41

№32. 100 рассказов «россыпью». Послесловие. Мегапост.

Ну вот и пришла пора собираться. Баулы упакованы, сквозь чисто вымытые окна льются золотистые лучи, где-то в гостиной Гэндальф неспешно беседует с Гедом, а снаружи, на стартовой площадке, Юрковский самозабвенно троллит хмурящегося Эндера за рулём. Выбирайте что кому нравится.

Так как в этом посте вас ждёт около сотни научно-фантастических рассказов самой разной тематики. Ну а мне пора заняться более серьёзными делами.

Аннотации не стал писать, получится слишком длинно. Скажу только, что вас ждёт как жесть («Оживили», «Пурпурные поля»), так и забавные моменты, ну а некоторые вещи просто должны заставить вас как улыбнуться, так и побегать по потолку.

Некоторые старые рассказы не столь хороши («Циклопы», «Я сам здесь впервые», «Вершина»), но зато над ними витает дух старых советских сборников и великого «Вокруг Света». И как правило, качество всех рассказов как минимум выше среднего.

Итак, что нас ждёт море хранит молчанье. Вот такая пачка рассказов, без тематики, без привязки ко времени... просто бонус на прощанье.

Герберт Уэллс. Для умеющих мыслить

Маршалл Кинг. На берегу

Рэй Брэдбери. Маленький убийца, Город, Апрельское колдовство

Филипп Дик. Мы вам все припомним (=Из глубин памяти), Вторая модель

Джоанна Расс. Разговорник для туристов

Теодор Старджон. Особая способность, Музыка, Трио на фоне бури (Да. Да. Попробуйте-ка этот рассказ, если любите интеллектуальную фантастику).

Гарри Гаррисон. У водопада, Немой Милтон, Полицейский робот, Тренировочный полёт, Проникший в скалы

Джон Кристофер. Чудовище, Рождественские розы, Предел напряжения

Ли Гардинг. Поиски

Роберт Силверберг. Как хорошо в вашем обществе, Тихий вкрадчивый голос

Анри Труайя. Ошибка

Кейт Лаумер. Чума, Проверка на прочность

Ричард Матесон. Стальной человек

Клод Вейо. По мерке

Конни Уиллис. Письмо от Клири

Уильям Ирлс. Транспортная проблема

Фредерик Браун. Ответ

Айзек Азимов. Уродливый мальчуган, Мечты - личное дело каждого, Профессия (один из топ-рассказов / повестей, которые обычно ищут)

Джеймс Блиш. Поверхностное натяжение (бомба)

Мюррей Лейнстер. Первый контакт

Октавия Батлер. Звуки речи

Джек Вэнс. Додкин при деле, Когда восходят пять лун

Фредерик Пол. Я - это другое дело

Гарри Тертлдав. Дороги, которые мы не выбираем

Артур Кларк. Из контрразведки

Ларри Айзенберг. Выгодная сделка

Я. Сикорский. Фатальный хроноклазм (сначала смешно, потом - грустно)

А.Дж. Дейч. Лист Мебиуса

Майкл Коуни. Закованный разум

Герберт Франке. Рай, Второй экземпляр, Самоуничтожение

Тэд Рейнольдс. Проба (/Выигрыш) (ахахах, хочу себе рогерианина)

Мак Рейнольдс. Я сам здесь впервые!

Теодор Томас. Целитель

Вильям Спенсер. В дозоре циклопы

Д. Ганн. Человек, который видел завтра

Дэнни Плакта. Оживили...

Генри Каттнер, Кэтрин Мур. Лучшее время года

Джанни Родари. Карло, Карлино

Джордж Сампер Элби. Вершина

Эрмано Либенци. Автозавры

Дино Буццатти. Как убили дракона, Собака отшельника (повесть. Длинновата, но препарирование психологии отменное. Концовку не понял, но глаза на лоб полезли )))

Роберт Хайнлайн. И построил он себе скрюченный домишко, Оркестр играл, и флаги не взлетали.

У. Ирлс. Транспортная проблема.

Р. Крэйн. Пурпурные поля (от жутковатый рассказ, так-то)

Кейт Вильгельм. Крошка, ты была бесподобна!

Д. Уэстлейк. Победитель.

Отдельных сборников удостоились авторы-корифеи. То есть, у каждого из них было столько хороших рассказов, что я не стал собирать их по одному, а просто нашёл подходящий сборник.

Роберт Шекли. Творчество этого автора (мир его праху) не нуждается в аннотации. Оно частенько self-descriptive, то бишь самоописательно. В сборнике есть такие вины, как Седьмая жертва, Ускоритель, Запах мысли, Травмированный, Заповедная зона (платина), Охота, Верный вопрос, Страж-птица (осмиевый скафандр! Осмиевый!), Ордер на убийство (платина), Особый старательский, Кое-что Задаром (иридий), Поднимается ветер. Короче, платина сидит на платине и погоняет осмием )))

Эрик Фрэнкович Рассел. Персона нон грата, Ниточка к сердцу, Небо, небо..., Свидетельствую, Будничная работа, Вы вели себя очень грубо, Мы с моей тенью (До меня только сейчас начинает доходить, какая же это платина). Немного смазки. Мыслитель! Аламагуса! (Впрочем, уникальный перевод этого рассказа я уже делал )))

Джон Паркес-Лукасович Уиндем. Сборник «Жизель» (Неиспользованный пропуск, Неотразимый аромат, Колесо, Арахна (довольно изящная вещица), Тупая марсианка, Видеорама Пооли.

Клиффорд Дональдович Саймак. Вот меня раньше упрекали, что я вообще почти не упоминаю рассказы Саймака. Это потому, что данный автор подпирает небеса где-то на уровне Фармера. Очень многие его рассказы - это мини-романы, изящно и умело завёрнутые в свиток рассказа. Вот вам сборник «Игра в цивилизацию». Обратите внимание на такие зачёты, как «Денежное дерево», «Игра в цивилизацию», «Когда в доме одиноко» (встаю и аплодирую), а также рассказ «Дурак в поход собрался» (Деревенский дурачок). А «Через речку, через лес?» Да и «Упасть замертво» тоже, в общем-то, неплохо. У этого автора также немало рассказов с «деревенским колоритом», со стрекотанием сверчков и запахом ржи. «Сосед», «Поведай мне свои печали», например.

В качестве исключения я также позволил себе включить в архив повесть Боба Шоу «Свет былого». Так как банально не смог найти рассказ.

Если вы обнаружите в сборнике какие-то неназванные здесь рассказы, то это либо бонусные, либо я забыл их упомянуть ))) А также рассказов может быть меньше 100. Или больше, я не считал. В общем, боле лимени )))

Возможны ошибки в орфографии, вставки от рекламных сайтов (где скачан рассказ), неразделённость абзацев и прочие прелести неотформатированного текста. Возможны повторяющиеся рассказы. Ну, как есть. Кто меня знает, даже удивится, что я сделал такую «неровную», необычную подборку без тематики и без вычитки.

Качаем тут или тут. Если сборник удалён или забанен, проверю через несколько дней.

Как бы я поступил: сначала прочитал бы все рассказы, как маленькие, так и не очень, а потом бы перешёл к сборникам. Так как если крайним вы будете читать сборник Саймака или Рассела, то на душе у вас останется ощущение чего-то хорошего, тёплого, доброго.

Но это всего лишь рекомендация. Разумеется, вы можете читать их в каком угодно порядке.

Что дальше? Что-нибудь, играющее на фоне.

1. Регулярных подборок больше не будет. Я делал их более полугода... ну, всему приходит конец. А уходить надо «на пике», как завещали Стил и Аддисон. Я займусь чем-то другим. (Кстати, не исключено, что мои посты вернутся, но в совершенно другом виде и концепте).

2. Не оставляю надежд собрать примерно 30 рассказов и повестей русских писателей-фантастов. Но опять же - без темы, без обработки. Ничего не могу обещать. Возможно, в ноябре-декабре.

3. Далее в моём профиле могут появляться различные трэшово-пародийные посты. Это нормально, их действительно публикую я. Если следующий год наступит, то скорее всего вас ждёт ещё одна подборочка )) Также точно будет пост с указанием всех моих подборок вообще. И ещё мне нужно будет найти один рассказ )))

На этом пока всё. Надеюсь, вам было со мной интересно. На ближайшие пару месяцев вы можете обложиться старой доброй фантастикой. И читать, читать, читать. А мне пора.

Хорошей вам фантастики!

зы эх, похоже я забыл «Тигры» Брэдбери и «Премия за риск» Шекли, отпишитесь если не ЛЛ.

Дубликаты не найдены

Отредактировано EuronGreyjoy 1 год назад
+3

Рассказы и большие сборники помещены в отдельные папки. Также есть отдельная папка для рассказов, сделанных из текстовых документов - т.е. fb2 я не нашёл. И ещё забыл какой-то известный рассказ Гаррисона, возможно, кто-то подскажет. Да и товарища Брауна можно было бы побольше.

раскрыть ветку 2
+1

Может "Фантастическая сага"?

Хорошего отдыха друже, интересно было разбирать ваши подборки, в некоторых случаях стряхнуть пыль с определенных книг о которых вы напомнили, в некоторых случаях что то новое прочесть, спасибо!...

раскрыть ветку 1
+1

«Смертные муки пришельца» же )) Благодарю за интерес!

0

Эх, прочитать бы все это теперь...

0

А чего это вы уходите? Нормально же общались...

З.Ы. Спасибо за кучу интересных произведений, которые я никогда бы не смог найти и прочитать без вас!

0
Подвинтесь, подвинтесь. Есть сокращенная версия, вполне тянет на рассказ.
Похожие посты
39

Фантастика и фэнтези июля 2020

За последний месяц успело выйти немалое книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот восемь любопытных книг июля, на которые стоит обратить внимание.

Ребекка Куанг — «Республика Дракон»

Фантастика и фэнтези июля 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Продолжение нашумевшей «Опиумной войны» (одной из самых ярких фэнтези-книг прошлого года) получилось еще более напряженным и серьезным. Мрачность и жестокость происходящих в Никане событий значительно повысились, когда на смену войне с внешним врагом пришел междоусобный конфликт.

В «Республике Дракон», как и в первом романе, множество отсылок к истории и мифологии Китая. У Ребекки Куанг получилось образцовое военное фэнтези с азиатским колоритом, эпическими сражениями, неоднозначной, но очень колоритной героиней и динамичным сюжетом, богатым на крутые повороты.

Роб Харт — «Склад»

Фантастика и фэнтези июля 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Может показаться, что в 2020 году антиутопиями особо никого не удивишь, однако в жанре продолжают выходить новые яркие произведения. Примером тому может служить «Склад», в котором антиутопия сочетается со шпионским триллером. Действие разворачивается в стенах корпорации «Облако», где люди не только трудятся, но и живут. Когда за стенами компании мир переживает глубокий кризис, желающих пожертвовать свободой ради работы находится немало.

Роб Ховарт приобрел права на экранизацию романа незадолго до того, как он вышел в свет. Сюжет действительно должен хорошо подойти для кино — по духу роман напоминает сериал «Черное зеркало», в котором авторы схожим образом показывают возможные проблемы, которые могут поджидать общество уже в ближайшем будущем.

Тэд Уильямс — «Империя травы»

«Империя травы» — второй роман новой трилогии Уильямса по вселенной Светлого Арда. Если первая книга цикла скорее подготавливала почву для будущих событий и знакомила нас с новыми персонажами, то в «Империи травы» событий становится гораздо больше и они принимают крутой оборот.

Интриги и древние тайны, смена декораций и множество приключений, войны и приключения, — в романе есть все, чего ожидаешь от эпического фэнтези. А еще Уильямс значительно обогащает уже знакомый читателям мир Светлого Арда новыми интересными элементами.

Алексей Савченко — «Киберсайд»

Алексей Савченко — лицензионный менеджер Epic Games. Несколько лет назад вместе с нарративным дизайнером Бертом Дженнингсом он написал роман о будущем, в котором человечество с головой погрузилось в виртуальную реальность. Книга была написана на английском, вышла на Amazon и завоевала немало положительных отзывов — в частности за изящные аллюзии на популярную культуру в целом и игры в частности.

Теперь «Киберсайд» увидел свет и на русском языке. По сюжету герои книги, а это наемник Молчун Джеймс и цифровая ведьма-мутант Матильда, отправляются в большое приключение, чтобы узнать, что на самом деле представляет из себя мир Киберсайда.

«Сломанные звезды»

Если вы зачитывались Лю Цысинем, Чэнь Цюфанем и Баошу, то знаете, что в Китае есть своя фантастика — причем самобытная и оригинальная. Однако она не ограничивается лишь этими авторами, что демонстрирует сборник «Сломанные звезды». Его составителем выступил американский писатель и переводчик с китайского Кен Лю, который постарался познакомить читателей с широким спектром авторов из Поднебесной и отобрал для книги полтора десятка ярких научно-фантастических историй.

Аластер Рейнольдс — «Медленные пули»

Масштабный сборник рассказов и повестей от одного из самых самобытных научных фантастов современности. В книгу в числе прочего вошел рассказ «За разломом орла», на основе которого был снят эпизод антологии «Любовь, смерть и роботы» от Netflix. Да и остальные произведения писателя заслуживают не меньшего внимания.

Роберт Хайнлайн — «Двери иных миров»

Роберт Хайнлайн прежде всего известен работами в крупной форме: «Звездный десант», «Луна — суровая хозяйка», «Дверь в лето», «Чужак в стране чужой» едва ли нуждаются в представлении любителям фантастики. Но есть на счету автора и отличные рассказы, с которыми предлагает познакомиться сборник «Двери иных миров». Эти истории получались у писателя не менее сильными, чем его произведения в крупной форме.

Эд Макдональд — «Знак ворона»

Вторая часть цикла «Черные крылья», о которой лестно отзывались читатели и критики. Автор написал темное фэнтези в духе произведений Джо Аберкромби и Глена Кука. Получилось по-настоящему кровавое и суровое фэнтези с нетривиальными идеями и атмосферным миром. Главным героем выступает Рихальт Галхэрроу — охотник на монстров, что рождаются в огромной и мрачной пустыне, именуемой Мороком. На сей раз вместе со своим отрядом Рихальт отправляется по следам того, кто украл артефакт ужасающей силы.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 7
88

5 шедевров мировой литературы, по которым были сняты фильмы, и их стоит увидеть

Жизнь взаймы

5 шедевров мировой литературы, по которым были сняты фильмы, и их стоит увидеть Фильмы, Книги, Что почитать?, Что посмотреть, Копипаста, Интересное, Сюжет, Длиннопост

Книга: роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка, впервые опубликованный в 1959 году.

Фильм: кинолента режиссера Сидни Поллака 1977 года в оригинале называется «Bobby Deerfield» («Бобби Дирфилд»). Это история любви гонщика «Формулы-1» и больной туберкулезом девушки. Аль Пачино, сыгравший в этом фильме главную роль, был номинирован на «Золотой глобус» как лучший актер.

Пена дней

5 шедевров мировой литературы, по которым были сняты фильмы, и их стоит увидеть Фильмы, Книги, Что почитать?, Что посмотреть, Копипаста, Интересное, Сюжет, Длиннопост

Книга: роман французского писателя Бориса Виана. Впервые опубликован в 1947 году.

Фильм: картина режиссера Мишеля Гондри с Одри Тоту и Роменом Дюрисом в главных ролях. Гондри удалось найти визуальные средства для экранизации фантасмагорического романа о любви, самопожертвовании и водяной лилии, растущей в груди прекрасной девушки. В фильме есть и люди с удлиняющимися во время танцев ногами; и шеф-повар, живущий в телевизоре и через экран подающий специи; и дом, который уменьшается в размерах и теряет цвет.

Имя розы

Книга: роман итальянского писателя и профессора семиотики из Болонского университета Умберто Эко. Впервые был опубликован в 1980 году.

Фильм: кинолента режиссера Жан-Жака Анно 1986 года. Это история о расследовании серии трагических и таинственных смертей монахов в бенедиктинском монастыре Италии в период смуты и эпидемии чумы XIV века.

451 градус по Фаренгейту

Книга: научно-фантастический роман-антиутопия Рэя Брэдбери, изданный в 1953 году.

Фильмы: кинолента 1966 года, снятая режиссером Франсуа Трюффо (фото вверху). Фильм несколько отличается от романа — в нем отсутствует ряд эпизодов из книги. Но в целом автор романа экранизацией был доволен.

Телефильм 2018 года компании HBO (фото внизу), снятый режиссером Рамином Бахрани, был представлен на Каннском кинофестивале, а также признан лучшим телевизионным фильмом на вручении 30-й ежегодной премии Гильдии продюсеров Америки.

Ярмарка тщеславия

Книга: роман английского писателя Уильяма Мейкписа Теккерея, действие которого происходит в эпоху Наполеоновских войн. Впервые был опубликован в журнале Punch в 1847–1848 годах.

Фильм: картина режиссера Миры Наир. Главную роль амбициозной англичанки, которая благодаря своему уму, обаянию, хорошему воспитанию и красоте поднимается по социальной лестнице, исполнила Риз Уизерспун. Этот красивый костюмированный фильм был номинирован на премию «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля в 2004 году.

Продолжение следует...

Показать полностью 4
95

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг?

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг? Космос, Будущее, Цивилизация, Вселенная, Книги, Фантастика, Длиннопост

За последние два года я прочитал сто научно-фантастических книг, в среднем одну в неделю.

Полный список здесь:  https://fortelabs.co/blog/science-fiction-books-ive-read/

Я начал читать научную фантастику, чтобы скоротать время. Будучи еще ребенком, я хорошо запомнил «Парк Юрского периода». Я продолжил читать, когда обнаружил, что она дала мне кое-что еще: мощное воображение и неуважение к обычному, простому и возможному. Я заметил, что у меня другие идеи, которые вы не найдете, читая TechCrunch или любой другой дайджест из Кремниевой долины. По роду деятельности я продаю идеи, и эти книги для меня одновременно и клад, и инструментарий.

Как говорит футуролог Джейсон Сильва, «воображение позволяет нам ощущать восторг возможностей будущего, выбирать наиболее удивительные и подтягивать настоящее вперед, чтобы встретить их». Я думаю, что чтение этих книг позволило мне испытать это в полной мере.

В основе каждой хорошей научно-фантастической истории лежит мысленный эксперимент, некое ядро, и я решил запустить собственный:

Что, если эти книги в действительности отображают, на что будет похоже будущее?

Это высказывание не так уж и далеко от реальности. Читая ранних классиков вроде Жюля Верна и Герберта Уэллса я поражался не столько тому, как они ошибались, а тому, насколько оказались правы. Свой список я составил из списка лучших научно-фантастических произведений всех времен, поэтому эти книги отражают лучшие идеи (или хотя бы наиболее интересные), по мнению человечества.

Вот будущее, в которое мы движемся, по мнению величайших фантастов.

1. Чтобы спасти человечество, мы должны потерять его

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг? Космос, Будущее, Цивилизация, Вселенная, Книги, Фантастика, Длиннопост

Мы все знаем, что долгосрочное выживание нашего вида зависит от колонизации других планет, а значит и других солнечных систем. Вопрос не в том, станет ли наша планета непригодной для жизни, вопрос в том, когда.

Но глядя на расстояния и временные рамки, которые стоят за этим процессом, становится понятно, что как только мы начнем расселяться, мы начнем отдаляться друг от друга, дрейфовать.

Все начнется с языка и культуры. Колонии на других планетах, разделенных миллионами километров и часами передачи радиосообщения, начнут вырабатывать собственные диалекты, собственный сленг, музыку, тренды. Достаточно взглянуть только на изменения в английском языке, на разницу диалектов горных шотландцев и калифорнийский серферов, южно-африканских буров и карибских креольцев, и понять, что это только намек на всю культурную глубину.

Затем будет политический и экономический дрейф. Так же, как культурная идентичность американцев родилась в процессе американской революции, колонии будут считать себя другими, требовать прав и правительств, представляющих их интересы. Учитывая расстояния, мы сможем подавить только несколько первых восстаний, но пройдет время, и они найдут выход наружу.

Экономическая интеграция будет продолжаться, но намного медленнее, чем освоение космоса и колонизация. К тому времени, когда мы сможем полностью интегрировать эти колонии в свою экономику, у них давно будут самодостаточные экономические системы.

Наконец, мы увидим генетический дрейф. Примечательно то, что, несмотря на наше огромное разнообразие здесь, на Земле, мы все представляем один вид, что означает, что любое физическое лицо может продолжить род с любым другим лицом противоположного пола. На основе этого мы можем восстановить долгий генеалогический путь в 160 000 лет.

Но это не больше чем историческая случайность. До этого как минимум несколько видов гоминид бродило по планете, и только быстрое появление и расширение homo sapiens из Африки по миру стало ключевым пунктом в превалировании нашего вида.

К тому моменту, когда некоторые из нас покинут планету, ДНК снова начнет расходиться. Ограниченный генофонд, разнообразные давления, другие источники смертности, новые уровни радиации и мутации — все это выведет покорителей космоса на новый эволюционный путь, произвольный или искусственный.

В конце концов, через сотни или тысячи лет даже одна ключевая мутация в далекой изолированной колонии может сделать воспроизводство невозможным, отрезав эту ветвь навсегда.

Для того чтобы спасти человечество, мы должны колонизировать звезды, но при этом единое определение человечества, которое мы знаем, будет потеряно.

2. Время будет нашим злейшим врагом

По мере того, как мы осваиваем три пространственных измерения, четвертое измерение — время — будет становиться все большей и большей проблемой.

Первая причина — это замедление времени, доказанное следствие теории относительности, недавно показанное в фильме «Интерстеллар» и обыгранное в десятках фантастических книг за десятки лет. Замедление времени — это феномен, который проявляется в зависимости от того, как быстро вы двигаетесь (со всеми вытекающими). Если кто-то будет путешествовать с околосветовой скоростью, он будет стареть медленнее, чем тот, кто останется на Земле.

Последствия только этого явления поражают. Долгосрочные космические миссии с возвращением на родную планету будут неизбежно оканчиваться тем, что все, кого знали путешественники, уже мертвы. Семьи будут разделяться веками, люди будут переживать своих праправнуков. Легенды будут выходить из космических капсул еще молодыми. Тот, кто захочет увидеть будущее, отправится в долгое путешествие на высокой скорости и прибудет обратно к назначенному времени. Это будет подобно машине времени с единственным направлением — вперед.

Вторая причина заключается в огромных расстояниях, которые нужно будет преодолеть в ходе межзвездного путешествия. Вполне вероятно, что первые отправившиеся в межзвездное путешествие могут и не стать первыми прибывшими — за время путешествия появятся новые технологии, новые пути, новые методы, которые позволят второй миссии догнать и перегнать первую. Представьте, что вы погружаетесь в криогенный сон, будучи первой группой межзвездных путешественников, только для того, чтобы проснуться и обнаружить пункт своего назначения уже сто лет как колонизированным.

Третья причина — разница технологий. Технологии будут иметь важное значение для каждого аспекта космической цивилизации и будут улучшаться так быстро, что даже небольшие различия будут иметь далеко идущие последствия.

Две системы с разной скоростью технологического развития будут разделены гигантской пропастью в несколько десятилетий или столетий. Их общества могут стать настолько принципиально различными, что даже общение и обмен могут затрудниться.

Технологии, отправленные в далекие системы, могут стать устаревшими к моменту прибытия. Даже отправки информации на скорости света может быть недостаточно быстрой для систем, которые находятся в световых годах друг от друга. Торговля чем угодно, кроме сырьевых материалов, станет невероятно сложной.

Война на больших расстояниях станет тщетной, потому что любая военная сила, отправленная на субсветовой скорости, будет устаревшей к моменту прихода. Также это может означать бесконечную войну, в которой не выиграет ни одна сторона. Джо Холдеман описал это в «Бесконечной войне» (1974).

Мы уже испытываем ограничения путешествий во времени и пространстве. Вы знаете, что у космического аппарата «Розетта», запущенного Европейским космическим агентством, камера OSIRIS обладает разрешением всего 4 мегапикселя. А ведь на момент запуска в 2004 году это была самая передовая технология фотокамер. Сегодня ее даже в смартфон стыдно включить.

Посадочный аппарат «Филы», который отделился от «Розетты», чтобы приземлиться на комету, был оснащен тщательно проверенными гарпунами и сверлами по льду, на который должен был сесть аппарат. В последующие годы мы обнаружили, что поверхность планеты на самом деле состоит из смеси пыли, гравия и льда, а значит выбор оборудования для работы уже был неверен.

Пока текут года, наше общее восприятие времени меняется, и мы точно узнаем, что четвертое измерение представляет для нас куда больше проблем, чем три пространственных измерения.

3. Будущее будет странным

Если бы мне пришлось выбирать одно слово, чтобы описать будущее максимально правдоподобно, то это слово было бы «странное». Позвольте мне объяснить.

Такие писатели, как Рэй Курцвейл, проделали хорошую работу, объясняя, почему нам так трудно представить себе будущее, в котором мы направляемся. Он утверждает, наша древняя эвристика линейна — отследить антилопу, пересекающую саванну; оценить, сколько времени будут храниться продукты — но из-за закона Мура, мы входим в фазу экспоненциальных изменений, к которым наша эвристика просто не готова.

Другими словами, мы смотрим на скорость изменений в недавнем прошлом и экстраполируем на ближайшее будущее. Но теперь, когда мы переходим к экспоненциальному росту, этот вид экстраполяции не работает.

Этот аргумент довольно убедителен, но, что более интересно, это не скорость изменений, а непредсказуемость их направлений. Истории, которые я читал, привели меня к мысли, что мы едва знали о небольших последствиях некоторых из технологий, которые разрабатываем, но эти последствия оказались весьма странными.

Возьмем, к примеру, знакомства. На что будут похожи знакомства в мире с высокоразвитым лечением старения? Представьте мужчину и женщину на свидании. Оба выглядят на 25 лет, но их внешний вид ничего не значит. Они должны сыграть в сложную игру, изучая друг друга и пробуя на вкус привычки и предпочтения, чтобы попытаться определить возраст другого, не раскрывая свой. Будут целые школы и институты, обучающие тому, как (и почему) нужно знакомиться с людьми, которые на десятки лет (сотни?) старше или моложе вас.

Область, в которой мы очень скоро сможем наблюдать эти странные вещи самостоятельно, называется виртуальная реальность. Забавно видеть, что большинство передовых портретистов виртуальной реальности считают, что это будет мир, похожий на обычную реальность, с человекоподобными телами в человекоподобном мире. Думаю, очень скоро мы поймем, что эта реальность «баг, а не фича».

Какую форму вы приняли бы, если бы могли принять любую форму? Будет огромное число отраслей, которые помогут вам побыть в шкуре другого человека, животного, неодушевленного объекта, иностранца. Другие отрасли будут посвящены проектированию окружающей среды, законов физики, психических состояний, личностей, воспоминаний и многих других вещей. Фильм с Робин Райт «Конгресс» (2013) отлично описывает такой мир.

Но лучшим примером того, почему будущее будет странным, является искусственный интеллект.

Сама идея, лежащая в основе технологической сингулярности, говорит о том, что есть точка в нашем будущем, за которой мы не можем видеть. Предполагается, что это точка, когда искусственный интеллект человеческого уровня получает доступ к собственному исходному коду, положив начало экспоненциальному взрыву интеллекта.

Но что именно означает этот «сверхчеловеческий интеллект»? Чего можно ожидать от компьютера, который в миллион раз, допустим, умнее всех людей, которые когда-либо жили и умирали?

Мы полагаем, что он посвятит время решению «сложных» задач — мирового голода, земного климата, расшифровке структуры мозга и так далее. Но вы же понимаете, что здесь в силу вступает наше антропоморфное линейное мышление.

Мы можем исследовать это с помощью аналогии: представьте муравья, наблюдающего за поведение человека. С точки зрения муравья, человек не тратит свое время на решение «сложных муравьиных проблем». Практически ничего, что делает человек, муравей не может ни интерпретировать, ни даже наблюдать; масштабы и сложность простейшего действия человека лежат далеко за пределами восприятия муравья. Все, что видит муравей, думаю, он мог бы описать одним словом: «странно».

Точно так же мы будем описывать действия и мышление сверхчеловеческого искусственного интеллекта. Если взрыв интеллекта действительно произойдет, очень скоро мы станем муравьями по сравнению с ним.

Кто знает, каким путем пойдет такой интеллект? Может быть, он изобретет новую логическую систему, несовместимую с человеческой неврологией? Может быть, он обнаружит, что наша система принадлежит кому-то еще и вступит в контакт с нашими старшими братьями? Может быть, он использует чистую математику, чтобы разобрать темную материю и передвинуть нашу реальность в альтернативное квантовое состояние, в котором он будет создателем, а мы искусственными? Скорее всего, он будет делать такое, что даже нашего языка не хватит, чтобы это описать.

Источник: https://hi-news.ru/eto-interesno/chto-mozhno-uznat-o-budushh...

Показать полностью 3
369

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах

Мартин Иден – рабочий парень, моряк, выходец из низов случайно знакомится с Руфью Морз – девушкой из состоятельной буржуазной семьи. Желая стать достойным нее и попав под обаяние высшего общества Мартин берется за самообразование. Узнав, что журналы платят приличные гонорары авторам рассказов Мартин берется за писательство будучи уверенным, что может писать гораздо лучше других.

Больше, чем просто основанный на автобиографии роман писателя. Джек Лондон еще со времен своих первых литературных опытов не по наслышке узнал о тяготах писательского труда. О журналах, которые не читая отправляют твои работы в корзину. О журналах, которые зажимают гонорары авторам. И о тех же самых журналах, которые стоит тебе достичь успеха, готовы миллионы класть у твоих ног, только бы следующую рукопись ты отправил по почте именно им. В то же самое время когда скучные и бесталанные авторы мгновенно получают финансовую отдачу. Такой распорядок дел не мог не коробить молодого Лондона и его собратьев по перу.

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах Книги, Что почитать?, Рецензия, Джек Лондон, Литература, Чтение, Длиннопост

Но не все в романе списано с жизни Лондона. Хотя он имеет много сходств со своим героем – оба моряки из рабочего класса и писатели с ошеломительным успехом – судьба Мартина Идена гораздо более трагична. Отношения с Руфью Морз заранее были обречены на провал ввиду пропасти в социальном положении обоих. Тогда, в начале 20 века, встать на ноги и достичь высот будучи ребенком из рабочей семьи было чем-то фантастичным. И только смельчаки вроде Идена, которые были готовы месяцами сидеть над учебниками, изучая математику, родной язык, этикет и избавляясь от жаргона могли заработать мизерный шанс на успех. Но шанс этот был настолько маленьким, что девушки из высшего общества должны были сто раз подумать, перед тем как связать свою жизнь с бедняком. Но Мартина Идена трудности не пугали.

После прочтения сотен книг мир вокруг менялся, приобретал краски, казался свежим и насыщенным. Вместе с ним преображался и главный герой. Светские вечера не казались теперь такой уж далекой перспективой. Мартин вполне мог занять свое место среди всех этих адвокатов, судей, профессоров и банкиров. Но вместе с тем люди, на которых Мартин равнялся и желал походить, которым втайне завидовал, оказались всего лишь глупыми лицемерами с шаблонным мышлением. И это в конец сломало тонкую душевную натуру Идена. А вернуться к старым друзьям, коллегам по флоту он уже не мог, ибо стал сильно превосходить их по интеллекту. Не в состоянии до конца как покинуть прежнее окружение, так и влиться в новое он застрял на перепутье. Случайное обстоятельство познакомило Мартина с буржуазным обществом и оно же стало главной ошибкой его жизни. Достигнув высот, но не найдя того, что искал, он ушел в глубокую депрессию.

Единственным утешением для него осталось море. Последняя его связь со «старой жизнью», с предками, среди которых он родился. Море – важный мотив произведения. В то время как для большинства моряков море – это командировка, период между отплытием с суши и возвращением назад. Для Мартина Идена море – родная стихия, лишь рядом с которой он может обрести счастье. Последнее место, куда он может прибиться, будучи не в состоянии жить в обществе полного лицемерия, лжи и скудоумия. В обществе слишком сложном для честного творческого человека.

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах Книги, Что почитать?, Рецензия, Джек Лондон, Литература, Чтение, Длиннопост
Показать полностью 1
163

"Ересь Хоруса", "Примархи", "Осада Терры": произведения в хронологическом порядке

Я прочел все произведения, относящиеся к Ереси Хоруса, которые смог найти, в официальном порядке. И мне этот порядок не понравился. Одни романы забегают далеко вперед, другие отсылают читателя к далекому прошлому. Рассказы сгруппированы в сборники по общим темам, но не по общим событиям, и вносят еще больше сумятицы.

Истинная вера не знает оправданий.

Чтобы исправить путаницу, warhammer-коммьюнити создало множество таблиц и схем с целью упорядочить произведения. И эти данные мне тоже не понравились. Одни группируют литературу скорее по общим темам, чем по датам, другие содержат слишком много ошибок, третьи заброшены и не обновляются годами.

Истинно мудрый всегда полон опасений.

Поэтому я решил создать собственную таблицу, с регицидом и слаанешитками, по правилам, которые устраивают меня. Теперь, когда я прочел все эти произведения, мне такая информация вряд ли пригодится (маловероятно, что я решусь повторить это путешествие), но, возможно, кто-то из вас окажется заинтересован читать "Ересь Хоруса" по тем же правилам, что и я. Вот они:

1. Произведения идут в хронологическом порядке.

2. Если произведения происходят в один и тот же промежуток времени или время их действия неизвестно, то они группируются по общим темам.

3. Если произведения существенно растянуто во времени ("Первый Еретик", например), то в хронологии оно размещается в соответствии с последними событиями, описанными в нем.

4. Если произведение обрамляется более поздними событиями, но основная его часть описывает более ранние (например, "Леман Русс: Великий Волк"), то учитывается только основная часть, но добавляется примечание, описывающее, какие события спойлерит это произведение.

5. В оставшихся случаях произведения следуют официальному порядку выхода.

Благословен разум слишком малый, чтобы вместить сомнение.

Мой порядок не претендует на ультимативность. Я наверняка где-то допустил ошибки. Где-то возможны различные толкования. Буду рад, если вы укажете на эти расхождения, чтобы я мог внести изменения.

Служи Императору сегодня, ибо завтра ты будешь мёртв.

Кроме того, этот порядок чтения я бы не рекомендовал тем, кто ничего не знает о вселенной Warhammer 40000 или о Ереси Хоруса. Хронологически первые произведения не являются вводными или поясняющими, а сразу бросают в гущу событий, и вы вряд ли поймете, что в них происходит, без предварительной подготовки. Но если вы хотите начать читать Книги по вселенной и вас интересует один из самых грандиозных межавторских циклов в истории литературы, то в качестве введения я бы посоветовал вам начать с 8 редакции книги правил Warhammer 40000. А если не боитесь спойлеров - то добавить к этому артбук "Видения Ереси".

Знание — сила, скрой его.

Мой хронологический порядок чтения (ссылка)

Источники информации:

Таймлайн

Летопись Великого Крестового Похода

Блок-схема

Неси волю Императора как факел, разгоняй им тени.
250

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того

Молодой писатель на грани отчаяния, Рафаэль де Валантен собирается покончить с собой, утопившись в реке Сене. Перед самоубийством он заходит в сувенирную лавку где задаром получает кусок шагреневой кожи. Кожа обладает магическим свойством: она исполняет любое желание. Но с каждым исполненным желанием она отнимает несколько лет из жизни ее владельца.

Все в романе Бальзака отдает тем старым, классическим стилем повествования. Размашистые описания, метафоры, многочисленные эпитеты. И сложные сравнения с шедеврами литературы, картинами художников и симфониями композиторов — понятные просвещенным, но никак не простому люду. Бальзак любит перескакивать с повествования на длинные рассуждения, которых, кажется, в романе гораздо больше первых. Но это не отвлеченные, абстрактные размышления обо всем подряд, а вполне уместные комментарии, которые как воронка устремляются к центру и конкретизируются на чем-то одном: персонаже, предмете, ситуации.

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того Что почитать?, Оноре де Бальзак, Литература, Книги, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост

Поначалу эта громоздкость отпугивает, особенно, когда привык читать книги более современных писателей, которые, минуя вступление, сразу переходят к сути (не все). Бальзак не торопится. Хотя произведение названо в честь шагреневой кожи, Рафаэль пользуется ею от силы 2-3 раза за весь роман. И этого достаточно, чтобы она успела разрушить его жизнь до основания. Прежде чем это наступит, Бальзак с головой окунет читателя в тяготы бедной жизни, покажет все хитрости, на какие только способен опустившийся человек, чтобы сохранить в обществе положение и видимость богатства. И, от лица самого Рафаэля, расскажет о романтических страданиях героя и неудавшейся карьере писателя, которые, в критический момент, и заставят его взять в руки дьявольский амулет — шагреневую кожу.

Согласны ли мы обменять неведение перед завтрашним днем на мгновенное обогащение? Готовы ли мы отказаться от всех радостей жизни, чтобы своим успехом отомстить неприятелям? Будущее нам, к сожалению, не подвластно. Никогда не знаешь в какой день и какой час к тебе придет счастье. Иногда для этого достаточно подождать всего пару дней. Но если накануне ты заключил сделку с дьяволом — контракт уже не расторгнуть.

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того Что почитать?, Оноре де Бальзак, Литература, Книги, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост
Показать полностью 1
27

Хлеб с ветчиной: откровенный роман Чарльза Буковски о трудностях взросления

Едва ли можно назвать семью Генри Чинаски адекватной: деспотичный отец лупит героя за любые провинности, а слабовольная мать не только не перечит ему, но даже подбадривает. Повествование охватывает период взросления Генри с малых лет до поисков работы, а также рассказывает о первых писательских опытах и отношениях с отцом, которые с годами только осложняются.

"Грязный реализм" Буковски не настолько и грязный, как любят его преподносить. Да, этот "роман воспитания" сверху донизу наполнен разного рода откровенностями, которыми Буковски делится не тая. Но при всем при этом, этот "реализм" не отталкивает и не сбивает с сути, а позволяет лучше эту суть понять. Откровения присутствуют не ради самих откровений. Генри (Буковски) не сдерживает себя в подборе выражений, не утаивает факты, чтобы обелить себя, а вываливает все под чистую, вызываю тем самым симпатию со стороны читателя.

Хлеб с ветчиной: откровенный роман Чарльза Буковски о трудностях взросления Чарльз Буковски, Книги, Что почитать?, Взросление, Рецензия, Контркультура

Название "Хлеб с ветчиной" (Ham on Rye) тонко намекает на "Над пропастью во ржи" (The Catcher in the Rye), но на этом их сходства кончаются. "Хлеб с ветчиной" – циничная и жесткая история взросления. Проблемам молодого Генри не позавидуешь. Отсутствие какого-либо успеха у противоположного пола, токсичные родители, уродливые фурункулы по всему телу – комплекс недостатков, какой только может присниться в страшном сне. Отсюда, никак, берет корни циничное отношение к миру, которое будет сопутствовать Буковски на протяжении жизни.

"Хлеб с ветчиной", пожалуй, больше, чем все остальные книги писателя, дает представление о том, каким человеком являлся Чарльз Буковски. Какие проблемы волновали его всю жизнь и как он с ними справлялся. А некоторые темы станут визитной карточкой его произведений. Это, конечно, и алкоголь – верный спутник писателя. Генри не винит в своем алкоголизме родителей, друзей, Америку, а находит в нем утешение, возможность укрыться от тягости этого мира. Можно сказать, что Генри Чинаски находит в вине свою истину.

Хлеб с ветчиной: откровенный роман Чарльза Буковски о трудностях взросления Чарльз Буковски, Книги, Что почитать?, Взросление, Рецензия, Контркультура
Показать полностью 1
493

Как большой бизнес превращается в Большого Брата

Автор злободневной антиутопии «Склад» Роб Харт рассказывает о современных проблемах и тенденциях, которые легли в основу его романа

Как большой бизнес превращается в Большого Брата Антиутопия, Литература, Книги, Длиннопост, Что почитать?, Фантастика

Захватывающий и одновременно пугающе реалистичный роман-антиутопия американского писателя Роба Харта «Склад» рассказывает о том, что даже в современных развитых странах люди могут стать по сути дела рабами крупных компаний.

Права на экранизацию романа уже приобрел режиссер Рон Ховард («Аполлон 13», «Игра разума», «Код да Винчи»), а именитые писатели лестно отозвались о книге. Среди них — любитель мрачных сюжетов Стивен Кинг: «Захватывающий роман, из-за которого вы забудете о любимых стриминговых сервисах на несколько ночей... Большой Брат встречает Большой Бизнес...».

Чем вдохновлялся Роб Харт при написании романа и есть ли в этой антиутопии правдивые факты, рассказывает сам писатель в статье на CBS News]. В честь выхода «Склада» на русском языке, мы подготовили перевод этой публикации.

Роман-антиутопия «Склад» не слишком далек от реальности, считает автор

Новый научно-фантастический роман Роба Харта «Склад» повествует о компании, где настолько стремятся к получению прибыли, что работники постепенно превращаются в современных рабов. Это мрачное видение другого мира — но мира, который для некоторых будет ужасающе похож на тот, в котором мы живем.

В кибер-триллере Харта магнат рассматривает работников исключительно как средство повышения производительности и прибыли. Фирма, ставшая центром всей системы, называется «Облако» — Харт настаивает, что ее описанное не основано на какой-либо реальной компании.

«Все это полностью вымышлено, придумано, — рассказывает он, добавляя, — связывать описанное с какой-либо одной компании, я думаю, весьма опасно».

Как большой бизнес превращается в Большого Брата Антиутопия, Литература, Книги, Длиннопост, Что почитать?, Фантастика

Но рабочие пространств, которые Харт описывает в книге, по его словам, существуют на самом деле. «Я провел множество исследований по данной теме, в основном везде писали о том, что крупные корпорации относятся к нам как к одноразовым продуктам, — рассказывает автор. — Словно, мы — пища, которую они едят, чтобы расти и становиться больше».

«В «Складе» описываются помещения для работы и жизни. Поскольку компания расширяется, руководство строит общежития для своих сотрудников, — добавляет Харт. — Вы там не только работаете, но и живете. Вам больше не нужно возвращаться домой. Это модель азиатской компании Foxconn».

Автор также исследовал идею Большого Брата, контролирующего все с помощью смарт-устройств — таких как Apple Watch. «Держу пари, что где-то в какой-то компьютерной системе существует карта всех мест, где мы с вами когда-либо бывали, пока носили это устройство», — говорит он.

«Это ужасно, — добавляет Харт он. — Но у меня есть Apple Watch, и я ношу их, потому что это круто и прикольно, согласны? И это компромисс, на который мы идем, когда вроде как предоставляем немного информации о нашей частной жизни в обмен на удобства».

На многие идеи Харта натолкнули две статьи, случайно попавшиеся в поле зрения. Первая — из журнала Mother Jones — «Я была зарплатной рабыней на складе» (I Was a Warehouse Wage Slave). «[Автор] получила работу в центре самореализации, и там действительно людей заставляли работать до изнеможения, чтобы те соответствовали их безумным стандартам, — рассказывает Харт. — И все же люди по-прежнему выстраивались в очередь, чтобы получить эту работу, ведь подобные вакансии создаются в экономически отсталых районах. Помню, как прочитал об этом и подумал: «Здесь скрывается история на целую книгу».

Писатель отложил эту идею на какое-то время — пока не наткнулся на статью 2014 года в New York Times о работнице Dunkin’ Donuts Марии Фернандес. По словам судмедэксперта, Фернандес умерла из-за вдыхания паров бензина, когда заснула в своей машине между сменами.

«История о Марии — про отсутствие человечности, — рассказывает он. — Мария работала в трех заведениях Dunkin’ Donuts неполный рабочий день, и это было просто ужасно. В тот год, когда она умерла, она изо всех сил пыталась наскрести 550 долларов в месяц на квартиру на полуподвальном этаже в Ньюарке. В том же году генеральный директор Dunkin’ Donuts заработал 10 миллионов долларов».

Главные герои романа «Склад» — Цинния и Пакстон — сталкиваются с теми же проблемами и в то же время они задаются вопросом, о своем месте в этом альтернативном дивном новом мире.

Харт надеется, что его роман заставит читателей задаться некоторыми вопросами — и приведет к каким-то изменениям. «Думаю, что нам нужно начать действовать более активно, чем раньше, — говорит он. — Раньше я шел на компромиссы и принимал неверные решения. Но мне кажется, по-настоящему хороший первый шаг — начать думать об этом».

«Я мог бы написать кучу статей, кучу научно-популярных статей об этом, — добавляет он. — А в художественной литературе главное — это сопереживание, понимаете? Речь идет о том, чтобы поставить себя на чье-то место и понять его жизнь. Чувствуется совершенно иначе. Роман — это способ затронуть чью-то историю и как бы помочь увидеть общие и связующие нити между кем-то и вами. Вот почему мне кажется, что литература — это правильный способ рассказывать об этом».

Показать полностью 2
111

Немного редакторской кухни из маленького городка

Когда-то, этак году в 2015, был я поставлен на должность (которая не несла ни денег, ни еще чего-то хорошего) председателем литературного объединения нашего города. Ну я и подумал, раз я теперь такой крутой, то могу и местной администрации мозг повыносить на тематику какого-нибудь литературного издания – сборника здешних авторов. Повыносил, ну и дали добро. Хорошо, объявляю клич: «Несите тексты!»

И понесли. Сказать, что у меня с отбором материалов был головняк – это значит ничего не сказать. Перелопатил я объем произведений равный полному изданию сочинений незабвенного Льва Николаевича Толстого. Отобрал текстов страниц на двести, истово отбрыкиваясь от советов как начальницы отдела культуры, так и представителей администрации. Ладно, на первый сборник они дали мне добро, в плане отбора произведений, и текстовки ушли в печать. Вышел сборник, соответственно по паре экземпляров в каждую местную библиотеку.

Где то через полгодика, на очередном заседании литобъединения, взял полистать тот самый первый сборник – истрепанный, зачитанный – приятно взять в руки, приятно осознавать, что отобранный тобой материал действительно понравился читателям.

Приходит время подбора материала на второй сборник. И вот тут то администрация и отдел культуры за меня взялись по черному. Надо этого автора – он заслуженный, он член союза писателей России, он то и это.

- Но у него же только мемуары!

- И что? Берите мемуары… Но он ДОЛЖЕН БЫТЬ в сборнике!

- Ладно…

- Надо чтобы и этот был в сборнике, он уже столько лет в нашей администрации.

- Но он же не умеет писать! Он же… почитайте! Это же скука смертная, отчет и статистика!

- Надо! И еще вот этого обязательно нужно тиснуть, так как он заслуженный отставной милиционер, и у него юбилей. Его стихи обязательно должны быть!

- Но у него же нет ни размера, ни образов, ни… да «Я поэт, зовут Незнайка, от меня вам балалайка» и то талантливей!

- НАДО! И вообще, Павел Николаевич, надо осознавать, что не только своими пожеланиями вы должны руководствовадься, хватит уже этим «кумовством» заниматься – протаскивать только своих.

- Каких СВОИХ! Я, как вы выразились, «протаскивал» тех, кого интересно читать, а не…

- Павел Николаевич!

- Ясно. Давайте так. Я не буду заниматься отбором, вы мне сначала предоставьте всех тех кого НАДО издать, а потом уже я, на остатки материала, подберу по своему «кумовству».

Дали мне всех тех, кого НАДО, и понял я, что отбирать материал – не надо. Не нужно. Это то не все войдет.

Итак – был издан второй сборник. Так же экземпляры во все библиотеки. Так же через некоторый период времени беру этот сборник и… Чистенький, не замуслявленный, даже еще некоторые страницы сцеплены обрезью типографской. Не стал читать читатель тех кого НАДО. Ну а так как сборник особо и не раскупился из наших Роспечатей, то и третьего – не народилось. Загубилась идея.

234

Жизнь: роман Ги де Мопассана об утрате всяческих надежд

Жанне только-только исполняется 17 и, как и все ровесницы, она видит свое счастье и предназначение лишь в удачном замужестве. Кандидат в мужья подбирается сразу — сын разорившегося дворянина Жюльен де Лямар. Но в браке Жюльен оказывается склочным, жадным человек, совершенно чуждым человеческим эмоциям. Жанне предстоит жить с ним до конца своих дней.

Завязка «Жизни» вполне бы сошла за завязку какого-нибудь из женских романов, так популярных в те годы. Прекрасные замки, изысканные манеры, сквозящая в каждом слове почтительность… измены в порядке вещей, браки по расчету, укоренившееся в обществе лицемерие и абсурдные в своей сути традиции, которые соблюдают, только лишь потому, что так принято. И вот на шее Жанны, вчерашней мечтательной девочки, затягивается невидимый узел обязательств и запретов, принуждающий её знать свое место и ни в чем не перечить мужу. Вряд ли после этого повествование хоть чуточку походит на женский роман.

Стоит ли говорить, какой фурор воспроизвела книгу на тогдашнюю публику? Да, критиковали, но «Жизнь» слишком точно отразила пороки французского общества, чтобы уличать её во лжи и преувеличении. Мопассан, прежде занятый написанием рассказов, после выхода «Жизни» получил признание даже от таких мастеров слова, как Тургенев и Толстой. Едва ли найдется человек, который после прочтения романа сможет с тем же восторгом смотреть на эпоху дуэлей, балов, пышных нарядов и публичных казней.

Жизнь: роман Ги де Мопассана об утрате всяческих надежд Книги, Что почитать?, 19 век, Ги де Мопассан, Франция
1041

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Роберт Шекли

Форма

Под командованием Пида-пилота отряд свободно меняющих обличье инопланетян с планеты Глом прибывает на Землю с целью подготовки плацдарма для последующего вторжения их расы на планету. Странно, но все их предыдущие попытки провалились и предыдущие двадцать разведывательных отрядов пропали без вести...

Филип Дик

Колония

Шесть месяцев назад разведывательный корабль открыл Голубую планету. Планета-сказка, планета-рай: бескрайние леса и холмы, зелёные склоны оживляются бесчисленными цветами и лианами; водопады и висячие мхи; фруктовые деревья, акры цветов, озёра. Вообще нет вредных форм жизни: ни болезнетворных микробов, ни вшей, ни мух, ни крыс!

Исследования подходили к концу, когда случилось ЧП: на майора Лоуренса Холла напал... его микроскоп и попытался задушить. И это было только начало...

Рэй Брэдбери

Урочный час

Пришельцы никак не могли придумать способ, чтобы застать землян врасплох и завоевать их, но какая-то умная голова предложила использовать детей до 10 лет в качестве пятой колонны...

Стивен Кинг

Всемогущий текст-процессор

Каждый мечтает о том дне, когда каждое его желание начнёт сбываться. Но не каждый представляет, во что это может обернуться. Одному из писателей представилась возможность почувствовать на себе силу желаний и сполна за неё расплатиться: ему в руки попадает Всемогущий Текст-Процессор...

Клиффорд Саймак

Дом обновлённых

Доктору юриспруденции, бывшему декану юридического факультета Фредерику Грею в скором времени предстоит перебраться в дом престарелых. Перед этим он в последний раз приезжает на рыбалку на свое любимое место в глухом уголке, где никто никогда не бывает. Грей намеревается запомнить это безлюдное и живописное место как символ своей прежней жизни, счастливой и насыщенной, и сберечь это дорогое ему воспоминание. Представьте себе его разочарование, когда на холме над рекой он видит чей-то свежепостроенный дом!

Уильям Гибсон

Захолустье

Трасса... Космонавты-одиночки — пушечное мясо науки. Артефакты — новые открытия для человечества. Кто же играет человеческим разумом в неизведанном пространстве? Боль? Отчаяние? Страх? А ведь так хочется просто жить!

Роберт Янг

В сентябре тридцать дней

Ушли в прошлое обычные школы с нормальными учителями, обучение детей идет по телевизору. «Ромео и Джульетта» — ковбойский боевик, «Леди Макбет» — детектив, разве такие передачи могут чему-то научить детей?! И вот, однажды вечером, для занятий с девятилетним Биллом и в помощь по хозяйству жене, Денби покупает школьную учительницу — мисс Джонс...

Айзек Азимов

Хозяйка

Биолог Роуз Смоллет смогла добиться права принять у себя в доме доктора Харга Толана, гаукинянина, изучающего нашу Землю. До сих пор было непонятно, что нужно Толану от нашей планеты. Во время ужина в семье Смоллет он рассказал, что в галактике существует пять разумных рас, и только земляне не подвержены смертельному заболеванию, которое грозит вымиранием остальным разумным инопланетянам. Найти лекарство и является целью гаукинянина...

Ричард Матесон

Тест

В будущем существует закон, согласно которому все старики каждые пять лет проходят тест с разными задачками. Они предельно простые, но ставят целью выявление одного лишь факта — пригоден и полезен ли ещё пожилой человек к жизни?

Гарри Гаррисон

Только не я, не Эймос Кэйбот!

В одно прекрасное утро семидесятидвухлетний Эймос Кэйбот получил журнал со странным названием — «На краю могилы». Обратившись к издателю, он услышал, что по статистике должен умереть в течение этих двух лет. Не тут-то было...

Архив. Приятного чтения.

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Угостить автора чашечкой кофе

Показать полностью
68

Про кумиров-писателей

На волне поста Из дневника решил поделиться.
Кларка я не читал, но неизгладимое впечатление в детстве на меня оказал Лукьяненко.
Уж не помню, какая книга была первая, но после "Звёзды - холодные игрушки", я понял - это навсегда. Когда на 14 лет мне родители подарили все написанные им на тот момент книги я был самым счастливым подростком на планете. Прочитал всё взахлёб, да и чего греха таить, перечитываю их иногда и уже в свои 28. С Сергея Васильевича началось моё знакомство с миром фантастики, да и если честно, я думаю, многие взгляды на жизнь сформировались благодаря его книгам.
Пару лет назад мне позвонил друг-журналист и сказал, что будет брать интервью у Лукьяненко. Он собирался поговорить с человеком, которого я всю жизнь считал чем-то большим, чем просто человек) Я пытался найти свою любимую затертую до дыр книгу, чтобы он на ней поставил автограф, но так и не смог. Видимо, отдал кому-то почитать.
Но друга попросил просто передать Сергею моё невероятное почтение, уважение и благодарность за его работы.
Сергей Васильевич оказался не так прост, и когда друг передал все мои слова - он взял СВОЮ КНИГУ СО СВОЕЙ ПОЛКИ И ПОДПИСАЛ МНЕ ЕЁ.
И подарил)
Я не знаю, как передать словами мои чувства)
Для меня эта книга как талисман силы.
Просто представьте, человек, на чьих книгах я вырос, подарил мне одну из своих книг! С подписью! С пожеланием!
Ух, не знаю, может со мной что-то не так, что я так к этому отношусь, но для меня это какая-то одна из самых светлых мыслей и воспоминаний в жизни)
Спасибо вам, Сергей Васильевич, за ваше творчество.

Про кумиров-писателей Сергей Лукьяненко, Воспоминания, Кумиры, Фантастика, Книги
353

Еще мощнее: свежие фэнтезийные сиквелы, которые даже лучше первых книг циклов

Очень часто первая книга — это эдакая визитная карточка серии автора. Она дает старт всем событиям, погружает читателя в мир книги и удостаивается наибольшего внимания. Недаром считается, что первое впечатление самое важное. Бывает и так, что последующие произведения цикла получаются уже не столь яркими. Но сегодня мы поговорим о фэнтезийных историях, сиквелы которых не только не уступают стартовым книгам, но даже превосходят их.

Тэд Уияльмс — «Империя травы»

Еще мощнее: свежие фэнтезийные сиквелы, которые даже лучше первых книг циклов Книги, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Тэд Уияльмс — многоопытный мастер эпического фэнтези. Его «Орден манускрипта» считается важной вехой жанра, вдохновившей на творчество таких авторов, как Джордж Мартин и Патрик Ротфусс. По прошествии трех десятилетий Уильямс вернулся в мир Остен Ард с новой трилогией, действие которой тоже перенеслось на 30 лет вперед.

Как это часто бывает в эпическом многотомном фэнтези, поначалу история начинается очень неторопливо. В сюжете участие принимают как постаревшие герои «Ордена манускрипта», так и молодое поколение персонажей. Немалое внимание отводится тому, что произошло с миром за тридцать лет, и какая угроза для человечества вновь дает о себе знать.

«Империя травы» получилась куда более динамичной и богатой на события, чем первый роман трилогии. Из подогреваемых ранее тем и сюжетных линий Уильямс сплетает прочный узел, и создает на редкость масштабный и захватывающий эпик.

Ребекка Куанг — «Республика Дракон»

Еще мощнее: свежие фэнтезийные сиквелы, которые даже лучше первых книг циклов Книги, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

В своем дебютном романе «Опиумная война» Ребекка Куанг рассказала историю девушки, которую приемные родители хотели выдать замуж по расчету, чтобы укрепить торговые связи. Чтобы избежать этой судьбы, Рин сдала экзамен в лучшую военную академию империи.

Но обучение боевым искусствам, стратегии и развитию энергии ци, а также взаимоотношения с однокурсниками и наставниками — лишь небольшая и, пожалуй, самая легкая часть книги. Дальше начинается жестокая война, в которой Рин предстоит сыграть ключевую роль. И роман резко перетекает в суровое военное фэнтези — с кровью, горами трупов, насилием над гражданскими и другими мрачными сторонами конфликта, основанного на Второй Японо-китайской войне.

Если «Опиумная война» какое-то время «раскачивалсь», прежде чем раскрыться в полной мере, то «Республика Дракон» сразу погружает читателя в пекло событий. Теперь одна война сменилась другой — гражданской. И с ее началом сюжет становится еще более напряженным и драматичным, чем прежде. В «Республике Дракон» все так же проглядываются аллюзии на историю Китая и Японии, интересно используется азиатская мифология, а сюжет захватывает не на шутку.

Фонда Ли — «Нефритовая война»

Фонда Ли написала фэнтези в необычных декорациях, напоминающих Гонконг середы XX века. В городе Жанлун криминальные кланы борются за власть над городом. Самым ценным ресурсом здесь считается нефрит — магический минерал, наделяющий людей сверхсилами. Неподготовленного человека он быстро «сожжет», а некоторые люди и вовсе нечувствительные к нефриту. Однако когда его используют подготовленные бойцы, Зеленые Кости, он значительно увеличивает их силу, ловкость и боевые возможности.

Первую книгу цикла, «Нефритовый город», часто называли фэнтезийной версией «Крестного отца». И она действительно напоминает классические криминальные триллеры, с той лишь разницей, что тут вовсю используются магические боевые искусства.

В сиквеле Фонда Ли решила значительно расширить сеттинг. Теперь стал виден и мир за пределами Жанлуна, а события охватывают несколько лет. Получили большее развитие и центральные персонажи истории, а сама она стала более глубокой и многослойной.

Сергей и Марина Дяченко — «Ведьмин зов»

«Ведьмин век» был написан авторами в конце прошлого столетия и считается одной из лучших работ супругов Дяченко. Сюжет разворачивался в мире, которой во многом схож с нашим, но в нем существуют ведьмы, и за ними охотятся инквизиторы, а спецслужбы чугайстров отлавливают навков.

Не так давно свет увидел «Ведьмин зов» — продолжение, в котором супруги Дяченко вернулись к героям первой книги. События сиквела разворачиваются спустя десятилетия, за это время многое изменилось в жизни персонажей, но старые проблемы вновь напоминают о себе.

Сиквел получился более остросюжетным, напряженным, да еще и предлагающим некое переосмысление событий из прошлой книги. Мир в «Ведьмином зове» вновь напоминает нашу нынешнюю современность — со смартфонами и интернетом. А еще продолжение может похвастаться гораздо большим количеством экшена, нежели первая книга.

Ричард Морган — «Хладные легионы»

Хотя Ричард Морган известен прежде всего как автор фантастических боевиков и киберпанка, на его счету есть и темное фэнтези — цикл «Страна, достойная своих героев», которая тоже отличается изрядной брутальностью.

Вся трилогия Моргана представляет из себя своеобразную деконструкцию жанра и одновременно обращается к актуальным проблемам современности.

Во втором романе, «Хладные легионы», изгнанный с севера Рингил отправляется в столицу южной Империи, где настоящие опасности только начинаются. Сталкиваясь с ними герои раскрываются по-новому и не раз удивят читателей, а еще Морган намекает, как это мир связан со вселенной «Видоизменённого углерода».

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon

Показать полностью 5
44

Ищу книгу

В детстве на даче было очень много разной фантастики, в том числе советской. Мне особенно запомнилась одна книга, которую не могу найти уже много лет.
В основе сюжета лежит планета, у которой много солнц и много лун. В результате этого на ней никогда не бывает полностью темно. Сюжет развивается через двух основных героев - физика и археолога, которые открывают странные пожарища и потерянную Луну. В итоге выясняется, что из-за неучтенной Луны, раз в тысячу лет на планете наступает полная темнота и люди сходят с ума. Как раз это и должно произойти и главные герои начинают строить план того, как избежать безумия.

Мне кажется, что книга называлась «Час тьмы» или что-то в таком духе, но я не могу ничего найти. Сила Пикабу, помоги!

109

Дэн Симмонс «Террор»

Эту книгу лучше всего читать зимой — тогда самые суровые морозы покажутся не более чем легким похолоданием. Впрочем, чересчур впечатлительным я бы рекомендовал подумать, готовы ли они к такого рода чтению. Да и не слишком впечатлительным — тоже.

Обычно в ужастиках набор «пугал» не так уж велик: это либо потусторонние силы (в диапазоне от призраков до ктулхуподобных космических пришельцев), либо силы внеличностные (катастрофы, эпидемии), либо зло, таящееся в самих людях. В «Терроре» присутствует и то, и другое, и третье — и к концу романа поневоле задумываешься, которое же из трех зол разрушительнее и безжалостнее.

В центре сюжета — история реальной экспедиции, пытавшейся отыскать Северо-Западный проход, морской путь из Атлантики в Тихий океан между островов Канады. Вместо этого пришлось искать самих первопроходцев — и до сих пор никто толком не знает, что случилось там, во льдах.

В центре сюжета — история реальной пропавшей во льдах экспедиции.

Конечно, работая над таким романом, Симмонс рисковал, ведь финал известен читателю заранее. С другой стороны — мало ли мы знаем романов, где развязка предсказуема? Если задуматься, лучшие книги — они не для разового прочтения, а при перечитывании всегда знаешь, чем все закончится. Просто в таких случаях намного важнее не сам факт «эти умрут, те спасутся», а то, как именно это произойдет. Герои изменившиеся, переосмыслившие все, что с ними случилось, — в чем-то они сродни золоту, которое появляется во время алхимического Творения.
Дэн Симмонс «Террор» Дэн Симмонс, Книги, Фантастика, Длиннопост

Персонажи Симмонса — именно из этой категории. Мы видим, как меняются команды двух кораблей британского флота, «Террора» и «Эребуса», оказавшись в ледовом плену. Предысторию плена мы узнаем позже — с первых же страниц Симмонс погружает нас в эпицентр зловещих событий на борту «Террора». Прошло несколько лет экспедиции, запасы на исходе, отчаяние постепенно подтачивает сердца. И тут же — воспоминаниями из прошлого — разительный и трогающий душу контраст: какими были надежды и планы, как хорошо начиналось плавание. Срабатывает эффект, который использовали еще древние греки в своих трагедиях: читатель знает, какие беды ждут ничего не подозревающих героев, и от этого драматизм только усиливается.

Глупость руководителя экспедиции, нечистые на руку поставщики консервов, роковое стечение обстоятельств — все вместе приводит к тому, что корабли затирает льдами вдалеке от земли. Впереди три года жгучих морозов, кажущихся бесконечными полярных ночей, голод, цинга, смерти…

Как будто всего этого мало, людей начинает преследовать таинственный хищник, не по-звериному сообразительный и целеустремленный. Он похож на белого медведя, но практически до самого финала автор не раскрывает секрета его происхождения. Тварь нападает на моряков, месяцами выжидая удобного случая. Постепенно гибнет почти весь офицерский состав.

Моряки устраивают карнавал в стиле Эдгара По.

Один из выживших — капитан «Террора» Френсис Крозье — воспринимает нападения чудовища как личный вызов. Крозье — отнюдь не голливудский мачо, у него хватает «тараканов в голове»: несчастная любовь, уязвленное честолюбие, хронический алкоголизм. Но при этом именно стальная воля Крозье удерживает уцелевших от оскотинивания, а самый впечатляющий из подвигов капитана — его борьба с собственной тягой к спиртному.

Как всегда, Симмонс вводит в роман элементы литературной игры. В момент наибольшего отчаяния капитаны устраивают для команд рождественский карнавал. Импровизированный зал на льду, в котором и происходит гуляние, выстроен наподобие коридора комнат из «Маски Красной Смерти» Эдгара По. И, разумеется, карнавал в таких зловещих декорациях не мог не завершиться очередной трагедией…

Эбеновые часы капитана сэра Джона Франклина стояли в дальнем конце черного зала, вплотную придвинутые к ледяной стене айсберга, в которую упирался парусиновый лабиринт. Крозье слышал размеренное тяжелое тиканье. А над тикающими часами изо льда выступала, словно в попытке вырваться на свободу, мохнатая белая голова чудовища с желтыми клыками.

Перед Симмонсом стояла сложная задача: рассказать о том, как сложилась судьба экспедиции, почему оказалась неудачной миссия спасателей, отправившихся по следам «Террора» и «Эребуса». Поначалу кажется, что именно для этого автор вводит фантастический элемент: оказывается, Крозье от бабушки передались сверхъестественные способности. В бреду, пытаясь побороть свою тягу к спиртному, он «проваливается» в будущее и видит фрагменты тех событий, которые так или иначе связаны с поисками двух кораблей.

И только много позже понимаешь, насколько слаженны и продуманы все детали головоломки. Странные сны Крозье, диковинный зверь, безъязыкая эскимосская девушка, подобранная моряками и живущая на «Терроре»… все складывается в единую величественную картину.

Пожалуй, «Террор» — один из самых сильных романов Симмонса. Книга-глыба — такую не враз одолеешь и вряд ли когда-нибудь забудешь.

Автор Владимир Пузий

https://www.mirf.ru/book/den-simmons-terror/

Журнал "Мир фантастики"
Показать полностью 1
49

Полностью переведена книга "K-PAX IV: Новый гость из созвездия Лиры"

Всем привет! Наконец-то закончил сегодня перевод четвёртой книги из серии "Планета Ка-Пэкс" Джина Брюэра! Она называется "K-PAX IV: Новый гость из созвездия Лиры"

Вся книга в формате epub доступна для скачивания в моей группе на ВКонтакте. Там же вы найдёте и остальные книги в свободном доступе.

Отрывок:

Как часто бывает у психически больных, истинным они считают то, во что верят, и ничто не способно убедить их в обратном. То же можно сказать и Дэрриле, который убеждён, что Мег Райан в конце концов опомнится и с тех пор они будут счастливы вместе, как в фильмах. Так же и с «доктором» Клэр Смит, которая всегда готова рассказать о своём опыте в лечении больных в МПИ, который для неё так же реален и осязаем, как кирпичная стена для нормального человека.

И всё же как сильно они отличаются от меня и от вас? Мы все верим, что определённые вещи верны или ошибочны, несмотря на множество доказательств обратного. Что некоторые люди любят или не любят нас; находят нас более или менее привлекательными, чем мы сами; что наши религиозные верования единственно верны. Возможно, это часть человеческого бытия.

Поскольку мы никогда не узнаем абсолютной истины о чём-либо (квантовая механика подчёркивает эту неопределённость ), мы все нуждаемся в заполнении пробелов с целью взаимодействия с другими людьми, чтобы проживать свои дни в минимальных сомнениях по тем или иным вопросам. Единственное, что отличает пациентов психиатрической клиники от нормальных людей – это глубина самообмана, которая мешает их функционированию в «нормальном» мире.

Полностью переведена книга "K-PAX IV: Новый гость из созвездия Лиры" Книги, Фантастика, Планета Ка-Пэкс, Литература, Сатира, Длиннопост

Публикую полный список книг серии:

1. K-PAX (1995) - Переведена. Русское название "Планета Ка-Пэкс"

2. K-PAX II: On a Beam of Light (2001) - Переведена. Русское название: "Ка-Пэкс 2: На луче света".

3. K-PAX III: Worlds of Prot (2002) - Переведена мной. Название: "Ка-Пэкс 3: Миры прота".

4. Prot's Report to K-PAX (2003) - Переведена мной. Название "Отчёт Прота для Ка-Пэкс".

5. K-PAX IV: A New Visitor from the Constellation Lyra (2007) (Полный перевод уже доступен в моей группе)

6. K-PAX V: The Coming of the Bullocks (2014) - возможно, перевод появится в моей группе ближе к 2021 году.

Показать полностью 1
77

Новые фантастические детективы

Сыщики, детективы, полицейские — особая каста литературных персонажей. У них есть неповторимое обаяние, а их жизнь в фантазиях писателей рисуется нескончаемой чередой опасных, но захватывающих приключений. Однако не всегда распутывать тайны и преступления — добровольный выбор персонажей. Многие детективные линии закручиваются вокруг тех, кто совсем не был к этому готов, но судьба не оставляет выбора. Особенно часто это в последнее время происходит в книгах, написанных на стыке детективов и фантастики. Более того, наличие фантастических элементов позволяет делать детективные сюжеты более глубокими, интригующими и непредсказуемыми. О нескольких свежих тому примеров, мы и хотим рассказать.

«Билет в один конец» — С. Дж. Морден

Новые фантастические детективы Книги, Детектив, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

На август запланирован выход романа С. Дж. Мордена — «Билет в один конец». Автор — астроном, кандидат наук в области геологии, планетарной геофизики и ракетной техники, который создает максимально реалистичный фантастический сюжет. Главный герой, осужденный за убийство архитектор Фрэнк Киттридж, вместе с семью другими отбывающими пожизненное заключение, принимает предложение частной космической компании. Они должны отправиться на Марс, чтобы построить там полноценную базу. Вот только с прибытием на планету начинают происходить загадочные несчастные случаи с летальным исходом. И постепенно Фрэнк начинает подозревать, что это не случайности: один из астронавтов убивает своих товарищей.

Суровые условия Марса формируют вокруг героев атмосферу безысходности. С самого начала они были расходным материалом, которым никто не придет на помощь. А без доверия в команде происходящее окончательно становится похожим на кошмарный сон. Убийство, за которое был осужден Фрэнк — его месть наркодиллеру, сломавшим жизнь сыну Киттриджа. Он далек от преступного мира, и ему сложно представить, как он может защитить себя от очередного «несчастного случая». Пока он не поймет, кого стоит опасаться, у него нет никакой надежды. Так что придется как следует постараться, чтобы выяснить, кто загадочный убийца.

«Дневники Киллербота» — Марта Уэллс

Новые фантастические детективы Книги, Детектив, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

В прошлом году мы выпустили под одной обложкой первые две из четырех повестей, которые составляют «Дневники Киллербота»: «Отказ всех систем». Второй сборник сейчас готовится к выходу. Сюжет закручивается вокруг андроида, который выделен для сопровождения экспедиции на отдаленную планету. Таков протокол обеспечения безопасности. Вот только наш герой взломал собственный модуль контроля. Полученной свободой он пользуется в основном, чтобы смотреть развлекательные шоу, но скоро она может действительно пригодиться. Дело в том, что на группу, которую должен защищать Киллербот, совершено странное нападение, и, чтобы защитить людей, придется прояснить некоторые странности...

Дело в том, что людей Киллербот не любит. Или утверждает, что не любит, хотя наблюдает за ними много и успевает по-своему привязаться. Но свои особенности от них он скрывает из-за недоверия, пока не становится очевидно, насколько экспедиция выигрывает от особенностей своего сопровождающего. Обладая собственной волей и глубокими знаниями о протоколах работы Компании, Киллербот пользуется своим шансом поиграть в детектива, но еще не представляет, как далеко это может его завести... Ведь, раскрывая одни загадки, он вынужден столкнуться с другими — например, кровавым инцидентом из своего прошлого, которого он почти не помнит.

«Пороховая луна» — Дэвид Педрейра

На Луне совершено первое убийство. Главный принцип космоса — «безопасность для всех» — нарушен. Раскрыть преступление, возможно, единственный шанс предотвратить первую в истории человечества Лунную войну. За дело берется Кэден Дэкерт, коллега погибшего, бывший морпех и ветеран войн на Востоке. Если вы успели подумать, что Кэден — типичный герой боевика, который готов пользоваться своим военным опытом, чтобы раскидывать плохих парней во все стороны — вы сильно ошибаетесь. Дэкерт утомлен войной. Пороховой запах Луны ему невыносим, а идея о вооруженном конфликте на спутнике Земли, где жизнь так хрупка, а разные люди так долго трудились бок о бок, чтобы вывести человечество из энергетического кризиса — еще более невыносима.

Был ли это коварный план или личная месть, был преступник один или сообщниками, есть ли тот, кто отдал приказ и тот, кто нажал на курок? Все это Дэкерту предстоит выяснить, находясь вдалеке от Земли и ее ресурсов, среди тех, кто отдает годы своей жизни пустынному камню, трудясь в ужасающих условиях. Иметь подозрения в такой обстановке — все равно что закурить на бензоколонке. Дэкерт определенно не хотел бы заниматься всем этим. Но больше некому.

«Шесть пробуждений» — Мер Лафферти

Еще один «герметичный» детектив — команда из шести клонов должна довести корабль-ковчег до места назначения, полет занимает долгие десятилетия. После смерти любой из них должен быть «перерожден» в специальной капсуле. Однажды они приходят в себя одновременно, буквально на трупах своих предыдущих версий. Один из них — убийца. Но они не помнят, кто, как не помнят и долгие годы своего прошлого полета. Значит, даже сам преступник может не знать о том, что это — именно его рук дело. Точнее — дело рук прошлого клона той же личности. Значительная разница, не правда ли?

Здесь героями — и, следовательно, детективами — поочередно становятся все участники полета. Мы знакомимся со скелетами в их шкафах, параллельно с ними решая загадку, а также справляясь с другими проблемами на корабле. Напряженная история в команде, лишенной доверия, вокруг которой — только бесконечная пустота космоса. И шесть очень разных героев, каждый из которых готовит личную историю, чтобы завоевать если не ваше расположение, то ваше сочувствие.

«Склад. The Warehouse» — Роб Харт

Детектив и немного шпионской эстетики, которые разворачиваются в антиутопическом будущем под взглядами камер. Мир победы глобального потепления и глобальных корпораций, главная из которых — Облако, основанное Гибсоном Уэллсом. Среди городов-признаков Облако дает людям работу и жилье, обеспечивает всем необходимым. Но требования безопасности такого гиганта высоки, и частная жизнь — тонкая пограничная линия. Пройти по ней предстоит Пакстону и Циннии. Первому уже нечего терять, работа в охране Облака — его последняя надежда на нормальную жизнь. Вторая — лазутчик в стане врага, ей поручено дискредитировать Облако кем-то, кто еще может представить себе сопротивление власти Гибсона Уэллса. Возможно, кем-то, кто знает, что отец-основатель Облака смертельно болен.

Цинния — главная фигура расследования, которая сближается с Пакстоном и должна решить, готова ли она использовать его как пешку. Именно ей нужно узнать, что скрывает идеальный фасад, и именно она подталкивает Пакстона на путь детектива, используя его положение, позволяющее (возможно, в теории, однажды) обойти системы безопасности. Хотите узнать, что они найдут?

Показать полностью 4
885

Что почитать об экспедициях к далеким звездным системам?

Экспедиции к неизведанным планетам и другим звездным системам — пожалуй, самое грандиозное путешествие, которое только можно представить. И вместе с тем самое непредсказуемое. Доберется ли космический корабль до намеченной цели? Что ждет колонистов по прибытии? И сегодня мы поговорим о фантастических книгах, которые вышли за последние годы и посвящены полетам к далеким мирам.

Ким Стэнли Робинсон — «Аврора»

Что почитать об экспедициях к далеким звездным системам? Книги, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Ким Стэнли Робинсон — сторонник сугубо научного подхода к фантастике. Несмотря на то, что на данный момент полет к другим звездам не представляется возможным, автор на основе последних научных исследований и гипотез описал корабль, который мог бы отправиться к системе Тау-Кита с колонистами на борту.

Пусть до намеченной цели составляет около 160 лет: нескольким поколениям придется родиться и умереть, прежде чем «Аврора» достигнет цели. Поэтому важно, чтобы члены экспедиции передавали знания новым поколениям и сохраняли цивилизацию. А это — не самая простая задача.

Рассказ ведется от лица искусственного интеллекта, который управляет кораблем. Он планомерно самообучается, и рассказываемая история получается все более лирической, а на корабле происходит множество интересных событий, которые видоизменяют уклад человеческого общества.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

Что почитать об экспедициях к далеким звездным системам? Книги, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Сюжет романа «Дети времени», завоевавшего премию Артура Кларка, разворачивается в далеком будущем. На пике человеческой цивилизация проводилась попытка терраформировать несколько планет. Более того, был создан специальный нановирус, провоцирующий развитие интеллекта, и планировалось использовать его на приматах. Эксперимент провалился из-за теракта, но вирус успел попасть на одну из планет…

Основное действие книги разворачивается уже после того, как человечество едва не сгубило себя в пепле гражданской войны. Наступили темные века, многие технологии навсегда утеряны. Остатки человечества отправились в путешествие на корабле-ковчеге, не до конца даже понимая, как был создан такой корабль. Их цель — потенциально обитаемая планета. Никто из экипажа не знает, что там уже зародилась своя жизнь, чему посодействовали сами люди.

Большая часть людей находится в криогенном сне, а оставшийся персонал следит за полетом. Только вот во время движения все чаще начинаются технические проблемы, между людьми разгораются конфликты, и корабль и рискует не добраться до цели.

Джеймс Кори — «Пожар Сиболы»

Цикл «Пространство» — один из самых популярных в научной фантастике последних лет. Тем более что по нему выходит нашумевший сериал от Amazon. В первых книгах серии события происходили в Солнечной системе, а главные герои оказывались вовлечены в интриги и конфликты межгосударственного масштаба.

В «Пожаре Сиболы» история приобретает новый размах. Благодаря открытию Врат человечество ринулось покорять новые миры. Однако на первую же планету засматриваются сразу две группы колонистов. Их конфронтация в любой момент может перейти в открытую вражду. Главные герои — Джеймс Холден и команда «Росинанта» — отправляются на Илос, чтобы остановить кровопролитие.

Бекки Чамберс — «Долгий путь к маленькой сердитой планете»

Экипаж звездолета «Стражник» — это пестрая компания самых разных существ, обитающих во вселенной. Каждый со своими причудами, темным прошлым и тараканами в голове. «Стражник» — их общий дом, настолько потрепанный, что уже частенько выходит из строя.

Скрываясь от собственного прошлого, Розмари Харпер вступает в экипаж «Странника». Очередной заказ, за который берется команда, сулит приличные деньги, но и выполнить его будет не так-то просто, ведь кораблю предстоит путешествие в неизвестность. Бекки Чамберс уделяет большое внимание взаимоотношениям героев и их жизни на звездолете. А их приключения напоминают по духу одновременно «Светлячка» и «Звездный путь».

Питер Гамильтон — «Звезда Пандоры»

События романа разворачиваются в XXIV веке, когда человечество освоило технологию порталов, через которые можно мгновенно перемещаться. Основным транспортом стали поезда, перемещающиеся через такие туннели, а нужда в иных способах перемещений по космосу отпала.

А вот за пределами освоенного космоса исчезают две звезды. Предполагая, что они окружены что сомкнувшимися сферами Дайсона, в район высылают разведывательную экспедицию, оснащенную всем необходимым — даже на тот случай, если придется вести бой.

Показать полностью 5
774

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Роберт Шекли

Пушка, которая не бабахает

В чем главная сила оружия? В скорострельности? В убойной силе? Оказывается, в громкости...

Дэн Симмонс

На К2 с Канакаридесом

Трое альпинистов профессионалов совершают восхождение на самую опасную вершину мира — К2. Четвёртым с ними совершает восхождение инопланетянин, напоминающий богомола. Слушащие, так они сами себя называют, прилетели на Землю для того, чтобы научить землян слушать голос своей родной планеты...

Рэй Брэдбери

Р — значит ракета

Мальчишкам из флоридского городка нравилось думать о звёздах и каждую субботу провожать ракеты. Но только один из них – один из миллионов, пройдя строжайший отбор Комиссии Космонавтики, однажды шагнет за ограду космодрома... Если космос для вас всё – добро пожаловать...

Роберт Силверберг

Вот сокровище…

На маленькой планетке у звезды Валзар находилось Сокровище. Хранитель Сокровища был готов отдать его достойному, но... лишь кости, оставшиеся от соискателей, белели у входа.

Два друга решили, что смогут ответить на все вопросы Хранителя и пройдут к Сокровищу...

Клиффорд Саймак

Достойный противник

Галактическая федерация потеряла большую часть своего флота в войне с фарсианами, и кажется, что земляне обречены на поражение. Но не для всех войн правила одинаковы...

Аластер Рейнольдс

За Разломом Орла

Путешествие по червоточине может завести так далеко, что это чревато...

Станислав Лем

Существуете ли вы, мистер Джонс?

«Кибернетикс компани» заявляет имущественные права на Гарри Джонса. Страсть к автомобильным гонкам сделала Гарри киборгом: после каждой катастрофы часть его тела заменялась протезом. В том числе и мозги — дорогущие, высшего качества, взятые в кредит...

На судебном заседании изворотливый кибер-мозг Джонса доказывает, что стоит своих денег: «неужели мы живем во времена средневековья, когда Шейлок требовал фунт мяса своего должника?» — «Ложь! Вы машина!» — «Гм.. но... Повестка адресована мистеру Гарри Джонсу, Нью-Йорк, сорок четвертая улица». Явный юридический парадокс: истец, являясь машиной де-факто, унаследовал личность мистера Джонса де-юре...

Филип Дик

Полный расчёт

Контракт, заключенный Дженнингсом с «Ретрик Констракшн», включал в себя несколько очень любопытных пунктов, с последствиями которых ему теперь пришлось столкнуться. Полностью стертые воспоминания, относящиеся к двум годам службы, и «замена предусмотренного контрактом денежного вознаграждения на какие-либо предметы и материалы, лично отобранные второй стороной» (т.е. работником). Но что же могло заставить человека, находящегося в здравом уме, отказаться от солидного денежного вознаграждения и заменить его кодовым ключом от непонятно какой двери, обрывком билета, депозитной квитанцией за какой-то «пакет», куском проволоки, половинкой покерной фишки, полоской зеленой материи и автобусным жетоном? И каково же оказывается удивление Дженнингса, когда один за другим перечисленные предметы становятся для него жизненно важными и ведут к желаемой цели — получить от компании Ретрика полный расчет...

Курт Воннегут

Эффект Барнхауза

Рассказ о том, как первое сверхоружие, обладающее совестью, изъяло себя из арсенала государственной обороны...

Артур Порджес

Саймон Флэгг и дьявол

Математик Саймон Флэгг вызвал дьявола и заключил с ним стандартное соглашение. Математик хотел знать, верна или не верна великая теорема Ферма...

Архив. Приятного чтения.

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Месяц назад мне разрешили поучаствовать в эксперименте и оставить ссылку на донат. Если у вас есть возможность и желание поддержать выход новых постов - это можно сделать здесь. Сейчас это очень актуально, так как у меня сломался ноутбук. Поэтому так долго не было новых постов и уменьшился контент на канале. Я стараюсь возобновить стабильный выход контента, но это очень трудно без своего компьютера. Так что если у вас есть возможность, можете меня поддержать, тем самым поддержав контент. Спасибо.

Показать полностью
110

Фантастика и фэнтези июня 2020

После весеннего затишья, связанного с пандемией, на прилавки книжных магазинов постепенно начинают поступать книжные новинки — в том числе в жанрах фантастики и фэнтези. И вот семь любопытных книг июня, на которые стоит обратить внимание.

Марцин Гузек — «Застава на окраинах Империи»

Фантастика и фэнтези июня 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Польский писатель Марцин Гузек написал историю об отряде молодых новобранцев, которых зачисляют в Орден Серых Плащей, призванный бороться со всевозможной нечистью. В мире, который только оправляется после эпидемии чумы, зла гораздо больше, чем добра. Командория 54 — место на границе Империи, куда и направляют новобранцев, чтобы защищать местных жителей от всевозможных напастей. Беглые преступники и маньяки, суккубы и оккультисты, дикари из приграничной Чащи и их шаманы — со всем этим придется столкнуться героям романа.

По своей структуре книга напоминает первые сборники «Ведьмака» Анджея Сапковского или «Меекхана» Роберта Вегнера: роман состоит из повестей, в каждой из которых есть своя завязка и развязка, но при этом «Застава на окраине Империи» обладает сквозным сюжетом.

Тимоти Зан — «Траун. Союзники»

Фантастика и фэнтези июня 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

В России вновь начинают выходить книги по «Звездным войнам». А началось возвращение серии с романа «Траун. Союзники» Тимоти Зана. Напомним, что когда-то именно с книг Тимоти Зана началось развитие Расширенной вселенной Star Wars, и сам гранд-адмирал Траун завоевал такую популярность, что ему нашлось место в новом каноне саги.

В центре сюжета «Союзников» сразу два культовых персонажа — Траун и Дарт Вейдер, которым приходиться объединиться, чтобы выполнить поручение Императора. В книге две сюжетных линии, которые разворачиваются в разные временные промежутки. Сюжет романа самостоятелен, так что его можно читать без знания других книг по вселенной «Звездных войн».

Ребекка Роанхорс — «След молнии»

«След молнии» сочетает в себе сразу несколько жанров. Во-первых, книга рассказывает о мире после глобальной катастрофы, вернувшей в мир чудовищ из потусторонней реальности. Немногим территориям довелось уцелеть, но больше всего повезло резервации индейцев навахо, чьи предки очень давно возвели магическую Стену.

Во-вторых, «След молнии» — это приключенческое городское фэнтези с обилием боевых сцен, экшена и неожиданных поворотов сюжета. Главная героиня книги обладает сверхъестественными способностями и охотится на монстров. Во время боя она подчас впадает в состояние берсерка и не может контролировать свое тело.

Книга завоевала премию «Локус» в категории дебют, а также номинировалась на «Хьюго», «Небьюлу», Всемирную премию фэнтези, премию им. Уильяма Кроуфорда и ряд других престижных наград.

Лия Арден — «Мара и Морок. Особенная Тень»

Дебютный роман российской писательницы Лии Арден уже сейчас можно назвать одним из хитов 2020 года. Книга вышла в начале весны, а уже спустя месяц, несмотря на период изоляции, первый тираж был полностью раскуплен. Причем книга получила множество восторженных отзывов от читателей и блогеров.

«Мара и Морок» — это героическое фэнтези на основе славянской мифологии. Главной героиней выступает Мара, одна сестер, некогда отмеченных богиней смерти. Все они давно умерли, но Мара возродилась, чтобы отомстить давним врагам. Теперь подоспело продолжение под названием «Особенная Тень», в котором история Мары становится еще более напряженной и масштабной.

Глен Кук — «Хроники Черного Отряда. Портал Теней»

«Черный отряд» Глена Кука — один из родоначальников темного фэнтези, завоевавший множество поклонников по всему миру. «Портал Теней» — свежий том «Хроник», вышедший в на английском 2018 году. Книга состоит из трех повестей, написанных Куком с 2010 по 2014 годы, в которых отряд разбирается с появлением странных магических существ в городе Алоэ.

Уильям Гибсон — «Агент влияния»

«Отец киберпанка» и автор «Нейроманта» продолжает работать в направлении, основоположником которого когда-то выступил. По прошествии тридцати лет киберпанк серьезно изменился, но книги Гибсона продолжают радовать — и удивлять — поклонников жанра.

«Агент влияния» — это своеобразная предыстория романа «Периферийные устройства». Автор представил альтернативную реальность, где на выборах президента США победила Хиллари Клинтон. Гибсон показывает впечатляющее будущее технологий и при помощи машины времени демонстрирует читателям другие реальности.

Ричард Морган — «Хладные легионы»

Ричард Морган — автор трилогии «Видоизмененный углерод» проявил себя и на ниве фэнтези, написав трилогию «Страна, достойная своих героев». Как и остальные его книги, цикл получился очень жестким и динамичным.

Во втором романе, «Хладные легионы», изгнанный с севера Рингил отправляется в столицу южной Империи, где надеется встретить старых друзей и начать спокойную жизнь, но этим стремлениям суждено разбиться о суровую реальность.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: