Я работал штилем, емнип, 280. Для домашних нужд он пиздец избыточный. Поэтому на участок купил себе "сучкорез" бош с шиной 30 см и 2.2 кВт мощности. Бля, я не ожидал, что это будет ТАК удобно.
во-первых, шума ощутимо меньше.
во-вторых, не воняешь потом с ног до головы бензином и выхлопом.
в-третьих, скорость протяжки цепи постоянна и максимальна, вне зависимости от оборотов, и она заметно выше, чем на штиле даже если газ до упора выжать - а это и рез качественный, и скорость работы.
в-четвёртых, вес. Бошем я на восьмиметровой яблоне спокойно работал, держа его на вытянутой руке (одной) вес, емнип, 3.5 кг. Поди так бензиновой поработай, особенно хорошей мощности - хотя бы от 2 л.с. сучкорезы бензиновые я не беру в расчет - это очень узкоспециализированный девайс, либо хуевого качества, либо за неприличные деньги.
в-пятых, минимум вибраций и гироскопический эффект маленько ниже.
в-шестых, за 7 лет обслуживание свелось к однократной замене щеток и однократной же замене оригинального провода питания на неоригинальный по причине повреждения оного у самого основания. А сосед со своей бензиновой хускварной как не карбюратор чистит, так поршневую меняет.

Этим самым бошем я распустил кубов 200 дров, сделал кучу работ на своем участке в плане стройки, завалил не один десяток достойного размера деревьев (вырезал сад у родственника, два десятка яблонь по 7-9 метров в высоту и диаметром ствола в 40-45 см. Свалил так же несколько древних тополей диаметром порядка 70 см, обпиливая клином и вкруговую).

есть минусы.

Генератор с ней дружит совсем не всякий - это о работе вдали от цивилизации.
провода. Всё-таки не всегда удобно таскать 50-70 метров переносок, но у меня и так две бобины есть - одна на 35 метров ручная и на 50 метров на колесиках тачанка, так что мне норм.
ну еще всё-таки для совсем толстых коряг она не подходит - но и бралась а расчете на другие цели, вполне осознанно. У боша есть с шиной 45 см и 2.8 кВт мощности, такая уже даже старые дубовые пни метрового диаметра разделывает на раз.
раскрыть ветку 6