Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

30 годовщина падения Берлинской стены

Радостное же событие, да? СМИ пишут что 90% немцев нынче поддерживает падение стены , и вообще уже принято считать что это просто НАСТОЯЩЕЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ , да чего уж там процитирую фрау Меркель  назвав «моментом счастья» падение Берлинской стены. Разрушение самого символа Холодной Войны!


Я , как моральный урод человек не принципиальный , хочу спросить : ну окей священную демократию мы восстановили , теперь все свободны Ура!Ура!Ура! , а что там будет после этого?

30 годовщина падения Берлинской стены Политика, Берлинская стена, Длиннопост

Стоит начать с абсолютно аморального вопроса :

А на какой такой хрен возвели эту стенку (массивное сооружение из камня и бетона с мощной охраной, минами, датчиками передвижения, колючей проволокой и прочими средствами защиты от человека)?


Всего за пару лет оба куска когда-то единого государства кардинально изменились, и стали представлять собой модели США и СССР в миниатюре, со всеми плюсами и минусами обоих режимов. Так, в советской зоне работа хотя и была, но платили тут по госплану, то есть не очень много. Зато проживание стоило дешевле. На западе же всё было с точностью до наоборот: квалифицированных специалистов тут было маловато, но платили приличную сумму денег.


Немцы сразу же расставили приоритеты, решив, что жить надо на Востоке, а работать на Западе. Понятное дело, восточная зона, экономика которой от такого таких маневров потеряла не один миллиард марок, была в глубоком минусе и всячески пыталась остановить утечку мозгов.


Кроме того, через Западный Берлин в советский блок проникало такое количество шпионов, что контрразведка просто вешалась.Самым простым и приятным для советов вариантом было просто оттяпать Западный Берлин себе, но было ясно, что Союзники столь жирный кусок просто так не отдадут.


Хорошая возможность для подобных манёвров возникла летом 1948 года, когда западная администрация провела денежную реформу( Формально это являлось нарушением решений Потсдамской конференции и усугублением разногласий между блоками, но бывшим союзникам было плевать: на то они и бывшие). Причём её проводили по хитрой схеме — одну часть денег меняли как 1:1, другую часть как 1:10, а то и как 1:20. Что произошло, совершенно понятно: немцы ломанулись туда, где старые деньги ещё ходили, то есть в советскую зону, где на полках магазинов моментально закончилось всё, то есть вообще ВСЁ, плюс мгновенно началась гиперинфляция. Советская администрация отреагировала моментально — срочно появилась необходимость отремонтировать железную дорогу, и в Западный Берлин перестали ходить поезда; реку и каналы тоже надо было подшаманить — закрыли речное сообщение, а до кучи отключили электричество. Через 4 дня блокада стала тотальной. Официально сделано это было, дабы новые деньги не попали в совзону и не обрушили там всю экономику, но мы-то знаем истинные причины — сделать им подобие Сталинградского котла, а затем стереть гидру с лица земли.


Однако западные друзья тоже не растерялись и организовали воздушный мост, по которому худо-бедно снабжали Западный Берлин нямкой почти год. Благодарные немцы прозвали эти эскадрильи «изюмными бомбардировщиками», памятуя о дивном случае, когда им на парашютиках сбросили сладости. В мае 1949 года блокаду сняли: свою денежную реформу в восточной части к тому времени уже провели, а дальше держать блокаду смысла не было, ибо выживаемость Западного Берлина за счёт воздушного моста была доказана. Чувствуя на себе рассерженный взгляд мировой общественности, Сталин решил больше не затягивать и в ответ на запиливание Западом ФРГ запилил у себя ГДР. С Берлином проблема так и не была решена, но уже ясно вырисовывался единственный выход из этой ситуации — стена.
30 годовщина падения Берлинской стены Политика, Берлинская стена, Длиннопост

Но мы с вами же не о существовании  , а последствии восстановления демократии в Германии.


В молодости я был одержим многими вещами: машинами, одеждой, тупым товаром. Теперь когда у меня все это есть, я обрел и нечто большее: это понимание, что все эти излишества могут превратить тебя в идиота. В Восточной Германии было мало вещей, однако было чувство единения, которого больше не существует. Теперь же мы по уши погрязли в потребительстве, своем эго и индивидуализме. Сейчас место дружбы заняла торговля.
После падения стены я съездил в западную Германию и купил медведей из жевательной резинки и йогурт. Больше ничего там не было.  -Тилль Линдеманн

Как выяснилось,«Объединение Германии» это не больше, чем прикольная такая агитка, за которой скрывается четкое и жесткое поглощение одной страны другой .

3 октября 1990 года ГДР перестала существовать. ФРГ создала «Управление по опеке над ГДР». За первый год в лучшей экономике соцлагеря, которую ну никак нельзя было назвать неконкурентоспособной

(К 1980-м годам ГДР стала высокоразвитой индустриальной страной с интенсивным сельским хозяйством. По объёму промышленной продукции ГДР занимала 6-е место в Европе. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, химическая промышленность, электротехника и электроника, оптика, приборостроение, лёгкая промышленность. В экономическом отношении ГДР шла по пути планового хозяйства.

По сравнению с другими странами социалистического блока, здесь были достигнуты значительные успехи: уровень жизни в ГДР был самым высоким среди стран социалистического блока, а по важнейшим показателям республика была вторым индустриальным государством после СССР.)

2,500,000 человек потеряли работу при общей численности работающих в 8,3 миллиона. На пике «реформирования» исчезли 4,4 млн рабочих мест, то есть работу потеряла половина населения.

Первыми ПРОСТО уволили всех чиновников, дипломатов и офицеров. Оставили только технических спецов, ибо советское оружие еще предстояло куда-то продать.


С Запада прибыли господа администраторы с целями «реформировать». Первым делом составили черные списки неугодных\подозрительных и произвели зачистки. Специальные «квалификационные комиссии» выявляли всех идеологически неправильных работников: номинально для коммунистов, реально для всех несогласных с реформами. 1 января 1991 года были уволены все сотрудники берлинских юридических служб, как непригодные. С Запада тут же понаехли весси, которые немедленно получили все высокооплачиваемые посты в бывшей ГДР. Не за ум — за благонадежность. И до сих пор в Лейпциге 70 процентов администрации составляют «вэсси». Чем не контроль колониальной администрации?


Для старорежимных работников и неблагонадежных категорий в ГДР случилась большая смешнявка. Всех подозревали в связях со «Штази», а про «Штази» создали такую легенду, что западногерманская разведка смеялась, нарушая правила конспирации, и немного завидовала. Для тех, кто не в теме: спецслужбисты ФРГ это дети от анального секса ЦРУ и Гестапо, а сама ФРГ это страна стукачей с первых и до последних дней своего существования, по уровню паранойи никогда не уступавшая (а иногда происходившая) ГДР.

В Университете им. Гумбольдта ликвидировали исторический, юридический, философский и педагогический факультеты и выгнали всех профессоров и преподавателей без сохранения стажа. А всем учителям, профессорам, научным, техническим и административным сотрудникам в учебных заведениях бывшей ГДР велели заполнить анкеты и демократично сообщить о своих политических взглядах и партийной принадлежности. В случае отказа они подлежали увольнению. Дальше прошли чистки в школах, после чего одна из лучших систем образования (если, конечно, не лучшая) ПРОСТО перестала существовать.


Немало людей натурально лишились своих домов. Многие восточные немцы жили в частных домах, причем сильно разрушенных во время войны. За сорок лет хозяева их собрали буквально по камешку, но после падения стены явились их любимые родственники, и предъявили, что имеют долю в этих домах. Давай, осси, выплачивай! Ах, нету денег? Ну, продавай свой дом и выплачивай нашу долю. Аналогично — с бывшими эсесовцами, у которых по законам ФРГ в ГДР осталась собственность. Вернулись — и получили. Итог: от власти местных отодвинули, унизили, а всех несогласных отдавать нажитое весси заклеймили тоталитаризмом. После чего западные колонизаторы приступили к приватизации государственных активов.


Для начала установили обменный курс восточной марки на западную 1:1. Обменять было можно только 4000 марок. А свыше курс становился 2 восточных марки на 1 западную. Все государственные предприятия ГДР и малый бизнес ГДР мгновенно потеряли половину капитала и накрылись медным тазом, поскольку долги пересчитывали по курсу 1:1. Уже осенью 1990 объем производства упал в два раза, после чего приезжие саакашвили во власти стали снисходительно жалеть местных: какая все-таки неэффективная экономика им досталась! Оставалось неясным, зачем они хотят приватизировать все эти неэффективные предприятия.


Дальше началась немедленная приватизация «на честных и открытых условиях», до боли напоминающие честную ваучеризацию. На честных и открытых условиях западные немцы честно и открыто получили 85% обесценившихся как минимум вдвое предприятий, ибо капиталов у восточных немцев не было вообще, и еще 10% получили иностранцы. После этого большую часть предприятий просто зарезали, ибо покупались они прямыми конкурентами, а конкуренты в рыночных условиях не коллеги. Однако, чуть позже западные специалисты по пересчету денег в чужих карманах поняли, что если продолжать уничтожать рабочие места, то покупать их собственные товары будет некому. После приватизации аналогичным образом зарезали лучшую в мире социальную сферу, вообще не спрашивая мнения местных. Родил ребенка? Тебе же хуже.

30 годовщина падения Берлинской стены Политика, Берлинская стена, Длиннопост

Ну , а что сейчас ? Нежели жителям Восточной Германии по вкусу жизнь богатого и процветающего капиталистического мира нравится больше чем упадочный ГДР?

Судя по абсолютно беспристрастным  и правдивым источникам информации таким как DW, Радио Свобода, Голос Америки , BBC Русская служба и другие пишут о том что поддержку в пользу сноса Берлинской стены , а в следствии и объединение , 90% граждан бывшей ГДР ни о чем не жалеет!


Не , ну а что пишут же что зарплата увеличилась с 9 000 долляров до 44 000!


Жители Восточной Германии недовольны своим положением в современном немецком обществе и считают, что могут выразить свое мнение по каким-либо общественно-политическим вопросам менее свободно, чем это было до падения Берлинской стены. К такому выводу пришли немецкие социологи, которые опросили более 1 тыс. жителей пяти федеральных земель, которые до объединения Германии входили в состав ГДР. Результаты исследования, приуроченного к 29-летию объединения ГДР и ФРГ, приводит журнал Die Zeit.
41% восточных немцев заявили, что не могут выражать свое мнение свободно и уровень этой свободы, уверены они, сейчас ниже, чем до 1989 года. 58% из всех опрошенных, в свою очередь, заявили, что не лучше защищены от государственного произвола, чем во времена ГДР. Еще чуть более половины (52%) недовольны тем, как в стране работает демократия.

В свое время , усатый грузин росчерком пера сделал население фактически лояльным к СССР

«Гитлеры приходят и уходят, а народ остаётся» (приказ наркома обороны от 23 февраля 1942 г. №55)

Т.е. Для правильного понимания истории и появления народа, свободного от нацистского прошлого, советское руководство разработало новый подход в ключе марксистской идеологии. Граждане ГДР были признаны такими же жертвами нацизма, как и все остальные пострадавшие народы Европы. Они были признаны абсолютно равноправными с другими народами социалистического лагеря.

Даже сейчас проходят постоянную дискриминацию по поводу того что они с Восточной Германии.


Это всё фикция ! Эти опросники никуда не годятся , всё куплено!

Хм , а как на счет выборов в бывшем ГДР? Они то нынче демократические и честные это же центр Европы!

Победа на парламентских выборах в Тюрингии досталась левым, партии — наследнице Коммунистической партии ГДР. Они набрали 30 процентов голосов. Левые традиционно пользуются высокой поддержкой в восточных федеральных землях, обычно занимая второе-третье места.
Для АдГ выборы в Тюрингии также стали успехом: к финишу партия пришла второй, набрав 24 процента голосов и удвоив свой результат по сравнению с предыдущими выборами 2014 года. Таким образом, правые продолжают укреплять свои позиции в Восточной Германии, забирая голоса у старых системных партий.

Для ХДС и СДПГ выборы в Тюрингии обернулись форменным разгромом. ХДС вошла в тройку лидеров, получив 22 процента голосов. На первый взгляд, неплохо, если не учитывать, что по сравнению с 2014 годом христианские демократы потеряли более 10 процентов голосов и опустились с первого места на третье. Что касается СДПГ, то ее результаты на последних региональных выборах иначе, как крутым пике, не назовешь — социал-демократы стали четвертыми с результатом 8,5 процента. По сути, можно говорить, что эпоха олигополии ХДС и СДПГ в немецкой политике уходит в прошлое.

Кто-то может заявить что АдГ не имеет отношению к ГДР , и вообще к чему это ?

30 годовщина падения Берлинской стены Политика, Берлинская стена, Длиннопост

Шутка в том что мигрантов в бывшее ГДР едет крайне в скудном количестве , они же едут за хорошей жизнью , а не абы куда . Основная часть беженцев и мечетей находиться за пределами Восточной Германии. Можете просто взглянуть на карту расположения мечетей.

30 годовщина падения Берлинской стены Политика, Берлинская стена, Длиннопост

Так , а почему же основная поддержка АдГ идет на территории бывшей ГДР?


Выводы можете сделать сами.


Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Познавательный пост. Добавлю пару капель.


Забавно, каждый раз, когда фрау Меркель заявляет, что не признает итоги референдума в Крыму она забывает, что ФРГ произвел аннексию ГДР.


Как Вы думаете, на каком юридическом основании в 1990 году ФРГ аннексировал ГДР, ввел на присоединённых территориях конституцию ФРГ 1949 года, свое денежное обращение и создал на территориях бывшего ГДР пять новых земель?


Был ли референдум в ГДР и ФРГ?  Была ли проведена конституционная реформа, которая могла бы способствовать созданию единой национальной истории?

Кто-то обсуждал с восточными немцами вопросы реституции и приватизации?


Как было оформлено международное право о самоопределении народа, кроме благословения Горбачева канцлера ФРГ Гельмут Коля на действия по объединению Германии?


Да никак. Был порыв, эйфория от воссоединения, было выпито не мало шнапса и пива на радостях. А потом пришло похмелье.


Все офицеры армии ГДР были уволены с военной службы. На улице оказались 23 155 офицеров и 22 549 унтер-офицеров. За редкими исключениями, практически никому из них не удалось поступить на службу в Бундесвер. Лишь 2,7% офицеров и унтер-офицеров все же были приняты в Бундесвер — это были технические специалисты, просто необходимые ФРГ для обслуживания той техники, которая осталась от Национальной народной армии ГДР. Остальные отправились "на гражданку", причем без зачета им стажа военной службы. Так как им не засчитали прохождение службы в ННА даже как гражданский стаж, они не смогли претендовать на нормальные вакансии и в большинстве своем были вынуждены заниматься малооплачиваемым и низкоквалифицированным трудом.


Серьезной чистке подверглась система образования, оставшаяся Восточной Германии в наследство от ГДР. Прибывшие из Западной Германии чиновники должны были установить степень благонадежности профессорско-преподавательского состава, школьных учителей, других работников института образования. В нарушение Конституции ФРГ в анкетах, которые предлагалось заполнить, задавались вопросы о политических взглядах и политической активности.


Увольняя старых учителей и преподавателей, работавших в ГДР, по причине якобы их непригодности к образовательной деятельности, власти преследовали и цель обеспечения рабочими местами безработных учителей и преподавателей из Западной Германии, которым предлагалось переехать на восток.


Примерно таким же образом, как в армии и сфере образования, обстояло дело и в сфере правосудия. Восточногерманские юристы лишались работы, поскольку законы ФРГ существенно отличались от законов ГДР. Этим успешно пользовались их западногерманские конкуренты, которые открывали на востоке страны юридическую практику или поступали на службу в государственные юридические учреждения и правоохранительные органы.


Таким образом, несмотря на то, что официально руководство ФРГ объявило, что в Восточной Германии происходит установление демократии, на практике права и свободы граждан всячески нарушались. Восточных немцев лишали права трудоустройства по специальности, оставляли без пенсий, не засчитывали трудовой стаж, вносили в унизительные списки бывших партийных активистов и государственных служащих. Причем делалось это, в том числе, и в интересах снижения безработицы в Западной Германии.


А потом пришел резкий скачек цен, уравненных на запад Германии, при резком падении уровня жизни на востоке. Безработица, отток молодежи на запад и приток мигрантов из Азии и Африки. Как следствие - рост националистических движений.


Это далеко не все проблемы, с которыми столкнулись восточные немцы в новой реальности.


Сейчас не редки нотки ностальгии восточных немцев по временам "комми". И они имеют свое обоснование.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
приток мигрантов из Азии и Африки. Как следствие - рост националистических движений.
С утверждением не согласен , последняя часть поста как раз об этом
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди едут не абы куда , только чтобы в Германию попасть. Территория бывшего ГДР до сих пор на дотациях которые собирают с налогов остальных граждан , ибо экономика Восточной Германии не особо блестит

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто создал "осси"" такие условия?


Вы знаете, что  всё государственное имущество ГДР было передано в так называемый опекунский орган (Treuhandanstalt). Приватизация этого имущества была связана с выкупом, но у восточных немцев не было, как правило, недвижимости, под залог которой можно было получить кредит.


По итогам работы опекунского органа 80% всех предприятий ГДР было передано западным немцам, 14% – иностранцам и только 6% – гражданам ГДР.


В 1990 году не просто закрыли предприятия, но ликвидировали полноценную социальную среду.


В ГДР были успешно решены вопросы жилья, образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения.


И люди в одночасье лишись всего. В ответ их попрекают "отсталой" экономикой и дополнительным налогом за солидарность (Solidaritätszuschlag), введенный для интеграции восточных земель.


Так восточные немцы тоже его оплачивают.


Как сказал один человек - вероятно, что восточные немцы отметят тридцатилетие воссоединения Германии вовсе не праздничными салютами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку