300 долларов за один сникерс и новый айфон через 15 лет - Продолжение

Первая часть истории http://pikabu.ru/story/_15_let_3532243

Вора(воров) так и не нашли, как и не нашли украденные вещи и деньги из квартиры. Спустя год, дядя Толя(наш сосед, которого обокрали) сам своими силами и связями нашел, у какого то скупщика антиквариата из Краснодара, одну из украденых икон, но икону этому скупщику продала какая та старушка, которую так и не смогли найти. Кстати, из квартиры украли хоть и мелочи, но мелочи очень ценные: украшения, деньги(рубли, доллары), иконы старые, ордена и медали(ВОВ и Афган) за них то и переживал больше всего дядя Толя. Медали отца ветерана ВОВ, который дошел до Берлина и его личные из Афганистана. Не знаю из за этих ли, но спустя 2-3 месяца у него случился микроинфаркт, после которого он долго восстанавливался.
Через полтора года после той кражи и всех проблем, которые возникли, они всей семьей переехали в Германию на пмж. Общались мы с его дочкой очень редко, дядя Толя тоже не часто звонил старым друзьям и как то очень быстро потерялись они. Все соседи начали говорить, что вот мол уехали, зажрались, а ведь так дружили и т д и т п. Потом еще долго мои друзья прикалывались вспоминая эту историю, мои тогдашние страхи тюрьмы и всеобщего позора.) Если кто-то что-то терял, то сразу звонили мне, мол не нашел ли я это у подъезда, или если где то была кража в городе, прикалывались что я от страха отнесу пострадавшим свои деньги и вещи, ну "доставалось" мне по-полной:). Так прошло много лет, мы с семьей переехали из той квартиры, потом я уехал далеко от родного города. На этом история закончилась бы, но год назад, весной, позвонили на телефон с неизвестного номера( с кодом +49). Звонящий представился Андреем, спросил правильно ли он позвонил назвав моё им, я ответил да. Дальше он мне рассказал что скоро собирается в Стамбул по работе и ему нужна помощь в одном деловом вопросе и ему посоветовали обратиться ко мне. Я спросил, что именно нужно, мы долго говори на тему его дел, обсудили детали и сошлись на том, что уже остальное обговорим при встрече, так как он прилетал уже через день.
Спустя день, вечером встретились в отеле. Парень оказался русским, который с рождения жил в Германии, у них небольшой семейный бизнес связанный с сельским хозяйством и нужно было найти и закупить технику и оборудование. То что он хотел, сам уже нашел в интернете, но так как связей нет и языковой барьер, то нужен был человек, который со всем поможет(организует, переведет и поможет по всем вопросам). Времени у него было мало, мы все обсудили, договорились по теме оплаты, он мне передал папку с распечатками нужного оборудования и техники и я поехал домой. За пару дней все смогли найти, купили, договорились на счет доставки. Перед тем как попрощаться, он передал мне оплату за выполненную работу и один небольшой пакет, я спросил, мол что это. Он сказал, что человек который посоветовал ему обратиться ко мне, передал этот подарок мне и сказал ему: "Если тебя там обманут или даже всё украдут, то часть твоих потерь он сам вернет"(примерно что то такое). Я ничего не понял, про себя подумал: "нахера мне кому-то что-то возвращать и кто его обокрасть собирается, да и все работу выполнили, все нашли, купили, отправили, что за намеки и т д ?!" В общем я ничего не понял и спросил, мол а кто это мне передал и посоветовал ему ко мне обратиться. Я долго не мог понять кто такой Анатолий, пока он не сказал что работает с его дочерью Кариной уже 7 лет. Сказать что я офигел на месте в эту секунду, это ничего не сказать... 15 лет! Целых 15 лет прошло! Я про этих людей ничего не знал, не слышал и не общался с ними, да ладно я не общался, но ни разу не слышал от родителей что то, какую то весть от них. Я даже не мог понять, откуда вообще эти люди сами меня нашли, мой номер телефона и почему не позвонили даже. В голове было миллион вопросов, огромное удивление, которое я не скрывал и притупление, но вот я стоял в холле отеля, держал в руках подарок(телефон) от людей, которых я видел последний раз почти 15 лет назад...