#3 Год в берцах. Первый выстрел.

К стрельбам готовились основательно: сначала изучали устройство автомата, после чего записали и изучили требования УНС1 (упражнение начальных стрельб первое), сдавали их взводнику наизусть, те кто не рассказал с первого раза учили требования в упоре лежа. Затем настал второй этап подготовки: получили автоматы, постелили матрац и отрабатывали выход на огневую позицию, автоматы хоть и были новые АК-74м, но смазки в своей жизни не видели, и режимы переключались с большим трудом, царапая пальцы флажками.

Пару дней тренировок, ожидание и вот мы идем на стрельбище, настроение отличное, времени день. По прибытии изучили способ прицеливания по неподвижной и подвижной цели, собирали разбирали автоматы. И грянул дождь. С молниями, ветром, такой что еле было видно мишень, а она (мишень номер 4 - грудная фигура с кругами) висела на двухметровом деревянном щите на расстоянии сто метров.

Стреляли по четыре человека: одевали подсумки, бежали экипировались (броник, каска, автомат), получали патроны, бегом на огневой рубеж (где-то метров 300 по грязи и лесенкам). Стреляли с упора лежа, после чего бежали обратно, помогали экипироваться следующей четверки и под крышу. Обратно шли мокрые, но довольные. В ушах звенит, форма в грязи, рот не закрывается от передачи в устной форме эмоций, дождь льет.

6 выстрелов одиночными, потом, в части стреляли по несколько рожков, но первый раз самый запоминающийся и самый важный в этапе нашей подготовки.

_to be continued_

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В школе не стреляли на НВП?Или сейчас нет НВП?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас это дело восстанавливают, но огневой подготовки пока в школах нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку