3,4,5,6-мерный куб. Как строятся многомерные фигуры, в простых словах.

evgeorlov
Геометрия Тессеракт Пентеракт Длиннопост Малиновые чайки гадят вареньем Ликбез
857 плюсов 200 минусов

Много ли интересных статей вы встречаете ежедневно? Откройте главную страницу Пикабу и наслаждайтесь

90 комментариев

patriot15 1784 дня назад
+129
Девушки, не читайте псевдонаучной белиберды.
написал человек представляющий 5 мерное пространство в 2 мерном.
relonar 1784 дня назад
+51
Можно и куб изобразить в одномерном. Сначала делаем проекцию куба на двумерное, а затем делаем проекцию проекции куба на одномерное.
Правда, это все равно будет палка, стандартный предмет одномерного пространства, но зато мы попытались...
DenSeaCaT 1784 дня назад
+4
ЭТО ВИН
Ещё комментарии  
Izbushka 1784 дня назад
+10
Проекция куба в 5-мерном на 2-мерное. Всё корректно.
satisfactor 1784 дня назад
+40
Изобразить то это можно, дело в том, что графическое изображение 4того измерения теряет смысл.
tchiosan 1784 дня назад
+9
но не для всех))
satisfactor 1784 дня назад
+25
что значит "не для всех?"
Даже сделаю из этого gif вы не вышли из плоскости (2D) монитора, а вы говорите о 4х осях.
Ещё комментарии  
Vladislav71 1783 дня назад
+4
да я ебанулся!
Ещё комментарии  
werrwerr 580 дней назад
0

Нужно изображать 4 мерное в 3 мерном, как 3 мерное в 2 мерном (на листе бумаги), можно довольно хорошо таким образом увидеть суть фигуры, или в 3 экрана как в 3д моделировании делают (я хз как это называется)

Izbushka 1784 дня назад
-1
а почему теряет смысл?
Nidere 1784 дня назад
+15
Все это достаточно умозрительно, т.к. даже куб мы строим в проекции на плоскось.
А тессеракт - это уже проекция проекции. И т.д.

Т.е. визуализировать четвертое и выше измерение (чего хотелось бы большинству) не помогает)
tchiosan 1784 дня назад
0
рекомендую http://lib.ru/HYNLINE/til.txt
d3fToR 1784 дня назад
+3
о чем эта книга? читать рецензии не хочется, лучше послушать реального человека с пикабу :3
Ещё комментарии  
BarryC 1784 дня назад
0
Поддерживаю
patriot15 1784 дня назад
-2
можно, если сроить не одну проекцию, а все
Sn0wSky 1784 дня назад
+11
Вот возьмем куб в трехмерном пространстве. Проекция в одномерное - это отрезок, как и проекция сферы, как и проекция... да хоть конуса, если он ограничен. То есть отпустили две размерности и уже в уме не восстановить.

Дак какой смысл рисовать даже 4-ую размерность во 2-ой, я даже не говорю про 6-ую, если наш мозг просто не способен это представить?) (Ну или я один такой :( )
Onceuponatime 1784 дня назад
+8
Дураки и неучи, все прекрасно знают, что 4d и 5d это когда водичка пшикает, ветер дует и кресло трясётся, а не эта фигня на картинке!
MadButTrue 1784 дня назад
+4
Попробую объяснить свое представление 4 и 5 измерений. Если куб, изображенный на бумаге это проекция трехмерного измерения на двумерное, то то, что мы видим сейчас вокруг себя в реальном времени это проекция четырехмерного измерения на трехмерное. Т.е. в данный момент ты видишь лишь один кратчайший кадр своей жизни, не имея возможности видеть себя в реальном времени в прошлом или будущем. Другими словами, если бы ты вдруг увидел себя в четырехмерном пространстве, ты бы видел ВСЮ свою жизнь от рождения до смерти в реальном времени прямо сейчас. Это непостижимо ни для нашего мозга, ни для сознания вообще. Но это еще хуйня. Если добавить пятое измерение, ты бы видел не только всю свою жизнь, но и все вероятности её развития в зависимости от поступков и влияний окружения в один миг прямо сейчас. Что еще более непостижимей. Соответственно, если добавлять еще измерений, все становится еще хуже. Но это чисто мое представление. Такие дела.
GiaZ 1784 дня назад
+1
То есть на пятом ты остановился ? :)
MadButTrue 1784 дня назад
+3
на пятом меня отпустило. Шучу. На самом деле чтобы получить шестое измерение, нужно добавить к пятому еще одну размерность. Но что это? Вероятность вероятностей? Может быть...Да черт его знает!
Ещё комментарии  
akovyazin 1783 дня назад
0
нет. то, про что ты говоришь, это временные измерения, а не пространственные
Sluva 1784 дня назад
+2
Насчет развлекухи да, но измерения не доказаны в существовании... в стандартной геометрии любой предмет можно представить в 3 измерениях... 4 и дальше на грани фантастики... притом понять это измерение нереально сложно так как в 4 и дальше там что ли измерение идет в глубь предмета..
evgeorlov 1784 дня назад
+4
Ну, не совсем вглубь. Просто, к примеру, сторону 4-мерной фигуры можно представить как 3-мерную аналогичную. То есть у 4-мерного куба по сторонам 6 обычных кубов, это и есть 6 его сторон. Однако, если на проекции кубы искажены, то в реальности (4-мерной) это реально будет 6 идеальных, нормальных кубов, соединенных в одну правильную фигуру.

По аналогии с кубом, у которого 6 квадратов по сторонам, хотя на листе бумаги многие стороны куба, если не все - не выглядят правильными квадратами. Больше похожи на ромбы. Но я знаю и ты знаешь, что это, все-таки, квадраты.

Тут на картинке немного видно, че к чему. 3-мерная проекция вращения тессеракта.
Sluva 1784 дня назад
+4
вот-вот попробуй прокрутить такое в голове... и это только 4 изм...
Ещё комментарии  
relonar 1784 дня назад
0
В математике существует сколько угодно.
Только сегодня на работе изучал ICA (Independent Component Analysis), там преобразование координат в 128-мерном пространстве - это обычная вещь.
CfifiratoR 1784 дня назад
-3
4-е измерение это время, фантаст ты наш. представить себе изменение объекта под различными силами по основным измерениям во времени ты можешь? если нет то это откровенно говоря плохо.

яркий пример - открой ролик на ютубе по превращению допустим шара в куб, и мотай вперед - назад полосу воспроизведения.
Sluva 1784 дня назад
+5
это время только в одной из теорий... но теорий есть множество..
BlackHust 1784 дня назад
0
4-е измерение принято за время только когда речь заходит о пространственно-временном континууме, где существует теория о 10 измерениях. В обычной геометрии (хоть и многомерной) времени нет вообще, а 4-е измерение всего лишь множество 3-мерных пространств. Да, его можно представить, как время, но это лишь способ представления, не более.
madmaxua 1784 дня назад
+2
Как объяснить жителям 2-мерного мира, что такое 3-мерные объекты
https://vk.com/brutalengineer?z=video-31969346_166611386/vid...
посмотрите, очень интересно
Peeeeton 1784 дня назад
+2
http://www.youtube.com/watch?v=q7KWXL3WrIg
il2ya 1784 дня назад
+2
Да, да! В этом ролике, как раз, правильно изложена концепция многомерного пространства. А то что изображено в посте, лишь частично похоже на истину, и не даёт должного представления о многомерном пространстве.
Но видео не для слабаков, после пятого измерения начинает кипеть мозг =)
TheFury 1784 дня назад
0
Я держался изо всех сил. Я сражался как лев. Но в итоге у меня на 10-м измерении что-то сломалось.
Хотя я и не понял, как автор связал разные параллельные вселенные на этапе 7-го измерения, 9 штук я таки вкурил)
BlackHust 1784 дня назад
0
Это не совсем то. Здесь уже задействован пространственно-временной континуум. Это не совсем описание многомерного пространства, во всяком случае не с точки зрения геометрии. Чтобы представить четырёхмерный куб, не обязательно вникать в пространство-время, теорию струн и 10 измерений. Это как школьные уравнения решать интегралами :)
Korso55 1784 дня назад
+2
Среди научно популярных мировоззренческих теорий есть теория, утверждающая, что другие измерения, отличные от привычных нам и наблюдаемых нами непосредственно в данный момент времени, свернуты в микроскопических масштабах. Это как с человеческим волосом, видим как небесконечную линию, объект двумерного пространства, но он трёхмерен, просто мощность зрения не позволяет увидеть 3е измерение в таком масштабе, нужно приблизить.
sencha0706 1784 дня назад
+1
И тут я задумалась, а что, если измерений настолько много, сколько точек существует в пространстве, и тогда какое из измерений идет в время, и какие еще измерения пространств помимо времени существуют, о которых мы не знаем?
Да ну вас, я пошла цветочки собирать.
dzjastcomments 1784 дня назад
0
физики уже думают. вывод, если я правильно помню: у нас 4ре измерения но количество измерений задаётся произвольно в момент создания вселенной
sencha0706 1784 дня назад
0
Т.е. вселенная статична? Бесконечность статична? Тогда искренне не понимаю, что может породить бесконечность.
Пошла варить борщ.
Ещё комментарии  
Peeeeton 1784 дня назад
+1
Изнасилуйте свой мозг десятым измерением.
OnixDebian 1784 дня назад
+1
Я понял как делают сехмы метро!
KirovReporting 1784 дня назад
+1
Я не претендую на истинность своей теории, но не кажется ли вам что, если строить четырехмерный куб, да и вообще любые многомерные объекты по аналогии с двух- и трехмерными, то нужно соблюдать правило перпендикулярности координатных осей? Само собой понятно, что в нашем трехмерном мире построить четвертую ось, перпендикулярную трем остальным невозможно, поэтому какой вообще смысл пытаться это изобразить еще и на бумаге. Ну а вообще, согласно самой популярной теории, как таковых существует только 3 измерения, остальные 6 свернутых и одно временное.
AssHunter 1784 дня назад
+1
Какое нахуй правило перпендикулярности? Фигуры не зависят от выбранного базиса в пространстве. Куб и останется кубом, даже если ты введёшь сферические или цилиндрические координаты.
Перпендикулярную ось в четвёртом измерении построить возможно, только назвать её нужно ортогональной. При этом скалярное произведение её направляющего вектора с любым из векторов прежнего базиса будет ноль.
Измерений существует сколько угодно, только представить можно лишь 1,2,3-мерные пространства.
YakutZa 1784 дня назад
0
с такой развлекухой на вечер очень странно, что у тебя есть жена
Geoff 1784 дня назад
0
Сразу вспомнил Фильм КУБ...
3axapp 1784 дня назад
0
А сейчас мы сделаем проекцию проекции проекции … n-ого измерения на плоскость
shoi 1784 дня назад
0
https://www.youtube.com/watch?v=pr0Q7fC10TU&list=TL_WrzHcvRM...
немножечко об измерениях
BlackHust 1784 дня назад
0
Немножечко? Люди тут кубики рисуют, а ты им теорию о пространстве-времени толкаешь :)
Ru5h 1784 дня назад
0
Но... ведь....
В трехмерном варианте у тебя получился совсем не куб....
А параллелепипед...
dice2slice 1784 дня назад
0
В чем рисовал кубы?
AndronNerd 1784 дня назад
0
Познавательно.
AssHunter 1784 дня назад
0
Автор, не вводи в заблуждение мало осведомлённых людей. Никаких n-мерных кубов невозможно построить на плоскости, а ты пытаешься сделать именно это. Кроме того в посте есть ещё существенные ошибки, режущие глаза любому математику. Например, не указано к чему под углом 45 градусов проводится ось z, да и проводится она под углом не 45 градусов, а под углом 90 градусов к плоскости, содержащей Oxy.
Учи матан!
P. S. А лучше линал.
CatOfGandalf 709 дней назад
0

Ну знаешь, парень, трёхмерный куб строят, и не морщатся ведь. А это как раз один из "n-мерных кубов".
И к тому же, если рассматривать плоскость (каковой является экран, на который вы сейчас смотрите), то ось z будет под 45 градусов к любой из осей OX или OY. Искренне ваш, Капитан Очевидность.
Пост создавался не для математиков, а для среднестатического гражданина, посещавшего математику в школе.

Я знаю, что немного припоздал. Но пусть будет.

AceOfSpades68 1784 дня назад
0
http://elsper.ru/wp-content/uploads/2011/02/03.gif
voskr 1784 дня назад
0
хрен с ним, с цветом, но что там с перпендикулярностью? )))
NotALogin 1784 дня назад
0
Моя жена бы меня послала...
CoolerCircutin 848 дней назад
0

Если хотите более понятное объяснение 4-х мерного пространства, то заходите на этот ролик: https://youtu.be/Mm9YoAWxPfs

Ko3JiuHa1908 1784 дня назад
-1
да уж, гений! а завтра жена на посмешище себя выставит, молодец! а если по сути, то не стоит нести ложную инфу с целью просветить народ
BlackHust 1784 дня назад
+1
инфа не столько ложная, сколько бесполезная. Проекции то кубов он нарисовал? Нарисовал. Другое дело, что это ничего не даёт и никого не просвещает.
Leokat 1784 дня назад
-2
Вроде и по математике всегда 5-ки были, но эта ваша хрень - не для здоровых умов :)
evgeorlov 1784 дня назад
+3
Сложно только поначалу. Это как шпаклевку таскать - привыкаешь.
Dennie835 1784 дня назад
+1
Поясните мне как направлены оси W и V. Вообще это бесполезные раздумья, ведь мы живем в 3-х мерном мире.
Ещё комментарии  
ElectricDrive 1137 дней назад
0

Может подсказать, какое уравнение движения точки на поверхности обычного шара в координатах XYZ, если этот шар вращается вокруг перпендикулярной ему оси в 4-ёх мерном пространстве?

Ещё комментарии  
patriot15 1784 дня назад
-2
1 курс 1 семестр любого вуза
heiden 1784 дня назад
-2
Спасибо большое, ради таких постов есть стимул заходить на пикабу.
IgnisDeus 1784 дня назад
-2
Давно интересовался этим, но никто и никогда не объяснял. Пришлось понимать самому, а когда на первом курсе на математике начали рассказывать все это совсем понятно стало. В общем к чему я веду... Никогда не рассчитывайте на других, потому что вы Дартвейдерыаньяны и сами все можете
urii82 1784 дня назад
-2
Как объяснить 4, 5- мерное пространство простыми словами? Зачем? Попробуйте объяснить просто одномерное.
Vladislav71 1784 дня назад
-2
да вы ебанулись!
ЧИТАТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ