37 умерших от кори в Европе: рекордную вспышку заболевания врачи объясняют отказами от прививок

Пламенный привет «антипрививочникам». Каждая смерть и каждая инвалидность, все мучения заболевших (корь очень неприятно протекает) - исключительно на их совести.


И - да, это только начало. Усилиями борцов с «отравлением детей» мы скоро увидим и другие забытые было болезни. Полиомиелит, например. :/

И.Вайцман


По статистике Всемирной организации здравоохранения, количество случаев заболеваний корью в Европе достигло рекордного уровня за десять лет. Больше всего заболевших - в Сербии и на Украине.


В России, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость корью за год выросла в 13 раз.


В европейском регионе корью заразилось около 41 тысячи человек, что привело к 37 смертельным исходам.


В прошлом году ВОЗ зарегистрировала около 24 тысяч случаев заболевания, в позапрошлом - немногим больше пяти тысяч. Эксперты связывают распространение заболевания с тем, что люди отказываются от прививок.


При этом более половины случаев заболевания в этом году - боле 23 тысяч - приходится на Украину. Больше всего смертельных исходов - в Сербии, там от кори скончались 14 человек.


В семи странах, по данным ВОЗ, корью за полгода заразились больше тысячи человек: это Россия (1396 случаев), Франция (2579 случаев), Грузия (1128 случаев), Украина (23070 случаев за полгода), Италия (2020 случаев), Сербия и Греция (4954 и 2476 соответственно).


По количеству заболевших корью на миллион жителей Сербия пока обгоняет Украину.

37 умерших от кори в Европе: рекордную вспышку заболевания врачи объясняют отказами от прививок Вакцинация, Антипрививочники, Корь, Инфекция, ВОЗ

Корь - крайне опасная инфекция, которая может привести к смертельному исходу


https://www.bbc.com/russian/news-45258271?SThisFB=

http://www.euro.who.int/en/media-centre/sections/press-relea...