29.11.20 Методические рекомендации

Я врач анестезиолог - реаниматолог провинциального инфекционного госпиталя, и последние два с половиной месяца я пытаюсь поспать 6 часов подряд. В течение 36 часов, что я провожу не на работе, мне это особенно- то не удаётся, и главным образом по причине постоянных звонков друзей, знакомых, родственников знакомых и незнакомых родственников. Телефон я не отключаю, потому что и телефонная консультация - тоже консультация и, если хоть одному человеку удалось благодаря ей перенести ковид легче, то отсутствие полноценного сна уже того стоило. Хотя жене, после этих консультаций, всё чаще приходится слышать как я бухчу в подушку что-то вроде: "Да вы заебали уже, блядь, болеть".

Чтобы никто ничего не забыл, я пересылаю всем обратившимся т.н. методичку, которую написал близкому другу во время приближения второй волны. Её в развёрнутом и дополненном виде вам и представляю.


Если у вас (бабушки, парня подруги, сестры брата, героя из сериала) на фоне полного благополучия появилась резкая слабость и повышение температуры тела выше 37.5 в сочетании с отсутствием или существенным снижением обоняния, сухим, нередко приступообразным кашлем, чувством заложенности в груди, то знайте: это, с очень высокой вероятностью, новая коронавирусная инфекция. Первое и главное, что нужно сделать, это пройти быстрее фазу отрицания хуёвых новостей и сохранить хладнокровие.

Далее по пунктам:

1. Немедленно прекратите ходить на работу, потому что вам нужен покой. У меня в практике были случаи, когда трудоспособные люди кушали парацетамол и геройски ходили на работу, а потом геройски же умерли. Насмерть, блядь, умерли. То есть их больше нет, то, чем они раньше были, гниёт в земле, завернутое в чёрный мешок. Увольнение по статье всегда лучше, чем смерть. К сожалению, для ряда людей это становится очевидно, только когда в горле труба.

2. Оповестите о происходящем поликлинику, на участке которой вы самоизолировались. Будьте готовы к тому, что врач придёт на второй, третий день или не придёт вообще. Продолжайте звонить. Помните, что на дворе эпидемия и вы такой не один. Звонки в департамент здравоохранения едва ли помогут, потому что то, что врач к вам не идёт, в немалой степени их вина. Сохраняйте хладнокровие.

3. Терапия. Этиотропного лечения новой коронавирусной инфекции с доказанной эффективностью не существует. Человек - достаточно живучее животное и выздоравливает сам, достаточно позволить ему не ходить на работу, покушать, поспать, завернуться в плед и не поить водкой. Более того, без этих мер и этиотропная терапия инфекционных заболеваний не работает.

-При температуре выше 38 парацетамол по 500мг, не более 6-ти таблеток в день для взрослого человека. При конкретной инфекции парацетамолом "температура не сбивается", только в одном случае - не налажена теплоотдача. Не стоит надевать байковую пижаму и накрываться тремя одеялами.

- Если мокрота есть, но отходит плохо, то АЦЦ, он же ацетилцистеин по 200мг 3 раза в день или 600мг 1 раз. Если кашель сухой - то он не нужен.

- Нужно больше лежать на животе, в идеале не менее 16 часов в сутки. Ребятам с пневмонией, в том числе тем, у кого есть дыхательная недостаточность без подтвержденной пневмонии, строго обязательно. Это, без преувеличения, половина успеха.

Вот собственно и всё. И ничего сверх перечисленного. Ещё раз подчеркну: Пожалуйста, не надо жрать таблетки как собака чаппи, это не конфеты.

Доктор из поликлиники даст вам те же рекомендации плюс антикоагулянты или антиагреганты, и если это необходимо, антибиотики и глюкокортикостероиды, и эти вещи употребляются только под контролем врача. А ещё он обязательно назначит вам Арбидол, Виферон, Гриппферон или что-то подобное, и это не потому что он дибил и не потому что его в этом финансово заинтересовали, а потому что есть ряд граждан, которые считают, что если им назначили меньше 5 препаратов, то их не хотят лечить и это достаточный повод для жалобы в спортлото.

Кстати, не забудьте быть вежливым, помните, что этот непритягательный и, возможно, немного грубоватый терапевт, сделает за сегодня 25000 шагов, посмотрит 50-100 таких же бедолаг, как вы и натурально сгорая на работе, не переставая нести за Ваше здоровье ответственность вплоть до уголовной, получит взамен баночку мочи вместо зарплаты и сто хуев в спину за протершиеся бахилы.

4. Когда ехать в больницу? По очевидным причинам из показаний для госпитализации которые были в апреле - мае исчезла конкретика. Произошло это ввиду того, что на первых порах госпиталя заполнились сопливыми господами, которые записали массу интересных роликов о том, как их не выпускают из боксов и невкусно кормят, а тех, кто потом натурально задыхался дома, некуда было везти. Именно поэтому только выраженная дыхательная недостаточность, нуждающаяся в кислородной поддержке, является поводом для госпитализации. То есть скорую стоит вызывать, только если в положении на животе в покое не получается дышать реже 25 раз в минуту и/или не получается без приключений дойти до туалета. Зуд в промежности, температура 39, положительный мазок и даже двусторонняя пневмония по результатам КТ не является поводом к вызову, помните, что пока они снижают вам температуру путем снимания с вас третьего одеяла, которым вы зачем- то накрылись, и объясняют очевидные вещи ("перцовка", даже медовая - плохо, лежать на животе - хорошо) их восьмой час ждёт задохнувшийся дедушка с сатурацией 70.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
484
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, спасибо огромное за емкую и жесткую подачу информации. Особенно понравилась фраза "увольнение по статье лучше, чем смерть". Ещё в доковидные времена мой коллега на работе заболел, поднялась температура, кашель аж до рвоты. Я, да и все коллеги говорили, чтобы он шел домой, лечиться, а лучше в больницу, так как выглядел он реально хуево. Но вот пидорас-бригадир флегматично заметил, что у нас сдача дома на носу и нехуй в постели валяться, парацетамол выпил и в бой. Боялся Макс потерять работу, ибо дома двое детей маленьких и поэтому пошел на поводу у бригадира. Дети через 5 часов после разговора Макса с бригадиром остались сиротами. Парню 28 лет было, мы с ребятами собрали хорошую сумму в помощь вдове, а бригадира вынудили уволиться нахуй, обратившись к руководителю. Но Макса уже вернуть было никак нельзя. Поэтому помните, работу вы всегда найдете, даже если на кону должность в газпроме. А вот здоровье и жизнь хуй купишь.

раскрыть ветку (25)
137
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе распоряжение директора, что-то типа "в связи с эпидемиологической обстановкой сотрудники возраста 65+ или с сопутствующими заболеваниями могут через отдел кадров оформить больничный". Весна. Коллега 60+ с диабетом ездит на работу с 2-3 пересадками. Предстоящее сокращение на работе, она пишет заявление на увольнение с 01.01.2021 с получение выплаты в 3 зп.

Осень, вторая волна короны. Коллега больничный не берет, так как ей нет 65, и даже не пробует его взять (с диабетом-то поди дали бы). Да и начальник говорит, что распоряжение распоряжением, новы (обращаясь к этой коллеге) работаете (ведь на время отсутствия работу коллеги будет делать начальник). Коллега работает, ведь по ее словам ей нет 65, да и начальника подводить неудобно. На работе резко становится плохо, уезжает домой, через несколько дней с пневмонией в больницу, потом кислородная маска, потом смерть. Вот так вот уволилась, получила выплату, пожила на пенсии.

раскрыть ветку (4)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Как вашему начальнику теперь живется когда все знают, что он косвенно виновен в смерти человека?

раскрыть ветку (3)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, человек 5 где-то. Но да, как уже предположили - ему похуй. Даже могу предположить его объяснение - ведь коллеге никто не запрещал пойти взять больничный, мало ли что начальник сказал. Тем более она всё равно после НГ увольнялась, чего бояться.

Мне это, кстати, напоминает отношения, в которых к бабе относятся как к говну, а она терпит, потому что всё начиналось постепенно. И так медленно привыкаешь к этому, что потом не осознаешь всего пиздеца, в котором живешь.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Таким обычно похуй, он как тот Гитлер с картинки, а что я то сразу?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего ему всё равно. :(
9
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать, начальник не знал. Ага
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот наш директор точно бы не знал. Потому что к нашему хер прорвёшься. А наш непосредственный руководитель до последнего работает по принципу "улыбаемся и пашем", потому что лучше делать вид что все хорошо, чем быть уволенным
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А все почему? Потому что работают большинство на серой зп, и получат в случае больничного только серую часть. Хотели наебать государство, а наебали самих себя.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, кстати, зарплата полностью белая. Просто политика такая - пока совсем жопа не настанет, наверху ничего не узнают.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин... Я вот не хочу наебывать государство, но у меня нет выбора. В моей отрасли все без исключения платят серые зарплаты или белые, но в два раза меньше. Частная медицина, на проценте. В серых схемах 25-35%, а те немногие, кто работает по-белому, платят 12-15%. А поскольку я не умею наебывать пациента, накручивая чек в два раза из ничего, - то в белую получаю копейки. Да и в серую меньше, чем коллеги( 

Гордая бедность или возможность  обеспечивать семью - вот и весь выбор.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Зато работу не потерял. Тут уж извини, он сам все выбрал. Если для человека работа важнее здоровья и жизни, то он еблан, но это его выбор. Я знаю таких людей, им вообще похуй на свое здоровье, лишь бы бабла заработать. Один вот щас на инвалидности, потому что сраные 40к в месяц охуеть как важны. Общие тупо не понимают, что если есть здоровье, то денег всегда заработать можно, а без здоровья намного тяжелее и на поддержание остатков здоровья надо много денег. Живут одним днем просто.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, автор

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку