3 главных мифа о медицинских масках против вирусов

Меня одного смущает, что у нас подозрительная пропаганда НЕношения масок?


Это было и во времена свиного гриппа, от которого нам обещали, что вымрет пол планеты, это происходит и сейчас.


И тогда и сейчас маски никто не носит, но их нет в аптеках.


Т.е. с учетом того, что коронавирус  в несколько раз заразнее обычного гриппа и передается, как и полагается ему воздушно-капельным путем, нам предлагают никак не защищать главный канал заражения - дыхательную систему.


Про смазывать носовые проходы, я молчу))


Мол мойте руки, не трите глаза.

И это исходит от официальных  медицинских лиц.


При том, что и во время свиного гриппа, и сейчас, я не нашел сколь либо вменяемых исследований, что маски неэффективны.


Когда я спрашиваю у разных форумных гуру, почему их нет смысла носить, мне приводят разные странные доводы.


1. Маски нужно носить правильно.


Никто не носит их правильно, поэтому их нет смысла рекомендовать.



Серьезно, Карл? Что сложного придавить на носу жесткую палочку на носу для лучшего облегания (не знаю, как она называется) и менять через 2 часа?


И почему тогда не обучать население правильному использованию масок?


Мне кажется, презерватив сложнее в использовании, но от этого они же не становятся бесполезными.


А вообще лучше это рассказать аптекаршам,у которых вечно из масок торчит нос. Зачем надевают, не ясно.



2. Маски нужно носить только больным.


Это правильно, но кто видел хоть одного болеющего идиота в нашей стране, который нацепил на себя маску?


Я один каждый день вижу только кашляющих и сопливых личностей, которые даже не прикрываются. Им уже всеравно.


Да, у них не коронавирус, но мне вообще не хочется проверять на себе их диагноз. При том, что большинство из них твердит,что они не заразны)


Лично мне все гриппы и орви не нравятся, а не только коронавирус.


От обычного гриппа тоже ловят осложнения и умирают, но это никого не беспокоит.


Когда был свиной грипп, в то же время бушевала эпидемия обычного гриппа, все боялись именно свиного).


Причем к человеку в маске относятся у нас с недоверием, но зато от сопливого и кашляющего в транспорте даже никто не отсаживается, всем все равно. Это из-за чеснока, правда?)))


С такой культурой населения немцы нас никогда не одолеют, а эпидемия довольно быстро.


Да и когда болеешь, последнее что хочется сделать, это надеть на себя маску.


3. Вирус настолько мал, что легко проникает сквозь поры маски.


Согласен, но насколько я понимаю, вирус распространяется в том числе вместе с капельками слюней, соплей и остальной хрени, что так заботливо вылетает из дыхательных путей наших уже болеющих сограждан.


Фракции, что потяжелей, оседают быстрее, а те, что полегче, дольше находятся в воздухе.


А это уже может задерживаться маской.

С другой стороны, если маска надета на больного, и она по заверениям защищает окружающих от больного, а значит удерживает вирус внутри, то почему он так легко проникает снаружи???


Т.е. изнутри наружу он не проникает в атмосферу, а снаружи внутрь легко? Как это странно?


Тем более маска ведь работает не только за счет фильтрующих свойств, но и в том числе за счет электростатических.


Собственно поэтому, как я понял, она не должна быть влажной и менять ее надо почаще.


В конце концов, если у нас пропагандировалось бы ношение масок, то те, кто мотался в Италию, и привез вирус нам, могли бы быть в маске, думая, что защищают себя, но поскольку уже были заразны, защитили бы соседствующих пассажиров в самолете и транспорте.


Вирусу было бы сложнее распространяться.


Я согласен, что заражение - это сумма вероятностей.


Дезинфекция рук, телефона, умывание лица, хороший иммунитет - все это уменьшает риск заразиться.


Да, маска - не 100% защита,но она точно снижает риск заразиться, и возможно даже неплохо.


Но, повторюсь, нам обещают эпидемию не болезни грязных рук, как, например, ротавирус, а вируса гриппа, передающегося воздушно капельным путем. Это главный канал заражения.


Это как утеплять стены, но держать окна зимой открытыми.


Как можно остановить эпидемию, если не защищаться по воздуху?


И почему китайцы носят маски. Разве они не в курсе их бесполезности?


Или наши чиновники оправдываются так за то, что в стране все маски проданы барыгам и китайцам?


Почему-то китайцам в этом вопросе мне верится больше, чем нашим офиц. лицам , которые могут говорит все, что угодно и безнаказанно.


Или готовится вакцина, на которую потратят туеву тучу ярдов денег, и она будет позиционироваться, как единственно надежное средство?


А наши граждане с легкостью подхватывают мысль о бесполезности масок, потому что их тупо многим стыдно носить? А так вроде и не нужно, по телеку разрешили.


Вообщем, у меня вопросов больше, чем ответов.


Наука об инфекциях существует уже давно, но я очень мало нашел информации, как вообще вирусы распространяются, сколько они находятся в воздухе, какой радиус покрытия кашляющего человека и т.д.

Одни мифы и сплетни.


Соственно я уже много лет ношу маски в транспорте, да и дома принято их надевать, когда кто-то болеет, чтобы не устраивать домашних эпидемий, и как-то не заметил бесполезности масок.


Субъективно болеть стали реже.

И если раньше болели всей семьей с надежностью автомата Калашникова, то сейчас этого удается избегать.


В отличии от кучи перепробованных феронов,которые якобы помогают не заболеть.


У меня все, можете закидывать меня помидорами)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал внимательно , но вопрос

Я люблю Ивпна мы же не целуемся, может ли вирус передаться через анальный

Секс?

Михалыч.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку