3 громадных объекта во Вселенной

3 громадных объекта во Вселенной Космос, Вселенная, Видео, Длиннопост, Астрономия

За последние 40 лет астрономы совершили невероятный рывок в открытиях космических объектов. Каждый день обнаруживаются новые звёзды, экзопланеты, различные астероиды, да и галактики тоже. Учёные делят объекты по размерам, массивности, уровню яркости и другим характеристикам.


1. Громадная группа квазаров (LQG)

3 громадных объекта во Вселенной Космос, Вселенная, Видео, Длиннопост, Астрономия

В 2012 астрономы обнаружили крупную группу из 73 квазаров. Размеры настолько велики, что свет пройдёт расстояние от одного края до другого за 4 миллиарда лет. Если взять нашу галактику "Млечный Путь", то размер её составляет около 100 000 световых лет.

Сами квазары представляют собой сверхмассивные гигантские объекты с активным галактическим ядром в центре. В ядрах находятся чёрные дыры. По сути LQG пожирает всё на своём пути в космическом пространстве. Если бы группа квазаров оказалась рядом с Местной группой галактик (Андромеда, Млечный путь...), то вся Местная группа поглотилась бы LQG.

Ещё один пример. Планета Земля, возраст которой чуть больше 4 миллиардов лет. Вся история планеты, начиная с возникновения простейшей жизни, появления и вымирания динозавров, рождения человека и его эволюции до наших дней сопоставима с историей фотонов, пролетевших расстояние, равное диаметру LQG.

2. Сверхпустота Эридана

3 громадных объекта во Вселенной Космос, Вселенная, Видео, Длиннопост, Астрономия

В 2004 учёными обнаружилось "ничто" на расстоянии 3 миллиардов световых лет от Земли. Загадочность этой сверхпустоты в её огромных размерах, около 1 миллиарда световых лет.

Конечно, в наблюдаемой Вселенной существует ещё много других пустот (войды), но самые крупные из них в 1000 раз меньше сверхпустоты Эридана. Размеры такой сверхпустоты противоречат основной космологической теории Большого взрыва.

Поэтому многие астрономы посчитали, что в космическом аппарате WMAP был сбой и поэтому он показал ошибочные данные открытия сверхпустоты Эридана.

Однако в 2007 на сверхпустоту навелась система из 27 радиотелескопов VLA. Данные подтвердились, что сверхпустота существует, сбоя во WMAP не было.

Сама сверхпустота состоит из газа, плотность которого на 30% меньше плотности окружающего Космоса. Учёные до сих пор не могут объяснить загадочное явление, придумывая различные неубедительные теории.

3. Космическая паутина

3 громадных объекта во Вселенной Космос, Вселенная, Видео, Длиннопост, Астрономия

Самый большой объект, который опутывает паутиной всю Вселенную. Учёные пришли к выводу, что Вселенная расширяется строго по определенному сценарию. Галактики, расположенные внутри Космической паутины, образуют звёзды гораздо чаще, гравитационное взаимодействие проявляется эффективнее.

Её обнаружить удалось благодаря самым ярким объектам во Вселенной — квазарам. В 2014 с помощью космической обсерватории астрономы увидели нити в космическом пространстве, подсвеченные ярким светом квазара.

Чем-то напоминает нервную систему головного мозга человека, состоящей из миллиардов нейронов.

Ролик для более ясного понимания:
https://youtu.be/wsuOgbzalM4

Исследователи космоса

16.3K пост46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий
Когда читаешь про расстояния во вселенной, понимаешь, что мы даже не песчинка, мы даже не микроб или инфузория, мы ничто.
раскрыть ветку (40)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто - это наша галактика. А все что меньше, нет таких слов, чтобы это обозначить.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если галактика это песчинка в пустыне, то мы атомы максимум

7
Автор поста оценил этот комментарий
Планковская еденица.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сила в еденстве
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы едены, мы непобедимы!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Непобедемы же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неподебимы

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Непобедемы, ниуч.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя?)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что галактика (в частности Млечный путь) - это атом, где центр - ядро, а звёзды - электроны. Галактика - это частица какого-то разумного макромира, состоящий из подобных галактик.

А наши атомы - это галактики наномиров, в которых наверняка есть разум, размеры которых много меньше планковской длины. У них есть свои атомы, которые являются галактиками экстрананомиров.

И это вложение может быть бесконечным как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

А может быть даже циклично, то есть наномиры - есть отражение нашего мира. Всё, что происходит у нас, неизбежно происходит и там. А у нас происходит то, что произошло в мегамире.

Мы - капля, но мы - океан.

раскрыть ветку (26)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть наша вселенная всего лишь клетка кожи сверхсущества, и когда она отшелушившись отпадёт мы будем умирать поглощаемые энтропией.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы - клетка!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, я сегодня не усну, думая об этом

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже год не сплю
13
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что это очень крупно взято. Вот если помельче- Солнце ядро, а вокруг него 9 электронов (планет) уже как то внятнее. Эт чо у нас с 9 электронами? ФТОР. Вот и думайте.

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мы - Фтор!
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Плутон не считается же, мы - Кислород!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь мы - углеродная форма жизни. Нестыковочка-с

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё меркурий возможно был луной Венеры. И возможно была ещё планета газовая которую Юпитер выкинул на задворки системы и возможно не одну.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я думал, что это я один такой "фантазер", а оказывается, что есть точно такие же мысли и у других. :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть между 3 и 4 электроном есть пояс нейтрино или других более мелких неизвестных нам частиц?

Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае думаю было бы возможно разглядеть то самое, ядром чего оно является.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще не вечер. Хотя, образно и в теории можно представить, что эта система молекул\атомов устроена немного по другому. Т.е. мы(вселенная или галактика) составляем только 1 атом или молекулу и утроена она немного по другому. Вот и все.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если сравнивать с планетарной моделью строения атома
24
Автор поста оценил этот комментарий
Планеты движутся по орбитам, которые можно рассчитать. На основе расчётов можно точно предсказать, где будет планета в определенное время. Электрон движется вокруг ядра вероятностно.
Планеты с электронами ничего общего не имеют.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть отношение квадрата скорости к кубу размера. Или степени другие, но суть в обратной пропорции - чем больше объект - тем больше он тратит энергии на перемещении, тем он медленнее относительно своих размеров. Поэтому положения электронов вероятны, а планет - предсказуемы. Мы считаем всё согласно своих размеров

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Про скорости да, но ге про траектории. Электрон блотается где-то там в электронном облаке, скорее всего, на таком-то расстоянии от ядра, а где именно ХЗ. А может, уже и улетел.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где будут планеты через миллиард лет - тоже вероятностная информация. Что для планет миллиард лет, для частиц - мгновения. Возможно, я что-то упускаю, но пока противоречий не вижу. Естественно, доказательств пока тоже предоставить не могу, это только гипотеза.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это уже было в Симпсонах

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы - Веном!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наглядный пример Антропоморфизма.

На самом деле - весь космос просто пыль.

А мы углеродная пыль, которая лучше всего вступает в молекулярную связь с другими элементами.

Автор поста оценил этот комментарий

но у электронов есть заряд, и у ядра есть заряд. в макромире ничего такого нет. и электроны двигаются (существуют на орбитах) подчиняясь не законам тяготения. а ещё электрон может излучать и получать энергию, в макромире так не бывает.

так что ваше предположение красивое, но неверное.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Физике известно 4 взаимодействия: сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное.

Электромагнитное полярно, гравитационное - нет. Это я объяснить не могу, но возможно наука будущего это объяснит (крайне маловероятно, но чем физика не шутит). А то, что гравитационное взаимодействие много крат слабее, это дело в обратной пропорции сил и размеров (квадрат силы к кубу размера кажется (да, я до этого писал про скорость, но сила в прямой пропорции с энергией, в частности с кинетической, а та в свою очередь со скоростью)).

Я не твердолоб, но вероятность этой гипотезы для меня выше 0.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

принципиально разные схемы организации планетной системы и атома. В атоме все электроны притягиваются к ядру и отталкиваются друг от друга, ядро состоит из протонов и нейтронов и может делиться, а у электронов не только шаровидные орбиты. У планет все притягиваются друг к другу - и звезда, и планеты, звезда не делится на составные части, а планеты летают исключительно по эллипсоидным траекториям. У атомов есть равновесие между числом протонов и электронов, у планет нет равновесия - звезда может быть без планет, а может хоть с сотней Юпитеров. Это важно, потому что вещества существуют за счёт взаимодействия разных атомов, а как могут взаимодействовать планетные системы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально я сопоставил галактику и атом. Центр атома состоит из протонов и нейтронов. Центр галактики - из множества чёрных дыр. Вокруг ядра вращаются электроны (это кажется лептоны, а их внутренний состав не изучен), вокруг центра галактики - звёзды.

Шарообразная орбита электронов разбивает гипотезу о подобности макро- и микромиров. Но не гипотезу вложенности. Может в макромире, где наши галактики - это их атомы, физика с другими константами. Поэтому орбиты вращения их частиц плоские. Константы микромира могли определить полярность кварков и лептонов. Но скорее всего мы просто организованная пыль.

Твоё кунг-фу сильнее моего.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда воодушевленый думаешь что весь мир вокруг тебя кружится...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но потенциально можем заразить каждую планету в космосе или понастроить искусственных
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку