330 тысяч рублей Пенсионному фонду!!! Лига юристов помогите! Прошу поднять в Топ.

Добрый день уважаемая аудитория.

Ситуация в следующем. 12 лет в назад моя мама была ИП (торговала в рознице на рынке). Появилось предложение о работе на работодателя разъездного плана с командировками. Пришла сдавать, документы в налоговую г. Черногорска, но на тот момент там велись ремонтные работы. Сотрудник налоговой службы отказался принимать документы, по причине того, что половина кабинетов сейчас на ремонте, сотрудников нет и принять документы с рук они сейчас не могут. Она объяснила, что сейчас ей уже нужно уезжать в командировку и в целом хочет этот вопрос закрыть сейчас. Сказали отправить документы заказным письмом по почте. Документы были отправлены в налоговую г. Черногорска. Все необходимые выплаты во всех инстанциях были оплачены, и она начала работать в фирме в качестве обычного сотрудника. С тех пор она больше не занималась индивидуальным предпринимательство и работала на разных фирмах. С нее брали налоги и прочие отчисления. В последствии мы переехали в г. Москву на ПМЖ.


Чуть ранее в декабре 2016г. пришло уведомление на ее текущую работу, о том, что она задолжала Пенсионному фонду г. Черногорска 28 т. рублей. Она обратилась в бесплатную юридическую консультацию, где ей сказали, что могут отправить бланк о приостановлении исковых требований за 8т. рублей и еще 15т. рублей за начала судебных разбирательств. Было принято решение о непринятии никаких мер. В силу того, что суммы идентичны. И в целом была готова закрыть глаза на эти выплаты, ли ж бы не трепать нервы в судах и с юристами.


Сейчас 13.02.2016 было выяснено что ИП в г. Черногорске было не закрыто 12 лет назад и все это время капали налоги и пени в пенсионном фонде! За все это время НИ РАЗУ не приходило никаких извещений, о то что проходят суды касательно моей мамы. А теперь требуют оплатить еще 300 тысяч рублей!


Вопрос в следующем: это законно?! Если сроки давности? Можно ли аннулировать или как-то сократить эту сумму? Куда обращаться и какие справки стоит собирать.


Я упустил еще один важный момент. Что ИП было за в соседнем городе Абакане где она вообще никогда не регистрировалась (как ИП) - было почему-то закрыто.


Стоит ли судиться или стоит согласиться? (Вопрос от неё, я лично глубоко убежден что, нужно судиться).


Завтра постараюсь занять деньги и после пойдем к юристам, но дополнительная информация в таких вопросах, как я считаю, никогда не бывает лишней.


Комменты для минусов внутри.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов №3

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ежегодную отчетность Ваша мама не сдавала.... насколько помню, года до 12-13 при не сдаче 3 года подряд ИП закрывали автоматом.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ПФ наплевать, что ИП закрыт давным давно, они только задолженности себе любимым считают. У меня похожая ситуация. ИП давно нет, а письма про задолженности приходят с завидной регулярностью. Ездили к ним, трясли документами, получали заверения, что произошло небольшое недоразумение и они так больше не будут... Короче, пару месяцев назад на моем счету блокируется сумма 25 тыс. руб. для погашения задолженности перед ПФ, о чём я узнаю из СМС от банка, причём СМС этих аж 9 штук прилетело. Твоюж дивизию!

Едем в ПФ, тычем документы в нос: - "Да, да, ошибочка вышла, скоро деньги разблокируют". Два месяца уже разблокируют. Сижу с маленьким ребёнком, получаю в месяц декретных эти самые 25 тыс. А если я мать одиночка без каких-либо других источников доходов? Ошибочка, блин, у них. Ну что, ехать морды им бить? Как ещё донести информацию о том, что их притязания на мои деньги безосновательны я не знаю. По-хорошему не получается

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы справку, что это детское пособие перечисляют на карту и к начальнику приставов. Скажите, что напишите на них жалобу, разблокируют!
Не имеют они право блокировать детское пособие, пенсионный и по инвалидности.
В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, обязательно воспользуюсь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все так как сказали, да. Плюс из практики, обращение с жалобой на горячую линию на сайте и в электронном/письменном виде (это кроме жалобы начальнику отделения) ускоряет решения и фактическое исполнение в разы.

Автор поста оценил этот комментарий

Отчетность она сдавала с 98 по 05 год пока была ИП. В последствии как отправила документы о прекращении деятельности 2005 году, больше не сдавала, да и не жили мы там после 2005 года.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку