28 лет назад, 14 октября 1991 года выходит "The Show Must Go On"

28 лет назад, 14 октября 1991 года, одна из сильнейших композиций альбома "Innuendo" и одна из самых известных песен в каталоге Queen, "The Show Must Go On", была выпущена в качестве сингла. Сингл вышел всего за шесть недель до смерти Фредди Меркьюри.


На родине, в Великобритании, сингл добрался до 12-го места в чартах, получив по итогам продаж серебряный статус, тогда как в других странах Европы он имел больший успех. Так, в итальянских чартах он занял 5-е место а во Франции взлетел на почетное 2-е место. В интернациональном чарте "European Hot 100 Singles" сингл расположился на 19-м месте.


Эта легендарная композиция в представлении не нуждается. В нашей стране она особенно популярна: творчество Queen стало широко известно в России с конца 1980-х, когда пал железный занавес, но настоящая, массовая народная любовь россиян к "Королеве" зародилась, пожалуй, в начале 1990-х, когда "The Show Must Go On" звучала буквально из каждого утюга. Песня потрясает не только масштабностью и неземной красотой звучания, но и историей, которая стоит за ней, историей великого артиста, продолжающего творить, несмотря на физическую слабость, человека, не позволяющего обстоятельствам взять верх над собой, музыканта, доказавшего, что искусство, как и любовь, сильнее смерти. Многие, наверное, знакомы с рассказом Брайана Мэя о том, как во время записи композиции в 1990 году Фредди опрокинул стопку водки и буквально "прикончил песню", записав вокал с первого дубля.


К созданию "The Show Must Go On" приложили руку все члены группы, но основную часть работы сделал Брайан Мэй. Роджер и Джон сыграли последовательность аккордов, которая, надо сказать, была использована ранее в песне "Take a Little Bit" Эдди Мани, - но мощная аранжировка Queen заставила эти аккорды зазвучать проникновенно и торжественно. Основную мелодию и текст писал Брайан, но при активном участии Фредди, так что песня воспринимается как крик души и творческое завещание великого фронтмена.


Первое живое исполнение композиции состоялось 20 апреля 1992 года на концерте памяти Фредди Меркьюри с Тони Айомми на ритм-гитаре и Элтоном Джоном в качестве вокалиста. C Queen ее исполнял и Пол Роджерс, а сейчас с успехом поет Адам Ламберт. Кавер-версии включают в себя записи таких известных певиц, как Ширли Бэсси и Селин Дион, а в фильме База Лурмана "Мулен-Руж" (2001) песню исполнила актриса Николь Кидман.


Видео к песне составлено из кусочков записей других клипов и живых выступлений группы, что усиливает впечатление финала, подведения итогов. Однако, как показала дальнейшая история группы, завещание Фредди было исполнено в точности, и шоу Queen продолжается!

28 лет назад, 14 октября 1991 года выходит "The Show Must Go On" Queen, Фредди Меркьюри, Show must go on, Длиннопост