330 тысяч рублей Пенсионному фонду!!! Лига юристов помогите! Прошу поднять в Топ.

Добрый день уважаемая аудитория.

Ситуация в следующем. 12 лет в назад моя мама была ИП (торговала в рознице на рынке). Появилось предложение о работе на работодателя разъездного плана с командировками. Пришла сдавать, документы в налоговую г. Черногорска, но на тот момент там велись ремонтные работы. Сотрудник налоговой службы отказался принимать документы, по причине того, что половина кабинетов сейчас на ремонте, сотрудников нет и принять документы с рук они сейчас не могут. Она объяснила, что сейчас ей уже нужно уезжать в командировку и в целом хочет этот вопрос закрыть сейчас. Сказали отправить документы заказным письмом по почте. Документы были отправлены в налоговую г. Черногорска. Все необходимые выплаты во всех инстанциях были оплачены, и она начала работать в фирме в качестве обычного сотрудника. С тех пор она больше не занималась индивидуальным предпринимательство и работала на разных фирмах. С нее брали налоги и прочие отчисления. В последствии мы переехали в г. Москву на ПМЖ.


Чуть ранее в декабре 2016г. пришло уведомление на ее текущую работу, о том, что она задолжала Пенсионному фонду г. Черногорска 28 т. рублей. Она обратилась в бесплатную юридическую консультацию, где ей сказали, что могут отправить бланк о приостановлении исковых требований за 8т. рублей и еще 15т. рублей за начала судебных разбирательств. Было принято решение о непринятии никаких мер. В силу того, что суммы идентичны. И в целом была готова закрыть глаза на эти выплаты, ли ж бы не трепать нервы в судах и с юристами.


Сейчас 13.02.2016 было выяснено что ИП в г. Черногорске было не закрыто 12 лет назад и все это время капали налоги и пени в пенсионном фонде! За все это время НИ РАЗУ не приходило никаких извещений, о то что проходят суды касательно моей мамы. А теперь требуют оплатить еще 300 тысяч рублей!


Вопрос в следующем: это законно?! Если сроки давности? Можно ли аннулировать или как-то сократить эту сумму? Куда обращаться и какие справки стоит собирать.


Я упустил еще один важный момент. Что ИП было за в соседнем городе Абакане где она вообще никогда не регистрировалась (как ИП) - было почему-то закрыто.


Стоит ли судиться или стоит согласиться? (Вопрос от неё, я лично глубоко убежден что, нужно судиться).


Завтра постараюсь занять деньги и после пойдем к юристам, но дополнительная информация в таких вопросах, как я считаю, никогда не бывает лишней.


Комменты для минусов внутри.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Предоставить суду документы на закрытие ИП. ВСЁ.

Но тут не всё так просто, кто то пиздит и я думаю, что это ваша Мама)

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все документы на закрытие ИП были отправлены через почту РФ заказным письмом 12 лет назад. Я вроде указал это в посте.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отправили заказным письмом и забили хуй? Даже не проверили и не убедились? Ну значит Сами Себе Злобные Буратины.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и? Лист записи где, о прекращении?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

12 лет назад не выдавали листы о прекращении деятельности. Так же тогда ей и ее подругам с рынка не было об этом известно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это он сегодня называется лист о прекращении ИП. Раньше давали бумажку,налоги заплачены, долгов нет.ставили штампик и отдавали.

Автор поста оценил этот комментарий

ну а документы об отправке есть?

Автор поста оценил этот комментарий

Ценным заказным письмом с описью и уведомлением о получении?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

да хоть бандеролью, потом все равно ножками надо было топать и забирать лист о прекращении(закрытии) ИП.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В налоговой не поставили в известность о том, что после сдачи документов нужно будет забрать этот лист.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на текущий момент все что имеется - полученная информация от юриста, о том, что деятельность её ИП была прекращена в городе Абакане. Но там она не открывала ИП. Оно было открыто в городе Черногорске. Но закрыли его почему то в городе Абакане... Хотя и писмом она отправляла тоже в Черногорск. Они рядом находятся и Абакан является столицей республики Хакасия, а г. Черногорск непосредственно входит в ее состав.
У меня вопрос: Можно ли прекратить взыскания предоставив справку в суд о закрытии деятельности ИП, которое было прекращено в г. Абакане. И могла ли налоговая г. Абакана закрыть ИП, но пенсионный попрасту не смогли получить эту информацию из смежной структуры ?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо. Мы уже думаем как отправить родственницу в налоговую г. Абакана и попытаться достать хоть какие то документы подтверждающие закрытие ИП.
Еще хотелось узнать, а последующие расходы за адвоката и прочие траты можно ли будет взыскать или это те издержки которые нам не удастся вернуть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы спрашивали?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязаны были сказать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, допустим, (не) / сказали, что изменилось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто ответил. Мне кажется фраза "а вы спрашивали?" звучит некорректно. Человек не мог это спросить, по той причине, что он не знал об этом.

Но мог узнать что делать дальше или какие предпринимать следующие шаги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку