2 дня в оранжерее ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН

Давно появилось желание побывать в оранжерее ботанического сада на ВДНХ. Новое здание впечатляет своими футуристическими формами снаружи, да и старое тоже интересное. Осенью произвели разведку, посмотрели расписание.

2 дня в оранжерее ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Оранжерея, Ботанический сад, Растения, Длиннопост
2 дня в оранжерее ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Оранжерея, Ботанический сад, Растения, Длиннопост
2 дня в оранжерее ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Оранжерея, Ботанический сад, Растения, Длиннопост

Началась календарная весна и захотелось зелени и радости....


В новое здание пускают только в один зал "Тропические леса" (остальные пока закрыты для посещения) и только с экскурсией по времени. К лету планируют открытие павильона водных растений. Изнутри новое здание поражает маштабом, не меньше, чем снаружи. Экскурсовод рассказывает про тропические леса Земли, в одном павильоне растут растения Африки, Юго-восточной Азии, Австралии и Южной Америки. Цветут они все как попало и круглый год. В павильоне растёт банан, манго, какао и много другой экзотики. Еще там идёт мелкий дождик, влажно, жарко, течёт река, есть маленький водопад, рыбки и черепахи. Все растения высажены в грунт.

2 дня в оранжерее ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Оранжерея, Ботанический сад, Растения, Длиннопост
2 дня в оранжерее ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Оранжерея, Ботанический сад, Растения, Длиннопост
2 дня в оранжерее ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Оранжерея, Ботанический сад, Растения, Длиннопост
2 дня в оранжерее ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Оранжерея, Ботанический сад, Растения, Длиннопост
2 дня в оранжерее ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Оранжерея, Ботанический сад, Растения, Длиннопост

В старой оранжерее скромнее и по-домашнему, есть тропические, саванные и полевые, пустынные, горные растения со всего мира. Очень много цветов, целый зал с орхидеями. Для любителей кактусов и суккулентов будет на что полюбоваться. В старом здании оранжереи тоже проводят экскурсии по времени или там можно гулять самостоятельно. Залов и павильонов много, глаза разбегаются, можно даже немного заблудиться. Экскурсовод Антон проводит потрясающие экскурсии, это был день ботанических откровений! Спасибо ему за это большое.

Народу не смотря на выходной день совсем не много, можно рисовать и фотографировать везде.

2 дня в оранжерее ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Оранжерея, Ботанический сад, Растения, Длиннопост
2 дня в оранжерее ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Оранжерея, Ботанический сад, Растения, Длиннопост
2 дня в оранжерее ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Оранжерея, Ботанический сад, Растения, Длиннопост
2 дня в оранжерее ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Оранжерея, Ботанический сад, Растения, Длиннопост
2 дня в оранжерее ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Оранжерея, Ботанический сад, Растения, Длиннопост

Оранжерея вдохновляет. Оказаться посреди зелени, ароматов леса и цветов, после снега, слякоти и серости — бесценно.


Конечно, из любопытства я заглянула на доску объявлений. И оказалось, что оранжерея приглашает к себе волонтеров. Под впечатлением от увиденного мне сразу захотелось записаться и помочь, что я сделала незамедлительно и на следующий день снова поехала в оранжерею. Волонтерские дни каждый понедельник и последнее воскресенье каждого месяца.

2 дня в оранжерее ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Оранжерея, Ботанический сад, Растения, Длиннопост

Утром волонтеры собрались на первом этаже главного здания, после чего куратор Евгений развел нас по залам и передал в руки сотрудников оранжереи. Я досталась очень милой женщине, старшему агроному, она показала мне фронт работ и выдала не хитрый инвентарь. Мне поручили разрыхлить землю, убрать сорняки в горшках и обрезать старые, плохие и жухлые листья и ветки. Сделать цветов надо было сколько смогу, т.е. «отсюда и до обеда». На обрезку листьев и ветвей агроном дала мне «карт бланш», сказав делать на своё усмотрение, главное не навредить. После чего я осталась одна в целом зале и принялась за работу. 2,5 часа пролетели незаметно. Тишина, общение с растениями и ароматы мне так понравились, что захотелось приходить сюда снова и снова. Сотрудники добрые и внимательные, очень благодарили за работу. А после всех волонтеров собрали в актовом зале на третьем этаже и напоили чаем со вкусняшками. Пригласили приходить снова.

А вывод: рекомендую всем посетить оранжерею, для вдохновения, душевного спокойствия и общения с природой. А еще лучше если после моего поста, кто-то вдохновится и придёт туда волонтером, им правда-правда очень нужны рабочие руки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ого, Вы работаете в оранжерее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но не раз снимал для них )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку