28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН!

28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН! Пермь, Башенный кран, Огласка, ЧП, Общественное мнение, Хорошие люди, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН! Пермь, Башенный кран, Огласка, ЧП, Общественное мнение, Хорошие люди, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Свою историю я начну с тёплого весеннего дня, 27 мая 2019 года. Завершая свои рабочие дела, мне позвонила мама, я взяла трубку на ходу, укрываясь от дождя. Сердце заколотилось и задрожали руки, сквозь слезы мама кричала "Настя, на наш дом упал кран". Казалось бы "ну что за бред?", но я понимала о чем идет речь, убедившись что мама не имеет физических травм (она возвращалась из магазина, страшно подумать, если бы она вернулась на 5 минут раньше) я как-будто в состоянии аффекта добралась до дома в считанные минуты. Промокшая насквозь от дождя, я увидела на дороге лежащий кран, на тот момент там уже собралась толпа неравнодушных, зевак, скорая, полиция, пресса, "ВАЖНЫЕ" люди уже давали интервью корреспондентам. Ненадолго поддавшись эмоциям и пробираясь сквозь толпу, увидев своих ЖИВЫХ соседей (двое из них остались чудом живы, выползали из-под завалов, один получил черепно-мозговую травму), заплаканные мамины глаза, испуганных детей и хаос творившийся там, мои мозги хладнокровно заработали на самосохранение. Не зная, насколько уцелела моя квартира, несмотря на запреты МЧС, я в юбке, на каблуках полезла через заборы и грязь с той стороны дома, где меня никто не заметил. Дверь была целой, но открылась далеко не сразу, все вещи попадали с полок стены и потолок были в трещинах, все эти кадры вспоминаю как в страшном сне, сюжет не менее чем для фильма ужасов.  Понимая, что в любой момент на меня может рухнуть потолок вместе со вторым (полностью разрушенным) этажом, я судорожно собрала  все ценные и самые необходимые вещи и напуганную кошку, к этому времени к дому уже подъехали мои друзья и помогли мне все увезти к себе. В этот момент на месте уже собрались представители застройщика (СГ "Развитие"), которые "эмоционируюя" от произошедшего кидались громкими фразами о том, что сейчас же нас всех расселят в свободные квартиры где-то на Кислотных дачах, в добрых сказках это мог бы быть счастливыц конец. Но в суровой реальности все иначе, поэтому я пишу. После того как уполномоченные люди пересчитали всех жильцов и выяснили что жертв нет, нам назначили время встречи в администрации Дзержинского района г. Перми, на которой должны были решиться наши дальнейшие судьбы. Примерно через час мы мокрые и чумазые пришли в назначенный кабинет, где уже сидели все "ВАЖНЫЕ" люди с принятым решением и недовольными лицами от того, что из-за нас им пришлось работать больше положенного времени в этот день. Заходя в кабинет я услышала забавный разговор женщины с длинными белыми волосами и седого высокого мужчины о том, как они боялись что кран упадёт там... (адрес называть не буду), а упал там... (то есть у нас), после сказанного последовал смех...в общем, развлекались как могли, но нам было не весело.
Кран на строительной площадке по адресу г. Пермь, ул. Решетникова, 17 был установлен зимой 2019 года, точно не помню месяц, но это была зима, может быть ранняя весна. После его установки у меня появилось стойкое ощущение того, что все это ненадолго, как потом оказалось, ощущение это появилось не только у меня. Неправильность и ненадежность установки крана была налицо не только для знатоков. И вот, днями и ночами длиннющая стрела огромного башенного крана не давала мне покоя, она висела над дорогой возле дома, над близлежащими домами и каждый день, вертелась туда - сюда. Со временем в голове стали появляться мысли о том "когда?"....я буду спать в это время или увижу все своими глазами, или меня не будет дома, или может он упадет так что окажется рядом и не заденет нас?  Но картина, которая предстала передо мной в итоге превзошла все ожидания. Ну и вопросов соответственно куча: Кто виноват? Кто проверяет безопасность строительных объектов? Неужели не было выявлено нарушений и использование крана было разрешено? А проверяет ли вообще кто-то эту безопасность?
Теперь вернемся к вечеру того самого дня. В администрации Дзержинского района г. Перми  было решено увезти всех пострадавших в санаторий по ул. Встречая и накормить горячим ужином (ни в кого не влезла эта гречка с сосиской), но есть было нужно, потому что нестабильность нашего бытия уж сильно заставляла сомневаться в том, что завтрак состоится и самое главное где он состоится.
После ужина была проведена очередная беседа с представителями застройщика и администрации, где нам раздали контактные номера телефонов на случай возникших вопросов и снова много - много наобещали: купить новую машину, квартиры и долгую, счастливую жизнь (но пока, сказали: "поживите временно в общежитиях маневренного фонда"). Потом нам раздали ключи от комнат в которых было не теплее чем на улице, в них было грязно и не было горячей воды, о гигиенических принадлежностях говорить после всего не имеет смысла, к сожалению, их то я и забыла из дома прихватить. На помощь нам с мамой к счастью снова пришли мои любимые друзья и не оставили нас там.
На следующий день мы посетили Управление жилищных отношений, где узнали что наши дома постройки примерно 1910-1920 гг. ни разу не числились в программе расселения, не являлись ветхими и аварийными!!! (доказать это сейчас конечно уже невозможно). А тучная женщина предложила нам пару общежитий, одно из них далеко на окраине ("там живут цыгане" - пояснила она), а другое общежитие в центре, но там протекает крыша. Увидев наши удивленные лица она довольно ответила "А как вы думали?  У  нас для всех одинаковые условия." Запасным вариантом для нас были обещания "застройщиков" с представителями которых мы в этот же день договорились на компенсацию средств за аренду жилья на ближайшие 3 месяца, дело оставалось за малым, нужно было составить соглашение и мы договорились связаться через сутки.
В этот день мы попытались перевезти все свои вещи в надёжное место, переезд также осуществлялся при помощи СГ "Развитие" (был представлен транспорт и грузчики). Проблема была только в том, что домой нас не пускали, рядом с краном постоянно дежурила охрана (для любого посещения собственного дома мы должны были связаться с администрацией, которые свяжутся с МЧС, которые приедут и будут нас спасать, если вдруг что). Переезжали мы примерно дней 5, почти вся мебель и много других вещей осталось там (хранить ведь их негде, да и мы не знали вообще что нас ждёт)....но самое печальное то, что там осталось моё фортепиано, пишу и слезы наворачиваются...
Примерно на третий день "ада" и разбитые в кровь от переезда и поднятия тяжестей руки представители СГ "Развитие" прислали нам соглашение, после подписания которого мы могли по указанному адресу получить выплату и жить спокойно целых 3 месяца. Будучи человеком юридически не подкованным и находясь в состоянии паники я бы могла совершить роковую ошибку подписав эту бумагу, но к счастью вокруг меня есть ЛЮДИ. Пункт 6 этого соглашения гласил о том, что после получения денежных средств мы не имеем претензий к застройщику. Расчитывали они наверное на то, что мы несчастные алкоголики раз можем позволить себе жить только в таких условиях (но жизнь складывается по-разному, у нас сложилась так, но это к делу отношения не имеет) и схватимся за эти 40 т. р. и будем счастливы. Описать, что я чувствовала на тот момент я наверное не смогу никогда...понимая, что сами мы не справимся с проблемой мы стали искать юриста и нашли, о благодарностях к этим людям я буду говорить позже и то, как эти люди помогали, и помогают по сей день для меня бесценно... В ближайшую неделю вся информация об этом случае в СМИ имела примерно такой смысл: никто не погиб, застройщик предлагает компенсацию, всех обеспечат жильем, все будет хорошо. НО ЭТО НЕ ТАК ПО СЕЙ ДЕНЬ!!! С тех пор наша жизнь превратилась в походы к "ВАЖНЫМ" людям, которые вроде бы должны помочь решить наши проблемы, походы к следователям, (у нас их сменилось 3), написание писем, сбор бумажек, справок, обивание порогов, мы побывали в красивых кабинетах, общались с серьезными людьми, которые нас посылали к другим серьёзным людям, мы снова писали и писали, ходили и ходили. Мы писали в приёмную президента, на свое письмо я так и не получила ответа, поэтому я не уверена есть ли у нас президент. Потом мы принимали успокоительные разных видов и ценовых категорий, просыпались в холодном поту от красочных снов с участием крана, ревели, отчаивались...поход к психотерапевту для меня теперь не ассоциировался с чем-то ужасным и позорным. Понимая, что я могу сойти с ума, получить нервный тик, срыв и другие печальные последствия мне пришлось познакомиться с этими процедурами...
Путем длинных переговоров с застройщиком при помощи районной администрации нам удалось прийти к договоренности о выплате средств за аренду жилья на полгода, уже без соглашения, просто под расписку, компенсацию получила моя семья и многодетная семья, то есть, теперь мы могли оплачивать жилье до конца декабря 2019 года включительно, после того, как средства на выплату закончились, мы с мамой были вынуждены переехать снова, в такую квартиру, которую сможем оплачивать из собственных накоплений какое-то время, в этом нам снова помогли добрые знакомые. Многодетная семья тем временем вернулась в полуразрушенный дом, где кран, при падении снес только балкон, по сей день они проживают там. А ещё одна моя соседка пенсионного возраста живет у знакомых, то у одних, то у других, не имея даже на пару дней своего пространства, в компенсации ей отказали, т. к. на тот момент она ещё не успела оформить наследство после смерти мужа... На данный момент может происходить полное непонимание меня со стороны людей, которые могут спросить, "НО ВАМ ЖЕ ПРЕДОСТАВИЛИ МАНЕВРЕННЫЙ ФОНД!?" Я отвечу! Никогда в жизни я не позволю себе привезти маму, имеющую проблемы со здоровьем в грязное общежитие, с протекающей крышей или в общежитие, которое находится в 1,5 часа езды от центра города!
В сложившейся ситуации неуверенности в завтрашнем дне мы попытались использовать все ресурсы которые могли бы хоть как-нибудь нам помочь, создать хоть небольшую "подушку безопасности". Попытались оформить малоимущность, без наличия которой не оформить нуждаемости в расширении жилья, получить единоразовую материальную выплату за потерю имущества. Эти процедуры предполагают сбор кучи справок и бумажек, подтверждающих материальное положение, все это заняло 2 месяца очередных хождений по кабинетам. За всю свою жизнь моя мама не получила никаких льгот за то, что воспитывала меня одна, простояв много лет в очереди на жилье очередь только увеличивалась. Сейчас же на все наши попытки получить хоть какую-то помощь от государства нам пришли ОТКАЗЫ на все наши просьбы. Самое удивительное для меня то, что в результате аварии, из-за которой мы лишились дома, имущества, нервов мы также ни в чем не нуждаемся по закону. А все потому, что мы оказались СЛИШКОМ БОГАТЫ. Слишком богаты для получения помощи от государства, но объективно не в состоянии приобрести жилье самостоятельно. Мы "между", не "-", не "+", мы где-то "0"....
Очередной поход к некоторым "ВАЖНЫМ" людям 05.03.2020:
Такие приемы никогда не бывают доброжелательными. Если человек приходит с претензией к следствию, а если он ещё и потерпевший, А ЕСЛИ ИХ ЕЩЁ И МНОГО, и все они имеют много прав, то им никогда не будут рады. И вот мы снова увидели эти шикарные кабинеты, эти лица...и вот мы снова задавали свои вопросы, снова и снова нас уверяли что все вопрядке, что совсем скоро, не дольше года в общей сложности. Что все происходит как и должно происходить, все по плану. Ответы на вопросы мы получили, но их мы уже слышали. И я понимаю что кран это не холодильник, но по сей день в его падении никто не виноват.
PS:
- Наши ресурсы на сегодняшний день истощились, я не могу больше снимать жилье за свой счёт.
- А вы что не работаете!!!???
- Конечно работаю! Но моя зарплата (озвучила мечто работы и зп) ПРОСТО ОЗВУЧИЛА.
- А вы не стесняйтесь своей зарплаты (удивлённо)

Да я и не стесняюсь...я же не вор (про себя).

UPD: 28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
326
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и обратный взгляд на ситуацию.


https://59.ru/text/incidents/66117916/


По словам представителей застройщика, потерпевшим жильцам СГ «Стратегия» намерена оказывать необходимую помощь.
— В день ЧП мы взяли на себя все расходы, чтобы разместить потерпевших в санатории. Двум потерпевшим семьям мы сейчас снимаем жилье. Никакие соглашения мы не предлагали заключать, — сообщили в пресс-службе компании. — От падения крана пострадали две машины. За поврежденное стекло одного автомобиля мы выплатили ущерб в 30 тысяч рублей. Вторая машина пострадала серьезно. Ущерб оценили в 250 тысяч рублей. Мы предложили потерпевшей новый автомобиль за 450 тысяч рублей, но она отказалась: не понравилась комплектация. Мы готовы к диалогу. И сейчас, пока вопрос не решен, потерпевшая ездит на машине из фонда нашей компании. Сейчас на жильцов вышли некие риелторы-юристы, которые манипулируют ситуацией. Как стало известно, поврежденные дома построены в 1917 году. Непригодными для проживания они были признаны в 2012 году, но жители отказались покидать квартиры.
Я не могу отрицать возможности, что сейчас люди, ранее живущие в самом что ни на есть настоящем сарае (см. фото, открытая проводка в XXI веке, даже не укрытая в кабель-каназы - за гранью моего понимания) - сейчас просто стараются срубить максимально возможные дивиденды из ситуации.


Не то чтобы я верю застройщику на слово, но и потерпевшим на слово тоже не особо то и верю.


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (299)
638
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница сарай или не сарай? Это их жилье было, никто не имеет право разьебать его и спускать на тормозах.


сейчас просто стараются срубить максимально возможные дивиденды из ситуации.
А ты бы забил и стал в коробке жить? Че за хуйню ты несешь, это нормальная практика получить максимально большую компенсацию в случае нарушения твоих прав. Они же не сами себе дом расхуярили и денег с них требуют.

Вся статья в стиле мы такие белые и пушистые, чуть ли в жопу их не целуем, а эти пидоры от нас ещё чего-то хотят. Тут и Шерлоком не надо быть, чтобы понять что это чистейшей воды пиздешь.

раскрыть ветку (176)
364
Автор поста оценил этот комментарий

Тут многие ещё момент упускают, что эта поебень могла всю семью там и оставить. Тут всех причастных должны в жопу выебать... а они компенсировать не могут.

раскрыть ветку (21)
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению в этой ебучей стране очень и очень тяжело добиться какой либо правды, справедливости и компенсаций, пока все эти пидорасы сидят в своих красивых кабинетах и нихуя не делают, пиздят деньги, дают взятки, принимают их. Пока все это не прекратится, никакой достойной жизни в этой клоаке не будет. минусите сколько влезет- мне похуй
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране скорее в жопу компенсацию получить можно.
12
Автор поста оценил этот комментарий

да там всего-то

УК РФ Статья 217. Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов
1. Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба (более 500к), -
наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом...

УК РФ Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ

Плюсом сюда же, проверка по организации строительной площадки - штрафы/сроки. Но виноватых нет... форс мажор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кран - ОПО, 217 по хорошему должна быть, НО на сайте западно-уральского технадзора вообще никаких сведения о проверке нет

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если в 2012 дома признали непригодными для проживания, значит на момент инцидента, это было не их жилье, а их недвижимое имущество.


Однако не понятно, всетаки это было их имущество, или это было имущество города, которое они занимали по договорам социального найма, а в 2012 году обязаны были освободить, переехав в маневренный фонд.


Ибо компенсацию за свою имущество они имеют право требовать. А вот за имущество города, которое они незаконо занимали - нет.


Автор этот важный момент в своем рассказе опустила.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На следующий день мы посетили Управление жилищных отношений, где узнали что наши дома постройки примерно 1910-1920 гг. ни разу не числились в программе расселения, не являлись ветхими и аварийными!!! (доказать это сейчас конечно уже невозможно).
18
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте, мы всю историю знаем исключительно со слов автора. Никаких пруфов она не предоставляет - одни слова и эмоции. Сейчас нет ничего убедительного - слова застройщика против слов автора. Две заинтересованные стороны.

Мы не знаем, какие реально хотелки включили пострадавшие. Одно дело, если застройщик реально пытается отмазаться от ситуации, а совсем другое, если люди хотят сейчас же и немедленно дворец вместо разрушенного барака. В жизни правда обычно где-то посредине.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирая между пидорами застрощиками и пострадавшими, скрывающими часть информации, я выберу последних. Мы с вами не в параллельной вселенной живем, где бедных застройщиков обдирают как липок, что они едва сводят концы с концами.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, на счет застройщиков.

Но я лично сталкивался с тем, что и простые граждане из бараков вели себя не вполне морально. Из-за них пострадали мама и брат бывшей.

Вы как хотите, а лично я не буду принимать ничью сторону. пока не появится больше информации.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

меня застройщик кинул на 2 млн и спокойно банкротится например

возможно он был из барака - тут у меня нет никакой информации

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и живут в сарае в надежде, что придет застройщик и предложит по новой квартире, но им будет мало.

85
Автор поста оценил этот комментарий

Когда застройщик приходит в такие вот сараи, он очевидно желает выкупить все сараи, а не оставить 3 штуки внутри двора. Но жильцы упираются рогом и желают прям вот гору золота за сей сарай. Там всегда тьма нюансов, но сейчас вроде везде предлагают нормальные компенсации за такой сарай.

Я чота даже допускаю что кран мог упасть специально, просто потому что выплатить компенсацию по погибшим дешевле чем живым. Цинично? А то.
Уже не раз и не два проходили, когда хозяин сарая хочет за него в 4-5 раз больше чем он стоит, просто потому что решили дом построить, при том что до этого тот сарай и даром был никому не нужен.

раскрыть ветку (112)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может, надо выкупать ДО начала строительства? А то ваш несчастный застройщик хочет и рыбку съесть, и жопу не уколоть.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так в нормальной ситуации и происходит. Или кому то может показаться что новые дома вырастают исключительно там, где до того момента ничего не было?
Я допускаю (и знаю) что в стране у нас хватает пидарасов застройщиков, но повторюсь, сейчас дают вполне рыночную стоимость. А жильцы сараев хотят в несколько раз дороже.

раскрыть ветку (4)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так обычно аыкупают место под первую очередь, а потом внезапно соседи уже больше хотят. Хотя изначально распланирована застройка целого квартала.
Как бы серьезно, мужик, рыночная не значит справедливая. Если моя квартира стоит Х, а аналогичные уже 2-3Х, то это не я должен ломать голову, как мне передать, а тот, кому нужна именно моя квартира.
4
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно делают, что хотят. Это застройщику нужно, это застройщик получит прибыль, во много раз превышающую стоимость выкупленного жилья, это в его интересах. Так что вполне логично торговаться в этом случае.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но так хотеть не значит получить, не так ли? Обнесут сарай забором и построят вокруг дом и будет ваш сарай в колодце. Кому вы его продадите потом? Городу за еще больший бесценок?

А по поводу "много раз превышающую стоимость, это только если взять и украсть все деньги и свалить в тайланд.
В других случаях прибыль не так чтоб прям огромная. Опять же, если смотреть на сумму - да большая, только когда пирог поделят на всех, окажется что там с гулькин нос. И хорошо если построят хорошо с первого раза, а если будут переделки и доделки (как это часто бывает) то застройщик хорошо если в ноль выйдет.
Наверное вы спросите, хрен ли они тогда берутся за такое? Да вот вечно так, на бумаге все замечательно и прибыльно, а когда доходит до дела, оказывается не все так радужно, а заканчивать надо, а то или в бега или в тюрьму.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только рыночная цена, предлагаемая застройщиком - раза в 3 меньше, чем в его же доме с тем же метражом.

Автор поста оценил этот комментарий
А что делать застройщику когда в халупу в 60 м² прописывают 16 жильцов и требуют за нее 11 квартир? Дом, кстати, до сих пор стоит.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать нам, когда кран неправильно устанавливают?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала подскажите, кому принадлежал дом на момент аварии это была Ваша собственность, подтвержденная документами или муниципальное жилье?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Долевая собственность, подтверждена документами о государственной регистрации права.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что Вы хотите получить: ремонт дома или замену на равноценное жилье?
И кому принадлежала земля?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По закону действовать. Что ещё?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он по закону и действовал. Подкорректировал территорию застройки и оставил жильцов сидеть в халупе.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так молодец, что ещё сказать. Я же говорю, нужно чужое имущество - плати. Не нужно - не плати. Я не защищаю несчастных жильцов. Только лишь не люблю, когда нарушают законы. Когда дома горят и землю за бесценок скупают.
139
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, что на Вашем огороде найдут залежи нефти, Вы тоже продадите по цене рассады? Прекратите, квартиры потом эти застройщики не по себестоимости стройки продают. Это рынок, так он работает. Если у меня есть вещь, и она Вам очень нужна, то только я могу решить, за сколько ее продать, а Вы уже или принять мои условия или послать меня далеко, но не отбирать ее у меня силой, потому что Вам так хочется.

раскрыть ветку (25)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не по теме, но хочу заметить, что нефть, найденная на моём участке, мне не принадлежит

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Но доступ к добыче Вы можете закрыть? У Вас тут лучок растет и тапинамбур, пусть идут лесом со своей буровой установкой.

Пример был образный, конечно.

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Всм? Нет. Участок изымет государство по 279 ГК РФ. В лучшем случае заплатят копейки за стоимость земли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Под углом выкачают :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заберут, законно.

И отдадут в пользование олигарху - бесплатно.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в России если у тебя на участке найдут нефть то она принадлежит государству а не тебе и у тебя тупо заберут участок

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В России спиздят все что угодно, в этой стране- все принадлежит стране
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нефть может и принадлежит государству, но с какого хуя участок то заберут?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Недра - достояние народа (в лице государства). Право народа пользоваться народным достоянием выше права собственности отдельного индивида. Наверное какая-то такая логика заложена.


Земельный кодекс РФ
Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд
...
2. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано:
...
3) лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя);
Но кадастровую стоимость участка и дома вроде бы должны компенсировать.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему Газпром - национальное достояние. Где мои акции?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Недра - национальное достояние. А Газпром - частная добывающая/перерабатывающая/транспортирующая/продающая компания (точнее даже не 1), часть акций которой принадлежит государству.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг эта компания переводит национальное достояние?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предложи как распорядиться им эффективнее :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Ничего удивительного в принципе. Компенсация конечно же будет, но вот какая? А если на этом участке дом стоит? Короче если нашел у себя на участке нефть, лучше оставить это в тайне))

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не раз и не два проходили, когда хозяин сарая хочет за него в 4-5 раз больше чем он стоит, просто потому что решили дом построить, при том что до этого тот сарай и даром был никому не нужен.
Ну вот смотрите: у вас есть сарай, стоит 300к. Приходит застройщик и предлагает вам за него 400к. Но минимальное жильё в городе можно купить за 800к. С одной стороны вам предлагают даже больше, чем ваш сарай стоит, а с другой - жить-то вам где, после того как сарай продадите? На улице? Особенно если вы пенсионер и никакая ипотека вам и близко не светит.

Так что иногда бывает вполне понятно, когда за сарай, стоимостью 300к, хотят в 3 раза больше. Как вариант: предложите вместо денег жильё в равноценном районе (а не 50 км в область, где можно купить дом за 300к), но что-то никто обычно не торопится.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
В моём мухосранске уже года два - три идёт переселения из "ветхих " домов в новый район с новыми "качественными " домами ,и вот одна семья упёрлась и не желала там квартиру ( долго упиралась т.к они остались один в доме ) и похоже добились своего ( по слухам им дали квартиру в областном городе ) .
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в мухосранске, начали загораться дома, которые нужно было расселить. И да за них предлагают копейки, а но и как никак в центре и со своим двориком, так что какая бы там халупа не была, земля то золотая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас переселяли из таких домов ( на второй картинке уже пустой дом ) и то выборочно т.к дом на третьей картинке стоит напротив . А вот на первой тот район ( многоэтажки с 3-х этажки ) Хотя качество постройки новых домов очень говенное .

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, а в каких городах такое происходит?
а то я тоже не прочь перебраться их своей старой квартиры в доме которому уже под 70 лет, в какую нибудь симпатичную новостройку)
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве происходит например.

Работаешь ты, допустим на хорошей работе в р-не м. Полянка. А живешь на какой-нибудь ул. Обручева. в хрущевке. Вполне такой крепкой, но старой. И на работу ездишь на троллейбусе. Минут 25-30 и ты там.

И вот реновация. Хрущевку твою сносят нахуй.

А тебе предлагают жилье в новом доме и ваще.

И даже в той же стороне Москвы.

И вот жил ты на Обручева в тихом дворе. А стал жить в ебучем человейнике, этажей на 25-35. Среди пары десятков таких же. Где ни машину не приткнуть, ни во двор не выйти. Ни инфраструктуры, нихуя.

Ну и от МКАДа, километрах в 30-и. А хули. На Юго-Запад - это теперь тоже Москва. Даже регистрация Московская. И выезд из этого ада, на вечно забитое по утрам Киевкое шоссе.

И один автобус до метро Саларьево. В который не втиснуться вообще никак и идет он туда примерно час. И до работы теперь, стало два часа в каждую сторону.

Но так-то в хрущобе квартиры старые, а тут новые. Потому новая там, стоит так же.

А что р-н Обручева и р-н запиздищевских выселок - это предельно разные районы, как по удобству, так и по престижу.. А кого это ебет?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Город Тобольск, есть у нас так называемая "подгора" или "нижний посад" где остались древние дома, и людей переселяют в новостройки. Правда есть и ложка дёгтя, так как в тех ветхих домах живёт или жили большое количество маргиналов, то подъезды некоторых новостроек, особенно где концентрация переселенцев большая, превращаются в бичёвники, могут насрать в подъезде, лифте, стены разрисованы, мусор в подъезде и выбрасывание оного из окон. И вот горе тем допорядочным соседям кто рядом с ними живёт.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас живу в кирпичном доме 65 года постройки - 6 этажей, лифт. И вот сколько я видел новостроек "бюджетного" сегмента - он их по качеству звукоизоляции, высоте потолков и тому подобным вещам, превосходит на голову.

Автор поста оценил этот комментарий
Уже поздно и там кажется их пересилили не в новостройку ( точно хз).
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я чота даже допускаю что кран мог упасть специально

Всё-таки маловероятно.

Кран денег стоит.

Гораздо дешевле, если сарай просто сгорит из-за искры в давно не латанной проводке.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мы арендуем краны. с услугами компании и машинистом в месяц 1шт обходится нам в 500 тысяч. это не говоря о том, сколько сил и времени нужно чтобы их запустить.

все эти мамкины верующие в теорию заговора просто лул. скорее всего просто был нарушен ППРК вот он и ебнулся.

11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у тещи такая же ситуация, живет в частном доме в центре города.  Дом (старая постройка) и 6 соток земли (сколько стоит  6 соток земли в центре города? ) вы еще скажите что нужно соглашаться с предложением поменяться на квартиру на окраине такого же размера.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сарай не нужен, да. А вот земля под ним ой как нужна.  А многие "бизнесмены" Хотят получить все и сразу. Купить за бесценок участок и построить на нем очередной человейник в овердохера квартир.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А во сколько раз дороже по-вашему будет стоить участок частной застройки в центре города, даже просто в городской черте, чем квартира в человеке на его месте? Имхо, сколько семей в доме проживало, столько и квартир должны дать. Например, здесь жили мать со взрослой дочерью. Значит, мать должна получить квартиру и дочь должна получить квартиру именно в том жилье, из-за строительства которого потеряли своё. Но им же даже одной двушки в этом комплексе не предложили? А запихнуть в жопу мира от прошлого места жительства- это гениальное решение по -вашему, за которое тс с матерью должны быть благодарны
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жилье, из-за которого они потеряли свое, будет достроено через пару-тройку лет, на фото же даже котлована нет, а жить они вроде хотят сейчас.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но у нас же капитализм, и нерушимое право частной собственности. А ты значит говоришь о нарушении права собственности одного гражданина, на основании того, что такое нарушение приведет к благу общества? А не коммунист ли ты часом?

10
Автор поста оценил этот комментарий

сарая хочет за него в 4-5 раз больше
А у нас рыночек, какую цену хочет, такую и выставляет. Его право.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе это привело к тому что застройщики положили болт на застройку центра города и застраивает поля вокруг.
3
Автор поста оценил этот комментарий
хозяин сарая хочет за него в 4-5 раз больше чем он стоит
И правильно делает. Это застройщику нужна там земля, вот он пусть с бубном и танцует. Зачем хозяину лишняя морока с переездами, продажами и т.п.? Извольте платить за дополнительную головную боль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно делает.
А потом, люди будут кричать, что квартиры очень дорого стоят. 
1
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше согласиться на выплату, на которую ты ничего не сможешь купить ?

Предлагают они обычно либо сильно заниженную цену, либо жильё в жопе мира.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете что там предлагают? Ну просто я знаю, хоть и на чужом примере. Допускаю что не все так делают, но ведь с этого надо начинать разговор. Причем опять же задолго до того как появится котлован, а он появится в высокой долей вероятности.
Заниженную стоимость предлагают ровно до того момента пока в сми не выкатится, без лоха и жизнь плоха (и это не только россии касается). Потом нормально предлагают. Но очевидно не больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так цена всегда определяется соглашением сторон. Логично, что человек хочет больше, так как застройка как бы. Он не заставляет застройщика строиться прямо тут. В большинстве случаев люди и не думали продавать свои сараи, они им самим нужны, а их заставляют продать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! Но здравый смысл и прагматизм человеку зачем даны?
особенно это касается сараев в рамках города.
У застройщика так то не особо широкий выбор.
Хм, можно конечно оставить деревню в городе и пойти строить дома за городом, но люди вроде как по большей части крайне презрительно относятся к районам за чертой города. То есть одни люди за то чтобы город рос и менялся, а другим это побоку и они будут жить в своем сарае пока он не развалится. При том что коммуникации им вряд-ли город будет подводить.

Однажды владелец сарая проснется с осознанием того что дома построили вокруг его забора, на его 6-10 сотках больше построить ничего нельзя и стоимость его сарая стремительно летит вниз. Ну а потом жаловаться, да, что дом не признают аварийным и не хотят переселить куда нибудь, в ту же новостройку например напротив забора.
Я интересовался вопросом. Примеров - масса.   

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подход неправильный. Это его собственность, застройщика никто не заставляет его покупать этот сарай. Но если этот сарай застройщику НУЖЕН, то и рыночная цена меняется, не находишь? Продавец имеет право продавать по любой цене,  покупатель может покупать или не покупать по этой цене, выбор небольшой.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Итог то какой? По стране сотни таких сараев, а вокруг забора - новостройки. И конца и края не видать. Как и нытья от хозяев тех сараев.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Итог что в таких случаях надо вводить уголовку до 30 лет, что бы не было такого беспредела.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, и кого сажать? Застройщика? А за что? За то что он дома новые строит?
Или скупердяя, который считает что участок в 6 соток с сараем в черте города будет принадлежать ему тыщу лет?
Опять же, могу назвать пару "демократических" стран, где если город что то хочет, он приходит, предлагает вменяемый размен, а если следует отказ то просто в судебном порядке лишает владельца и земли и дома. И строит что ему надо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему скупердяя? Это его имущество, с какого фига он должен продавать его застройщику за бесценнок?

Приведи конкретные примеры с такими случаями, не русскоязычными ресурсами, так как а таких странах частная собственность блюдеться достаточно рьянно.

А вообще да - сажать застройщика, который начинает "случайно" краны понять на такие дома, вместо того, что бы договориться с владельцем. Ну или ещё какие подставы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы превращаемся в бабок сидящих у подъезда и перетирающих кости кому то.
Нету информации сколько предлагал застройщик, однако есть информация что дома деревянные на месте текущего строительства были, то есть все остальные люди согласились с предложенным и переехали. Когда предлагают мало - посылают нах все, а не 1 из 100.
Кран - форс мажор. Специально или нет - никто не докажет, тем более погибших нет.  Но теперь дом в еще более аварийном состоянии чем был.

Информации по ситуации мало. Сми почти не освещает, хотя как мне кажется, когда явная несправедливость, то волну поднимают, а здесь тихо? как так.
В итоге понятно что ничего не понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не.. кран это дорого и очевидно. Обычно в таких случаях пожар случается.

Автор поста оценил этот комментарий
Это уже такая уголовка что никому мало не покажется. А ведь кран уронить - это целая операция.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно это все из разряда сферического вакуума, но даже по этой ветке видно как люди "ценят" свои 6 соток в центре города и готовы клыками драть любого кто постигнет на святое.

Порой случайности не случайны (с), уронить кран в нужную сторону не так чтоб сложно. Он наверняка б/у, наверняка застрахован и страховка покроет ремонт.

Уголовка только если докажут что был умысел. А так, земля просела, опора сломалась и вот пожалуйста.
Я не знаю всех нюансов, но ситуация до боли знакома: Всеми возможными и невозможными способами заставить людей продать сараи. Кто прав кто виноват - это отдельная история.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да элементарно. Не дай бог кто-то бы спалил как что-то там роняют. Сразу говно до небес. Если бы были жертвы - было бы и следствие, а значит кто-то бы сел. Садится он не захочет и сдаст всех. Элементарно. Иначе бы горело и падало все что только может.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь горит. И много ли находят поджигателей? Ни разу не слышал если быть честным.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это их желье, их земля и их собственность. по какой цене хотят по такой и продают и никого ебать не должно, что они за свое имущество попросили в пять раз дешевле или десять раз дороже рыночной цены. Если кому то не нравится цена, он может попиздить и купить землю в другом месте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По 2-3 квартиры люди хотят за свои халупы. Ничего не ново.

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А с хуев то люди всю жизнь прожили в хлеву и им теперь нужно по трешке в центре выдать? Мне вот что-то никто не хочет хату за просто так дать, а им, видите ли, надо. Особенно порадовал момент про то, что она себе не позволит мать в какую-то там общагу перевезти. Т.е. до этого жилье было идеальное, ни разу не сарай.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А с хуев то люди должны уезжать за город, когда у них земля в черте города и явно на хорошем месте? Они не сами себе дом разъебали и не просили это делать.

26
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты в упор не хочешь рассматривать цену земли под этим "хлевом"?

Мне вот что-то никто не хочет хату за просто так дать

Когда твоя хата будет единственной вокруг новостройного элитного ЖК, я посмотрю, что ты петь будешь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли что земля их ? У автора в соответствии была квартира в доме, а земля вполне может быть во владении города

2
Автор поста оценил этот комментарий
А они вроде как и не претендуют на центр. "Кислотные дачи" далеко не в центре находятся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему они кислотные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А черт их знает. Но звучит прикольно
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну большая разница. Если вы ушатали краном 25м² квартиру в деревянном аварийном сарае, а вместо однушки в новом доме с вас требуют видовой пентхаус 100м², то можно и не идти навстречу широкими шагами.
раскрыть ветку (19)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ты внимательно прочитал пост, то ты знал что они нихуя не предложили. И даже более, пытались наебать, чтобы ТС подписал снятие всех претензий за 40к.

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю суть комментария как раз в том, что ни одна из двух версий не имеет достаточного фундамента, что бы слепо в нее верить. А соответственно неизвестно - что предложил застройщик и что требуют потерпевшие. Возможно застройщик предложил однушку на первом этаже взамен разбитого сарая, а потерпевшие хотят трешку не ниже 5го этажа, а возможно наоборот - потерпевшие потеряли 100 метров жилья, а застройщик предлагает "студию" 25 квадратов .

Дело не во "внимательном чтении", а в голых словах.

Но конечно если нет критического мышления, то любой текст составленный последовательно и логично кажется правдой и аксиомой...

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю суть комментария как раз в том, что ни одна из двух версий не имеет достаточного фундамента, что бы слепо в нее верить.
Вполне имеет.

Читаем комментарий Застройщика. Там я вижу о готовности помочь, нереальных расходах на замену стекла в тачанке (30 к) , подменную тачанку и......

И все.

Нигде не говорится, что им что-то предлагали.

Они помочь готовы. Уже год, как готовы. И еще год готовы будут. И даже, возможно еще три, или восемь лет, как будут готовы помочь.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Фактов нет, но я больше поверю рандомному человеку, чем "честному" застройщику опираясь на собственный опыт. Это нормально для них(и в целом для бизнеса) выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями, а лучше без них.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С этим сложно спорить, но суть то в том, что бывают разные ситуации и преподносит их каждый по своему, это как политические споры - все кто не "варится" в этом, но спорят - просто занимаются бесполезной болтовней.

Никто и никогда не узнает планов и истинных мотивов политиков. (И я сейчас не о жадных депутатах с их "достижениями", а о более глобальной политике)

Автор поста оценил этот комментарий
Застройщик только компенсацию машины предложил, а про дом сказал, что он непригодный для жизни все равно был, так что компенсацию за него не положена.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вопрос собственности открыт. Как я понял - жильё муниципальное
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы верите всему что читаете в интернете?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это самый центр города, там не могли не предлагать. Но я целиком на стороне автора, т.к. эти 3,14дарасы выкрутили у меня золотники с тачки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто выкрутил?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а если бы там человека расплющило, то что было бы равноценной компенсацией?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ушатали 25м со всей семьёй внутри в летальном исходе-то как тогда?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если бы водитель (рандомный) автомобиля не в кювет вылетел, а в толпу людей? Нужно его посадить бы было на всякий случай? Ситуация такая, какая она есть. Если бы постарадали люди, то статьи и исход были бы другими.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет смысла спорить, есть люди которые умеют смотреть со стороны, а есть люди которые как лошади в шорах - указали направление и все. В общении с такими есть 2 варианта, как они это видят:

1. Прав тот, кто первый успел рассказать свое видение ситуации

2. Прав тот, кто ближе по социальной составляющей (условия/обиды/качество жизни)

2
Автор поста оценил этот комментарий
И владельца крана нашли бы, и крановщика то уж точно! И ОЧЕНЬ БЫСТРО!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно квартиру в доме, который там строится, не? И частная земля в центре, или квартира в малоэтажке в разы дороже квартиры в человейнике
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть один нюанс - возможно квартиры не приватизированы, а значит не их.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не их жильё было, а государственное.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С машиной непонятная ситуация: ущерб на 250, а предложили целиком ведро за 450. Думается мне, что 450 эта калина стоила когда ее новой покупали в 2012, за 400000км до этого.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думается, проблема в том, что старый дом был в центре города, а предлагают отселиться в жопу мира. Естественно это не может нравиться, одно дело жить в халупе в центре, а другое в общаге на окраине....

Застройщик конечно скотина, почти год прошел уже, за это время можно было старый дом как-то отремонтировать в конце концов.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и так с машиной ипался... И такой же народ на пикабу. Ну ты ж сам виноват...
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя себе струя. То есть жили не тужили в доме под снос, а потом хуяк и "не гоже барям жить в хоромах в 1.5 часах от центра". Тут все оооочень не однозначно. Типа платить за съем жилья нечем, но в предложенных условиях мы жить не будем. Если бы не было денег, жили бы хоть где, лишь бы крыша была. По мне так и те и другие пытаются друг друга наебать, при этом выставляя себя за жертв. (Но это не точно)
Автор поста оценил этот комментарий

так может в администрации потому и смеялись, что и рассчитывали, что кран упадет и можно будет расселить и снести дом, под которым такая дорогая земля

14
Автор поста оценил этот комментарий
Патовая ситуация.
У нас была квартира в центре города, в доме очень похожий на этот.
Там уже давно никто не жил, ждали расселения... ждали уже лет 10.
И понадобились деньги, продали ее за 1млн.
Чтобы купить квартиру, нужно минимум в два раза больше и это явно не центр города. Вроде и жилье не очень комфортное, но пригодное для жизни, но с другой стороны цена ему 3 копейки.
Печальная ситуация.
83
Автор поста оценил этот комментарий

На дом и квартирв людей кран упал-упал! Люди имеют право на компенсацию- импют! И ненадо переводить акценты на "ай какие нехорошие- разьебать на полную хотят сторону ответчика"- да его ещё сильнее надо вздрючить, гнидам повезло что жертв случайным човпадением удалось избежать!, друзья Росияне, я хоть и Украинский гражданин, Одессит, но искренне желаю Вам победить и наказать этих мразей зажравшихся , что во всех сферах и вертикалях власти гнобят население,  охеревше и безнаказанно издевающихся над людми чинуш и тому подобных мразей!!!

раскрыть ветку (16)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мля, вот!!!! С хуя ли тс не должна просить то, что ей обязаны дать? В пресловутом союзе 74 года моей семье при расселении частного дома дали три!!! Квартиры. Моему отцу, его брату, их родителям. Там тоже был деревянный барак без воды и канализации.
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так может предлагали, а жильцы сарая отказались? Никто ж не знает. Тс не говорит. Конечно не известно что там предлагали.
Да и у вас пример хоть и веский, но не полный - не известно какой был дом (метраж), какой был участок и какие дали квартиры и где именно. Не надо рассказывать уже только потому что в 74м году получить квартиру на условном мкаде не равноценно сегодняшнему.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиры дали в том же микрорайоне, дом был большой, но ветхий. Земли 19 сот
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не маленький был участок то. А квартиры какие дали? Сколько комнат, какие этажи? Какого рода был дом? Хрущевка или многоэтажка.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моему отцу двушку, его брату двушку, тк на тот момент они имели по 1 ребёнку. Их родителям однушку. Метраж маленькие 30-45 метров, но тогда все квартиры такие строились, с шестиметровыми кухнями и объединённым санузлом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Девятиэтажки, 5 и 7 этаж)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне (лично и субъективно) кажется что дали вполне по меркам, без щедрой души.
Но в ссср вообще все иначе было и с жильем тоже. Моей бабуле дали квартиру только за то что она уборщицей на заводе всю жизнь проработала.
Но сравнивать все же не совсем корректно, время было другое.

Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь это?моих бабушку с дедом и родителей со мной расселяли с частного домика по принципу 2 семьи на получи 2 квартиры. Родители со мной двушку. Деду с бабкой хотели однушку но они развелись и получили тож двушку.если бы заморочились вобще бы 2 однушки было.82 й год
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь это?

не до конца понял к чему конкретно этот вопрос.
Люди часто говорят что "а вот бабуле дедуле в ссср дали при расселении много квартир (каждому если быть точным). Но при деталях выясняется что участок был большим, а дали однушки в пределах 5го этажа (обычно). Почти всегда оказывается что дали в меру. Крайне редко бывало что вместо 2х комнатного домика с чердаком и 6ю сотками давали 2-3 3х комнатных квартиры (каждому семьянину) на высоте более 10го. А ведь именно это хотят большинство из расселяемых сараев.
Да часто бывает что первый шар вкатывают на минималках - абы где, еще больший треш, авось кто согласится. Увы, закон никак это не регулирует.
И внезапно это проблема не только нашей страны. В демократическом западе теже проблемы, а то и похуже - вон во франции, если не нравятся условия, так и пофигу, просто приезжает стенобитная машина в определенный день и ломает дом - приходишь вечером домой, а дома уже и нет. И предлагать тоже ничего долго не будут. И хорошо если предложат в том же городе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому что сейчас расселяют по другим принципам чем раньше
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово тут - 74 год.

Тогда квартиры у вас забирало и давало государство. Сейчас капитализм и все считают деньги.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь эти люди не должны страдать, от того что у кого-то упал кран.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в то то и дело, что мы с вами не знаем точно, что там происходит.

Вполне возможно, что застройщик предлагает адекватные варианты, а пострадавшие хотят неадекватно много.

Компенсация должна быть адекватна понесенным потерям + за моральный ущерб. Но это не значит, что за убитый барак люди должны получить новенький замок.

Автор поста оценил этот комментарий

СССР - это прекрасно, жаль, что сейчас не 1974. Моим родственникам тоже при расселении барака в 1972 дали как раз три квартиры на каждую из семей, так они для этого в очереди стояли. Здесь мать и дочь - одна однополая семья, им положена однушка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы на однушку не тянет
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте выключить эмоции и трезво посмотреть на ситуацию.

Автор говорит одно, застройщик говорит другое. Подтверждений слов ни первых, ни вторых нет. Достоверно можно говорить только о том, что кран упал на дом, который скорее напоминает барак. Автор и застройщик не сходятся в размере компенсации, что в принципе понятно. Если вам разбили жигули, то вам вряд ли захотят за них платить, как за мерседес.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как стало известно, поврежденные дома построены в 1917 году. Непригодными для проживания они были признаны в 2012 году, но жители отказались покидать квартиры.
ТС при этом пишет, что:
На следующий день мы посетили Управление жилищных отношений, где узнали что наши дома постройки примерно 1910-1920 гг. ни разу не числились в программе расселения, не являлись ветхими и аварийными!!! (доказать это сейчас конечно уже невозможно).

Бумажку какую-то надо бы. А иначе явно кто то пиздит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай. Как только кран упал, на следующий же день барыги-владельцы строительной конторы позвонили на личный телефон кого-нибудь из городской администрации. Например мэру. А тот дал указание заму. А зам позвонил в управление жилищных отношений, объяснил тамошнему начальнику суть да дело. И вуаля, быстренько сварганилась бумажечка на энное число листочков, со всеми нужными подписями, заключениями и актами, оформленными "задним числом", о том что дом якобы признан аварийным давным давно. Мэр в шоколоде: он свой гешефт неизменно имеет. Барыги в шоколоде: контора потеряла только 15-20 миллионов стоимости башенного крана + 500к на разборку и теперь не потеряет миллионов 5-10 сверху, которые иначе пришлось бы выплатить лохам и терпилам пострадавшим.

П. С. А начальнику "управления жилищных отношений" взятка не полагается. Пусть только пикнет, мэр его быстро с рыбной должности снимет и продаст её кому другому посговорчивее. Или подарит.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Если у людей это единственное жилье - где им жить? Хоть и «сарай» но свой. Продать комнату в доме таком нереально. Если нет средств на ипотеку и семья малоимущая - куда им переезжать. А то что администрация признала ветхим и хотела расселять, то это не говорит, что им предлагалось нормальное жильё. А дом, между прочим, стоит в центре на земле с высокой кадастровой стоимостью. Почему жильцам нельзя рассчитывать хотя бы на квартиру в эконом-жилье но в черте города?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда вы знаете, что именно им предлагали для расселения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, что им предлагали. Но учитывая что по всей стране огромное количество жилого фонда, подлежащего расселению, предполагаю, что ничего хорошего. А застройщик, по вине которого упал строительный кран, обязан возместить ущерб - это раз. Кто виноват - отдел ПОС, или какое другое подразделение строительной компании - не важно. Если у людей приватизированы их квадратные метры и был кадастровый паспорт у дома(что вполне вероятно) - им принадлежит и право на земельный участок - уже исходя из этого им должны заплатить за участок деньги те, кто этим участком в дальнейшем воспользуется ( будь то муниципальные власти или кто себе в частную собственность земли приобретёт). Вывод какой: власть имущие просто тянут время и думают как бы им в этой ситуации ещё и заработать - и жильё дать тем, кто остался без дома (сэкономив при этом) и участок под себя подобрать.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот в Москве жила в доме,аварийном с 1986 года. Были построины дома,чтоьы нас расселять,но они были проданы под шумок перемены власти. И дом...резко стал неаварийным! Деревянные перекрытия резко стали железобетонными по бти. Мы ждали у моря погоды,да и продали это жилье. Несмотря на то,что хватило только на Подмосковье. Зато жить можно по человечески
15
Автор поста оценил этот комментарий

они лишились не только дома, они лишились еще и многих вещей, а также пережили шок. с каких херов они должны жить в общаге на отшибе? на совершенно другой площади в совершенно других условиях?


и кстати интересно, почему это двум потерпевшим снимают жилье? а остальные - не потерпевшие? или эти двое согласились на конуру, а остальные посмели возникать?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, еб*тся с жильем, но при этом не приложил ни одного скана ответа, ни одного иска,претензии вообще ничего.

Где фото пришествия, почему так мало информации?

Согласен с автором поста ниже, что ТС пытается вынести максимальный пруф из ситуации.

Пусть автор скинет ответы администрации где им отказывают в помощи, там должны быть прописаны основания для отказа.Ответы других организаций. Пусть скинет кадастровый номер участка, дома, покажет законность жилья

ПРОСТО ТАК ВАМ НИ КТО НЕ ОТКАЖЕТ, потому что с такой бумагой можно в суд. А раз им прислали отказы, а автор не пошел в суд с этим делом, значит что основание для отказа более чем существенные.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Редко ругаюсь, но « идите в .опу». Я выросла в подобном доме, с открытой проводкой ещё и с печкой вместо отопления, потому что это то что родители смогли купить САМИ. И все семьи были в 8 квартирах адекватные, кроме одного алкаша. Все с детьми и работающие. Ну вот не было денег. Копили. Позже родители смогли купить другую квартиру. Но и сейчас там живет папин друг с женой и нянчит внуков.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я расскажу как это бывает. Т.к. немного побывал на стороне девушки.
1) про машину- есть у тебя, к примеру, Хонда Цивик, которая стоит на тот момент 500 тыс. . На нее, допустим, падают части оборудования, которые поднимал высотный кран и разбивает заднее стекло, крышку багажника и мнёт крышу. Стоимость ремонта- 120 тыс. Но... когда ты будешь продавать эту машину- никто ее не купит за 500, т.к. есть повреждения крыши. В лучшем случае 400 тыс. Т.е. к 120т надо прибавить еще 100 на подобную скидку. И чуваки говорят- мы дадим вам денег на новый авто за 450 тыс... Охуенно?
2) При расселении- тебя начинают водить в такие же бараки аварийные. Потом показывают один вариант- более или менее и ты уже соглашаешься.
3) Жил я в доме 1850х годов постройки. Администрация предлагала расселить в маневренный фонд. Жил я в центре города, а маневренный фонд находился в жопе мира и состояние его было.... Поэтому никто не хотел уезжать из "бараков".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с машиной со всех сторон засада - ладно просто оплатят ремонт - даже просто страховой случай - это звиздец - то, что ты уже пару месяцев без машины действительно никого не волнует, но даже и по страховке - получите либо годные остатки + гулькин нос, либо возмещение 90% - а почему - да потому что никто за 10% в суде годами сидеть не будет

7
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "отказались покидать квартиры"? Может, потому что уходить некуда было? Или потому что предоставили жильё в сто раз хуже по состоянию? Бред какой-то, право слово.
23
Автор поста оценил этот комментарий

>>открытая проводка в XXI веке, даже не укрытая в кабель-каназы - за гранью моего понимания


Расширяйте свои грани

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
По словам представителей застройщика, потерпевшим жильцам СГ «Стратегия» намерена оказывать необходимую помощь.
Так хули не оказывает?

Вообще весь спич представителя СГ таков.

Мы готовы оказывать помощь и даже дали одной семье тачанку, вместо разъебанной нами.

А они хотят жилье, взамен того, которое мы по жопорукости разломали.

И этим пользуются нечистые на руку риэлторы. А ведь город им дал конуру в старой общаге. А мы готовы помогать. А вот в 2012 -  они сами выезжать не хотели.

Но так-то, мы готовы помочь.

Помнится 30 тыс даже заплатили на ремонт другой тачанки.

Мы вообще ответственные, аж пиздец.  И да, кстати, помогать мы им готовы.

Как-то так.

В этом спиче, я вообще не увидел никаких мер, ни какой-либо, даже предполагаемой помощи.

Позиция конторы, мола бы быть принята, только в одном случае.

"Мы предлагали им квартиры площадью не меньше и в том же районе, плюс компенсацию за переезд и ремонт, а так же за неудобство.

Сейчас мы платим за их размещение в центральной гостинице города. Но они не хотят переезжать и требуют каждому по коттеджу с бассейном на местной "Рублевке".

А тут. "Мы готовы помогать". Так хули не помогаете?

Или пока недостаточно готовы? Еще лет 5-7 надо?

33
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, тут альтернативное мнение с пруфами завезли, предлагаю дополнить пост
раскрыть ветку (42)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы предложил дополнить пикабутян скептицизмом и отрезать у них немного эмоций... но люди по прежнему в основном думают сердцем, а не головой, и навряд ли на нашем веку это поменяется.


Хотя, может, оно и к лучшему...

раскрыть ветку (41)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что изменилось? ТС жалуется не на то, что застройщик аналогичное жилье предоставил, а что не предоставляет жилье в принципе.

раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вово, вообще не понял где здесь другое мнение,  ТС все еще без жилья, все еще ебется с судами и прочим, заместо, хоть и хренового, дома, который стоит на ЗЕМЛЕ, ей предложили даже не деньги(который на отсрой дома можно было б пустить), не услуги по восстановлению дома(у строительной компании может быть возможность построить тот же гребаный СИП панельник(да яд-жопа-смерть-ядерный взрыв, но я предлагаю варианты, а этот в любом случае лучше грибкового ада, в который, скорее всего превратился старый дом),  сраный автоваз(ну хз что еще за 450 можно новое взять), в котором не пожить, который не продать

по поводу "Непригодные для проживания", имхо они такими признаны чисто изза застройки, у нас в городе дома без части крыш и стен - норм, а отремонтированные жильцами за свой счет, в шикарном состоянии - аварийные, и все изза места

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про аварийное жилье как боженька смолвил

10
Автор поста оценил этот комментарий

Из поста:

"НО ВАМ ЖЕ ПРЕДОСТАВИЛИ МАНЕВРЕННЫЙ ФОНД!?" Я отвечу! Никогда в жизни я не позволю себе привезти маму, имеющую проблемы со здоровьем в грязное общежитие, с протекающей крышей или в общежитие, которое находится в 1,5 часа езды от центра города!
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы в такой ситуации (не дай бох!) согласилась бы на общежитие, если в нем нормальные условия. Ну и что, что в 1,5 часах езды от центра города, все лучше, чем ничего, для перекантоваться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б лучше жопу порвал на работе, но снимал норм жильё, а не жил в одном доме с цыганами (как пишет ТС).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не жила в доме с цыганам
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Научитесь читать всю ветку комментариев, а не домысливать по последнему комменту.

В посте Вы пишете, что Вам предложили общежитие из маневренного фонда, и там живут цыгане.
Я пишу, что в МКД, в котором живут цыгане, по своей воле может переехать только конченный человек, либо, собственно, тоже цыган. И что это совершенно нормально и правильно - отказываться от такого варианта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, про цыган инфа недостоверная )

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За маневренный фонд отвечает застройщик, и что-то полагается в собственность?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, как я понимаю, договор на временный найм жилого помещения заключается "городом" с жильцами единственного жилья, не пригодного для проживания. До двух лет. На время выяснения отношений, оценок, экспертиз, судов в данном случае.

13
Автор поста оценил этот комментарий

ПО СЛОВАМ ТС не предоставил.

Опять же по словам ТС, у неё есть куча отписок - но почему-то здесь я не вижу ни одной.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По словам ТС предоставил.

Просто один вариант с текущей крышей, а другой далеко от центра.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И оба варианта не имеют отношения к застройщику.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ответил ниже (чтобы не дублировать): 28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН!

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты 500р помнится на что-то ставил...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, на причину плавления клавиатуры, ТС в итоге сказал, что не нужно.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Логика Пикабу необъяснима. Подождем, вдруг еще факты завезут.
раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не факты, но просто несостыковка. По виду приличный дом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте. Я ни на чьей-либо стороне. Кран упал? Упал. Дом зацепил? Зацепил. Вина застройщика есть? Есть. Требовать приемлимое жилье для себя - право каждого из "пострадальцев", это нормальное желание. Что ж им теперь такую же халупу взамен просить? ТС готова идти с ними на контакт, но господа, 40 т.р. и комнатка в общаге по соседству с цыганами? Вы бы согласились? Она ж не коттедж требует, в конце-концов.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще-то да. вместо халупы, где ты жил и не улучшал свои жилищные условия, полагается такая же халупа.

21
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь - внимание.

У жильцов есть юрист? Есть.

Он работает? Вроде да.


А где, кроме эмоций, ХОТЯ БЫ ОДИН документ, поданный или полученный этим юристом?

Она ж не коттедж требует, в конце-концов.

А вот и не факт, к слову.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже долго втыкал, разбираясь, что именно разрушено. Думаю, форма тёмного фона под текстом – просто ошибка. Или текст добавлялся на смартфоне через программу, в которой по-другому текст не добавить.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подпись прямо под домом, который разрушен...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да в итоге это становится понятно, спасибо. Но "стрелочка" ввела в заблуждение не только меня.
Кстати, раз такое дело – успехов Вам! Надеюсь, со временем всё придёт к норме.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Просто юрист, которая писала этот высер, забыла, какой из домов разрушило или не разрушило. Вот и вся отгадка.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

Правдорубам не надо, так как нет особой заинтересованности, а с точки зрения автора поста - быдло мы и так хаваем с причмокиванием, зачем нам ещё что-либо добавлять?

32
Автор поста оценил этот комментарий

Я такая же хуйня...

Инфы бы побольше а так действительно смахивает на ситуацию типа через год два новую квартиру возможно дадут а тут бац и кран упал, подфартило бля, возможно быстрее квартирку получим да и метражом побольше ибо резонанс и СМИ...

з.ы. Возмможно я параноик слегка но жизнь научила относится с недоверием ко всему

раскрыть ветку (36)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе ли не похрен, смахивает ли это на ситуацию с получением жилья от застройщика или нет? Факт на лицо, им расхреначили жилье, пускай компенсируют эту потерю. А рассуждать о каких то там мотивах у пострадавших, это уже последнее  дело.

раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Им расхерачило жилье некое ООО - с хуяли тут администрация? Или жилье не их, а в соц найме и принадлежит муниципалитету? Тогда маневренный фонд - их все.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что проверки должны быть. А утр на все косяки глаза закрывали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чтобы делать вывод об отсутствии проверок, нужно вспомнить, что органы местного самоуправления не обладает полномочиями по проверке исполнения законов о пром безопасности и подъёмных механизмах. Этим занимается ростехнадзор, то есть федеральный орган. В контрольных мероприятиях также по части строительства принимает и субьектовый орган контроля. И местное самоуправление там тоже ни с боку, ни с краю. Единственное, где там местное самоуправление - это признание этого дома аварийным, что к падению крана организации и причинении им ущерба собственности физического лица не имеет отношения вообще.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по альтернативной версии застройщик и не против компенсировать но что то идёт не так и это не понятно, а разобраться что не так инфы мало, ТС поднимает резонанс но создавая пост не прикладывает никаких документов а только пару фото

раскрыть ветку (25)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А что, застройщик Вам прямо в СМИ и скажет, что мы нихуя никому компенсировать не собираемся?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я подожду больше инфы от ТС, если будет
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не против компенсировать, и компенсировать это как бы разные вещи. 9 месяцев все никак не может. Надо еще подождать, да?

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я подожду больше инфы от ТС, если будет

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Жди, родной. Жди.

Я ведь не заставляю вас верить, я прошу о помощи людей, которые могут помочь

28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН!

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. думаете пруфов не будет и всё изначально так и задумывалось?

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

воды до хренища в посте.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По этой версии застройщик упоминает своё предложение компенсации по автомобилю, и что там отказались. И ни одного своего предложения по компенсации жильцам не приводит. Думаете, из скромности? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Была у нас в городе подобная ситуация, когда застройщик "случайно" снёс двухэтажку, жители которой отказались получать за свои квартиры компенсацию, на которую в городе жилья не купишь от слова совсем.

Так застройщик на всех каналах заявлял, что они готовы предоставить жильё пострадавшим.

Только везде умалчивалось, что жильё в часе езды от города, в районе, где нет ни школы ни поликлиники. Нихрена.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно годами быть "не против", "согласовывать" и обещать.  Обливая говном потерпевших.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, простите, нормальный? Единственное, в чем им тут "подфартило, бля" так это в том, что все живы остались.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Меня более всего позабавило, что сразу после написания мой коммент пополз было в минуса, но потом быстро рванул вверх. Возможно, за постом следило небольшое количество специальных людей, которые на раннем этапе нужные комменты подпинывали, ненужные - топили.

Но сейчас, так как пост влетел в горячее, как Фалькон Хеви, это уже не помогает.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да ну да, сидят потерпевшие и минусят твой коммент. От вредности наверное. Больше похоже на то, что нужные люди были нагнаны позднее...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кармадрочер детектед)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты вообще завистливый или тут заело тебя?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас постоянно что что-нибудь "случайно" вносится, потом строится очередное говно из стекла.

4
Автор поста оценил этот комментарий

СГ «Стратегия» намерена оказывать необходимую помощь.
Не просто намерена, а обязана.

В день ЧП мы взяли на себя все расходы, чтобы разместить потерпевших в санатории.

Перефразирую: "В день ЧП (я сбил пешехода на тротуаре) я взял на себе все расходы по его транспортировке в больницу. Вах, какой я молодец!111"

Никакие соглашения мы не предлагали заключать, — сообщили в пресс-службе компании.

Конечно. Шайка воров, крышуемая своими дружками из городской администрации не врёт, это одинокая женщина врёт. Я так скажу: ИМХО, без подобных выкрутасов: юридически подмандить тот тут то там, а сям деньгами подмазать, заниматься настолько крупным бизнесом невозможно. Это просто невозможно, его сразу же сожрут.
Результат этого подмандить известен: падающие краны, обманутые дольщики и пр.
Но интереснее другое: "сообщила пресслужба"? Тоесть у этой гнилой конторы, которая даже на установке крана экономит есть собственная "пресслужба"? Мда. Да эта пресслужба за год не одну квартиру прожирает, уж коли такая жирная контора - так выделили бы людям деньги на жильё-то, сволочи.

За поврежденное стекло одного автомобиля мы выплатили ущерб в 30 тысяч рублей

Ещё бы. Машина - не жильё, тут деньги не зажать, всё чётко. Суды даже ЖЭКи опрокидывают в таких делах (когда деревья падают на авто), не то что там.
А вот эта вот наглая и тупейшая ложь:
Ущерб оценили в 250 тысяч рублей. Мы предложили потерпевшей новый автомобиль за 450 тысяч рублей, но она отказалась

доставляет: ух ты ж нич0-се, альтруисты какие, торчат 250, а предлагают все 450, "молодцы"! А ещё говорят "звериный оскал капитализма" - куда там, ребята спешат и падают 200к сверху накинуть. Кстати, хороший вопрос: а схера-ли ей машину впаривают, а не деньги?
Предположу: ущерб на 250к для не молодого авто до D-класса - это тотал. Машина, которая получила этот ущерб стоила, скажем, 500к на вторичке. Восстановление нецелесообразно, поэтому торчат они никак не 250к, как лечат в этой рассказявочке, а все 500. Поэтому договорились с каким-то салоном и попытались втюхать некое ведро без кондиционера и стеклоподъёмников, с крутилками в дверях, ЗАЗ "Шанс" какой-нибудь (утрирую) которое за 4 года не продалось, да так в автосалоне и простояло. Реальная цена этого ЗАЗа далека от 450к, а на бумажке любой бред написать можно.

Как стало известно, поврежденные дома построены в 1917 году.
Год постройки ничего не меняет. Вопрос не в том почему люди не переехали из этого жилья, а в том почему их не расселили ещё до эксцесса.
Непригодными для проживания они были признаны в 2012 году, но жители отказались покидать квартиры.
Вот же привереды какие! Им говорят: "А ну пшли вон [на улицу] у вас жильё аварийное! А они такие - "Нет, не хотим становится бомжами". Ну разве не наглость"!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вам 10 плюсов наставила
19
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда интересно было. Вот есть средняя цена квартиры в городе 2 млн. рублей. И в этом же городе есть старые разваливающиеся квартиры ну максимум за 500 000 рублей.
И вот когда что-нибудь случается люди требуют квартиру не аналогичную за 500 000 (как раз цена общаги), а среднюю по городу за 2 000 000.
Кто сможет пояснить почему так?
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку