31 день на царском троне

31 день на царском троне История (наука), Царица Ирина, Федор Иоаннович, Борис Годунов, 16 век, Россия, Длиннопост

Федора Иоанновича, третьего сына царя Ивана Грозного и царицы Анастасии, который вступил на престол после смерти своего отца в 1584 году, меткие языки наградили прозванием Блаженный.


Блаженный царь вступил на престол в возрасте 27 лет. При жизни отца его никто всерьез не рассматривал в качестве наследника. Но, после кончины царевича Ивана Ивановича, перед Федором встала такая перспектива.


Он был к ней не готов. Ни морально, ни физически. Сам Грозный царь характеризовал этого своего сына так: «постник и молчальник, более для кельи, нежели для власти державной рождённый».


С ним были согласны и иностранцы, побывавшие в России в период описываемых событий:

"Очень добр, набожен и весьма кроток… Он был столь благочестив, что часто желал променять своё царство на монастырь, ежели бы только это было возможно".


Вот такой человек по несчастливому стечению обстоятельств стал Русским царем. Он был слаб физически, очень болезненный. Историки описывают его день, полный молитв, церковных служб и поездок на богомолье.


Однако, надо было править.


Еще в 1575 году Иван Грозный женил Федора. Избранницей стала Ирина, дочь боярина Годунова. Девушка вместе со своим братом Борисом с 7-летнего возраста воспитывалась в царских палатах. Историкам неизвестен год рождения Ирины Годуновой, учитывая, что Федору на момент свадьбы было всего 17 лет, девушке могло быть от 13 до 15 лет.

31 день на царском троне История (наука), Царица Ирина, Федор Иоаннович, Борис Годунов, 16 век, Россия, Длиннопост
Федор Иоаннович. Реконструкция внешности по черепу.

Она была выбрана в жены для Федора без ставшего традиционным смотра невест, лично Иваном Грозным. А после свадьбы ее брат Борис Годунов получил боярство.


Ирина Годунова была в царском дворце своей и преданно ухаживала за царем Иваном, когда он занемог. Именно она смогла не допустить того, чтобы брат Борис не попал в опалу мнительного царя. Но у Грозного и к Ирине были претензии незадолго до его кончины. За 9 лет брака с Федором Ирина не родила наследника.

31 день на царском троне История (наука), Царица Ирина, Федор Иоаннович, Борис Годунов, 16 век, Россия, Длиннопост
Ирина Годунова. Реконструкция внешности по черепу.

Иван IV даже завещание написал, в котором предписывал Федору развод с Годуновой и женитьбу на Ирине Мстиславской - представительнице знатного боярского рода.


Мог ли богобоязненный Федор так поступить с любимой женой? Вряд ли. Тем не менее Борис Годунов позаботился о том, чтобы сестра и дальше оставалась на престоле: Мстиславскую похитили из дома и насильно постригли в монахини.


Какова же была роль самой Ирины в царствование мужа? По отзывам современников, она была умна и деятельна. Женщина не ограничилась тихим проживанием в тереме. Царица принимала послов, участвовала в заседаниях Боярской думы. Сохранились и воспоминания о ее богатых нарядах. До наших дней дошли документы, где подпись Ирины стоит рядом с подписью ее мужа.


В 1587 году бояре обращались к Федору с челобитием, в котором просили его развестись с Годуновой и взять "ради чадородия" иную супругу. Федор отказался. Ирина оставалась бездетной. Она зачинала дитя, но все ее беременности заканчивались выкидышами.


А потом у династии затеплилась надежда, в мае 1592 года царица родила дочь. Девочку назвали Феодосией. Прожила она, согласно источникам недолго, она была последним отпрыском династии Рюриковичей, появившемся на свет.


В 1597 году, хмурой осенью царь Федор тяжело заболел, а 7 января 1598 года его не стало. Федор Иоаннович ушел в лучший мир, не оставив завещания.

31 день на царском троне История (наука), Царица Ирина, Федор Иоаннович, Борис Годунов, 16 век, Россия, Длиннопост
Борис Годунов

С ним, мужская линия дома Рюриковичей прервалась навсегда. Будущее Ирины волновало умирающего Федора гораздо больше, чем судьба страны, он советовал ей принять постриг.


Но бояре, опасавшиеся прихода к власти ее брата, Бориса Годунова, убедили царицу, что она не может уйти в монастырь, а вдруг случилось чудо и она носит во чреве наследника.


Поэтому после смерти царя Федора подданные присягнули 16 января 1598 года на верность царице Ирине. Правда Борис добавил в текст крестоцеловальной грамоты слова о верности и ему, правителю Борису и его детям. Так Годунов продирался к трону.


Уже через неделю после присяги царица Ирина объявила о решении уйти в монастырь. Ей-то было ясно, что она уже никогда не станет матерью младенца из рода Рюрика.


Народ, собравшийся на площади, чтобы услышать отречение Ирины, со слезами просил ее остаться на троне.


Ирина была непреклонна. 21 февраля 1598 года она удалилась в монастырь, приняла схиму под именем Александра, открыв брату дорогу к трону, которого он так страстно желал.


Она не дожила до Смутного времени, через пять лет инокиня Александра, в миру Ирина Годунова тихо окончила свой земной путь, оставшись в истории царицей на 31 день.

источник

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

И как они с незастекленными окнами жили

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Окна затягивали тонкой кожей, бычьим пузырем, пергаментом.

В особо богатых домах окна делали из пластинок слюды, одна из разновидностей которой т получила название по Москве - мусковит, так как мы его экспортировали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забываем что ещё булгаре у себя стекло делали, листовок.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том , кто они? На портрете неизвестно кто. А пейзаж за окном и архитектура церкви, явно не Московские.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на портрете княгиня-Ольга

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее то, как ее представлял себе художник 20 или 21 века.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Едва ль это Ольга. На заднем фоне Константинополь и, скорей всего, церковь Святой Ирины

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку