3 фразы, которые не стоит говорить инспектору ГИБДД при остановке

3 фразы, которые не стоит говорить инспектору ГИБДД при                   остановке ГАИ, ДПС, Водитель, Инспектор, МВД, Полиция

Как правило, остановив водителя тон беседы задаёт инспектор ГИБДД, спрашивает, а водитель отвечает, но в свою очередь очень часто при общении водитель отвечает не правильно или говорит ненужные фразы, которые приводят к нежелательным для водителя последствиям, например к штрафу.

Так в данной статье я расскажу какие фразы не надо говорить инспектору ГИБДД.

1. Очень часто остановив водителя инспектор ГИБДД спрашивает: Почему нарушаете? Это вопрос с подвохом, по реакции и ответу на данный вопрос инспектор ГИБДД сделает вывод, можно ли водителю написать штраф или нет. Если водитель начинает оправдываться, например, говорит: Виноват, нарушил по невнимательности, поздно увидел и т.п., то инспектор ГИБДД сделает вывод, что такому водителю можно выписать штраф, так как устно он уже признал нарушение, а значит чувствует себя виноватым и не будет сопротивляться если ему будут выписывать штраф. Если водитель на данный вопрос ответит: Я не нарушал, с нарушением не согласен, то инспектор ГИБДД сделает вывод, что такому водителю лучше не выписывать штраф, так как с ним он не согласен и в случае вынесения постановления будет его обжаловать. То есть первая фраза, которую нельзя говорить инспектору ГИБДД: виноват, с нарушением согласен.

2. Нельзя допускать оскорбления в адрес инспектора ГИБДД, т.е. как либо обзывать его. Сотрудник ГИБДД является представителем власти, поэтому в случае, если водитель начинает оскорблять инспектора ГИБДД, при этом выражается нецензурной бранью, что иногда некоторые водителя и порыве гнева и недовольства действиями сотрудника ГИБДД допускают, то за данное деяние водителя могут привлечь к уголовной ответственности по статье 319 УК РФ. За данное деяние предусмотрен уголовный штраф, либо обязательные работы, лишение свободы не предусмотрено, но несмотря на это стоит понимать, что водитель будет осужден по уголовной статье, а это в дальнейшем негативно отразится на его жизни и возможно жизни его детей. Вторая фраза которую нельзя говорить инспектору ГИБДД это оскорбления в его адрес.

3. Нельзя отвечать шутками на вопросы инспектора ГИБДД. В прошедшем году ко мне обращался водитель нашего таксопарка, который просил меня написать жалобу на применение физической силы в отношении его инспекторами ГИБДД. Водитель рассказал, что он был остановлен инспектором ДПС, который задал простой банальный вопрос: Что везёте в багажнике? Водитель решил пошутить и сказал, что везёт взрывчатые и радиоактивные вещества, добавив тонну взрывчатки, инспектора ДПС не поняли юмора и сразу применили в отношении водителя физическую силу и наручники. Водителя силой достали из-за руля, при этом порвали куртку, надели наручники, после чего на место была вызвана оперативная группа, с кинологами, инспектора ГИБДД сами даже не решились на досмотр, сказав простую фразу: А вдруг это не шутка. Я пояснила водителю что жалобу писать бессмысленно, потому что она останется 99% без удовлетворения, но все таки решила ее написать, но в конечном итоге по жалобе был отказ. Поэтому шутки это и есть те фразы, которые говорить при инспекторе ГИБДД нельзя.

Таким образом, во время общения с инспектором ГИБДД главное не наговорить лишнего, а то возможно будут проблемы. При общении с инспектором ГИБДД я советую проявлять спокойствие и выдержку, если это возможно отвечать на вопросы инспектора ГИБДД чётко и по делу, если конечно эти вопросы в его компетенции.

Автомобильное сообщество

27.8K постов48.9K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.