3 апреля 1933г.(88 лет назад) проведена 1-я в мире операция по пересадке почки

3 апреля 1933г.(88 лет назад) проведена 1-я в мире операция по пересадке почки Операция, Медицина, Хирургия, История, Интересное, Познавательно

Заведующий хирург.отделением Херсонской городской больницы Юрий Вороной пересадил 26-летней женщине почку 60-летнего умершего мужчины. Факт подтверждается архивными документами

Женщина была доставлена в полусознательном состоянии со всеми симптомами сулемового отравления. Тогда же привезли 60-летнего мужчину с переломом основания черепа. Он умер в приемном покое

Вороной принял решение использовать почку умершего для спасения жизни тяжелобольной. Операция началась через 6ч после смерти пострадавшего.

Пересаженный орган включился в кровоток и начал функционировать. Но больная, прожив более 2х суток, умерла.

Эта операция стала 1й в мире трансплантацией почки от человека человеку, что доказало возможность в клинических условиях пересаживать не только кусочки тканей, а целые органы живому человеку. Также она опровергла теорию о так называемом «трупном яде», которая в те годы широко бытовала среди медиков.

https://t.me/in_history_day/4557

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

С ума сойти. Не знала, что это произошло в нашем Херсоне.

раскрыть ветку (16)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Не сходите пожалуйста, а то придётся в вашем Херсоне и первую пересадку мозга проводить
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, вон сколько безмозглых живут и радуются.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Такой аргумент тяжело парировать
ещё комментарии
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй вам ,а не моя почка , подумал чел )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уж лучше почку чем хуй. Почек всё-таки две

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя две ?
значит ты без айфона )
1
Автор поста оценил этот комментарий
На булгакова похож
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мельком глянул фото - показалось, что арабы первыми пересадили. Увидел фамилию и пошёл пересматривать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
...в СССР)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку