3 интересных момента про "Отступников"

Недавно пересмотрел еще раз "Отступников".


Ух, какое же это мощное кино!

3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост

Кстати, этот фильм принес Мартину Скорсезе первый Оскар (после почти 40 лет карьеры!).

А еще это самый матерящийся фильм, взявший главный приз на Оскаре — в нем 237 раз матерятся на 151 минуту хронометража, что почти 3 мата на 2 минуты.


Заметил в нем несколько деталей, о которых поделюсь ниже:


Про название

Слово "departed" в прямом переводе означает отчаливший, отплывший — это если в значении судна.


Но при отношении к человеку, это всегда означает более поэтическое обозначение смерти. Выражение "dear departed" на похоронах является стандартным обращением к покойному, как у нас часто говорят "безвременно ушедший", "усопший".


Я лично вижу в таком названии смысл "обреченных" — в самом начале мы понимаем всю безнадежность положения главных героев, несмотря на то, что они де-факто живы и здоровы (ну, почти здоровы).


В самом же фильме, слово departed фигурирует пару раз в диалогах, но самое важно появление — на открытке, которую Фрэнк Костелло (герой Джека Николсона) присылает на похороны матери Билли Костигана (героя Ди Каприо).

3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост

Про кресты

Самая яркая визуальная деталь фильма — нам постоянно показываются кресты в кадре рядом с героями, как бы перечеркивая их и намекая на "приговорённость" персонажей.


Некоторые источники нагнетают драматизму и утверждают, что кресты появляются перед какой-то важной смертью, но это не так (символы есть и в самых обычных сценах).


Всего я насчитал 14 явных крестов в фильме (далее много фоток):

3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост
3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост
3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост
3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост
3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост
3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост
3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост
3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост
3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост
3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост
3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост
3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост
3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост
3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост

Этот прием является оммажем на культовый фильм "Лицо со шрамом" 1932 года (не тот, который с Аль Пачино), где использовался аналогичный прием:

3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост
3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост

Все скриншоты оттуда вставлять не буду, их можно посмотреть вот тут: https://m00ch.wordpress.com/2010/10/10/scarface-1932-and-its-x-motif/


Внимание, далее спойлер!


Про символизм первой и последней сцены


Как мы помним, в самом начале фильма, Фрэнк Костелло (Джек Николсон) покупает молодому Колину Салливану (Мэтт Деймон) набор продуктов. Особо памятливые люди даже вспомнят что именно, Фрэнк это озвучивает — хлеб, молоко, колбасу, сыр и пару журналов.


В последней сцене фильма, Колин возвращается домой именно с таким набором продуктов, замыкая таким образом круг и отдавая по заслугам.

3 интересных момента про "Отступников" Одно Кино, Отступники, Длиннопост

Напоследок, про Скорсезе

Повторяюсь везде, где могу: Скорсезе — гений режиссуры (причем он единственный из Нового Голливуда, кто крайне комфортно чувствует себя в 21 веке).


И "Отступники", и "Волк с Уолл-стрит", и "Остров проклятых", и "Банды Нью-Йорка" — все идут больше двух с половиной часов, а смотрятся на одном дыхании.


Ух, жду не могу "Ирландца".


Спасибо за прочтение!


Мой телеграм-канал (источника поста): https://t.me/odno_kino

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку