29.11.20 Методические рекомендации

Я врач анестезиолог - реаниматолог провинциального инфекционного госпиталя, и последние два с половиной месяца я пытаюсь поспать 6 часов подряд. В течение 36 часов, что я провожу не на работе, мне это особенно- то не удаётся, и главным образом по причине постоянных звонков друзей, знакомых, родственников знакомых и незнакомых родственников. Телефон я не отключаю, потому что и телефонная консультация - тоже консультация и, если хоть одному человеку удалось благодаря ей перенести ковид легче, то отсутствие полноценного сна уже того стоило. Хотя жене, после этих консультаций, всё чаще приходится слышать как я бухчу в подушку что-то вроде: "Да вы заебали уже, блядь, болеть".

Чтобы никто ничего не забыл, я пересылаю всем обратившимся т.н. методичку, которую написал близкому другу во время приближения второй волны. Её в развёрнутом и дополненном виде вам и представляю.


Если у вас (бабушки, парня подруги, сестры брата, героя из сериала) на фоне полного благополучия появилась резкая слабость и повышение температуры тела выше 37.5 в сочетании с отсутствием или существенным снижением обоняния, сухим, нередко приступообразным кашлем, чувством заложенности в груди, то знайте: это, с очень высокой вероятностью, новая коронавирусная инфекция. Первое и главное, что нужно сделать, это пройти быстрее фазу отрицания хуёвых новостей и сохранить хладнокровие.

Далее по пунктам:

1. Немедленно прекратите ходить на работу, потому что вам нужен покой. У меня в практике были случаи, когда трудоспособные люди кушали парацетамол и геройски ходили на работу, а потом геройски же умерли. Насмерть, блядь, умерли. То есть их больше нет, то, чем они раньше были, гниёт в земле, завернутое в чёрный мешок. Увольнение по статье всегда лучше, чем смерть. К сожалению, для ряда людей это становится очевидно, только когда в горле труба.

2. Оповестите о происходящем поликлинику, на участке которой вы самоизолировались. Будьте готовы к тому, что врач придёт на второй, третий день или не придёт вообще. Продолжайте звонить. Помните, что на дворе эпидемия и вы такой не один. Звонки в департамент здравоохранения едва ли помогут, потому что то, что врач к вам не идёт, в немалой степени их вина. Сохраняйте хладнокровие.

3. Терапия. Этиотропного лечения новой коронавирусной инфекции с доказанной эффективностью не существует. Человек - достаточно живучее животное и выздоравливает сам, достаточно позволить ему не ходить на работу, покушать, поспать, завернуться в плед и не поить водкой. Более того, без этих мер и этиотропная терапия инфекционных заболеваний не работает.

-При температуре выше 38 парацетамол по 500мг, не более 6-ти таблеток в день для взрослого человека. При конкретной инфекции парацетамолом "температура не сбивается", только в одном случае - не налажена теплоотдача. Не стоит надевать байковую пижаму и накрываться тремя одеялами.

- Если мокрота есть, но отходит плохо, то АЦЦ, он же ацетилцистеин по 200мг 3 раза в день или 600мг 1 раз. Если кашель сухой - то он не нужен.

- Нужно больше лежать на животе, в идеале не менее 16 часов в сутки. Ребятам с пневмонией, в том числе тем, у кого есть дыхательная недостаточность без подтвержденной пневмонии, строго обязательно. Это, без преувеличения, половина успеха.

Вот собственно и всё. И ничего сверх перечисленного. Ещё раз подчеркну: Пожалуйста, не надо жрать таблетки как собака чаппи, это не конфеты.

Доктор из поликлиники даст вам те же рекомендации плюс антикоагулянты или антиагреганты, и если это необходимо, антибиотики и глюкокортикостероиды, и эти вещи употребляются только под контролем врача. А ещё он обязательно назначит вам Арбидол, Виферон, Гриппферон или что-то подобное, и это не потому что он дибил и не потому что его в этом финансово заинтересовали, а потому что есть ряд граждан, которые считают, что если им назначили меньше 5 препаратов, то их не хотят лечить и это достаточный повод для жалобы в спортлото.

Кстати, не забудьте быть вежливым, помните, что этот непритягательный и, возможно, немного грубоватый терапевт, сделает за сегодня 25000 шагов, посмотрит 50-100 таких же бедолаг, как вы и натурально сгорая на работе, не переставая нести за Ваше здоровье ответственность вплоть до уголовной, получит взамен баночку мочи вместо зарплаты и сто хуев в спину за протершиеся бахилы.

4. Когда ехать в больницу? По очевидным причинам из показаний для госпитализации которые были в апреле - мае исчезла конкретика. Произошло это ввиду того, что на первых порах госпиталя заполнились сопливыми господами, которые записали массу интересных роликов о том, как их не выпускают из боксов и невкусно кормят, а тех, кто потом натурально задыхался дома, некуда было везти. Именно поэтому только выраженная дыхательная недостаточность, нуждающаяся в кислородной поддержке, является поводом для госпитализации. То есть скорую стоит вызывать, только если в положении на животе в покое не получается дышать реже 25 раз в минуту и/или не получается без приключений дойти до туалета. Зуд в промежности, температура 39, положительный мазок и даже двусторонняя пневмония по результатам КТ не является поводом к вызову, помните, что пока они снижают вам температуру путем снимания с вас третьего одеяла, которым вы зачем- то накрылись, и объясняют очевидные вещи ("перцовка", даже медовая - плохо, лежать на животе - хорошо) их восьмой час ждёт задохнувшийся дедушка с сатурацией 70.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сюда же добавил "чуйство стиснения в хрудях" - при ковиде ну очень частая жалоба стала, при нормальной экг, сатурации, мочевине, и прочих креатининах. Реально кардиограммами обмотаться под конец смены можно, как мумии. Но благо большая часть пациентов вменяемые, с первого раза осознают сказанное.

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В ситуации сильно затрудненного доступа к врачебной аналитике и большого набора потенциальных симптомов ковида, тревогу вызывает многое в течении болезни, особенно в отношении близких.
Пример: супруге 31, в пятницу вечером какая-то аллергия началась, пятна розовые по телу, к обеду субботы уже опухли кисти рук, кларитин и супрастин вообще никак не помогли, позвонили в скорую, помог укол дексаметазона. А сегодня утром снова пятна появились, снова к вечеру вызвали.
И вот неясно, то ли пищевая аллергия, то ли ковид так аукается, и на эту тему есть статьи в инете, и там же опасность лечения гормонами при лёгком течении ковида.
В общем, куча вопросов к врачу, а к нам он всё никак не приходит. Скорой большое спасибо, конечно, и приезжают быстро, и помогают в такую минуту
раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас ковид вторую неделю заканчивается без температуры был просто потеря запаха и першение в носоглотке, так вот начал даже запах возвращаться и тут просыпаюсь я температура 37.1 ячмень на глазу, аллергический демодекоз ещё до кучи. Слабость. Так вот, такое чувство что просто просаживается иммунитет пока борится с ковидом и многие хронические болячки могут активизироваться. Поэтому я понял что надо лежать и спать. Полежал 2 дня, выспался от души и на 3ий день всё как рукой сняло. Сейчас осталось только в носу это странное ковидное першение и запах пока работает процентов на 50 а в остальном бодрячком :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ковидное першение в носу при возвращении запахов. И дикая слабость

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее про першение? Это похоже на то, что у тебя пересохла носоглотка и словно язычок прилипает к нёбу?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс два ершика в ноздрях, которые скребут

Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно такие ощущения

1
Автор поста оценил этот комментарий

Встречала статьи, что бывают кожные реакции при ковиде.

У меня самой за день до основных симптомов (температуры и слабости) весь день кожа рук зудела, как будто бы я руки только что под ооооочень горячую воду сунула (такое специфическое онемение).

И ноги были адски уставшие, просто адски и на пустом месте, без нагрузок.

В голову не пришло по этим симптомам, что я уже болею (муж заболел на три дня раньше, так что могла бы насторожиться)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У супруги было такое проявление. В итоге + на ПЦР.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А если я беременная и последнее время возникает эт самое чуйство, как понять, что это мне не матка желудком диафрагму подпирает?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По этому поводу тоже вопрос - во время беременности и симптомами ОРВИ или ковидом - заберут в больницу или хотя бы врач быстрее придет чем совсем не придет? Вы может не в курсе, но вдруг)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

друг чем-то болел, врач сказали придет через 3 дня, ему беременная подруга со своей учётной записи как-то вызвала врача, пришел на следующий день

Автор поста оценил этот комментарий
По этому поводу тоже вопрос - во время беременности и симптомами ОРВИ или ковидом - заберут в больницу или хотя бы врач быстрее придет чем совсем не придет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы, честно говоря, совсем бы не хотела в больницу, ни в какую. Во - первых потому, что есть ещё ребёнок и мужу придётся изолироваться с ним. Во-вторых потому, что лечить один хрен нечем ни там ни дома, но дома я хотя бы ничего нового не подхвачу, опять же у меня есть кварцнвая лампа и всегда можно заказать мандаринки. Не болейте!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут просто тётку знакомую, но не беременную долго забирали, точнее забрали, когда уже нужна реанимация была, и она там и померла, а до этого 2 недели дома болела. Поэтому хз что лучше, если состояние будет ухудшаться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку