31 декабря 1994 г. начался штурм Грозного

31 декабря 1994 года начался штурм Грозного. В ходе "новогоднего штурма" Грозного потери составили:

131-я Майкопская бригада — из 446 человек, вошедших в город, убитыми потеряно 85 человек, 72 человека — пропавшими без вести;

81-й мотострелковый полк — из 426 человек потеряно 63 убитыми, 160 ранеными, 75 человек без вести пропавшими.

276-й мотострелковый полк — из 400 человек потеряно 42 убитыми, 2 пропавшими без вести

Также, большие потери понесли и другие сводные подразделения полков, дивизий (106 гв. вдд, 104 гв. вдд,  56-й гв. овдбр, 98 гв. вдд, 45-й мсд, 19-й мсд, 21-й овдбр)


Вечная память ребятам...

31 декабря 1994 г. начался штурм Грозного Чеченские войны, Чечня, Война, Город Грозный
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Павел Грачёв: «Эти восемнадцатилетние юноши, за Россию умирали и умирали с улыбкой.» Джохар Дудаев: «Пять тысяч улыбок, за одну ночь!»

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще когда Дудаева спросили, что он думает о словах Грачева о взятии Грозного за два часа один десантным полком, Дудаев ответил:"Грачи, лебеди не знаю, но пух и перья лететь будут"

5
Автор поста оценил этот комментарий
На Грачева зря пеняют все. Как раз та ситуация, когда он один был против ввода войск в декабре имея на руках данные разведки, что там оружия завались и нас ждут, - а в итоге политическое решение из-за еблана Егорова, принятое в кулуарах за 15 минут. А когда потери пошли - Грачевым прикрылись. Ну он так то и никогда ответственности с себя не снимал. А вот эти все "высказывания" его по телеку.. Ну я вас умоляю..вы правда думаете, что все что вы видите по телеку это то что есть в реальной жизни?? Респект ему, что к маю 1995 года при том состоянии армии, которая была в силу смены политкурса в стране, война была почти окончена. Но ебучие политиканы как всегда все испортили... Вечная память погибшим. Про них в школах нужно рассказывать...
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Мальчики умирали с улыбкой" - не прощу этому пидору Грачеву никогда.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Уебыш! В такие минуты, желаешь, чтоб бог был.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку