2 простых рецепта картофеля в духовке

2 простых рецепта картофеля в духовке Картофель в духовке, Картофель, Запеченный картофель, Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Длиннопост

Первый рецепт – картофель по-деревенски, его также еще называют картошка айдахо. Я предпочитаю такую картошку с чесноком и свежим тимьяном, для меня – это идеальное сочетание, но каждый может выбрать специи по своему вкусу. Главное – правильно запечь картофель, чтобы была хрустящая корочка и нежная мягкая серединка.

Второй рецепт – это, как мне кажется, полноценное и очень сытное основное блюдо: картошка-гармошка с сыром и беконом. Выглядит очень аппетитно, по вкусу просто нереально, а чего же еще ожидать от картофеля с беконом и сыром – такое блюдо нельзя испортить!

Подводя итог, скажу: эти рецепты просты до безобразия, но божественно вкусны!

2 простых рецепта картофеля в духовке Картофель в духовке, Картофель, Запеченный картофель, Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Длиннопост

На 2 порции:

Картофель по-деревенски:

• Картошка – 600 гр

• Чеснок – 5-6 зубчиков

• Соль – по вкусу

• Черный перец – по вкусу

• Свежий тимьян – несколько веточек

• Растительное масло – 2-3 ст.л.


Картошка-гармошка:

• Крупный картофель – 2 шт.

• Сыр – 50 гр

• Бекон – 40 гр

• Соль – по вкусу

• Специи – по вкусу

• Растительное масло – 1 ст.л.


Видео рецепт:

Приготовление:

1. Для картофеля по-деревенски: картошку хорошо моем и вытираем. Нарезаем на дольки одинакового размера. Очень желательно дополнительно просушить весь картофель бумажными полотенцами, т.к. лишняя влага замедляет образование хрустящей и аппетитной корочки.

2. Добавляем растительное масло, хорошо перемешиваем. На этом этапе я не солю картофель и не добавляю специи и чеснок, потому что соль провоцирует выделение влаги, а специи могут просто сгореть в духовке.

3. Для картошки-гармошки: картофель также хорошо моем и вытираем. Ножом делаем надрезы в каждом картофеле, не доходя до низа (небольшой лайфхак смотрите в видео).

4. Сыр и бекон нарезаем тонкими ломтями, подходящими по размеру в получившиеся кармашки картошки.

5. Картофель внутри смазываем слегка растительным маслом. Вставляем сыр и бекон, также в кармашки можно добавить специи по вкусу и посолить.

6. На противень выкладываем картофель по деревенски, не вплотную, чтобы было пространство между отдельными ломтями, и воздух хорошо циркулировал. Картофель по-деревенски выпекается в моей духовке 20-25 минут при температуре 220 градусов, картошка-гармошка при такой же температуре – 30-35 мин. Ориентируйтесь на мягкость картофеля внутри, потому что разные духовки пекут по-разному.

7. Готовый картофель по-деревенски солим и добавляем свои любимые специи. Для меня это чеснок и тимьян. А картошку-гармошку можно сверху украсить зеленью.

8. Спасибо большое за внимание. Весь рецепт в видео.

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё рецепт картофеля аналогичный этой "гармошке" называется "кораблик". Всё тоже самое, только в полудольках делаются прорези и сальцо кладётся сверху и протыкается половинкой или целой бамбуковой зубочисткой. Сало топится и картофель пропитывается. Очень вкусно и просто.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как круто!!! А я все искала достойный третий вариант картофеля в видео) Чтобы легко и просто, и из простых ингредиентов. Почему же я раньше не видела этот вариант?)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант вместо сала можно кинуть сверху кусочек сливочного масла. Если хочется нежненького сливочного вкуса.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отвратительные люди. Половина первого ночи!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как хорошо оно идёт с розмарином. И чабрецом. И чеснока чуть-чуть, вот только натереть сверху... Уже через 5 минут на кухне такой запах, не передать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верю)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините:)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сейчас 29,а этот третий рецепт я ещё когда в школе учился узнал. Получается вообще ништяк,главное что все предельно просто,помыл,разрезал вдоль,смазал противень,положил кусочки сала на картофель и ставь запекать. А когда было почти готово - солил по вкусу и посыпал черным,либо черным+красным перцем .
25
Автор поста оценил этот комментарий

Крутяг! У меня два бармалейки растут. Есть не заставишь, а вот если пиратские кораблики кусать как громадный кит это на ура прокатит ))
Спосиб за идею!

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не забудь шпажки вытащить
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае. Они пргодятся для выколупывания остатков бекона из зубов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая закуска к пиву была у нас в ресторане. Картошка срезается поперек, выскребывается середина и начиняется смесью сала с чесноком и зеленью. Затем сверху "закрывается" другой половинкой, заматываем в фольгу и запекаем в духовке. Готовность можно определить втыканием в картофель зубочистки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за идею))) у нас в семье всегда проще делали, картофель пополам, внутрь кусочек сала и кольцо лука, соль и перец, заматывали фольгой и выпекали. Ваш вариант, я думаю, будет ещё лучше, буду пробовать!
Автор поста оценил этот комментарий
Как один из вариантов, а их уйма! Самый популярный в нашей семье - сэндвич (бекон и кольца лука между половинами картофелины).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку