29.11.20 Методические рекомендации

Я врач анестезиолог - реаниматолог провинциального инфекционного госпиталя, и последние два с половиной месяца я пытаюсь поспать 6 часов подряд. В течение 36 часов, что я провожу не на работе, мне это особенно- то не удаётся, и главным образом по причине постоянных звонков друзей, знакомых, родственников знакомых и незнакомых родственников. Телефон я не отключаю, потому что и телефонная консультация - тоже консультация и, если хоть одному человеку удалось благодаря ей перенести ковид легче, то отсутствие полноценного сна уже того стоило. Хотя жене, после этих консультаций, всё чаще приходится слышать как я бухчу в подушку что-то вроде: "Да вы заебали уже, блядь, болеть".

Чтобы никто ничего не забыл, я пересылаю всем обратившимся т.н. методичку, которую написал близкому другу во время приближения второй волны. Её в развёрнутом и дополненном виде вам и представляю.


Если у вас (бабушки, парня подруги, сестры брата, героя из сериала) на фоне полного благополучия появилась резкая слабость и повышение температуры тела выше 37.5 в сочетании с отсутствием или существенным снижением обоняния, сухим, нередко приступообразным кашлем, чувством заложенности в груди, то знайте: это, с очень высокой вероятностью, новая коронавирусная инфекция. Первое и главное, что нужно сделать, это пройти быстрее фазу отрицания хуёвых новостей и сохранить хладнокровие.

Далее по пунктам:

1. Немедленно прекратите ходить на работу, потому что вам нужен покой. У меня в практике были случаи, когда трудоспособные люди кушали парацетамол и геройски ходили на работу, а потом геройски же умерли. Насмерть, блядь, умерли. То есть их больше нет, то, чем они раньше были, гниёт в земле, завернутое в чёрный мешок. Увольнение по статье всегда лучше, чем смерть. К сожалению, для ряда людей это становится очевидно, только когда в горле труба.

2. Оповестите о происходящем поликлинику, на участке которой вы самоизолировались. Будьте готовы к тому, что врач придёт на второй, третий день или не придёт вообще. Продолжайте звонить. Помните, что на дворе эпидемия и вы такой не один. Звонки в департамент здравоохранения едва ли помогут, потому что то, что врач к вам не идёт, в немалой степени их вина. Сохраняйте хладнокровие.

3. Терапия. Этиотропного лечения новой коронавирусной инфекции с доказанной эффективностью не существует. Человек - достаточно живучее животное и выздоравливает сам, достаточно позволить ему не ходить на работу, покушать, поспать, завернуться в плед и не поить водкой. Более того, без этих мер и этиотропная терапия инфекционных заболеваний не работает.

-При температуре выше 38 парацетамол по 500мг, не более 6-ти таблеток в день для взрослого человека. При конкретной инфекции парацетамолом "температура не сбивается", только в одном случае - не налажена теплоотдача. Не стоит надевать байковую пижаму и накрываться тремя одеялами.

- Если мокрота есть, но отходит плохо, то АЦЦ, он же ацетилцистеин по 200мг 3 раза в день или 600мг 1 раз. Если кашель сухой - то он не нужен.

- Нужно больше лежать на животе, в идеале не менее 16 часов в сутки. Ребятам с пневмонией, в том числе тем, у кого есть дыхательная недостаточность без подтвержденной пневмонии, строго обязательно. Это, без преувеличения, половина успеха.

Вот собственно и всё. И ничего сверх перечисленного. Ещё раз подчеркну: Пожалуйста, не надо жрать таблетки как собака чаппи, это не конфеты.

Доктор из поликлиники даст вам те же рекомендации плюс антикоагулянты или антиагреганты, и если это необходимо, антибиотики и глюкокортикостероиды, и эти вещи употребляются только под контролем врача. А ещё он обязательно назначит вам Арбидол, Виферон, Гриппферон или что-то подобное, и это не потому что он дибил и не потому что его в этом финансово заинтересовали, а потому что есть ряд граждан, которые считают, что если им назначили меньше 5 препаратов, то их не хотят лечить и это достаточный повод для жалобы в спортлото.

Кстати, не забудьте быть вежливым, помните, что этот непритягательный и, возможно, немного грубоватый терапевт, сделает за сегодня 25000 шагов, посмотрит 50-100 таких же бедолаг, как вы и натурально сгорая на работе, не переставая нести за Ваше здоровье ответственность вплоть до уголовной, получит взамен баночку мочи вместо зарплаты и сто хуев в спину за протершиеся бахилы.

4. Когда ехать в больницу? По очевидным причинам из показаний для госпитализации которые были в апреле - мае исчезла конкретика. Произошло это ввиду того, что на первых порах госпиталя заполнились сопливыми господами, которые записали массу интересных роликов о том, как их не выпускают из боксов и невкусно кормят, а тех, кто потом натурально задыхался дома, некуда было везти. Именно поэтому только выраженная дыхательная недостаточность, нуждающаяся в кислородной поддержке, является поводом для госпитализации. То есть скорую стоит вызывать, только если в положении на животе в покое не получается дышать реже 25 раз в минуту и/или не получается без приключений дойти до туалета. Зуд в промежности, температура 39, положительный мазок и даже двусторонняя пневмония по результатам КТ не является поводом к вызову, помните, что пока они снижают вам температуру путем снимания с вас третьего одеяла, которым вы зачем- то накрылись, и объясняют очевидные вещи ("перцовка", даже медовая - плохо, лежать на животе - хорошо) их восьмой час ждёт задохнувшийся дедушка с сатурацией 70.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
529
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё важный момент, про который люди забывают или не знают. У некоторых есть склонность к так называемой "белой лихорадке". Когда горит тело и голова, а руки и ноги холодные или даже ледяные, несмотря на носки или одеяло. В этом случае температура может вообще не сбиваться или сбиваться незначительно, на градус, а потом может снова подниматься.


Очень тяжёлое состояние. В таком случае нужно выпить какой-то спазмолитик, например, ношпу, а когда руки и ноги станут горячими, - сбивать температуру!


Такое состояние может неоднократно повторяться, нужно обязательно контролировать руки и ноги. Иначе можно несколько дней пролежать с неснижаемой температурой и сильно истощиться.

раскрыть ветку (157)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, даже не знала, что это так называется.
У меня всегда руки/ноги ледяные при температуре
раскрыть ветку (34)
75
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас ноги ледяные, хотя дома очень тепло.
И при температуре всегда я сама горю, а ноги, как-будто в морозилку запихнули
раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Давление низкое и худая?
раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Давление низкое, но не худая уже лет 15 после горомонального лечения
раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда думала, что из-за низкого давления кровь до конечностей нормально не доходит.
Тоже вечно ноги холодные. Пишу и чувствую, что пальцы на ногах ледяные)
раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Да так и есть. Ледяные ноги потому что кровообращения не хватает из-за низкого давления.
p.s. сейчас ноги теплые - бокал красного вина и все хорошо)
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится ваш подход к лечению)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я такая)
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Заметила, что, когда на тренеровки ходила, такого не было. Сейчас не хожу - снова мёрзну
Так что варианты прогреваний есть)
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ноги греть на ночь в тазике по полчаса хотя бы, а то циститы-миститы и прочие женские радости навсегда вашими друзьями станут.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Цистит немного в другом месте)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что в другом. Цель наладить кровообращение. Простатита тоже, кстати, касается. По практике большинство простатитчиков с холодными ногами.
Автор поста оценил этот комментарий

женщинам не рекомендуется парить ноги...особо ежедневно....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У кого ноги ледяные, ваще не опасно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят это Проблемы с Сосудами (кровообращением). Попробуйте контрастный душ на ноги/руки (что мерзнет) 6 подходов, 20 секунд холодный, 20 жарко-теплый. Желательно каждый день. говорят после этого сосуды волшебным образом улучшаются, холод в ногах, руках пропадает. Пробуйте.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня повышенно давление, но ноги всегда мерзнут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

сосуды могут быть

Автор поста оценил этот комментарий
И что делать с этим? Всю жизнь так
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сахарный диабет, оаснк, ангиоспазм... Обследуйтесь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Этого "зверя" Оаснк тоже нет.
Дуплексное сканирование вен и артерий делаю регулярно, так как есть наследственность по венам, контролю, последнее в августе 2020 года
Автор поста оценил этот комментарий
Диабета нет, ангиоспазма нет, что за зверь такой, который написан в середине не знаю, сейчас погуглю
22
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому почти всегда (в своем случае) к парацетамолу добавляю ношпу и супрастин,по аналогии с тройчаткой ,что колят на скорой
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое, только парацетамол считаю на свою массу из расчёта 15 мг на кг тела и беру смесь парацетамола и ибупрофена (типа ибуклина). Ибупрофен тоже высчитываю на свою массу тела из расчёта 10 мг на кг массы тела. В феврале этого года при белой лихорадке успешно сбивала температуру 39.6-39.8.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотно👍

2
Автор поста оценил этот комментарий
А супрастин в таких случаях зачем? Я думала, он от аллергии
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно,от аллергии,антигистаминное средство,так же,как и димедрол.в нашем коктейле снимает отечность и(и слизистых в т.ч.).и каким то образом борется с интоксикацией ,которая возникает от температуры,насколько я помню.точно механизм этого действия объяснить не могу,но в общем и целом выполняет роль заменителя димедрола.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Снижает интоксикацию, которая возникает при воздействии вируса на клетки. Интоксикациюя - одна из причин температуры.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь добавим немного кофеина (увеличивает эффективность остального коктейля, позволяя обходиться меньшими дозами и соотв. побочками) и у нас получается пенталгин.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендуете?🤔
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как-минимум удобнее, одна таблетка вместо пяти. Особенно если плохо в дороге, или там ночью.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правда комбинация нпвс и кофеина может неплохо слабить, может возникнуть желание сходить по большому (да и по маленькому тоже). Первый раз лучше пробовать не в транспорте

1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, ведь где-то на краю сознания был димедрол при температуре
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Димедрол не от температуры, он тоже антигистамин. Чаще всего его используют в т.н. "литической" иньекции - смеси анальгетика (анальгин чаще всего), антигистамина (димедрол/супурастин, очень редко и при отсутствии оных меняется на диазолин) и спазмолитика (чаще всего папаверин, он же но-шпа или дротаверин). Иногда добавляют анастетик вроде новокаина, потому что больнючая иньекция.

Проблема в том, что димедрол не в каждой аптеке тебе продадут сейчас, он из списка "Б", во-первых, используется в производстве наркоты, во-вторых, им легко передознуться.

Помню, у сына резко скакнула температура, ночью побежал в аптеку за литичкой, едва уговорил аптекаря продать мне димедрол - тогда еще не знал о заменяемости на супрастин.

Вообще вот тут довольно просто всё расписано (хз что за сайт, просто первая копипаста из яндекса): https://korki.lol/litichka-liticheskaya-smes-ot-temperaturi/

2
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня бывало, а вообще температура редко подымается.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда дети были помладше и болели почаще, в неотложке детской всегда спрашивали про руки/ноги и советовали как поступить
83
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую за ношпу.
а так же обильное питье,прям через не хочу и достало ссать. Пить,пить,пить. Температура сама падать будет
раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно много питья, иначе можно обсохнуть, и температура встанет намертво, не будет сбиваться.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых дрянь из организма вымывается, 2-потоотделение лучше,соответственно температура будет нормализовываться.
это все по рекомендации врачей, это в любом сестринском справочнике есть. Заболел - обильное питье
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Про это забывают. Особенно, если болеешь и сильная слабость, вообще ничего не хочется, а надо прям принуждать себя.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё люди часто не знают, что "обильное питье" - это не нормальные 2 литра в день, а " уже совсем не хочу пить, но пью".

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дык а почкам писос не придёт от такого питья?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

За пару дней не придет, потому что обильный пот и температура воду сгонят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не придёт. Потери жидкости приличные при повышении температуры через потоотделение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А людям с инфарктом в анамнезе тоже можно так много пить? Мне кардиолог запрещает, чтобы отеков не было.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, происходит спазм сосудов (вроде правильно выразилась)
Ещё совместно с но-шпой принять антигистаминное. Педиатры всегда так назначают.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне этой инфы не хватало, когда болела короной. Температура 39, ноги мёрзнут адово. Одеяло приходилось скидывать волевым усилием.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мужа еле уговаривала убрать все одеяла нафиг, температура то под 40. Как только раскрывался, чуток снижалась темпа. А потом диспетчер на скорой сказала про комбинацию ношпы, анальгина и парацетамола. Блин после нее потеешь как слон и засыпаешь наконец-то.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в том и дело, что температура высоченная, а озноб колотит, как будто ты в трусах на морозе. И пока не раскроешь сосуды, пропотеть и тем самым снизить температуру невозможно. А мозг начинает подзакипать уже, очень трудно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А на меня вот дротаверин не действует, я хз как сосуды раскрывать, в больнице мне кололи его, бесполезно, других препаратов у них не было. А мозг реально отключается в такие моменты и всё плывёт. Здоровья вам и вашим близким)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Папаверин, спазмалгон, итд. Можно замену поискать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто погреть ноги в воде 35° даст тот же эффект, или спазм никуда от этого не уходит? Мне вроде помогает последние дни
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так же и будет. Нас что моя терапевт, что потом уже педиатр сына учили - если конечности стали холодные, растирать прям колючими шерстяными носками, массажировать, восстановить кровообращение. Взрослым это не так критично, а у мелких судороги могут начаться. Ну, или ношпу, да)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный совет! Многие про это просто забывают. Но можно не только Ношпой, а ее основным действующим веществом - Дротаверином. Тоже хорошо снимает спазмы, и немного дешевле самой ношпы))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот но-шпа - что слону дробина. Вообще на неё никак организм не реагирует, хоть с кашей его ешь. И что посоветуете? 🥺

11
Автор поста оценил этот комментарий
Всем, кто пишет, что это чепуха. Многое зависит от организма. У меня, как оказалось и выявилось опытным путем, вот такая интересная непереносимость дратоверина. Меня от него вырубает, вот прям конкретно. Ну от одной таблеточки, конечно, такого эффекта не будет, будет слабость, сонливость, может начаться головная боль или тошнота. Но от укола я теряю сознание в течение минуты. Выявили в больнице. Правда, прежде чем выявили на что именно (3 разных лекарства за раз было) пришлось пару-тройку раз упасть))) резко падало давление.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я писала изначально про спазмолитик, например, ношпа.
нужно учитывать свою индивидуальную переносимость, спазмолитиков много, главное - раскрыть сосуды на периферии, чтобы снизить высокую температуру, иначе человек может дождаться судорог.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Одна таблетка Дротаверина и я отправляюсь в бэдтрип, голова кружится, картинка плывёт, я проваливаюсь в сон как мне кажется на несколько часов, а в реальности на пару секунд и не всегда закрывая глаза, сердце выдаёт безумный пульс.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня срубает от любых спазмолитиков, кроме кеторола. От остального - я выключаюсь в глубокий сон часа на 4-5. Всегда предупреждаю на приемах о такой фигне.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кеторол это не спазмолитик
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я перепутала с анальгетиком, согласна. Спасибо, что обратили внимание)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему на меня дротаверин вот вообще никак не действует, в том числе по прямому назначению. Мне его и кололи и таблетки давали, как мёртвому припарка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странное это лекарство) действительно индивидуальное)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пф всю мою жизнь у меня при повышении температуры ледяные руки и ноги. Даже и не подозревала раньше, что у кого-то прям ВСЁ тело горит при температуре
14
Автор поста оценил этот комментарий

У грудничка при пневмонии было такое. Температура 40.2, ничем не сбивается, ребёнок висит, как тряпочка. В приёмом покое развернули со словами, мы ничем не поможем, анализы не возьмём, лаборатория уже не работает, рентген вообще по талонам через пару недель. У ребёнка грипп, езжайте домой, лечите горло мирамистином

раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как это в больнице развернули обратно с грудничком? Как это лаборатория не работает? И не рентгена нет? Если больница принимает скорую, то в ней есть обязательно лаборант для срочных анализов, и рентген должен работать. Может эти сотрудники отдыхали и их не захотели будить. Я бы потребовала с приемного покоя письменный отказ о госпитализации и никуда бы не ушла, пока помощь не оказали. Как минимум, ребенку должны были сделать хоть литичку.

А как вы дотянули до того, что пневмония началась? За один день она не начнется , пару-тройку дней должно точно пройти. Врач дома был? Прослушивал? Это очень страшно, когда ребенок с такой температурой. У меня дочь 4 года лежала 4 дня с температурой 39,6, сбивалась на час не больше до 38 и опять поднималась до прежних показателей. Врач приходила горло не красное, в лёгких все чисто, предлагала в больницу. А с чем в больницу, если ничего нет, кроме температуры? Говорит, в инфекционку  поедете. В общем, через 4 дня во рту вылезла огромная афта, стоматит был у нее. Слышала я о такой температуре при стоматите, но столкнулась тогда в первый раз.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас у сына была такая температура и все, слабость ещё. Оказался менингит.
Автор поста оценил этот комментарий

Требование письменного отказа от исполнения прямых обязанностей  во многих конторах способствует  работоспособности сотрудников....

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот так. Если Вы думаете, что я сама не окуела в тот момент, то Вы ошибаетесь. Больница в 65 км от Москвы. Местные называют её "Последний путь". А упустила этот момент, потому что за пять дней до этого заболела старшая дочка с такими же симптомами. А буквально за неделю до болезни дочки мы три недели дружно всем семейством блевали и температурила с ротавирусом. Врачи к нам ходили каждый день, а по ночам ещё и скорая приезжала. А ещё проморгать помогло то, что я пользовалась модным инфракрасным градусником, который нещадно врал, показывая 38.6 при 40.2. Градусник тот я выкинула сразу после этого и пользуюсь теперь только ртутными

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пользуюсь только ртутным термометром.  Нафиг эти новомодные, врут нещадно. Да уж, от такого приема офигеешь. Совсем ничего нельзя было от них стребовать что-ли? Мы от столицы живём на расстоянии больше 500 км, считаем что у нас в больнице дно, оказывается ещё хуже есть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только инъекции цефтриаксона, когда мы с анализами cito и рентгеном приехали на следующее утро. Лекарства, небулайзер все везла свое. Даже градусник и подогреватель бутылочек. Абсолютно все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас везде так, как говорится- на бога надейся, но и сам не плошай.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня с месячной дочкой привезли на скорой в больницу в 3 часа ночи. Взяли все анализы. Через час были результаты. В 7 утра уже у нас был кардиолог с осмотром и аппаратурой, потом УЗИ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Так и должно быть... А у нас в детском инфекционном корпусе даже своего врача нет. Врач был со взрослого соматического отделения на полставки

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это так страшно, - ощущать свое бессилие перед болезнью ребенка...
2
Автор поста оценил этот комментарий

у сына очень подскакивала температура при ангине, раньше продавался спрей биопарокс - оч мощная штука, температуру сбивала с двух раз применения. Сейчас запретили к продаже, что -то с ним не так, хотя в нашем случае, например, лучше он, чем температура 40 , которую ничем больше не сбить...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Биопарокс запретили из-за частых случаев аллергии на него. Мой ребёнок через это прошел

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

практически на все  препараты есть проявления аллергии у разных людей, а препарат реально эффективный...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. У меня хроническая ангина была раньше - только им снималось воспаление горла и гланд за пару дней. Безумно жаль, что перестали выпускать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Летальные исходы после применения. По той же причине снят с производства фенспирид (эреспал) - побочка на сердце, смерть.
Но препараты были хороши, да
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у многих мед.препаратов есть побочки и от той же аллергической реакции можно умереть...странный подход...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так решил производитель в обоих случаях, да и подход вполне адекватный, талидомид вспомните
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не сталкивалась...

4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня скоро высшее медицинское будет - с обучения в училище( основы медицинских знаний, детские болезни)  и рождения ребенка и по сих (26 лет уже) постоянно почерпываешь  знания из области медицины)))

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочь маленькая такая. Если температура выше 38,5, то конечности леденею. Могут начаться судороги. Я ножки и руки растираю согоевающей мазью и надеваю носки на руки и ноги каждые 10-15 минут проверяю. И конечно Я ее всю раскрываю, стараясь согревать только руки и ноги. После жаропонижающего при таких условиях становится лучше через 1,5 часа и тело начинает потеть.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте осторожны с раскрываниями, в терапии есть золотое правило: если человеку холодно, укрыть, если жарко, раскрыть. Судороги начинаются от перепада температур между кожей и окружающей средой, например, по такому механизму здоровые люди тонут в проруби. Лучше дать но-шпу и жаропонижающее, а раскрывать, когда температура начинает чуть снижаться. Носки - отличное решение, растирание тоже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети удивительны. У моей старшей ледяные ноги и руки при температуре. Судороги? Не, не слышала. А у младшей дважды при 38 судороги были, хотя такой особенности с конечностями нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

во, так и скажу жене, что у меня белая лихорадка, ЛИ-ХО-РАД-КА!!! А не горячка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть некоторая разница ))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, трабл в том что ты горячий с температурой 39-40, а тебя колдыбенит, как будь то ты в Крещенской проруби...спазмолитики рили не помешают но тоже надо знать меру....для примера-меня еьали мигрени, и я не считал колеса которые я жрал...я за 15 лет перепробовал все, что продается в аптеке, в том числе и колеса противомигренозные, но от них мне было ещё хуже ибо я собирал всю побочку...однажды в атаке я сожрал 8 ношпин, 2 анальгина и 2 аспирина....как то отрубился, очнулся в состоянии что я почти умираю....атака прошла почти, но пульс 35-40, давление 60-90, температура 34...летом ночью в жару я ходил час вокруг фонарного столба в одеяле закинувшись кофеином в надежде, что меня утром не найдут под этим же столбом....и когда мне кто то говорит , что у него тяжелая голова, чёт болит, это такое фуфло....я просто смеюсь в лицо, ибо если бы у меня был доступ к огнестрелу, я скорее всего бы уже покончил с собой давным давно....и это при том что у меня атаки короткие по 2-4-6 часов с отрубом, я не знаю людей у кого сутки и более, ибо во время атак время останавливается и это просто адовое фаталити...
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

между побочкой от суматриптана и адской головной болью, я выбрала первое. Просто выбираю более менее подходящих мне производителей (канон или тева например, ОБЛ мне вообще не катит) и принимаю таблетку или во время еды или сразу после. Побочки тогда не такие выраженные как на голодный желудок. Ну и если поймать прямо самое-самое начало приступа то тоже их почти нет. А вот если как я-дебилушка ждать несколько часов с надеждой, что может само рассосется как-нибудь и не придется ничего пить, и принимать лекарство в разгар приступа когда уже и тошнота и в башку как-будто гвоздь вбивают, то отходняк и побочки ужасные.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая мигрень в 11 классе. Литература. В глазах рябь телевизора. Потом ацкая боль. Тошнота. Помогало Кеторол+ношпа , но могу ошибаться. Ещё помогал сон: если успееш заснуть до прихода головной боли - проснешься без нее. Ещё точно помогало следующее: садимся за стол, локти на стол, основание ладоней на закрытые глаза (пальцы на лоб). Давить так чтоб не было больно и чтоб можно было так просидеть минут 15-30. При этом в глазах наблюдаешь как рябь расширяется от точки до полумесяца и пропадает. Тут руки отпускал. Если рябь была слева, то через 20 минут начнет болеет голова справа, и наоборот. Если на глаза не давил то боль очень сильная, если давил то терпимо.

Так же заметил что от переживания мигрень появляется, но щас в 40 она уже не так мучительна, достаточно выпить что-то от головы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 20 началось. Помогал пиралгин с кадеином, пока был разрешен. Когда его запретили настало мучение, не помогало ничего вообще, пока не открыла для себя суматриптан. Сейчас у меня стабильно мигрегь на цикл и если понервничаю сильно. Невролог развела руками, отправила на узи сосудов (все отлично у меня), мрт и предложила родить))) "Возможно поможет, но это не точно". У меня мигрени семейные, передаются по женской линии. У мамы после родов прошли. У бабушки трое детей, мучилась всю жизнь с мигренями.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дай обниму... Мне немного помогает снизить активность приступа вода. Как только начинается так называемая аура - хлебать воду, сколько влезет и еще два раза по столько же. Литра четыре через "не могу" и даже остаётся работоспособность.  Если не успеть - все, хана, минус 12 часов из жизни и разбитая голова - бьюсь об стены и пол чтобы выбить эту раскалённую гирю из головы, но не замечаю этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с 17 лет из-за мигреней на анальгине (внутримышечно). Сначала мама (врач) ставила, сейчас - муж (инженер🤣).  С сестрой одинаковые приступы, неврологов разных переходили, МРТ и проч.переделали. Видимо уже до конца эта зараза. Надежды нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще пиздец. И что, причину никак невозможно установить?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, вроде это наследственное, часто гормонозависимое состояние. Есть определенные триггеры, которых стоит избегать, но не всегда получается. Красное вино, твёрдые сыры, ну и усталость, стресс и обезвоженность, конечно. У меня каждый месяц в начале грёбаного женского цикла три дня подряд мигрень, ничего не помогает, таблетки только облегчают немного. И ничего с этим не сделать.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неврологи пришли к выводу, что одной из главных причин могут быть нарушения в процессе выработки, использования и утилизации серотонина. Сам же механизм развития головных болей имеет неясный генез, но известно, что приступ может быть спровоцирован изменениями в химическом обмене, и прежде всего это касается серотонина.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, теоретически, при мигрени могут помочь антидепрессанты?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я понимаю, антидепрессанты скорее будут сдерживающим фактором после купирования, возможно поможет накопительный эффект. Просто одно дело когда мигрень возникла например от того, что человек переволновался или перенервничал, тут скорее всего помогут. Но например у меня также бывают стабильные мигрени на цикл, тут видимо гормоны еще замешаны и в этом случае не знаю будут ли антидепрессанты иметь эффект.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, гормоны, возможно, тоже связаны с психо-эмоциональным состоянием. Личный пример: у меня лицо обсыпает прыщами, стоит только уйти в меланхолию. Причем прыщи 100% гормональные. Так-что зависимость эмоции/стресс - гормоны есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Логично. При нарушении выработки серотонина (клиническая депрессия) не только головные боли начинаются, вообще всё тело болит, как будто разваливается заживо. Но это знание на практике мало помогает, а знание о том, что нельзя пить красное вино и закусывать его дор блю очень помогает. Хотя, возможно, сочетание сыра и вина как раз на выработку серотонина и влияет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет ходил по врачам, толку ноль, сдавал все анализы которые только можно, но безрезультатно, все в норме...лет 5 назад раз или два в год начал пропивать курс венаруса и всякие антиоксиданты...стало по легче, ну и с возрастом проходит говорят
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а с сосудами что у Вас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все ок, венарус просто невролог посоветовал раз в год курсом пропивать
Автор поста оценил этот комментарий

Так же было, пока не нашли аденому гипофиза.
Теперь тьфу-тьфу-тьфу нет головных болей от слова совсем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что делали после того как нашли ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще в процессе.

Сдала все гормоны, оказалось пролактинома (но под вопросом.) Если она, то прием препаратов подавляющих пролактин - существенно уменьшат аденому, если нет - то операция по удалению.

Но головные боли прошли, после начала приема таблеток

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо ношпы можно свечи Папаверин в попец. Наверняка есть у беременных, мам младенцев,ну и нетрадиционым пациентам тоже вкатит

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мисье знает толк в сочетании приятного с полезным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, мадам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мОдам тогда уж...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Правда нужно учитывать, что но-шпа снижает давление и можно за 5-7 дней температуры уронить давление совсем.

раскрыть ветку (32)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж сколько но-шпы надо сожрать, чтоб давление "уронить"? ) Но-шпа применяется для купирования приступов артериальной гипертонии только в комплексе, как самостоятельное средство она практически бесполезна. Не вводите в заблуждение.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если гипотоник, у меня например 90/60 часто и я её пью очень аккуратно.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже гипотоник со стажем, при беременности вообще назначали по 2 таблетки 3 раза курсом и ничего, ни разу "давление не уронили". Чашечкой чая залакируешь и ок.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, чай наше всё.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно с коньячком ;)

Автор поста оценил этот комментарий

обожаю советы в стиле "а вот бабе сраке не повредило"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пары таблеток до предобморочного состояния хватает)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря первый раз про это слышу. Во время критических дней пью ношпу, иногда достаточно много и ни разу у себя не замечала понижения давления. Хотя оно и так у мень ближе к нижней границе обычно (110/70). Ну и в побочных действиях про это ни слова.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а у меня снижает, но, не сильно. Но у меня и магне Б-6 снижает, так что на меня не надо ориентироваться)
Автор поста оценил этот комментарий
Так 110*70 прекрасное давление. У меня часто 90*60, я радуюсь, если верхнее 100 и чуть больше. У многих лекарств противопоказание - давление 90*60. Сидишь и думаешь, принимать или нет. Инфаркт 5 лет назад.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте рассказывайте мне гипертонику, что давление "можно уронить" ношпой.. ага и всего лишь "за 5-7 дней"

Совсем..

раскрыть ветку (20)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не все в мире - гипертоники. Он же не сказал, что все люди уронят давление, он сказал: "надо учитывать, что это возможно".
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо учитывать, что люди говорят чепуху.. иногда с умным видом

А гипертоники просто немного больше знают об артериальном давлении и медикаментозном воздействии на него. В силу специфики, так сказать

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так в чем проблема? Дротаверин - спазмолитик, эта группа препаратов известна в том числе тем, что они способны понизить артериальное давление. Тот факт, что они не помогают лично вам, не значит, что они не работают вообще.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На гипертониках свет клином не сошёлся. У меня тоже кризы бывают, только гипотонические, когда давление 65 на 45 и в туалет только по стеночке и с остановками на "посидеть на полу".

Всё, что снижает давление, может отправить меня в кому в этом случае.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что людям с пониженным давлением живется не очень хорошо. Знаю, что препаратов повышающих давление нет. Но те, кто страдает этим обычно в курсе своей проблемы. Вы как о своей узнали?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же, как и о повышенном давлении узнают. Когда жуткая слабость, головокружение до чёрных пятен перед глазами, решение смерить давление как-то само приходит. Я даже не помню, когда это было. С позднего подросткового возраста где-то.

Просто я редко болею и таблетки особо не пью, поэтому не сильно в курсе, что из них давление повышает, а что понижает, кроме нитроглицерина. И жутко боюсь, что в меня его кто-нибудь впихнёт, потому что сердечный приступ уже был один.

Даже на пикабу был уже пост про "если у человека сердечный приступ, пара пшиков нитроглицерина его спасут". Меня лично могут убить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вы должны понять мое возмущение (хоть я, наверное, неправильно его выразил) фразой "могут давление окончательно уронить"

Мне здесь увиделось какое-то залихватское раздолбайство, типа мы можем давление по желанию менять - "ронять" и "сбрасывать"

Да, препаратов повышающих давление нет, но, несмотря на обилие препаратов снижающих давление, они в критической ситуации могут оказаться бессильны, как-будто их тоже нет..

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз очень хорошо понимаю фразу про "уронить давление". Часто слышу от гипртоников, мол, "ачтотакова если давление упадёт". Так вот для меня это довольно опасно, и про ношпу я теперь буду знать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что я говорил со своей "гипертонической колокольни" .. типа "ачетакова"

Но в диалоге с вами мне (за кадром, так сказать) пришлось прочитать про "Но-шпу", и я, все-еще, НЕ считаю, что этот препарат критически влияет на давление. У него есть ограничения и (да!) пониженное давление входит в их число.

Дальше должен разбираться врач, который видит пациента и сравнивает плюсы и минусы назначения того, или иного препарата.

Хорошо, что теперь вы знаете, что это средство может снизить давление в некоторых случаях, но вам стоит избегать излишне эмоционального осознания, что оно якобы может "ронять" давление.

Автор поста оценил этот комментарий

А алкоголь не повышает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь - сосудорасширяющее средство. В расширенных сосудах давление падает - чистая физика. Оно наутро может подняться, когда алкоголь будет выведен из организма, а тот все еще будет пытаться поднять снизившееся давление.

Но это все для систематически пьющих. У неиспорченной регулярным злоупотреблением сердечно-сосудистой системы получается довольно хорошо саморегулироваться.

А плохое самочувствие малопьющего утром объясняется не повышенным давлением, а наличием ацетальдегида в крови, продукта частичного распада этилового спирта

Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это предупреждение - чепуха. В аптеке нельзя купить препараты, с помощью которых можно "уронить давление совсем"

Если не пить горстями.. да и в этом случае последствия будут заключаться не в давлении...

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть медицинское образование, чтобы рассуждать о том, какой медицинский совет чепуха, а какой нет? Я гипотоник и давление уронить спазмолитиками могу уронить только так.

Не надо вслух рассуждать о том, в чем не разбираетесь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я с медицинскими советами, между прочим, и не лез.. и никаких препаратов никому не советовал, ни с осторожностью, ни без..

Лично вам сочувствую

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это особенность современного нам мира - "мы же не лезем в политику" орут люди на несогласованных митингах; "мы же не даём советы как жить" возмущаются люди, неспособные вовремя отцепиться от собеседников..

Автор поста оценил этот комментарий
А попробуйте четыре таблетки капотена скушать...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А попробуйте четыре литра воды выпить за раз..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для людей, которые рискнут  - я в недалёкой юности на спор выпил 5л на 80 кг веса. Лютые тошнотики, лютый холод, сутки довольно хреново. Ещё пару литров, и , пожалуй, можно кони двинуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Смертельная доза чистого дигидрогена монооксида (аш два о / вода дистиллированная) при однократном приеме для человека составляет приблизительно 8-9 литров.

Цифра условная, поскольку редкий организм способен сразу принять такое количество жидкости внутрь. Если постепенно, можно и 13 литров заглотить до наступления патологических эффектов.

Я к тому, что не бывает совершенно безвредных веществ - все зависит от дозы. Для любого "безвредного" вещества можно подобрать смертельную дозу.

Я хочу подчеркнуть, что дело здесь не в механическом воздействии большой массы питьевой воды на внутренние органы, а именно в отравлении - вода снижает концентрацию солей в межклеточной жидкости, но не может снизить концентрацию внутри клеток организма, что приводит к неправильной работе последних и бурной реакции на разницу концентраций веществ внутри и вне клетки.

Если сильно хотите пить - пейте электролиты! )

Автор поста оценил этот комментарий

Температура сбивается несколько дней. Можно принимать минимальную дозировку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ХБ носки, растирания и т.п. тоже можно (вероятно). По крайней мере ребенку помогало.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

любые способы, чтобы сосуды раскрыть на периферии, главное - обратить вообще на это внимание, а то многие не знают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, не знала

Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне педиатр каждый раз как к детям вызываю про это напоминает - руки ноги греем, а потом, если нужно сбиваем температуру
Автор поста оценил этот комментарий

я уже запуталась : некоторые врачи рекомендуют начинать сбивать температуру с 38,5 градусов, а некоторые говорят, что нужно и можно терпеть до 40- ка и не сбивать, мол , таким только образом организм может бороться с вирусом. Какой именно вариант правильный?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если холодные руки и ноги, то такую температуру нельзя терпеть даже минимальную. Надо раскрывать сосуды и сбивать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ясно, спасибо большое. Буквально недавно у сына держалась температура 39-40 ,ничем не сбивалась, спасались только обильным питьем и обтиранием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У детей такой состояние особенно опасно, т.к. могут начаться судороги. То есть нужно контролировать руки и ноги, если они теплые или горячие, то нужно смотреть на температуру. А если они ледяные, то нужно принимать меры. У меня, к сожалению, постоянно так происходит, очень трудно переношу любую температуру, приходится балансировать между пониженным давлением и необходимостью пользоваться спазмолитиками, иначе температуру вообще не сбить, и становится очень плохо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ого...Я и не знала. спасибо вам большое. Ковидом этим мерзким я уже переболела, но на будущее обязательно запомню.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот ноги мёрзнут (и холодные) постоянно. Это оно? Руки, вроде, нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку