29 апреля 1975г

29 апреля 1975г Вьетнам, Война, Вертолет, Независимость, США, Длиннопост, Война во Вьетнаме

Именно эта фотография, сделанная 29 апреля, в Соединенных Штатах считается символом проигранной войны. Америка долгие годы безуспешно прилагала усилия, чтобы сделать Вьетнам 🇻🇳 единым – «своим» и получить контроль над Юго-Восточной Азией. 
На фото – вовсе не эвакуация персонала американского посольства. На вертолет в панике грузятся южновьетнамцы, место действия – здание, где проживали сотрудники американской резидентуры. В агентстве невнимательно прочли подпись, которой снабдил свой снимок Ван Эс, дальше ошибку растиражировали по всему миру. От чего снимок не перестал быть символом проигранной Америкой войны.

🎈🎈 29 апреля 1975-го Сайгон окружили сто тысяч солдат северовьетнамской армии, в городе оставались в три раза меньше бойцов армии Южного Вьетнама. Посол США Грэхэм Мартин объявил о начале масштабной эвакуации и запросил президента Джеральда Форда о срочном выделении 700 миллионов долларов на поддержку правительства страны и мобилизацию дополнительных сил для армии. А также запретил рубить огромный тамаринд, росший во дворе посольства: если дерево упадет, объяснял он, вместе с ним рухнет и престиж США. Тамаринд мешал приземлению вертолетов, но посла это не волновало.

🎈🎈  Жителям Сайгона все было ясно. Правительственные чиновники, крупные бизнесмены и многие из тех, кто работал на американцев, столпились у закрытых ворот посольства, которое охраняли морские пехотинцы. Началась эвакуация. По плану, на автобусах необходимо было вывезти около восьми тысяч граждан США и «третьих» стран, маршрут – аэропорт Таншоннят, оттуда военными и пассажирскими самолетами и вертолетами – на авиабазу Кларк на Филиппины или корабли 7-го флота, стоявшие у побережья. Но никто толком не знал, сколько «дружественных вьетнамцев» следует эвакуировать. В списках посольства числилось 17 тысяч человек, работавших в самых различных организациях или же трудившихся прислугой. Эту цифру умножили на семь, среднюю численность семьи, получилось – 119 тысяч. Потом накинули еще – в итоге общее число составило 200 тысяч.
Так что можно представить себе размеры толпы, напиравшей в последние дни апреля на закрытые ворота посольства. Каждый размахивал документами и письмами, подтверждавшими «сопричастность» к американцам. Пожилой вьетнамец показывал всем письмо, написанное 5 июня 1967-го американским сержантом. Он встретил его в баре для офицеров ВВС в Плейку, где работал мойщиком посуды. «Господин Нха, предъявитель данного письма, преданно служил делу свободы в Республике Вьетнам». Нха также демонстрировал морским пехотинцам игрушечную звезду шерифа, подаренную ему американским летчиком. Затем попытался протиснуться в щель между створок, но морской пехотинец его оттолкнул.
Вторая попытка проникнуть на территорию посольства закончилась еще хуже: пехотинец врезал ему прикладом винтовки и зашвырнул звезду шерифа в толпу.

🎈🎈  Сверившись со списком, цербер пропустил южновьетнамского генерала Данг Ван Куанга, которого и соотечественники, и американцы считали самым богатым в Южном Вьетнаме человеком, сумевшим нажиться на войне. Он тащил с собой три больших чемодана, а из нагрудных карманов пиджака торчали две пачки долларов.
Вернувшись на родину, Грэхэм Мартин в своих показаниях конгрессу заверил, что под его руководством удалось вывезти 22,294 верных союзника и членов их семей. Никто никогда не узнал, что случилось с оставшимися информаторами Центрального разведывательного управления, вьетнамцами, работавшими на американскую армию и военнослужащими армии Южного Вьетнама. Да и не сильно это кого-либо в Америке интересовало.

🎈🎈  В 2:30 по сайгонскому времени 30 апреля государственный секретарь США Генри Киссинджер передал послу распоряжение президента Форда: в 3:45 эвакуация южновьетнамцев должна была быть прекращена. Дело было за оставшимся персоналом посольства. По распоряжению резидента Тома Полгара, группу сотрудников ЦРУ снарядили спилить тамаринд. Все было готово к приему вертолета. О просьбе срочно выделить 700 миллионов долларов уже никто не вспоминал. Наоборот, деньги оказались лишними.
Из сжигателя, установленного на крыше посольства, летели в воздух и падали на землю полуобгоревшие и целехонькие банкноты достоинством в 20, 50 и 100 долларов. Уничтожали посольскую наличность - более чем пять миллионов долларов.
Тамаринд окончательно распилили, Грэхэм Мартин покинул посольство, погрузившись в вертолет с крыши здания в 4:58. На крыше посольства оставались 11 морских пехотинцев, последним был эвакуирован мастер-канонир-сержант Джон Вальдез. Часы показывали 7:58. Три часа спустя в центр Сайгон вошли Т-54 победителей, которые не проявляли никакой агрессии и не стреляли. Один из танкистов спрыгнул с брони, развернул карту города и обратился к горожанам: «Пожалуйста, покажите дорогу к президентскому дворцу. Мы не знаем Сайгона, нас некоторое время здесь не было». Ровно в 11:30, подойдя к дворцу, танки таранили ворота.
Победителей в здании ожидал президент Южного Вьетнама генерал Зыонг Ван Минь, назначенный на этот пост всего лишь 27 апреля. Чуть раньше он выступил по радио и призвал солдат армии Южного Вьетнама сложить оружие. Обращаясь к победителям, сказал: «Мы здесь для того, чтобы передать вам власть во избежание кровопролития».

🎈🎈  Очевидцы говорят, что северовьетнамские солдаты, многие из них босоногие подростки, навели порядок в Сайгоне уже к вечеру, быстро остановив грабежи и мародерство, свирепствовавшие в городе предшествовавшие 24 часа.
Это означало, что война закончилась. В ней погибло 58148 американских военнослужащих, 304 тысячи получили ранения. Американцы знают имена ее последних жертв, это младшие капралы Дарвин Джадж и Чарльз Макмэхон, их накрыло ракетным обстрелом в 4:03 тридцатого апреля в аэропорту Таншоннят.

🎈🎈 Сайгон быстро переименовали в Хошимин, и Вьетнам стал единым. В советских газетах совершенно справедливо писали, что агрессор получил по заслугам, а свободолюбивый народ одержал победу после долгих лет войны.

29 апреля 1975г Вьетнам, Война, Вертолет, Независимость, США, Длиннопост, Война во Вьетнаме
29 апреля 1975г Вьетнам, Война, Вертолет, Независимость, США, Длиннопост, Война во Вьетнаме
29 апреля 1975г Вьетнам, Война, Вертолет, Независимость, США, Длиннопост, Война во Вьетнаме
29 апреля 1975г Вьетнам, Война, Вертолет, Независимость, США, Длиннопост, Война во Вьетнаме
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий
И 30 лет вьетнамцы возрождали землю, чтобы нормально выращивать рис и остальные культуры.
Мой отец был военным советником во Вьетнаме. Но каждый год приходит "благодарность вьетнамского народа" , в этот раз прислали открытку, но приятно. А так - любой курорт "приедьтте, мы вам рады"
раскрыть ветку (96)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед, Титарчук Иван Яковлевич, одно время командовал группой военных специалистов во Вьетнаме. Получил от Хо Ши Мина три звезды героя. По рассказам отца, очень долго отходил от этой командировки, почти не с кем не разговаривал. Всякого там, знать, навидался... Каждый год вьетнамцы поздравляли с Днем Победы, приглашали деда во Вьетнам на праздник окончания войны, даже звонили из посольства. Он так ни разу и не съездил. О вьетнамцах отзывался как об очень хороших, открытых, трудолюбивых людях.
В наших ВС дослужился до полковника, генерала так и не дали.
Потом, во после перестройки, был вынужден работать сторожем на водозаборе. Контраст, однако. Обидно.
Сейчас у меня на кафедре учится студент из Вьетнама. Говорит, что вьетнамцы помнят значительный вклад советских военных в победу, и очень нас за это уважают. Вот так мне через два поколения прилетел "респект".
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Вьетнамцы очень дружелюбный народ и очень тепло отзываются о русских. Был там в 2017.

89
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас Вьетнамцы уже активно переходят к военному союзу с США.

Да и от коммунизма отказались и перешли к капитализму.

Осталось только спросить на кой х тогда воевали

раскрыть ветку (88)
212
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас Россияне уже активно переходят к военному союзу с США.

Да и от коммунизма отказались и перешли к капитализму.

Осталось только спросить на кой х тогда воевали

раскрыть ветку (56)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Билли.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А если ещё про Германию вспомнить.....

Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас удивлю но Россия уже переобулась обратно в гос.собственость и вражду с США

https://fas.gov.ru/publications/18306

"Как отмечает ФАС, перед кризисом 1998 года доля государства в экономике России оценивалась примерно в 25%, в 2008 году - уже в 40-45%., к 2013 году она превысила 50%. "В 2017 году, по многим экспертным оценкам, она может превышать уже 60-70%. Следует отметить, что в 2018 году ситуация существенно не изменилась", - отмечает антимонопольное ведомство."

раскрыть ветку (52)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Путинская Россия пошла по особому пути, взяв худшее от обоих государств-предшественников, от обоих полюсов холодной войны, и гордо оставив лучшее на свалке истории.

41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заканчивается это всегда одинаково - растаскиванием госсобственности, экономическим кризисом и иногда распадом страны. История ничему не учит тупорылых.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что ЖД не растащили. А то распалась бы на кучу слабо связанных кусков, а местами просто в металлолом бы ушла.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это произошло)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Табличку сарказм надо вешать, не поймут
ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий
доля государства в экономике такая, потому что малого и среднего бизнеса нет, а не потому что возвращаемся к коммунизму.
в основном процветают всякие сбербанки, газпромы и прочие окологосударственные предприятия.
в китае 80% экономики занимает мелкий и средний бизнес, при этом госкорпорации типа стейт грида или чайна петролеума входят в топ 10 компаний мира по выручке или доходности, не помню уже. Там из 10 компаний 3 китайские.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От тех они тоже постепенно избавляются.

https://rg.ru/2019/11/04/kitaj-nameren-pochistit-gossektor-o...

Контрольные пакеты в этих крупнейших тоже думают продавать

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
От тех? Ты статью жопой читал? Там ясно написано про недостаточно доходные компании, а не про гигантов чемпионов по прибыли
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть три гос.компании Китая в топ 10 Фортун глобал 500

Одна продаёт электричество, и прибыль у неё очень скромная к доходу.

И две нефтянные, которые сейчас несут колоссальные убытки.

Или вы про что то другое?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как то, не очень высокое соотношение прибыли к доходу делает компанию убыточной? И какие колоссальные убытки несут нефтяные компании, во время всеобщей пандемии и опековских войн?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же про огромную прибыльность или нет? Если вы про огромную прибыльность то это не про энергетическую компанию Китая. Да и гос.монополия это гос.монополия сколько хочет столько цену и выкручивает.

А про нефть , тут всё просто. Пока картельный сговор ОПЕК выкручивает цену на нефть верх, то добывать нефть сверхприбыльно, стоит только ОПЕК разгругатся тут же сидят в убытках.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про огромную прибыльность, а про убыточность.
как ты неумело маневрируешь и понятиями жонглируешь
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да один фиг, ща новую приватизацию во-время пиздеца запустят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно почитать про Роснефть, в плане теперь кому за "ничего" стала принадлежать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

похоже на пиздешь от ФАС. когда с помощью кривых методик статистики пытаются обосновать необходимость дальнейшей приватизации.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Херня это. ФАС просто просто проталкивает приватизацию.

Зайдите сами на Росстат и поищите сколько предприятий и в какой форме собственности в РФ.

Подсказка: то, что среди владельцев есть гос-во не делает предприятие государственным.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ФАС оперирует вкладом предприятий в ВВП, а не их числом. Миллион фирм прокладок пустое место по сравнению с Газпромом

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот посмотрите товарища. Он экономист.

Предпросмотр
YouTube7:56
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У этого экономиста в автореферате диссера по экономическим наукам ни одной математической формулы, что странно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что это значит? Для несведущих.


Так то он вроде даже преподает

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика, в нынешнем её виде, состоит из математических формул, таблиц и графиков.


Если экономист делает какие-либо выводы основываясь не на этих вводных, а на какие-то свои мироощущения, то он занимается не экономикой, а втирает какую-то дичь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что если он начнет на Ютубе гнать формулы, то с просмотрами у него будет не очень.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что у этого товарища возможно проблемы с математикой.
https://youtu.be/LfRdDwgky0A?t=375

Например, в этом ролике у этого товарища переменная V увеличивается в знаменателе, а в числите при этом одновременно уменьшается, что есть херня полная. И либо ошибка в пояснении, хотя тогда рушится изначальная мысль, либо ошибка в голове у самого Комолова. Поэтому доверять такому специалисту в математических методиках подсчёта наверное нужно с опаской.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно коротко?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню он там критикует методику подсчета. Те самые 70% - это компании, в которых есть хоть какое то государственное участие, но нельзя считать компанию государственной если в руках государства лишь 5% акций предприятия. Число фирм, где доля гос. участия 50% и больше намного меньше.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И судя по превью ролика он приводит в пример Газпром, в котором у государства контрольный пакет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но в целом мысль транслируется правильная, типа давайте реально посчитаем на сколько экономика огосударствовлена, а не про лукавые 70% госпредприятий говорить.

Автор поста оценил этот комментарий

Я же не помню толком. Там 8 минут всего

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем мне бросать , раз сами не знаете про что ролик?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Нет никаких 70%. Методика подсчёта неизвестна. Но содержание не помню, смотрел давно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Эт пиздешь.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что государственная собсвенность на цифрах растёт, но при этом всё равно конституция такая, что полезные ископаемые и т.п. можно приватизировать (что активно и делают)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая такая, там же написано, что недры принадлежат народу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё написано, что они могут находиться в частной собственности

Автор поста оценил этот комментарий

Коммунизм это когда государство что-то делает а капитализм это когда есть частная собственность (c)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бэ коммунизм это когда государства не существует, если вспоминать Маркса. Поэтому и делать оно ничего не сможет :)

Автор поста оценил этот комментарий

ВВП уже как то спрашивал - так может и мы в НАТО вступим. Не пустили. Придётся свое НАТО строить.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так сколько лет прошло! Нет уже в живых ни тех людей, ни тех идей, ни СССР, ни движения мирового социализма.  Азов тоже Петр I у Турков забрал, так что теперь, Русским путевки не продавать?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы где? ПРУФЫ??? ГДЕ???
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Союз и оккупация это синонимы?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

До начала Вьетнамской войны было два Вьетнама. США пришли в тот который был дружественный им, а второй не окупировали.

6
Автор поста оценил этот комментарий

От коммунизма отказались, потому что он не работал.

Автор поста оценил этот комментарий

ну так Вьетнам же с Китаем не в ладах, из двух зол просто выбирает.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

это только твои слова

1
Автор поста оценил этот комментарий
Воевали сначала за объединение страны.
А потом от китайских друзей стало очень сложно отказаться.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот только в итоге там куча Макдональдсов и прочих американских брендов, а русский язык как был в следовых количествах так и остался. Америка вовремя поняла что тех, кого они не могут взять силой, можно просто купить.
Слышал что старое поколение ещё тепло относится к России, но вот новое историю уже по Голливудским фильмам изучает, т.е. для них Россия это что-то непонятное, далёкое и злое.
Кстати, не только во Вьетнаме так, работал с людьми из разных развивающихся стран и стран третьего мира из Южной Америки и Центральной Азии — Голливуд очень крепкую образовательную деятельность там ведёт.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что поздно ответил....но Вы праввы. Советский наемник( это я) ценится не "боевыми ", а умением разобратьсяя в той технике и починить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осёл нагруженный золотом возьмёт любую крепость.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен,идеологически и информационно, спустя годы...мы проиграли (

8
Автор поста оценил этот комментарий
Пришли как мне с тобой связаться. Я с радостью тебе и твоему дедушке ещё открытку пришлю!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку