28

30 дней без алкоголя?! 365 дней челлендж или кодировка в 25 лет.

Мне 25, и меня окружают изрядно пьющие люди. На работе, после работы, да везде мне предлагают "раздавить пузырек". Да и ещё множество проблем в совокупности с бессонницей подтолкнули меня к частому употреблению спиртного. Да что будет если после работы я выпью бутылочку-другую пивка? Думал я...ничего...но сильно ошибался... Бутылочка пива превратилась в бутылку водки на двоих и сверху шлефануть пивком. Потом бутылка водки на двоих превратилась в бутылку водки в одни щщи. Объем с 0,5 мог дорастать до 0,7. Потом начались похмелительно-спасительные 150 гр с утра. Короче жизнь моя пошла по *****.
А самое хреновое что ведь то что я пью все "друзья" поддерживали. Начались пьяные драки, причем я в 15 лет столько не дрался, сколько ввязывался за последний год. И в одно прекрасное утро, увидев свои разбитые щщи, и разбитый новый телефон, я понял что нужно с этим что-то делать. Сменить работу я не мог, так как вольная на мою свободу в банке будет только через год, а дальше пускать все под самотёк я не мог. Вы скажите что вот нет силы воли и т.д. все это херня, пробовал я...не получилось, неделя, две...срыв и всё в разнос. Болезнь это, а не привычка вредная. Короче решил и закодировался по средствам дельфизона и триадола... Сначала думал что совершил ошибку и буду мучаться как загнанный зверь...Как же летом и без пива?! Но я ошибался, моя жизнь стала резко меняться....конец 1 части. Если не заминусуюте напишу продолжение.

Дубликаты не найдены

Отредактировал hendrixxx 1 год назад
+3
Я вот перестал выпивать со всеми друзьями-собутыльниками. Толь4о иногда. Сначала мы меньше общались, потом изредка мне позванивали, потом и вовсе перестали. Появилось масса свободного времени, первое время даже не знал чем себя занять, было как то непривычно и некомфортно, вновь стал заниматься спортом, читать, стал лучше чувствовать себя. Огромный минус в том, что многие выпиваюшие не могут нормально общаться без алкоголя. Дар речи как будто теряется.
+3

Пиши)

раскрыть ветку 6
0
Вечером вторую часть напишу)
раскрыть ветку 5
0

если ты простой фрилансер не пиши. Тебя раскусят и закидают "помидорами".

если ты человек который пошёл на это...ответь на 1 вопросик: сколько денег отдал, кто делал кодировку, чем, как и как эта процедура происходила.

будет очень интересно услышать ответы на этот вопросик).

ведь кодировка это одно, а чистка организма от ядов-токсинов это совсем другое.

раскрыть ветку 4
+2

ну вот что за мода пошла... " Если не заминусуюте напишу продолжение.".... а если заминусим ? Раскодируешься? Ты либо сразу историю полностью пишу, либо не пиши... К чему все эти вводные, или ты тут роман в 25 главах собрался писать? Да и теги с клубничкой тут явно лишние...

+1

А я в гармонии со своим алкоголизмом. Есть несколько правил: не опаздывать на работу, не садиться за руль пьяным и не заниматься спортом пьяным (бокс 2-3 раза в неделю).

0

Есть люди, кторым алкоголь противопоказан. Если в пьяном виде проявляешь агрессию, то ты из их числа..

0

Был тут товарищ, alcogolik вроде, тоже не пил почти год, потом еще и курить бросил, радовался. Через год отписался: здравствуйте! Я снова алкоголик. Пара постов и пропал. Но ты пиши.

0

Красавчик, я сперва подумал чему хвастаться, я три года не пью и что? А потом дочитал и понял что автор молодец. Я, конечно, три года как отказался от всего алкогольного (кроме компрессов и лекарств по необходимости, неизбежное зло как говориться). но я сильно и не употреблял никогда, мне проще отказаться, ну и любимая поддерживает меня в этом. У нас так сказать трезвая семья =).
А друзья это да, большая часть отпочковалась. Но часть осталась просто досуг по разному проводим. Но бывает и в бассейн сообща ходим например.  Ну и дача - баня - шашлык само собой. Просто кто-то пьет пиво, а кто-то квас. У всех налито и все хорошо. Главное никого жизни не учить типа пить плохо, и не орать - не пьешь со мной значит не уважаешь. Максимум что я могу это показать собой пример.

0

Каждый раз наливая пивасика задаюсь вопросом а не алкаш ли я? Так что раз в год не пью 7 недель. Цифра рандомно из головы как-то взялась. Ну кароч 7 недель трезвости. А потом наливаю пивка зная что не алкаш и сила воли есть.

-1

Где-то слышал теорию до 25 алкашом физически не  станешь

-3
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
1189

"Умный" алкоголик

Двe небольшие деревушки находятся друг от друга на расстоянии двух километров. В одной живёт страстный любитель выпить, причем чего-нибудь покрепче водички, а в другой - находится деревенский супермаркет, где это «покрепче» можно купить. Так вот то, что он пьёт, жителей деревни не удивляет, там все любители. Но за то, как он это делает, местные дали ему прозвище алкоголик-романтик. Наш романтик отдавал предпочтение не как обычно домашнему самогону, а исключительно тройному одеколону. И ходил он за два километра в соcеднюю деревню, чтобы купить себе пузырёчек. Придя, домой он залпом выпивал пузырёк и снова снаряжался в поход, за вторым. Всё бы хорошо, но в день он как минимум выпивал по пять пузырьков, однако всегда за одну ходку брал только один пузырёк одеколона. А теперь не сложно подсчитать: пять ходок, умножим на четыре километра, получаем 20 километров в день. Напрашивается вопрос: «Почему он не берет себе сразу пять пузырьков?» Ответ поражает своей жизненной логикой: - Если взять сразу пять пузырьков, не выдержу соблазна и выпью сразу все, то буду, пьяный и просплю весь день. А так милое дело выпил пузырёчек одеколона, пока опять два километра протопал до магазина, протрезвел. Иду назад, воздухом дышу, людей встречаю, разговариваю. Дошел, снова выпил и в дорогу. Так я и не напиваюсь, и все новости знаю.

201

Хочу все знать #624. Пятничный пост. В Токио пить, в Токио пить...в Токио только пить!

Среди всех государств, народов и народностей, племен и этносов...еще до появления интерсети наверно появился челлендж со звездочкой*.. Выяснить, кто квасит лучше и краше по сравнению с ближними или дальними соседями...если за сравнительную основу взять Российскую империю, СССР, РФ... или иное государство.

* - задача повышенной сложности.

Задача: Выяснить. Кто бухает больше всех?

Как правило на статистике, инфографиках и иже с ними мы видим в топе страны такие как:

страны Прибалтики, Германия, Англия, Рф...

Однако на востоке есть страна, которая в формате "строгий стиль, костюм и офис" не слишком далеко убежала в сторону ВОЗ, а порой фонтанирует в рамках "перепивший офис-менеджер на улице".

Ну что, заглянем в страну восходящего солнца? :)

Хочу все знать #624. Пятничный пост. В Токио пить, в Токио пить...в Токио только пить! Хочу все знать, Япония, Алкоголь, Жители, Россия, Европа, Прибалтика, Пьяные, Видео, Длиннопост

Япония в каком-то смысле (а именно в алкогольном) наш ментальный побратим. И вот Интернет принес очередное убедительное тому подтверждение! Есть аж целый «Твиттер» про японскую культуру кутежа разгула и пития возлияний.

Аккаунт SHIBUYAMELTDOWN посвящен духовной жизни района Токио под названием Сибуя. Это один из ведущих центров мать её моды японской столицы, место излюбленнейших, особенно среди молодежи, тусовок и, самое важное, сердце ночной жизни мегаполиса.

Очень метко сказал о Сибуе в "ЖЖ" тревел-блогер Lelik: «Здесь опаздывают на встречи бизнесмены, закупаются японские модницы и напивается после работы офисный планктон».

Подборка видео и фото из этого замечательного «Твиттера» ярко покажет тебе, какую поразительную самоотдачу демонстрируют обитатели этого района в деле принятия алкоголя — до самозабвения, до не щадя себя, до положения всех японских риз!

И ведь это не бомжи, это средний класс, которому похоже просто хочется "надраться" до заката.

БАНЗАЙ!!

01. Переутомился.

Хочу все знать #624. Пятничный пост. В Токио пить, в Токио пить...в Токио только пить! Хочу все знать, Япония, Алкоголь, Жители, Россия, Европа, Прибалтика, Пьяные, Видео, Длиннопост

02. На перекус сил не хватило.

03. Побежали, побежали, побежали...не добежали. Брык.

04. Спят японские игрушки, офис спит...

05. за линию не перешагивать

06. тактильная плитка, пупырышки) это по фэн-шуйне.

07. ашрамные ритуалы из Индии

08. "в секрете"

09. погибнув на подступе к ТЦ

10. молитва всемогущему машинисту и терпеливой жене

11. нетранспортабельность и похуизм

12. Кефир, кефир...да выбираю..ща, приду!

13. Ихтиаааааанндр...

14. Сумки, пакеты, пакеты, сумки...не, мам....я сегодня не пойду в школу, пффф.

15. Один в метро уже не Хатори Ханзо!

16. Павший ангел

17. Спят усталые игрушки...

Thats all folks)

...to be continued.. (продолжение следует)

..about japan alcohol life...) <> (о японской алкожизни)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 15 2
106

Женщины и алкоголь: 7 вещей, которые полезно иметь в виду

В среднем у женщин хуже работает механизм обезвреживания алкоголя: в женском организме много прелестей, но меньше ферментов, участвующих в расщеплении спирта. Поэтому от одинаковой дозы алкоголя женщины пьянеют быстрее и сильнее, чем мужчины.

Несмотря на то, что в среднем женщины обезвреживают алкоголь хуже, смертельная доза алкоголя в пересчёте на массу тела у женщин даже несколько выше, чем у мужчин. То есть во время заурядной пьянки мужской организм лучше справится с дозой алкоголя, но в критической ситуации смертельно опасного отравления алкоголем больше шансов выжить будет у женщины.

Опьянение у мужчин и женщин проходит по-разному. Если у мужчин сначала появляются психоэмоциональные нарушения, то у женщин наоборот, связная речь и эмоции дольше остаются под контролем, а сначала появляются моторные (двигательные) нарушения.

Поэтому слушайте лайфахк! Если пьяной компании нужно вызвать такси или скорую, то говорить по телефону лучше позволить женщине: она справится с разговором лучше пьяного мужчины. Но если скорая помощь доехать не может, а кого-то из выпившей компании нужно срочно отвезти к врачу — то за руль лучше посадить мужчину: у женщин от алкоголя раньше нарушаются осознанные движения.

Многие из вас слышали, что пиво особенно вредно для мужчин: в нём находятся растительные аналоги женских гормонов эстрогенов, поэтому излишнее пристрастие к пиву грозит мужчинам ожирением и гормональными нарушениями. Однако это вовсе не значит, будто пиво полезно для женщин. Эстрогены у женщин вырабатываются свои, и пиво на их уровень сильно не повлияет — но потолстеть от пива женщина может так же легко, как и мужчина.

В целом, алкогольные напитки женщинам предпочтительно пить некрепкие и в умеренном количестве, потому что от регулярного злоупотребления алкоголем у женщин быстрее развивается алкоголизм (подробнее об этом мы расскажем чуть позже). Хотя если женщина выпивает редко, то от однократной большой дозы алкоголя ничего хуже обычного похмелья с ней не случится.

Мешает ли алкоголь работе оральных контрацептивов?

Умеренное употребление алкоголя (если не напиваться) не мешает работе гормональных оральных контрацептивов. Чрезмерная выпивка однако может:

* помешать регуляции цикла,

* вызвать гормональный сбой

* и смещение овуляции.

Женский гормональный цикл — это очень сложная система, контролируемая гормонами, которыми обмениваются между собой яичники и отделы головного мозга (гипоталамус и гипофиз). С помощью гормонов, как с помощью писем по почте, эти органы посылают друг другу запросы о состоянии организма и получают ответы. Слаженную работу этой системы нарушить не слишком сложно: достаточно задержать в пути или спрятать несколько таких «писем». Из-за большого количества алкоголя цепочка сбивается на уровне гипоталамус тире гипофиз. В результате вместо нормализации цикла, которую обычно дают оральные контрацептивы, можно получить гормональный сбой.

Можно ли алкоголь при планировании беременности?

В интернете можно встретить пугающие заявления о том, что якобы женщине нельзя пить алкоголь вообще: в отличие от сперматозоидов, яйцеклетки не могут обновляться, все они даны женщине с самого рождения — и поэтому ханжи грозят, что рюмка алкоголя, выпитая в далёкой молодости, может сказаться на будущих детях.

На самом деле, нет научных свидетельств тому, что алкоголь может испортить незрелые яйцеклетки. А вот когда женщина действительно собирается забеременеть — наш эксперт рекомендует заранее завязать с алкоголем. Будущему отцу ребёнка, кстати, тоже следует на время отказаться от алкоголя.

Воздержание от алкоголя перед зачатием (при здоровой печени) должно быть не менее 3,5 индивидуальных менструальных циклов. Особенно вредна в этот период чрезмерная выпивка. Токсический порог для яйцеклеток составляет всего 30 граммов чистого алкоголя в сутки, и то при условии последующих 8 дней полного воздержания от алкоголя (чтобы не продолжать вредить организму всё больше и больше).

В пересчёте на водку это означает, что женщине, которая планирует беременность, не стоит пить более 95 мл водки раз в неделю. А лучше, повторимся, в этот период не пить вообще.

Женский алкоголизм

По статистике женщины становятся зависимыми от алкоголя примерно в два раза реже, чем мужчины, причём учёные полагают, что дело в различиях устройства мозга. Но женский алкоголизм развивается гораздо быстрее.

В отличие от мужчин, женщины часто стыдятся своего пристрастия к алкоголю и пьянствуют скрытно: в одиночестве или в узком кругу собутыльниц. Кроме того, женщины обычно пьют слабоалкогольные напитки, переходя к крепким постепенно, поэтому на первых порах со стороны даже незаметно, что у неё развивается зависимость. А когда становится заметно — женщина уже находится на последних стадиях алкоголизма. Поэтому на приём к наркологу женщины обычно попадают совсем в запущенных случаях, и лечение оказывается долгим и трудным.

Почему женщины становятся алкоголиками?

Причины алкоголизации мужчин и женщин различаются. Для мужчин выпивка обычно сопровождает приятные события и ритуалы: встреча с друзьями, прибавка к зарплате, поход в баню или на футбол. Женщины чаще спиваются, когда им плохо: одиноко, нет работы, отсутствует взаимопонимание в семье, заел однообразный быт, случилось какое-то горе и вообще непонятно, как жить дальше.

Поэтому пьющей женщине в первую очередь нужен хороший психотерапевт: очень часто в основе женского алкоголизма лежит депрессия, недовольство своей внешностью и другие комплексы, неумение найти своё место в жизни и наладить взаимоотношения с окружающими.

Из-за проблем с общением пьющей женщине может быть даже некому подсказать, чтобы она обратилась к врачу. Да и сама она постесняется. Поэтому женщина скатывается в алкоголизм гораздо быстрее: там, где мужчине нужно 10–15 лет, женщине может хватить 3–5 лет.

А вреда от чрезмерной выпивки женщина получает больше, чем мужчина: у неё быстрее нарушается функция печени и поджелудочной железы, быстрее развивается слабоумие.

По материалам сайта похмелье.рф (к.м.н. токсиколог Станислав Радченко и нарколог Максим Кирсанов)

Показать полностью 1
207

10 вин из сети магазинов Перекресток

Чтобы пост был максимально полезным и информативным (а лимит символов поджимает), вступление будет максимально коротким. Поехали!

🍷 Masi Modello Corvina, 2018

Страна: Италия

Цена: 699 руб. (акция)

10 вин из сети магазинов Перекресток Вино, Алкоголь, Алкоголизм, Перекресток, Скидки, Акции, Продукты, Длиннопост

Легкое, но не пустое. Свежее и бодрое, немного кислотное вино. Клубника и садовые ягоды в аромате, вяленая вишня и легкий танин во вкусе, лаврушка для букета. Тот случай, когда и под лосося из духовки красное вино заходит «на ура». Легкая горчинка Аню смутила только. Свежак!

🍷 Fetzer Zinfandel, 2018

Страна: США

10 вин из сети магазинов Перекресток Вино, Алкоголь, Алкоголизм, Перекресток, Скидки, Акции, Продукты, Длиннопост

Нравится Примитиво — выбирайте Зинфандель. Наоборот тоже работает.

Сертификата на бутылках нет, но производство, говорят, полностью sustainable (чёрт его разберет, как на русском языке это лучше сказать), так что, ценители всего «эко», держите на карандаше. Довольно плотное, джемовое, со специями и невысокой кислотностью. Сахара всего 5 грамм. Вино яркое и практически не терпкое, очень комфортное. Обязательно дать подышать 30 минут.

🍷 Golubitskoe Estate, Pinot Noir Reserve, 2017

Страна: Россия

Цена: 849 руб.

Розничная цена выглядит немного завышенной на фоне той же Ленты или Винлаба, где эта линейка по 600 рублей бывает (именно резервная). Но захотелось сказать про какое-нибудь российское. Просто запомните его и ждите акций.

Лесные ягоды, клубника, малина и даже земляника, кофе и молочный шоколад — вот такой приятный набор у этого Пино Нура. Легкое вино, про которое Аня тогда сказала: «Оно как-то подозрительно быстро уходит».

🍷 Torres San Valentín Garnacha, 2018

Страна: Испания

Цена: 549 руб.

Такая Гарнача по душе тем, кто не особо любит и хочет, чтобы от кислотности всю физиономию кривило. Во вкусе много клубники, мягкий, ненавязчивый, как поцелуй в щечку, танин, косточка и горчинка на финише. Несложное, зато с Купидошей на горлышке. А скоро же праздник 💝

🔶 Lindeman’s Bin 65 Chardonnay, 2018

Страна: Австралия

Если нужно Шардоне, чтобы «очень шардонешечно», то вот прямо в точку. Плотно, сливочно-ванильно, а в конце как шарлоткой закусил. Добавим сюда яркую кислинку, прикрывающую 13.5 алкоголя, и получится вполне себе самостоятельное австралийское Шардоне, которое можно ставить вслепую друзьям. Аня угадала секунд за 5. Будь как Аня! 😀

Далее идут два вина от одного бренда. Попробовали оба, чтобы точно. Как и Le Grand Noir, очередная удачная линейка в недорогом ценовом сегменте. Оба определенно «да»!

🍷 Jardin de la Taur Grenache Syrah, 2018

Страна: Франция

Цена: 499 руб. (акция)

Интересное с точки зрения аромата. Кроме вишни и сливы, вполне отчетливо слышится полынь. Кислотность средняя, танин очень мягкий. Во вкусе полно какао. Сахара, на минуточку, 18! грамм, а вино при этом очень хорошо сбалансированно — не сластит совершенно.

Осторожно, можно подсесть!

🔶 Jardin de la Taur Marsanne Sauvignon Blanc, 2018

Страна: Франция

Цена: 499 руб (акция)

Если коротко, то это некая золотая серединка между Шардоне (хотя сорт тут все-таки другой) и Совиньоном. С одной стороны - масляно и сливочно, плотно, с ананасиком. С другой — неплохая кислотность и травушка с грейпфрутом в послевкусии.

🍷 Faustino VII Tempranillo, 2017

Цена: 549 руб. (акция)

Приятное, фруктовое и совсем не «передубленное» Темпранильо. Много вишни, спелых ягод. Под передубленностью понимаем «ванильность», которая характерна, например, для 🍷 Рамон Бильбао (Крианца).

Кстати, 🍷 Рамон Бильбао тоже сейчас по скидке за наклейки идет — 499 руб. Можно взять и сравнить чем отличаются Темпранильо от разных производителей, какое вино «ванильное», а какое нет.

Дать подышать (обоим). Хотя бы пол часика. Красная Риоха имеет обыкновение улучшаться на воздухе.

🔶 Torres Viña Esmeralda, 2018

Цена: 599 руб. (акция)

Если быть до конца честными, то пробовали мы 2017-й год, но для таких производств год мало имеет значение.

Чудный ароматический бленд Муската и Гевюрца. Если любите и пьете Пфефферер, то это почти вдвое более дешевая альтернатива. Дженерик, если фармакологическим языком рассуждать.

Манго и дынька. Кислотный скелет довольно хлипкий, так что в чистом виде может показаться приторно-сладким (вино полусухое). Попробуйте с лососем в соусе терияки или какой-нибудь умеренно острой курочкой в азиатском стиле.

🍷 KWV Classic Collection Cabernet Sauvignon, 2017

Страна: ЮАР

Цена: 549 руб. (акция)

Приятный и недорогой Каберне. Стремится от средней к высокой кислотности. Опыта мало, но знания какие-то уже есть. Учиться умеет. Рабочая лошадка на небольшую зарплату. Не очень "кабернешно" в аромате ну да и ладно: вишня, черные ягоды, ежевика, чуть специй, анис и гвоздика. Черная смородина появляется во вкусе. Среднее тело. Аромат не самый интенсивный. Мягенькое, почти не танинное. Так и у студента не у каждого борода уже отросла. Пушок да и только.

На этом заканчиваем. Если посчитать, получилось даже 11 вин (но Рамон Бильбао считать не будем).

Что бы добавили, что убрали?

А если еще не подписаны - исправляйтесь.

Авторский текст - Такое Вино в Инстаграм

Показать полностью 8
344

Алкоголик

Был у меня товарищ по буйной молодости. Потом, судьба нас развела. Я по-прежнему ездил в экспедиции, а Талгат подался в бизнесмены. Когда, через несколько лет мы снова встретились, у него уже была устойчивая репутация запойного алкоголика. То есть, живет человек как все, а получит зарплату, так с ним чего-то делается и несколько дней он просто не просыхает. Период угадывался легко, у него становился напряженный взгляд и он начинал отвечать односложно. И ничего не помогало. Деньги спрячешь, он в долг возмёт, даже с рыбалки ушёл за 30 километров за водкой. Кодировали его дважды. И он пил думая, что умрёт. Когда протрезвеет, лучше человека и специалиста не найти. Но вот так, с этим образом жизни не дожил Талгат и до 35 лет.
цСпросил я его: А с чего все началось? Что стало причиной?Раньше, как бы не наблюдалось такой склонности. Не пил он. Вообще!
Талгат мне отвечает, что есть у него наследственная предрасположенность. Отец из-за алкоголизма прожил чуть больше 30 лет. Поэтому он и не пил. Не хотел даже.
И вот на фирме, начались переговоры с россиянами. Наметили четкий план. Продумали все. На долю Талгата досталось развлекать партнеров. Выделили ему деньги. Днем россияне на переговорах, а вечером Талгат везет их в ресторан. Ребята веселые, классные. Только пьют много. И вот, что интересно: Гуляли до глубокой ночи. Потом Талгат отсыпался до вечера. А парни с утра шли на переговоры. Переговоры шли всю неделю. Талгат говорит, что вечером он едва вставал, а россияне с утра были бодрые и свежие. При том, что пил Талгат намного меньше чем они.
Свой рассказ, мой запойный друг завершил фразой: ”И я решил потренироваться.”

462

В какой момент я осознал, что имею проблемы с алкоголем???

Осознал, наверное, когда начал пить втихаря, и не только от родных, но даже от друзей и знакомых. Т. е. допустим, закончили с компанией посиделки, ну в ресторане, твой друг говорит, что мол он "пас", и тебе стыдно одному ещё выпивки заказать а хочется, и ты ждёшь не дождёшься, когда вы разойдетесь. И ты бегом в ларёк, чтоб за углом пивком шлифануться, так сказать, высоту до брать.

Или семейные посиделки, где все по 2-3 рюмки выпили, а тебе то что это смешная доза!?)) Скорее все закончить и убежать, под благовидным предлогом, и рядом в барчик, нормально по-мужски пивка с вискариком залить...

А потом задумаешься, и кольнет тебя мысль, что не правильно все это как-то. И понимаешь ты всю пагубность своей зависимости, но сделать ничего не можешь....

262

Андрюха Сосок

Закончились Новогодние и Рождественские праздники. Моего соседа - дядю Андрея - как всегда по традиции повезли кодировать. Обычно его везут еще перед Крещением - числа 16-17, но на этот раз сын задержался в рейсе (дальнобойщик), что позволило Дядьке Андрюхе погулять немного дольше.

Повез сын его к новому спецу аж в другую область за 350 километров. Все знакомые и незнакомые хвалят его. Говорят - кодирует, торпедирует, зашивает, гарантию дает.

Приехали. Закодировали. Дядька Андрей пошел на улицу, а сын остался со специалистом. Пока рассчитался за проделанную работу. Пока выслушал все гарантии. Пока мастер рассказал сколько лет батя пить не будет и т.д.

Вышел на улицу, а папик уже выходит с забегаловки и закусывает. Говорит, я всего две рюмашки, на прощание, говорит.

Завтра будут к другому какому-то везти. В газете объявление нашли. Пишет, что заговаривает молитвами и наговорами

313

Алкоголизм, загадка и судьба... О том, как не стало моего товарища

Сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас.

Работал я на одном предприятии, коллектив у нас состоял преимущественно из людей сильно старше меня. Как то к нам на производство пришёл новенький парнишка - Сашка. Скромный, тихий, но с достаточно мудрым видом. Видно, что жизнь повидал. Короче, мы с ним сдружились. Я его по работе подтягивал, с людьми знакомил, чтобы он скорее влился в коллектив, а в перерывах вместе обедали, курили, делились историями из жизни. Сашка был на редкость отзывчивым, добродушным, добрым человеком.

Иногда Сашка приходил на работу с перегаром, иногда доходило до того, что на работе похмелялся или просто мог бухать в подсобке. На мой вопрос почему ты снова выпивший, отвечал, что "Вчера ходили в гости" или "Тесть заезжал, посидели". И так было часто, очень часто.

Сашка был женат, продал однушку, сколько мог добавил, взял в долги, часть в ипотеку, и купил хорошую двушку в одном из спальных районов Москвы. Жена (она уже была третья) работала в крупной компании, получала раз в 5 больше мужа, что по мнению Сашки, ущемляло его. Возвращалась она с работы поздно и к её приходу Сашка был как правило пьян.

У него абсолютно не было никаких интересов, в свои 35 лет он считал, что достаточно сходить на работу, а вечером попить пивка. Его не интересовали футбол или машины, компьютерные игры или рыбалка. Его первая жена была ошибкой, жили не долго, была старше его лет на 15. Второй раз он женился за деньги, чтобы женщина могла получить гражданство. Матери у него не было, только отец и мачеха. Друзей настоящих тоже не было. Сашка, когда напьется, говорил: "Вот ты, жена и отец - все кто у меня есть". Хотя, "друг" это сильно сказано, скорее коллеги, которые хорошо общались.

Сашка не хотел признавать, что он алкоголик, но я видел, что с каждым днём его тяга к алкоголю была всё сильнее и сильнее - пиво сменялось на коктейли, коктейли на водку, водка на спирт. Он оправдывал себе тем, что ходил на работу - "пришёл - значит не алкаш". Я множество раз говорил с ним, говорил с его супругой, мы пытались донести до него, что так нельзя. Он если не выпьет, то его трясло, он мог нервничать, краснеть.

Благодаря мне, Сашка пошёл на заочное обучение в ВУЗ. Я буквально притащил его за руку в приёмную комиссию. Сашка был рад первой сессии - новые люди, новые знакомства, на работу ходить не надо, ещё и деньги платят. Казалось, что отучится, получит корочку и найдёт себе нормальную работу, начнёт зарабатывать.... Но закончилась первая сессия и Сашка опять за алкоголь.

В один прекрасный день у него началась белая горячка и он был отправлен в анонимную клинику, где отлежал какое то время. Нервы у его жены уже были на пределе и дело стало двигаться к разводу. Я и сам устал уже от него. Я не знал чем ему помочь. Все разговоры были пустыми, что ему не хватало в этой жизни не понятно - коренной москвич, работа, своя двушка, жена красавица, деньги есть, образование пошёл получать, спустя время рассчитался за ипотеку, редко, но всё же отдыхал заграницей.

В итоге он развёлся, супруга переехала обратно к родителям, а наша дружба с Сашкой сошла на нет. Сашка остался совсем один, ушёл с работы,  затем умер его отец, какое то время Сашка просто сидел дома и никуда не выходил. Известно, что через какое то время он женился опять, но через пару месяцев развелся. Я переехал из города и с ним мы больше никогда не общались, но через общих знакомых очень редко узнавал о нём.

Далее с их слов:

Высшее образование он получил, но путёвую работу так и не смог найти. Максимум отработает пару месяцев и уходит. Сошёлся с одной женщиной с ребенком. Она приезжая провинциалка,  с виду "кулюторная" и милая , дочке лет 16 - школьница. На совместных фотографиях они сияли улыбками и казалось, что всё хорошо.

Что случилось потом - загадка: Сашка стал обзванивать всех своих немногочисленных знакомых и просить денег с долг, кто сколько сможет. Кто то давал тысячу, кто то двадцать тысяч. Примерно такие суммы. Он даже встречался со своей бывшей супругой. С её слов он выглядел болезненно, типичный алкоголик с шатающейся походкой. Просил у неё денег. Позже попал в больницу с приступом, где через несколько дней умер.

О смерти Саши никто не знал. Его сожительница кремировала его и похоронила прах рядом с его отцом. Я узнал о его смерти спустя полгода. Его бывшая супруга написала ему в соцсетях "всё ли у него хорошо?". Но ответа не последовало. Спустя какое то время пришёл ответ от его сожительницы, что "Саши больше нет".

Я в телефонном разговоре с его бывшей женой сильно возмущался - почему его сожительница, имея доступ к его соцсетям, не посчитала нужным рассказать о его смерти и почему Саша так усиленно искал деньги.

Меня стал интересовать вопрос - а кому досталась его квартира, тем более прошло уже достаточно много времени, а в его окнах, как мне сказали, вечерами горит свет.

Я делаю запрос в ЕГРН и вижу, что квартира по-прежнему числится за Сашкой, а значит в наследство никто не вступил (а это могла быть его мачеха или её дети, так называемая третья или четвертая категория). Но самое удивительное, что квартира в залоге у микрофинансовой компании. Оказывается Сашка, буквально за две недели до своей смерти, заложил свою квартиру в МФО, получив деньги. Нет - это даже не банк. Это малоизвестная МФО.

Чуть позже, изучая профили в соцсетях, я нахожу фотографии его сожительницы и её дочки, снятые в квартире Сашки, а в профиле дочки указана школа, которая находится под их окнами.

Чуть позже на сайте ФССП появляется дело о неуплате Сашкой кредита на сумму свыше 130т.р.

В сухом остатке: В наследство никто не вступил, квартира в залоге, в квартире проживают чужие люди. Почему о его смерти никто не знал, как суд вынес постановление о взыскании долгов с умершего, почему счётчик МФО всё ещё капает, зачем Сашке нужно было столько денег и какая была роль у его сожительницы, которая допустила всё произошедшее??

По всей видимости, мадам прописала в квартиру свою дочку, а её до 18 лет нельзя выписать, и чтобы как можно дольше проживать в квартире эта приезжая мадам тщательно пытается скрывать смерть Саши. У меня много вопросов почему, но совершенно точно, что когда то всё началось с вечернего пивасика и полного безразличия к себе и к жизни.

В это дело никто не суётся, поскольку ни у кого нет прав, а правды никакой уже не узнать. Просто грустная история одного человека. Съездил на кладбище, нашёл его, покурили как тогда, поговорили о жизни, оставил ему парочку сигарет.

Показать полностью
175

Радость первой стадии алкоголизма!!!

Ты на межвахтовом отдыхе. С вечера было обильное пивное возлияние. Не первое за этот отпуск. Да и не второе тоже. А если быть честным, то с первого дня приезда с вахты, третью неделю, каждый день, уже в 21 час ты храпишь одетый на кровати в супружеской спальне, обдолбанный пивасом. В отдельные, наиболее успешные, дни, ты отдыхаешь на полу рядом с кроватью. С часу ночи, примерно, ты начинаешь совершать регулярные турне в туалет-кухню, попить-пописать, между которыми забываешься в коротком забытьи.

Проснувшись поутру, ты самозабвенно, подолгу, с чувством и расстановкой жиденько и запашисто хезаешь в туалете....

Ну а тут, случилось, что тебе нужно съездить по утру по делам. И ты пробуждаешься по будильнику, с первой мыслью-послать все нахрен... Но ты пересиливаешь себя и плетешься в ванную. Зеркало показывает тебе, ещё не спившегося, но не первой свежести мужика, с мешками под глазами.. И ты залазишь в прохладный душ. И сердце у тебя бешено колотится... И мысли про то, что завязать бы надо, ну передохнуть хотя бы... Да и не видишь ты никаких проблем с утра в этом. Сегодня пить не буду ваще-принимаешь ты мужское твёрдое решение. Выходишь из душа, ешь сосиску, пьёшь кофе, одеваешься и идёшь по делам. Ибо ехать, с остаточными явлениями вчерашнего-не лучшая идея....

Прогулка по прохладном уличному воздуху приносит тебе интересную мысль, что оно то и неплохо, что за бухал вчера, сейчас вот гуляю, дышу воздухом, оздоровляюсь... Не то что не пьющие автомобилисты, наживают жир и геморрой в своих машинах и выхлопными газа и дышат....

Занимаясь своими делами, попивая водичку и кофеек, состояние организма, понемногу становятся лучше. И время подходит к обеднему, свои дела ты завершаешь успешно и.... Тут наступает переломный момент... А почему бы мне не съесть комплексный обед, думаешь ты, хотя сильного голода ты не испытываешь. Но твоё нутро уже все просчитало, хотя ты в глубине души, и сам догадываешься о коварстве и ханжестве этой мысли... Но это же просто обед, успокаиваешь ты себя и направляешься в близлежащую кафешку. Садишься за столик, заказываешь комплексный обед, а дальше следует такой незамысловатый вопрос официантки, который предопределяет всю сегодняшнюю вторую половину дня. Что будете пить? - спрашивает она. Давайте,  вместе догадается, об моем ответе на этот вопрос. Наверное это компот, возможно предположит кто-то, или кефир, предположит второй.

Нет, это не правильные ответы, скажу Вам я. Просто попить.... пивка, пока жду еду.... И ещё бутылочку, чтоб запить еду и ещё бутылочку-после еды...

21. 00 того же дня, задорно храпящее, источающее пивной перегар тело, с утра давшее мужское твёрдое обещание себе-не пить, валялось на супружеской кровати в спальне....

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: