28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН!

28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН! Пермь, Башенный кран, Огласка, ЧП, Общественное мнение, Хорошие люди, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН! Пермь, Башенный кран, Огласка, ЧП, Общественное мнение, Хорошие люди, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Свою историю я начну с тёплого весеннего дня, 27 мая 2019 года. Завершая свои рабочие дела, мне позвонила мама, я взяла трубку на ходу, укрываясь от дождя. Сердце заколотилось и задрожали руки, сквозь слезы мама кричала "Настя, на наш дом упал кран". Казалось бы "ну что за бред?", но я понимала о чем идет речь, убедившись что мама не имеет физических травм (она возвращалась из магазина, страшно подумать, если бы она вернулась на 5 минут раньше) я как-будто в состоянии аффекта добралась до дома в считанные минуты. Промокшая насквозь от дождя, я увидела на дороге лежащий кран, на тот момент там уже собралась толпа неравнодушных, зевак, скорая, полиция, пресса, "ВАЖНЫЕ" люди уже давали интервью корреспондентам. Ненадолго поддавшись эмоциям и пробираясь сквозь толпу, увидев своих ЖИВЫХ соседей (двое из них остались чудом живы, выползали из-под завалов, один получил черепно-мозговую травму), заплаканные мамины глаза, испуганных детей и хаос творившийся там, мои мозги хладнокровно заработали на самосохранение. Не зная, насколько уцелела моя квартира, несмотря на запреты МЧС, я в юбке, на каблуках полезла через заборы и грязь с той стороны дома, где меня никто не заметил. Дверь была целой, но открылась далеко не сразу, все вещи попадали с полок стены и потолок были в трещинах, все эти кадры вспоминаю как в страшном сне, сюжет не менее чем для фильма ужасов.  Понимая, что в любой момент на меня может рухнуть потолок вместе со вторым (полностью разрушенным) этажом, я судорожно собрала  все ценные и самые необходимые вещи и напуганную кошку, к этому времени к дому уже подъехали мои друзья и помогли мне все увезти к себе. В этот момент на месте уже собрались представители застройщика (СГ "Развитие"), которые "эмоционируюя" от произошедшего кидались громкими фразами о том, что сейчас же нас всех расселят в свободные квартиры где-то на Кислотных дачах, в добрых сказках это мог бы быть счастливыц конец. Но в суровой реальности все иначе, поэтому я пишу. После того как уполномоченные люди пересчитали всех жильцов и выяснили что жертв нет, нам назначили время встречи в администрации Дзержинского района г. Перми, на которой должны были решиться наши дальнейшие судьбы. Примерно через час мы мокрые и чумазые пришли в назначенный кабинет, где уже сидели все "ВАЖНЫЕ" люди с принятым решением и недовольными лицами от того, что из-за нас им пришлось работать больше положенного времени в этот день. Заходя в кабинет я услышала забавный разговор женщины с длинными белыми волосами и седого высокого мужчины о том, как они боялись что кран упадёт там... (адрес называть не буду), а упал там... (то есть у нас), после сказанного последовал смех...в общем, развлекались как могли, но нам было не весело.
Кран на строительной площадке по адресу г. Пермь, ул. Решетникова, 17 был установлен зимой 2019 года, точно не помню месяц, но это была зима, может быть ранняя весна. После его установки у меня появилось стойкое ощущение того, что все это ненадолго, как потом оказалось, ощущение это появилось не только у меня. Неправильность и ненадежность установки крана была налицо не только для знатоков. И вот, днями и ночами длиннющая стрела огромного башенного крана не давала мне покоя, она висела над дорогой возле дома, над близлежащими домами и каждый день, вертелась туда - сюда. Со временем в голове стали появляться мысли о том "когда?"....я буду спать в это время или увижу все своими глазами, или меня не будет дома, или может он упадет так что окажется рядом и не заденет нас?  Но картина, которая предстала передо мной в итоге превзошла все ожидания. Ну и вопросов соответственно куча: Кто виноват? Кто проверяет безопасность строительных объектов? Неужели не было выявлено нарушений и использование крана было разрешено? А проверяет ли вообще кто-то эту безопасность?
Теперь вернемся к вечеру того самого дня. В администрации Дзержинского района г. Перми  было решено увезти всех пострадавших в санаторий по ул. Встречая и накормить горячим ужином (ни в кого не влезла эта гречка с сосиской), но есть было нужно, потому что нестабильность нашего бытия уж сильно заставляла сомневаться в том, что завтрак состоится и самое главное где он состоится.
После ужина была проведена очередная беседа с представителями застройщика и администрации, где нам раздали контактные номера телефонов на случай возникших вопросов и снова много - много наобещали: купить новую машину, квартиры и долгую, счастливую жизнь (но пока, сказали: "поживите временно в общежитиях маневренного фонда"). Потом нам раздали ключи от комнат в которых было не теплее чем на улице, в них было грязно и не было горячей воды, о гигиенических принадлежностях говорить после всего не имеет смысла, к сожалению, их то я и забыла из дома прихватить. На помощь нам с мамой к счастью снова пришли мои любимые друзья и не оставили нас там.
На следующий день мы посетили Управление жилищных отношений, где узнали что наши дома постройки примерно 1910-1920 гг. ни разу не числились в программе расселения, не являлись ветхими и аварийными!!! (доказать это сейчас конечно уже невозможно). А тучная женщина предложила нам пару общежитий, одно из них далеко на окраине ("там живут цыгане" - пояснила она), а другое общежитие в центре, но там протекает крыша. Увидев наши удивленные лица она довольно ответила "А как вы думали?  У  нас для всех одинаковые условия." Запасным вариантом для нас были обещания "застройщиков" с представителями которых мы в этот же день договорились на компенсацию средств за аренду жилья на ближайшие 3 месяца, дело оставалось за малым, нужно было составить соглашение и мы договорились связаться через сутки.
В этот день мы попытались перевезти все свои вещи в надёжное место, переезд также осуществлялся при помощи СГ "Развитие" (был представлен транспорт и грузчики). Проблема была только в том, что домой нас не пускали, рядом с краном постоянно дежурила охрана (для любого посещения собственного дома мы должны были связаться с администрацией, которые свяжутся с МЧС, которые приедут и будут нас спасать, если вдруг что). Переезжали мы примерно дней 5, почти вся мебель и много других вещей осталось там (хранить ведь их негде, да и мы не знали вообще что нас ждёт)....но самое печальное то, что там осталось моё фортепиано, пишу и слезы наворачиваются...
Примерно на третий день "ада" и разбитые в кровь от переезда и поднятия тяжестей руки представители СГ "Развитие" прислали нам соглашение, после подписания которого мы могли по указанному адресу получить выплату и жить спокойно целых 3 месяца. Будучи человеком юридически не подкованным и находясь в состоянии паники я бы могла совершить роковую ошибку подписав эту бумагу, но к счастью вокруг меня есть ЛЮДИ. Пункт 6 этого соглашения гласил о том, что после получения денежных средств мы не имеем претензий к застройщику. Расчитывали они наверное на то, что мы несчастные алкоголики раз можем позволить себе жить только в таких условиях (но жизнь складывается по-разному, у нас сложилась так, но это к делу отношения не имеет) и схватимся за эти 40 т. р. и будем счастливы. Описать, что я чувствовала на тот момент я наверное не смогу никогда...понимая, что сами мы не справимся с проблемой мы стали искать юриста и нашли, о благодарностях к этим людям я буду говорить позже и то, как эти люди помогали, и помогают по сей день для меня бесценно... В ближайшую неделю вся информация об этом случае в СМИ имела примерно такой смысл: никто не погиб, застройщик предлагает компенсацию, всех обеспечат жильем, все будет хорошо. НО ЭТО НЕ ТАК ПО СЕЙ ДЕНЬ!!! С тех пор наша жизнь превратилась в походы к "ВАЖНЫМ" людям, которые вроде бы должны помочь решить наши проблемы, походы к следователям, (у нас их сменилось 3), написание писем, сбор бумажек, справок, обивание порогов, мы побывали в красивых кабинетах, общались с серьезными людьми, которые нас посылали к другим серьёзным людям, мы снова писали и писали, ходили и ходили. Мы писали в приёмную президента, на свое письмо я так и не получила ответа, поэтому я не уверена есть ли у нас президент. Потом мы принимали успокоительные разных видов и ценовых категорий, просыпались в холодном поту от красочных снов с участием крана, ревели, отчаивались...поход к психотерапевту для меня теперь не ассоциировался с чем-то ужасным и позорным. Понимая, что я могу сойти с ума, получить нервный тик, срыв и другие печальные последствия мне пришлось познакомиться с этими процедурами...
Путем длинных переговоров с застройщиком при помощи районной администрации нам удалось прийти к договоренности о выплате средств за аренду жилья на полгода, уже без соглашения, просто под расписку, компенсацию получила моя семья и многодетная семья, то есть, теперь мы могли оплачивать жилье до конца декабря 2019 года включительно, после того, как средства на выплату закончились, мы с мамой были вынуждены переехать снова, в такую квартиру, которую сможем оплачивать из собственных накоплений какое-то время, в этом нам снова помогли добрые знакомые. Многодетная семья тем временем вернулась в полуразрушенный дом, где кран, при падении снес только балкон, по сей день они проживают там. А ещё одна моя соседка пенсионного возраста живет у знакомых, то у одних, то у других, не имея даже на пару дней своего пространства, в компенсации ей отказали, т. к. на тот момент она ещё не успела оформить наследство после смерти мужа... На данный момент может происходить полное непонимание меня со стороны людей, которые могут спросить, "НО ВАМ ЖЕ ПРЕДОСТАВИЛИ МАНЕВРЕННЫЙ ФОНД!?" Я отвечу! Никогда в жизни я не позволю себе привезти маму, имеющую проблемы со здоровьем в грязное общежитие, с протекающей крышей или в общежитие, которое находится в 1,5 часа езды от центра города!
В сложившейся ситуации неуверенности в завтрашнем дне мы попытались использовать все ресурсы которые могли бы хоть как-нибудь нам помочь, создать хоть небольшую "подушку безопасности". Попытались оформить малоимущность, без наличия которой не оформить нуждаемости в расширении жилья, получить единоразовую материальную выплату за потерю имущества. Эти процедуры предполагают сбор кучи справок и бумажек, подтверждающих материальное положение, все это заняло 2 месяца очередных хождений по кабинетам. За всю свою жизнь моя мама не получила никаких льгот за то, что воспитывала меня одна, простояв много лет в очереди на жилье очередь только увеличивалась. Сейчас же на все наши попытки получить хоть какую-то помощь от государства нам пришли ОТКАЗЫ на все наши просьбы. Самое удивительное для меня то, что в результате аварии, из-за которой мы лишились дома, имущества, нервов мы также ни в чем не нуждаемся по закону. А все потому, что мы оказались СЛИШКОМ БОГАТЫ. Слишком богаты для получения помощи от государства, но объективно не в состоянии приобрести жилье самостоятельно. Мы "между", не "-", не "+", мы где-то "0"....
Очередной поход к некоторым "ВАЖНЫМ" людям 05.03.2020:
Такие приемы никогда не бывают доброжелательными. Если человек приходит с претензией к следствию, а если он ещё и потерпевший, А ЕСЛИ ИХ ЕЩЁ И МНОГО, и все они имеют много прав, то им никогда не будут рады. И вот мы снова увидели эти шикарные кабинеты, эти лица...и вот мы снова задавали свои вопросы, снова и снова нас уверяли что все вопрядке, что совсем скоро, не дольше года в общей сложности. Что все происходит как и должно происходить, все по плану. Ответы на вопросы мы получили, но их мы уже слышали. И я понимаю что кран это не холодильник, но по сей день в его падении никто не виноват.
PS:
- Наши ресурсы на сегодняшний день истощились, я не могу больше снимать жилье за свой счёт.
- А вы что не работаете!!!???
- Конечно работаю! Но моя зарплата (озвучила мечто работы и зп) ПРОСТО ОЗВУЧИЛА.
- А вы не стесняйтесь своей зарплаты (удивлённо)

Да я и не стесняюсь...я же не вор (про себя).

UPD: 28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

За что вы собрались благодарить юристов, коль я как понял в суде ещё не одного иска нет. Не на застройщика, не на администрацию. По ходу баки вам эти юристы забивают надеясь что нибудь поиметь не сильно утруждаясь. Это видимо про них выше упомянуто как "Сейчас на жильцов вышли некие риелторы-юристы, которые манипулируют ситуацией."

Кстати квартира то ваша была, приватизированная или у муниципалитета снимали? Это существенная разница. 

раскрыть ветку (24)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Наша
раскрыть ветку (22)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте конкретней.

"Наша" это в смысле приватизированная и с оформленным правом собственности? Или "ваша" в смысле социальный найм?

В первом случае вам прямая дорога в суд с иском о возмещении убытков, связанных с утерей имущества и сопутствующих расходов. Ответчик - застройщик, на объекте которого находился кран (сам кран может принадлежать кому угодно и сдаваться в аренду). Рекомендую сразу озадачиться выяснением кто у застройщика конечный бенефециар и гендиректор на момент инцидента. Связано с тем, что согласно ГК возмещение убытков причиненных третьим лицам может переходить по субсидиарке даже в случае банкротства юрлица. В качестве обеспечения можете ходатайствовать об аресте имущества застройщика, в размере исковых требований. Потребуется время, некая сумма денег на услуги толкового юриста, но свое получите практически со 100% гарантией.

Во втором случае у меня для вас плохие новости. Если недвижимость находилась на балансе муниципалитета, то вчинить иск вы застройщику можете только на сумму утраченного личного имущества (мебель, техника и т.д.). А дальше все зависит от муниципалов, что они предложат в качестве равноценной замены.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У моего брата как раз 16 лет назад произошёл "второй" случай. Сгорел дом в котором была квартира по соцнайму. 15 лет писали бумажки, бегали по инстанциям, емылили губернатору и прочее-прочее. Ответ один, в разных вариациях: "нет свободного жилья, идите в жопу".

На 16 год всё же жильё объявилось и зажать его не вышло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мля, как же вы хорошо живёте, а нам простым людям приходится миллионы зарабатывать чтоб жить было где

4
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, застройщик обанкротился сразу же, сменил название, все руководство и тэдэ. решение суда о возмещении девушка и ее мама могут просто повесить в рамочку на стене. возмещать некому. что уж говорить даже застройщик питерский, который на рынке спокойно строит ЖК за ЖК, сроки проябывает всего на 3-4 месяца, все дольшики с ключами и тот после каждой сдачи комплекса банкротится и начинает новую стройку "чистенький". И я думаю, что все или большинство так делают.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну специально из-за этого случая банкротится он не будет. Стоимость поврежденного дома копейки, по сравнению с прибылью застройщика от строительства и продажи квартир

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а там точно многоквартирный дом? да и к тому же, бывает что из-за нехватки средств все переходит в долгострой. или офисы, никому не нужные, да что угодно. развитие событий с продажей квартир и большой прибылью совсем не обязательно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну сг развитие в россии одно - с юр адресом в москве. Без судов и проблем

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так чего с иском в суд к застройщику тянете? Ждёте пока застройщик обанкротится?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть иск!
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылку на него в ГАС "Правосудие" можно?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ответа про приватизацию не будет?
1
Автор поста оценил этот комментарий

это довольно быстро делается, он обанкротился сразу, если не дурак. точнее, все эти обещания, пока народ в состоянии аффекта, хорошо оттянули время для процедуры.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зачем ему банкротится из-за этого случая? Вы хотя бы примерно соотносите стоимость поврежденного домика и доход от строительства и продажи тысяч квартир?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

доход застройщик получит, только не как "рога и копыта", а как "рога и копыта +"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Идите срочно в суд. У них уставной капитал 100тысяч и нихера за душой официально. Они уйдут в банкротство и все

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть у нас гражданский иск в рамках уголовного дела, но на кого в суд подавать, где виновный? Где ответчик?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хреновый у вас юрист, хочу вам сказать, если эти два пункта ставят вас в тупик. Ответчик - застройщик, как ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Истец - вы. Идите и судитесь. Выявлять фамилию конкретного виновного - не ваша забота.
Автор поста оценил этот комментарий

Виновный юр.лицо вас дурит ваш адвокат раз вы даже не видели на кого у вас иск. Если это та сг развитие то на них нет исков,а у директора несколько банкротств

Автор поста оценил этот комментарий

Анастасия, Сг развитие с юр.адресом в москве?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю их юр. адреса
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ИНН хотя бы или ОГРН? Как называется юр. лицо, которое является застройщиком? У развития этих юр. лиц как говна за баней. Нужна конкретика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо проект 2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ждём ещё одину пасту
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку