2 недели до лета

Три дня назад я стряхнул пыль со своей карточки фитнес центра. И каждый день утром и вечером стал посещать сею кузницу аполлонов. Вы посмеетесь, сказав, что я пытаюсь похудеть за 2 недели до начала лета? Нет, просто дома отключили горячую воду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
187
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, просветите, почему я из года в год вижу кучу постов о том, что в России отключают горячую воду, а люди так и не перешли массово на бойлеры? Это ж проще во всех отношениях
раскрыть ветку (116)
271
Автор поста оценил этот комментарий
Сложность в переделке квартиры, плюс ванные в старых домах обычно очень малогарабитные, что даже стиралку не всегда можно впихнуть, а для бойлера, который нужен две недели в году, столько места тратить очень жалко)
раскрыть ветку (52)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, проточные водонагреватели очень маленького размера, я в своё время был приятно удивлён.

раскрыть ветку (27)
57
Автор поста оценил этот комментарий

если дом старый, скорей всего придётся переделывать всю проводку, плюс мож у кого-то пробки выбивает

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пробки выбивает, это моя проблема

Моешься так: 30 секунд вода течет, 30 секунд мылишься или скучаешь, и опять по кругу))

Если дольше держать воду открытой - пойдёшь голышом в подъезд)))

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
а поставить нормальные автоматы и сделать соответствующую линую до водонагревателя?
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я девочка, это папины дела

Но, судя по всему, ему лень что-то делать ради двух недель в году)))

раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Признайся, тебе просто нравится выбегать голышом в подъезд!

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не только ей :3

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Папе?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думал почему он не хочет ничего исправлять?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Соседям тоже, когда она выбегает)

Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже тянули отдельный кабель в щиток на бойлер. Но переделывать особо квартиру не пришлось, бойлер висит над унитазом и места не занимает, кушать не просит. Если воду использовать экономно - много электричества не тянет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про них не знала)) планируем переезд, на новом месте нужно будет присмотреться к ним)
раскрыть ветку (16)
39
Автор поста оценил этот комментарий

В общем фигня эти проточники. Испробовано в трёх разных квартирах. В раковине мыть руки тепло, а вот душ,чтобы комфортная температура, еле писает. Сжато можно ополоснуться, но некомфортно

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро будет год, как живем с проточным водонагревателем - все нормально, и ванну можно набрать минут за 20, и душ комфортно принимать. Просто покупать нужно проточник минимум на 8кВт, тянуть линию 6*3 с отдельным автоматом на 40А. В старой квартире так не сделаешь, только в новостройке, с вводом 3*10 и вводным автоматом на 64А.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Более некомфортно, чем поливаться тепленькой водой из ведра, подогретого на плите, ковшиком, или, все-таки, менее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать....раньше я грела большое ведро до кипятка. Несла в ванную. Из ведра черпаком кипятка на донышко в кувшин, доливаем холодной. И вот таким Макаром можно было комфортно и горячо помыть слона. Вот если бы из уравнения можно было вычленить кипячение и таскание ведра, я бы по старинке мылась)))

13
Автор поста оценил этот комментарий
Только заранее это делайте, для проточного нужен отдельный кабель от щитка, в розетку его не включить.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

И очень хороший электрик. Ибо вода и с киловатик там. Не знаю, что именно может пойти не так, но думаю, смерть будет быстрой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С зажигательным танцем перед этим))
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы проточник нормально грел, его мощность должна быть не менее 5 кВт, для него нужно тянуть от щитка отдельный провод сечением 2.5 мм2, имейте в виду.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется 2,5мм2 мало для 5кВт. Нужен провод 4мм2
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Медный 2.5 мм2 до 5.9кВт
Автор поста оценил этот комментарий
Кабель марки ВВГ 2.5 квадрата медный для прокладки в штукатурке выдерживает нагрузку до 7 киловатт.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

любой кабель выдерживает любую нагрузку, вопрос во времени. Четверка греется меньше и остывает быстрее, так что лучше ее

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно.
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком большое сечение тоже плохо сказывается на электрике.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно и как же? Может я чегото в электричестве не понимаю?

Сопротивление проводника прямо пропорционально его длине, т. е. чем длиннее проводник, тем больше его электрическое сопротивление. 

Сопротивление проводника обратно пропорционально площади его поперечного сечения, т. е. чем толще проводник, тем его сопротивление меньше, и, наоборот, чем тоньше проводник, тем его сопротивление больше.
Автор поста оценил этот комментарий

Даже интересно, каким образом?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы 80-литровый водогрей вмандрячили в сортире (раздельный санузел) в нише над унитазом, как раз рядом со стояком - горячая вода поступает и в ванную, и на кухню.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вмандячили) Записал))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВмандРячили
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

100 литровый горизонтальный водонагреватель, вкорячен в ванной под потолок. В чем проблема? Было бы желание.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт назначения 6

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё плюсом можно добавить: сколько квартир сдаётся, арендатор бойлер покупать не будет, а арендодателю пойух как там арендатор моется. Ну и деньги тоже, он нужен-то будет раз в году. Да ещё хлопоты всякие с электрикой, типо изоляция на нагревательном элементе прохудеть может. Это в садах, реабилитационных центрах, больницах нужная вещь, а в частной квартире тупо места может не быть.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно на кухне
Автор поста оценил этот комментарий

Газовая колонка и баллон на 5 литров газа занимают очень мало места. Одному такого баллона хватит на 2 недели мытья.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А под что они его тратят на стене? Фото путина?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня ванная комната крайне маленькая. Там стоит непосредственно ванна, которая занимает сразу половину площади. С одной стороны ванны висит душ и кран, с другой стороны полочки для душевых пренадлежностей (шампуни, гели и всякие женские штуки жены). Дальше уже дверь. Допустим это конечно можно перевесить, вот только, во-первых это получается эта хрень будет нависать над ванной, а там и так места не густо, во-вторых, туда ещё как-то трубы подвести нужно, потому что они с другой стороны помещения. Осталась та половина, где ванна не стоит. Та половина стены, которая не занята ванной - рукомойник и полка с зеркалом для умывальных принадлежностей. Осталась ещё одна стена с полотенцесушителем и дверь. И вот куда ты предлагаешь повесить бойлер? В этой ванне стоять то особо негде. А добавь ещё отсутствие балкона и то что часть белья в итоге сушится в коридоре а часть в ванной.


Если тебе повезло жить в такой планировке, что можно в ванной комнате развести руки в стороны и не коснуться стен, то это не значит, что всем так же повезло.


Пичот.жпг

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В сортире обычно ничего над унитазом не висит. Там же обычно находятся трубы в открытом доступе. По мне так идеальное место для водогрея.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то в ветке читал о таком варианте и в принципе с ним согласен, хотя моя мечта там шкаф для инструментов устроить. Я то попытался описать ситуацию именно с ванной комнатой, что не в любой это будет удобно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже самое, и тем не менее есть место под бойлер. Просто у нас почти не отключают воду, разве что в случае аварий.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вопрос разницы в точках зрения и чей-то стакан на половину полон, а чей-то на половину пуст.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я понимаю. Недавно был у знакомого в квартире. Хрущёвка, там ванная как будто для ребёнка лет 10, взрослый целиком туда не ляжет, максимум полусидя и тем не менее она занимала половину комнатки 2х2 метра, стиральная машинка там поместится самая минимальная, и как и в моём случае прямо над ней у них были батареи волной (ну для сушки белья), я всего лишь имею ввиду, что батареи можно опустить, сушку белья переместить в комнату, на балкон или под потолок, а вместо батарей поставить бойлер, ЕСЛИ есть необходимость.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство живут от зп до зп, не имея вообще никаких накоплений, и я не про студентов а даже про 40+.

63
Автор поста оценил этот комментарий

1. нормальный бойлер требует переделку ввода воды + сам бойлер + услуги по переделке труб + электрика с заземлением и узо = от 10к минимум...в условиях тотального Стабилизца длящегося годами в малых городах - купить и поставить это не все могут.


Масло в огонь подливают "владельцы квартир выжившие из ума пенсионеры со старым прогнившим отоплением, которое менять надо под основание, а жаба душит и мозгов нету...квартиранты часто мучаются из-за прихотей Хозяев


2. Электрика, ебанутая система в СОВКЕ когда в Ванной и рядом с ванной реально не было ни одной розетки...создаёт проблемы в старых домах. В новых понятное дело вывести не составляет труда...но не все молодые...и богатые.


ну и самый очевидный минус это КАЧЕСТВО гнилой системы водопровода, с кучей ила, глины, песка, примесей и даже кальция который оседает на тене бойлера буквально превращая новый бойлер в бесполезное ржавое ведро уже спустя несколько месяцев.


СПЕШИТЬ чистить и менять всю магистраль водопровода никуя никто не планирует совсем. Ставить на ввод "фильтры" они же к концу месяца забиваются илом и глиной...


----------

а теперь ОТВЕТ: Если в России где творится стабилизец и с доходами и работой у большинства людей проблемы, то менять каждый год бойлер и /или тен с фильтрами вылетает в "копеечку", и народ как автор поста не редко ищет "альтернативные дешевые варианты" вплоть до Абонемента в бассейн или Спортзал или Студию спа/загара, фитнес-зал...и тд.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил себе накопительный несколько дней назад, не выдержал (в году примерно месяц нет горячей воды), Занусси на 30 л. Все с работой и материалом обошлось менее чем в 8к. На врезках краны, так что надеюсь на долгое функционирование.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

молодец. Главное чтобы ещё фильтры на входе стояли...хотя бы ржавчина-окалина собиралась.


У нас "где то трубу поменяли, я х.з. где вода норм шла а потом опять ржавчина потекла"...

10
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуя воду-то отключают тогда? Вся система ржавая и гнилая, оборудование еще при царе устарело, обновлять - нихуя не обновляют, чистить - не чистят. Нахуя тогда отключать?
раскрыть ветку (8)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ты две недели был без воды, а не половину зимы, когда это ебанёт где-нибудь под землей и охуевая в кипятке не менять

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я хз, у меня однажды как раз таки ебануло, прям перед входом в подьезд кусок парковки под землю ушел, и случилось это осенью. Так что как-то не помогло отключение...
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот доживешь до старости и когда органы начнут сбоить и отказывать работать, возможно вспомнишь =))) что ВЫБОРА иногда не бывает совсем. Систему не выкинуть, и не купить и не поставить новенькую "по быстрому".


Но и останавливать нельзя, ведь без говённой-ржавой-с-глиной-и-бактериями эта водичка всё же ещё нужна.


такая беда творится во многих частях света и к сожалению увсем покуй...то есть частенько даже сами "гос. и муп. служащие вот просто ставят фильтр и продолжают пить эту водичку...


Тупой-Дикий 21-век...когда переизбыток технологий...куча трудовых ресурсов...куча банков и переизбыток капитала, но Заменить подачу воды как и модернизировать очистные сооружения ни кто не может и не в силах.


Кстати год за годом потребляя отравленную воду человек как раз снижает "тонус жизни и умирает в 60+...потому что осознавая насколько некачественная дерьмовая вокруг жизнь и какие люди в принципе ленивые-тупые-жадные и что сразу концепцию не поменять, человек получает сильный стресс и начинает просто тупо бухать.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что обезьяны. и внутривидовая конкуренция. недоросли короче.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты не ответил на мой вопрос вот совсем :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

додумывай ответ. Аналогию я тебе привел. Думать больно, но те кто научатся думать им легче доживать остаток дней.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно жить в одиночестве, наверное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

привыкаешь и даже потом это каеф.

Сложно ли жить среди людей? сложнее чем когда один.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
22
Автор поста оценил этот комментарий

потому что в старых домах дохуя переделывать надо будет, я думаю. а так почти все новые дома сразу же идут за доп плату со своим бойлером)

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Новые дома идут со студиями, не как не с бойлерами
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас относительно новый дом (4 года ему) там бойлер был, обычная двухкомнатная квартира)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит у вас горячей воды нет, а газ есть.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купил новостройку. Газа нет, горячая вода есть. Буду ставить небольшой водонагреватель, с перекрываемым включением, как раз именно на периоды отключения ГВС. Ибо нахер эти пляски на 2 недели без горячей воды.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Из за 2 недель в год ставить бойлер, который занимает хер знает сколько места, платить за обслуживание, да ну нахер.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно проточный водонагреватель поставить. Да и бойлеры есть относительно компактные на 30л - на раз искупаться хватит. А когда маленький ребенок отсуствии горячей воды может превратиться в муку. Да и воду горячую порой внепланово отключают. Каждому своё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так 30 литров я и на плите нагиею чтобы ребенка помыть тем более греть там до 35 градусов.
Автор поста оценил этот комментарий
О каком обслуживании бойлера идёт речь?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не знал то бойлер должен подключать не ты, а установщик который опрессует его и поставит пломбу, потом будет приходить и проверять.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где такое написано ,не подскажите?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фантазии какие-то. Какая еще пломба на бойлер. Это ж не счетчик, он после счетчика ставится.

Хотя "обслуживание" может быть косвенное - он может засорятся, ломаться, и т.д. Как любая техника.

Автор поста оценил этот комментарий
Законы почитайте, постановление Госстроя 170. И вы все поймёте. Нужна даже комиссия для этого.
25
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл?

Пару недель можно и погреть в чайнике и кастрюле.

Бойлер выгодно ставить в мелких городах где центрального горячего водоснабжения нет.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому все нормальные люди ставят проточный нагреватель, для таких двухнедельных целей, а не бойлер.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пару недель можно и погреть в чайнике и кастрюле.
Не всем это подходит. Например, если дома есть маленький ребенок. Когда он обосрется, не очень знаешь ли бегать в чайнике воду греть.

Да и просто. Мне например, приятнее раз заплатить 10-12 т.р. за нагреватель с установкой и не заниматься этим геморрем с кастрюльками каждый год.

Автор поста оценил этот комментарий

И то он сломается очень быстро. Ведь вода крайне хуёвая.

Автор поста оценил этот комментарий

говорят, по деньгам дешевле

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в тазиках воду греть ахуеннее...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как сплитка, 10т стоимость +3т установка, здесь 5-7тыс стоимость + 2-3тыс установка, не у всех есть свободные финансы, тем более как уже сказали, на 2 недели в году..
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеете в виду кондиционер?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
да кондиционер, сплит система. У меня до сих пор часть знакомых без нее живет, хотя у нас очень жаркое лето.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где же вы живёте, не видел таких низких цен.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я просто самую низкую цену назвал, живу в РФ
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Задумался...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверил яндекс маркет оказывается самая дешевая китайка уже стоит 10тыс, значит я не прав. Не успеваю за ростом цен. Когда то я кентатсу 9ку заказывал за 10тыс...
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы я посмотреть на установку сплита за 3к. Наверное как у моих соседей, все трубы и провода болтаются на ветру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я что справочник по ценам? Пусть 4к.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не у всех есть лишнее бабло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие арендуют квартиру.

2
Автор поста оценил этот комментарий
когда ты студент то просто терпиш
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у нас в доме тоже бойлер есть. Горячее водоснабжение просто не подведено к дому. Отключают воду так же как у всех нормальных людей. Видимо, чтобы другие с завистью не смотрели. Не жили богато, нехрен начинать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что посты пишут рядовые диванных войск, а солдат, согласно Уставу, обязан стойко переносить тяготы и лишения))
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем в России отключают горячую воду?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Профилактические работы на котельных проводят, готовят к отопительному сезону, во всяком случае, так пишут в графиках.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как проводят профилактические работы в тех странах где горячую воду не отключают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не во всех странах в принципе есть центральное отопление, поэтому собственно незачем их проводить. Но там капец как холодно может быть зимой в квартирах, местные привыкли, а вот если наши приедут - будут жаловаться на холод. Знакомые ездили в Корею и Японию - айс. Электропледы - топовая вещь у них.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии, в домах где есть центральное отопление, горячую воду тоже не отключают. Да и в других домах тоже в общем не отключают. Иногда, когда нужно поменять трубу или еще что, то могут отключить на несколько часов, но об этом предупреждают очень заранее.
Автор поста оценил этот комментарий
В России тоже не всегда отключают, как повезет. Насколько я поняла, зависит от того, какие трубы подведены. Со старыми у нас каждый год отключали, потом провели какие - то масштабные работы под ремонту/замене и начали отключать на 1-2 недели раз в несколько лет.
Автор поста оценил этот комментарий
Это традиции! Не рушь наши ценности, жидовская морда!
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что отключают на две недели, и то сейчас стали включать раньше срока, на газу дешевле воду раз в год погреться.
Автор поста оценил этот комментарий

нахера бойлер когда есть проточный нагреватель?

да струя чуть слабее чуть, обычно, да жрёт энергию, ну и что? за то компактный, удобный

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

я на съемной(

Автор поста оценил этот комментарий
Ради 2х недель? Как правило летом.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

В пизду бойлер. Мне, как городскому жителю с центральным горячим водоснабжением на бойлер, это как с безлимитного инета перейти на 50 гб в месяц (учитывая что стабильно использую по 90+ гб). Так что, лично мне проще потерпеть несколько дней в году, так уж и быть. (Рис. 1)
За бойлеры те, кто мало пользуется горячей водой или уже привык к такому положению дел. Пенсионеры, жители сёл и деревень, а так-же посёлков, где отключили горячее водоснабжение в 90-х. Например, в последнем в данное время живу я. Недавно поднимался вопрос о (теоретическом?) возобновлении централизованного горячего водоснабжения - такой вой поднялся https://vk.com/wall-1068237_34536 что "нахуй не нужон интернет горячая вода ваша, есть стопицот других проблем, да и у нас бойлеры есть, а централизовано будет дорохо". В принципе с ними согласен, но так категорично бы не отказывался. К тому же надо посчитать, что выгодней:
а) бойлер+обслуживание+электричество
б) горячая вода по счетчику

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда  1 куб холодной стоит 30р, а 1 куб горячей 150 - шибко не покупаешься. 7р на электричество за полный нагрев бойлера. Так что мне кажется, что очевидно выгоднее, однако, да, нужно время на  нагрев.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бойлеры разного объёма, 50-70-100+ литров, мощность тена и режим в котором греет. Кому-то на половинку достаточно, кому-то на всю катушку. Температура окружающей среды - зимой в холодных квартирах бойлер работает практически постоянно только для того, чтобы поддерживать температуру.
Обслуживание - раз в год-два чистить (у кого вода чистая - реже) самому либо вызывать "мастеров", что тоже в копеечку + иногда запчасти, сам тен, прокладку и т. д.
В конце концов, каким образом и в каком количестве тратится горячая вода.
Так что, как аналитик, я бы подходил к вопросу более серьёзно.

Автор поста оценил этот комментарий

Посчитал, надеюсь правильно.
Холодная вода 27 руб/кубм
Горячая вода 105 руб/кубм (централизовано, планируется)
Электроэнергия 2,43 руб/кВт

Бойлер на 1500 ватт


105/1000 = 0,105 руб./литр (центральная горячая)
27/1000 = 0,027 (холодная)

5,25/100* = 0,0525 квт/литр * 2,43 = 0,127 руб/литр (за нагрев бойлером)
Так что выгодней? Централизованно 10 копеек за литр, через бойлер внезапно 15.

Чтоб посчитать по вашим цифрам - не хватает данных. Сдается мне, вы пиздите за 7 рублей о нагреве бойлера, либо идет речь о мелком (50 литров) бойлере или вы живёте в регионе с очень низкой ценой на электроэнергию и с бойлером неебической мощности (около 3 кВт).
Нужен ваш тариф на электроэнергию, мощность тэна и объём бойлера.

*) Данные коэффициентов из таблицы, бойлеры по 100 литров.
По формулам других сайтов выходят те же 0,05-0,06 для 1,5 кВт тэна.
Для 2,4 кВт коэффициент 0,04

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку