28 лет назад, 14 октября 1991 года выходит "The Show Must Go On"

28 лет назад, 14 октября 1991 года, одна из сильнейших композиций альбома "Innuendo" и одна из самых известных песен в каталоге Queen, "The Show Must Go On", была выпущена в качестве сингла. Сингл вышел всего за шесть недель до смерти Фредди Меркьюри.


На родине, в Великобритании, сингл добрался до 12-го места в чартах, получив по итогам продаж серебряный статус, тогда как в других странах Европы он имел больший успех. Так, в итальянских чартах он занял 5-е место а во Франции взлетел на почетное 2-е место. В интернациональном чарте "European Hot 100 Singles" сингл расположился на 19-м месте.


Эта легендарная композиция в представлении не нуждается. В нашей стране она особенно популярна: творчество Queen стало широко известно в России с конца 1980-х, когда пал железный занавес, но настоящая, массовая народная любовь россиян к "Королеве" зародилась, пожалуй, в начале 1990-х, когда "The Show Must Go On" звучала буквально из каждого утюга. Песня потрясает не только масштабностью и неземной красотой звучания, но и историей, которая стоит за ней, историей великого артиста, продолжающего творить, несмотря на физическую слабость, человека, не позволяющего обстоятельствам взять верх над собой, музыканта, доказавшего, что искусство, как и любовь, сильнее смерти. Многие, наверное, знакомы с рассказом Брайана Мэя о том, как во время записи композиции в 1990 году Фредди опрокинул стопку водки и буквально "прикончил песню", записав вокал с первого дубля.


К созданию "The Show Must Go On" приложили руку все члены группы, но основную часть работы сделал Брайан Мэй. Роджер и Джон сыграли последовательность аккордов, которая, надо сказать, была использована ранее в песне "Take a Little Bit" Эдди Мани, - но мощная аранжировка Queen заставила эти аккорды зазвучать проникновенно и торжественно. Основную мелодию и текст писал Брайан, но при активном участии Фредди, так что песня воспринимается как крик души и творческое завещание великого фронтмена.


Первое живое исполнение композиции состоялось 20 апреля 1992 года на концерте памяти Фредди Меркьюри с Тони Айомми на ритм-гитаре и Элтоном Джоном в качестве вокалиста. C Queen ее исполнял и Пол Роджерс, а сейчас с успехом поет Адам Ламберт. Кавер-версии включают в себя записи таких известных певиц, как Ширли Бэсси и Селин Дион, а в фильме База Лурмана "Мулен-Руж" (2001) песню исполнила актриса Николь Кидман.


Видео к песне составлено из кусочков записей других клипов и живых выступлений группы, что усиливает впечатление финала, подведения итогов. Однако, как показала дальнейшая история группы, завещание Фредди было исполнено в точности, и шоу Queen продолжается!

28 лет назад, 14 октября 1991 года выходит "The Show Must Go On" Queen, Фредди Меркьюри, Show must go on, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю!!! Вот только обидно, что такие таланты пожирают наркотики.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но он ими не заигрывался. Как Хендрикс.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше убивает как романтично описано бухание водки во время записи, вот он красавчик. Люблю я смотреть как всех чего-то добившихся начинают так красиво описывать, мол искал себя, характер был сложный, никто его не понимал, а по факту алкоголик-наркоман и мудак ко всему, но вот с голосом или еще каким-то отдельным навыком повезло.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У него были проблемы с голосом вконец. Водка разогревает связки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему мудак-то? Да и мало одного голоса, чтобы стать легендой, как Фредди. Тут и потрясающая харизма, талант писать песни и многое другое.
Но почему-то об этом забывают и говорят только о наркотиках, водке, ориентации и "повезло с голосом"...
Повезло ему разве, что он встретился с тремя такими же гениальными музыкантами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Голос дался (как говорят) от природы. Он всего лишь был мальчишкой из хора. Ему повезло, что его связки двигались быстрее у обычных людей. И у него было два лишних резца

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку