30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри

Джастин МакКарри (Justin McCurry) - возможно, самая известная история раннего пенсионерства. Но на русском я нашел очень слабые и поверхностные материалы. Поэтому решил написать его историю на русском языке сам.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Джастин пишет в своем блоге: “Благодаря тщательному сбережению и планированию мне удалось накопить достаточно средств, чтобы стать финансово независимым, что позволило мне выйти на пенсию в 33 года”.
Джастин и его жена перестали работать в 2013 году и в 2016 году соответственно, а к середине 2019 года их портфель не только не “прохудился”, но и наоборот - вырос на 70% за 6 лет растущего фондового рынка: в 2013 году в момент ухода на пенсию портфель составлял $1,250,000, а по состоянию на июль-2019 их портфель составляет уже $2,112,000.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Они живут в Северной Каролине (это небогатый штат на восточном побережье, между Нью-Йорком и Флоридой). У них трое детей, и основной род занятий теперь для них – путешествия.
Экономный образ жизни приносит удовольствие и Джастину, и его жене - они путешествуют в межсезонье, покупают одежду недорогих брендов, живут в скромном районе, ездят на скромном авто. Но они счастливы, потому что это плата за то, что в их расписании уже с 33 лет нет такой графы как “работа”.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Конечно, трудолюбие Джастина удивляет. Еще в школе он зарабатывал деньги как мог: покупал конфеты оптом, и продавал их поштучно, разносил газеты, косил газоны соседям, занимался репетиторством младшеклассников. После школы он выбрал недорогой и далеко не самый престижный вуз, где также непрерывно подрабатывал, чтобы не брать кредит на обучение.
В 21 год он перешел из колледжа в юридическую школу. На тот момент уже скопилась (жена добавила) сумма на покупку скромной квартиры в Роли (Сев. Каролина), и на тот момент он уже нашел хорошую работу в консалтинговой компании.
Для своих сбережений они использовали ВСЕ лайфхаки, которые только может дать США своим гражданам - это и обе системы пенсионных накоплений (401(k) и IRA), это и счет для сбережений на здравоохранение (HSA, 457), и сбережения на обучение детей (529). Такой аккаунт-менеджмент оказался НАСТОЛЬКО успешен, что в годы работы они платили смешные $150-$600 налогов на доход физ.лиц в год при годовых доходах свыше $100,000.
В 2003 году был куплен опять же скромный дом с аукциона за 70% от стоимости соседних аналогов, в котором они и живут до сих пор. А в 2005 году маленькая квартира в городе была продана за ненадобностью, а деньги - инвестированы.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

План

Они разработали план досрочного выхода на пенсию сразу после колледжа. За прошедшие годы план менялся, и идеальный объем инвестиций менялся много раз.
Джастин пишет: “Это лукавство - говорить, что вы составили 100% план, чтобы уйти на пенсию навсегда, и нет никаких шансов, что когда-нибудь снова придется работать. Всегда есть неопределенность. Лучшее, что вы можете сделать, - это принять тот факт, что гибкость в непредвиденных условиях сработает эффективнее, чем жесткое планирование. Но план все равно необходим”.
Итак, как же формировался портфель? Вы можете посмотреть, что Джастин и его жена - не какие-то сверхбогатые американцы с невероятно большим заработком. Максимальная з/п за все время - по $69,000 в год и $138,000 на всю семью в своем пике в 2013 году. Это чуть выше средней зарплаты в США, которая по разным подсчетам варьируется около $50,000 в год.
Главное условие тут, как вы можете увидеть, - это жизнь на 30-40% от заработанного.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

А если кризис?

Наверное, самый задаваемый долгосрочным инвесторам вопрос от праздной публики. Главный принцип в Джастина во время обвала 2008-2009 года (когда уже была накоплена приличная сумма) - не поддаваться всеобщей истерии и не продавать. Он скорее даже сделал наоборот - а именно покупал наиболее рискованные и агрессивные активы на протяжении этих двух лет. Конечно, было немного страшно видеть падение рынка на 7% за день. Но он называет это «прекрасной возможностью для покупок». Деньги, которые он «терял», были долгосрочными инвестициями, так почему должно быть не все равно, что за день они упали на 7%? За 2008 год их портфель прохудился на $140,000 из $445,000, то есть на 31%. Но на дистанции это оказалось неважным. Важно, сколько будут стоить эти активы через 10 или 20 лет, а не сегодня или завтра.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

План оказался невероятно эффективным, позволив Джастину не искать работу после сокращения в 2013 году. Изначально испытав стресс от сокращения с работы, он внезапно понял, что вот оно наступило - другую работу искать не нужно! Ведь на процент с $1,250,000 можно жить! А капитал так и продолжил расти - бычий рынок приносит гораздо больше чем тратится - в июле 2019 года портфель составлял уже $2,112,000. Плюс 70% за 6 лет не работая, хотели бы так жить?

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Активы

Особенность большинства ранних пенсионеров - приверженность ETF’ам (фондам, закупающим акции нескольких сотен компаний и продающим доли в этом фонде - тем самым за 100 долларов человек может себе позволить диверсифицировать средства на всю экономику страны или целого региона), и Джастин - не исключение.
На картинке представлен расчет для миллиона долларов. Такая структура приносит 2,6% доходности, при этом имея и хороший естественный прирост стоимости. Нетрудно подсчитать, что по состоянию на 2019 год разросшийся до $2,1 млн портфель приносит ему около $47,000 дивидендов в год, хотя фактически Джастин утверждает что получает на свой счет меньше, потому что часть средств лежит в пенсионном фонде по системе 401(k) (нечто похожее на наш ПФР) без возможности вывода средств без штрафа до наступления старости. И та часть дивидендов постоянно реинвестируется.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Затраты

Пенсионный бюджет семьи Джастина составлял 32 000 долларов США в 2013 году. $2670 в месяц - это очень скромно для США, но достаточно чтобы путешествовать по недорогим странам месяцами и вести скромную (но полноценную) жизнь в провинции. Начиная с 2016 года он увеличил лимиты до $40,000 в год или $3,333 в месяц. Все свои траты и доходы Джастин ежемесячно публикует. В принципе, все поступающие за год дивиденды всегда покрывают траты на жизнь, т.е. Джастин не распродает свой портфель, позволяя ему и дальше расти.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

А как же дети?

Джастин пишет: “Согласно исследованиям, на воспитание каждого ребенка в США уходит около 300 000 долларов. Я не могу понять, как они тратят столько денег на маленьких существ, чьи любимые вещи - это картонные коробки и блестящие кусочки пластика лет до 7”.
Действительно, скромные расходы на детские игрушки полностью компенсируются тем, что родители проводят почти все время со своими детьми дома, на природе и в путешествиях.
К обучению своих детей Джастин относится прагматично – он не планирует тратить много денег на престижность заведения, ибо не видит в этом смысла. Так, скромный, но уютный Университет Северной Каролины обойдется в $24,000 в год, а если сэкономить на общежитии (жить в родительском доме) – то стоимость обучения составит всего $10,000 в год, что для США – сущие копейки.
Здесь еще не учтены возможные государственные субсидии, но это уже отдельная темя для разговора, неинтересная нам с точки зрения раннего пенсионерства в России.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Кстати, о путешествиях.

Здесь тоже есть место для разгула “умной” экономии: путешествия в низкий сезон, всегда свободное время для тщательного планирования, выбор недорогих и аутентичных вариантов размещения, премиальные карты с дополнительными милями от банков, являющихся операторами счетов с круглыми суммами денег.
Так, за короткий период с января по август 2019 года они посетили Кубу, Ямайку, Мексику, Вьетнам, Камбоджу и Таиланд, при этом не выйдя за запланированный бюджет.

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри Деньги, Финансы, Пенсия, Лайфхак, Длиннопост

Надпись: "Я в Ф.Н.Р.П.: Финансовая независимость, ранняя пенсия"

Советы Джастина тем, кто в начале пути:

1. Начните сберегать и инвестировать рано, даже если у вас не сформировалась конкретная цель.
2. Не пользуйтесь услугами доверительного управления и структурными продуктами и инвестируйте самостоятельно в недорогие пассивные индексные фонды.
3. Отслеживайте свои расходы и инвестиции с помощью электронной таблицы или другого бесплатного инструмента.
4. Когда на рынке обвал - продолжайте сберегать и инвестировать. Ужасные времена на рынках имеют очень опосредованное отношения к вашему портфелю, стоимость которого важна не в моменте времени, а в перспективе десятков лет.
5. Не поддавайтесь давлению сверстников, призывающих вас улучшить свой образ жизни, так как ваш заработок растет. Ваши сверстники могут тратить все свои доходы, живя сегодняшним днем, но нужно ли вам это?
6. Сберегайте. Даже если у вас не будет миллиона за десять лет, у вас все равно будет намного больше нуля.
-----

Весь материал подготовлен мной и согласован с Джастином, с которым мы знакомы дистанционно. Дело в том, что я один из тех, кто накапливает на пенсию с молодого возраста в экстремальном режиме. По расчетам, к 43 годам мои накопления смогут меня кормить на 100%, т.е. технически наступит "пенсия". Следить за моим экспериментом можно на моем канале в Телеграм. Там вы сможете проследить всю авантюру длиной в 13 лет онлайн, и возможно, стать свидетелем краха всей затеи из-за какого-нибудь "черного лебедя" :) Там же я пишу еще кучу уникального, ниоткуда не стянутого контента. Если ссылка блокируется, найти меня нетрудно, вбив в телеграме в поиск: @finindie

-----
В планах осветить темы:
1. "Хороший фонд, использовать его я конечно не буду": что такое ETF, чем они так хороши для накоплений и почему я их не использую.
2. Неудачливый Василий, счастливчик-ванга Гена и неукоснительный Степан - так ли важно поймать самую нижнюю точку кризиса, чтобы начать покупать акции по дешёвке?
3. Итоги моего первого года перехода со вклада на акции - удалось ли Ахиллесу обогнать ползущую черепаху и какие мировые и российские компании помогли Ахиллесу, а какие - помешали.
4. Еще с десяток историй от моих друзей с Early Retirement - если зайдет такой формат на Пикабу, конечно.
Да и вообще, тысячи этих тем в голове.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Тс! А немогли бы вы расписать пост о том, как отрыть этот самый иис? В каком банке, например, или какие вопросы задавать клеркам в офисе. Оч интересно. А почему спрашиваю, да потому что, пришел я к примерку в зеленый банк, а там мне рассказали весьма скудную инфу, зашел на их сайт, а инфы еще меньше. А когда набираешь запрос в поисковике, то вылазят всякие недо форексы...

раскрыть ветку (52)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, давайте следующим постом прямо в понедельник и напишу. А то уже есть опасения, что найдутся люди, которые пойдут вообще не туда - прямо в лапы мошенникам

раскрыть ветку (39)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Буду ждать с нетерпением и копить, копить, копить! И прям вот во вторник пойду открывать! С тем, что накоплю до вторника;)

раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное, это научиться разбираться самому в инвестировании, без всяких консультантов и прочего. Ваши деньги - ваша ответственность за них. Я допустим начинал с маленькой суммы  и параллельно изучал компании, изучал их отчетность и перспективы. Когда у Вас сумма не большая, то и цена ошибки не большая. П.С. Пока я не разобрался, то накупил всякого шлака и думал что я самый умный. Но меня быстро поставило на место.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Инвестировал или пытался заработать на бирже?

Я почти год пытался освоить, писал роботов, разрабатывал схемы, в итоге понял что для того чтобы зарабатывать надо тратить в день часов по 6-8, а это уже работа, и она мне не нравится, хотелось вжух и всё :) 

В итоге забил.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я инвестирую уже почти 3 года.Продаю мало, в основном покупаю. Не верю в тех.анализ совсем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

грамотный тех-анализ  это психология :) Когда ты изучаешь теханализ чтобы понять как поведет себя слепое большинство верящее в теханализ :)


Я инвестирую уже почти 3 года.

Какой профит в баксах на данный момент?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На сейчас 18%годовых без учета налогового вычета.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Оч хорошо для баксов :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, забыл дописать, это в рублях. В долларах немного меньше будет. Каждый месяц довношу, трудно в долларах считать, но курс +- одинаковый

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В рублях уже не так интересно, но лучше чем депозит конечно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

;) когда у вас большая сумма то цена ошибки выше, только если все вложить в один вариант. А малую сумму наоборот - с трудом накопил, вложил и кирдык. Так что бабушка на двое сказала... ;)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно и 5 000 раскидать по нескольким компаниям. Посыл был в том, что лучше учиться когда сумма не очень внушительная для Вас.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но делать этого почти никто не будет. К тому же при малых суммах Часть профита съестся на округления и уйдет в доход обслуживающих организаций...

ну и учиться можно как на своих ошибках так и на чужих, ну а еще на чужом опыте, что кстати иногда лучше, детских ошибок можкт быть удастся избежать.

Ну а опыт как и полове бессилие приходит с годами.. хотя опыт не всегда и приходит... ;)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я с 5000 и начинал) Больше не мог выделять в то время. Комиссии конечно стоит изучить перед тем как открывать ИИС у брокера. На чужих ошибках учиться сильно труднее чем на своих, особенно на рынке. Все еще пишут о достижениях, а об ошибках мало кто пишет, к сожалению.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто факт) но кто же будет рассказывать об истории краха? (Ну только историки там или исследователи про знаменитых личностей) История успеха интересней и продать проще, а как раз таки нужно рассказывать о косяках, это как в той истории про бомбардировщики и куда нада лепить броню...спойлер: не туда куда чаще попадают и самолет в итоге долетает, чото там такое было...

Вот моей супруге звонят говоЯт - мы хотим открыть бизнес как у вас , расскажи как у вас это получилось и жена им про все проблемы,ну там работать самому, что нужно и что не нужно итп и чот все как то киснут.

А то начитаются радужных какашек единорогов и становятся недобизнесменами на 1 месяц,  а потом судорожно все закрывают и пытаются распродать...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы сейчас описали "Парадокс выжившего" - видя 2% успешных кейсов, мы думаем что все кейсы - успешные, потому что остальные 98% никогда уже не расскажут, что дельфины их не спасли в море, а наоборот - утащили подальше от берега :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно да, лень было искать название;) так вот быстрее оказывается...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая категория людей, которым внушать проще. Им инфоцыгане и внушают. Я истории краха с выводами люблю читать больше чем истории успеха. Да, их мало, но иногда проскакивают. И про рынок и про бизнес такие истории есть. На них и надо учиться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

При правильном подходе и в нужный момент(ну если еще звузды сойдутся) внушить можно любому, правда степень внушения у всех разная

Кому то лапшичку на уши, а кому то и цистерну с говном в легкую...

К сожалению, многие истории написаны не про россейские реалии...

Что хорошо или плохо в америке у нас даже и близко не пройдет, а вот наоборот, кстати часто легко...но не много раз;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете поделиться, что в вашем случае оказалось шлаком? Я только начинаю этот путь и безумно боюсь всунуть деньги в какую-то пургу. Научена горьким опытом с недвижимостью. Спасибо!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

За почти 3 года уже много что поменялось. Сейчас то, что тогда было шлаком, может уже таким не быть, цены поменялись, компании стали по другому работать. Например я тогда купил РусГидро по 1р за акцию, Селигдар по 10р почти и т.д.  Вы главное купите акции не одной компании, а штук 10 разных. Научитесь оценивать свои инвестиции и будьте готовы что все начнет падать ( у меня были просадки по портфелю по 17%). И когда начнет все падать, то докупайте, а не продавайте.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока решилась только на 2 компании, и откровенно боюсь инвестировать во что-то другое (пока). И пока у меня получается откладывать следующим образом: если цена привлекательная, я беру кредит (у нас кредитная линия), покупаем акции и отдаем его в течение нескольких месяцев. Таким образом мы становимся более дисциплинированы в откладывании

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Брать кредит на инвестирование  - очень плохая затея как по мне.  Просто можете брать и с каждой зп сразу кидать на брокерский счет. А там можно ОФЗ купить и ждать пока будут хорошие цены. По мне, 2 компании тоже очень мало. Если с одной что-то произойдет, то сразу лишитесь большой части капитала. Это рискованно, хоть и потенциально более доходно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, нужно больше деталей, почему кредит. У нас на работе сотрудникам можно покупать акции нашего же предприятия (ЗАО), но только раз в год и первоначальный взнос от нескольких тысяч дол. Сначала мы отказывались, так как сумма очень большая, а потом я решила попробовать с кредитом. Кредит под 5%, доходность около 10%, в итоге проценты мы перекрыли одними дивидендами, а разница в стоимости на конец периода осталась у нас. Мы бы никогда не смогли быть так дисциплинированы в откладывании, если бы просто переводили деньги на отдельный счет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у Вас где такой кредит под 5%? В долларах? Кредит не надо брать потому что в случае форс мажора его потом отдавать надо. Мало ли что: кризис, работы не будет, акции могут рухнуть, дивиденды могут не давать, а за кредит платить придется. + если на предприятии пойдут дела не очень, то эти не очень ликвидные акции Вы быстро не сможете продать + цена явно будет сильно меньше. Поэтому и 2 компании в портфеле это мало. Это все конечно мое мнение, а деньги Ваши и Вам ими распоряжаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в долларах, да и мы «за бугром», поэтому резких перепадов не будет. Компания, в которой я работаю и чьи акции покупаю - это банк, а их тут контролируют и дрючат будь здоров. Владельцев и руководителя я знаю, и это лучшие управленцы, которых я в жизни встречала. Кто-то сказал интересную мысль, что вкладывать надо в компании, которые вам знакомы изнутри. Да, эти акции не ликвидны, но я тут работаю бизнес-аналитиком, вроде как в курсе финансового состояния.

Я согласна, что 2 компании - очень мало, поэтому и ищу, во что бы такое надежное вложить. У вас же почерпнула интересные мысли, большое вам спасибо за них

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет кредита могу привести живой пример: Боинг по 327 случился неожиданно, не смогла удержаться и взяла кредит на парочку акций. Теперь жалею, что состорожничала и не взяла больше (сегодня закрылись по 386)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примеров так же много когда акция дешевела, а потом еще сильнее дешевела. Всегда задним числом просто судить же. Если бы акции боинга не выросли, то радовались что взяли бы мало. Понятно что если очень хорошо знать бизнес и дела компаний, то можно рискнуть. Ну и если кредит не будет сильным отягощением по семейному бюджету.  Я сам бывает кредитуюсь, но кредит маленький и я могу перекрыть его продав маленькую часть портфеля.

1
Автор поста оценил этот комментарий

за вами постою. а то на словах хорошо выглядит, а на практике хз чё делать

Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась. Жду
Автор поста оценил этот комментарий

я тут приложений по наставил в телефон - Сбера, ВТБ и Тинькова.

Какое лучше?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Из этих трех - хм.. Не навсегда - а на год, чисто понять как вообще этот мир устроен и тогда принимать решение - мигрировать на другого брокера или и этот сойдет - Тинек.

У них тупо интерфейс лучше, есть плюшки для новоприбывших, максимально комфортная среда.

Сбер и ВТБ - по комиссиям дешевле обойдутся, что вдолгую сыграет роль в плане экономии, я все-таки считаю Тинек немного жирным в плане комиссий. Сбер засчет недавней отмены депозитарки самый дешевый сейчас из всех. Но со своими скелетами в шкафу (нет акций США).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, а вы в чём инвестируете? программа, сайт, приложение?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открытие. Я просто в этом банке давно, и брокера поэтому их выбрал. Такие середнячки, не самые плохие, но и не топ, золотая середина.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу у нескольких брокеров можно инвестировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полистай мои посты с тегом инвестиции, может пригодится

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

...Но вот как открыть счет?;) и где? Тинькофф мне неподходит по ряду причин... ;)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
в жопу седого
Автор поста оценил этот комментарий

По открытию я не писал... Просто общая информация.

Но там ведь не сложнее открытия депозита

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот пришел я в сбер

Говорю хочу иис

Тетенька говорит ну ок

Паспорт и пол часа времени и все ок

А я что то смогу делать с этим счетом?

Нет

Вы кладете деньги и через год можете доложить или снять

Никакие манипуляции делать не можете

Сбер сам выбирает все за вас

Понятно что ни чего не понятно

Тут вариантов 2 либо тетенька нихера не знает

Или вот такой вот охренный сервис

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тетенька впарила вам доверительное управление вашими деньгами. Надо настаивать на самостоятельном управлении

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пасиб.. в другом сообщении уже написал ну и тут напишу

Я начал сам через онлайн открывать, а там у мен старый адрес указан, а тут еще карта кончается пойду спрошу, а там мне вот так вот сразу

Ничо низзя

Мы все сами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе тогда к тётенька надо идти, что бы адрес в анкете менять. А про иис не упоминать.

Возможно адрес в Сбербанке онлайн можно поменять, не знаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ваще шел карту менять, поменял адрес, заодно спросил про иис. Толку ноль;) адрес в базе поменялся, а при подачи заявки выдается старый, ну все как всегда короч...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в банк не ходил. Всё удалённо через Сбербанк онлайн.

Жмёшь открыть счёт, выбираешь тариф Самостоятельный. На почту приходит договор, по смс пароль. Всё, пополняешь счёт, заходишь в терминал, покупаешь акции, облигации, индексы...


А тётенька видимо хотела на доверительное управление вас подписать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо! вы с тс одновременно ответили. А в сб я ходил, потому у меня адрес поменялся, а в онлайне его не поменять, вот и решил у них спросить, а там такая кракозябра...;)

Автор поста оценил этот комментарий

Полистал! И оказывается я уже читал ваши посты;) а вот там где про открытие не читал...  спс

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку