(289/366) 18 сентября день электронной книги...

(289/366) 18 сентября день электронной книги... Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, E-ink, Книги, Чтение

В среде моих знакомых упоминание электронной книги частенько провоцирует священный срач на тему «выбросьте это мразоту в помойку! только бумажные книги имеют право на существование!». К счастью, я не из таких, я как раз был пионером (среди своих друзей) в освоении устройств с e-ink  дисплеями. Первой моей книжкой была orsio-b721. Шел 2008-й кризисный год и стоила она тогда дикие 13 - 14 тысяч рублей. Но при этом я очень люблю бумажные носители, и, внезапно, все мои электронные книжки решили очень важную прикладную задачу: чтение на электронной книге помогает отобрать именно те книги, которые ты хочешь поставить на полку, при этом не захламляя дом всякими проходняками. Ну и графические романы на е-буке не почитаешь, не тот эффект.


телеграмчик имени меня

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Электронные книги в разы дешевле бумажных. А если вы не очень честный человек, то и вовсе бесплатно.

А те кто говорят если понравится - куплю, врут. Они про это обещание  откладывают на потом до бесконечности.


Лично я не понимаю фанатов бумажной книги которые яро выступают против электронных. Может это что-то сродни коллекционированию. Но например коллекционеры грампластинок не выступают против MP3 и прочих современных аудиосистем.


Бумажнокнижники это какая-то особая каста людей.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда покупаю сразу ))))

Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы так не сказал. И бумажные книги покупаю - на полочки, и электронные читаю. Нихуя они не сильно то и дешевле.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они точно также выступают против "бездушной цифры" разница только в стоимости хобби, поэтому их меньше и меньше они в глаза бросаются, а процент фанатиков думаю +- одинаковый.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Называть бездушной цифрой аудиосистемы 7.1 и 8.1 это смешно. На большинстве грампластинок одна дорожка монозвука. В более современных  возможен стереозвук.

Многодорожечные системы появились на магнитных пленках. Но опять же данное оборудование уже не производится. И называть лохами тех кто не может купить магнитофон размером с комод, который до кучи очень не удобен в эксплуатации, это уже оскорбительно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

7.1 для прослушивания музыки - бесполезная помойка.
Да оскорбительно, но фанатики везде одинаковые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У них просто электронной книги нет.

Автор поста оценил этот комментарий
А если вы не очень честный человек
Ок, а где та грань честности? И сколько лет книга должна приносить прибыль автору?


Если посмотреть "магазины" электронных книг, то сейчас у них ценник ничуть не дешевле. А если всё идёт по подписке, то всё ещё значительно хуже.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

книга должна приносить прибыль автору всю жизнь, а потом и его детям. Вопрос такой же как и, а сколько лет ты должен жить в купленной тобой квартире )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом книгу выкупает контора Микки Мауса и уже она начинает получать деньги за книгу, за персонажей и за любое упоминание.


У всего должна быть грань к сроку получения прибыли, если это не материальный объект. А в эру копирования нематериальных объектов - эта грань становится ещё специфичной. Много кому среди зрителей не нравятся дрязги Диснея и Сони по поводу прав на персонажей. Постоянные римейки и застой почти во всех жанрах. А про то, как автор при жизни мучает свои первые книги, превращая первоначальную историю в неизвестно что, но получая хорошие деньги, уже и говорить не охота.


Что же касаясь квартир. То тут многое зависит от законодательства. В 1915 году году дома были частными, а буквально через 5 лет уже стали собственностью государства. Но через ещё 80 лет в государственной собственности осталось очень мало жилья, ведь законодательство снова поменялось. А как его изменят, так и будем жить. Это касается и книг. Как законодательство работает в этом праве, от этого и прыгаем. Ныне авторы получают копейки от того, что получают правообладатели и члены цепи, кто находится в этом бизнесе.


Есть ещё отдельная тема о том, что не всем владельцам квартир принадлежит земля под домом. Но это уже совсем другая история.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про честность я ничего сказать не могу. Тут каждому свое.


Бумага изначально стоит процентов на 20 дороже электронки. А с доставкой может и в 2 раза выше выйти. Бесплатная доставка или самомвывоз обычно только в Москве и Ленинграде. Поэтому если ты живешь не в столицах, то тебе намного дешевле покупать книги в электронном варианте.

Если где-то в периферийных городах остались книжные магазины, то товар в них стоит не дешевле чем по почте.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут каждому свое.

Имхо, для всего интеллектуального не материального добра хватит пять лет, чтоб получать с него прибыль, а после перевод в общественное достояние. Ведь нынешнее положение дел не даёт многим вещам взлетать, тк куда выгоднее крутить и использовать уже приносящие деньги франшизы, куда бы они не скатились.


Как бумага может стоить на 20 процентов дороже ничего? Как рассчитать базовою стоимость книги? Сколько должны стоить первые экземпляры? Как рассчитать трудозотраты автора на книгу?


Чтоб попасть в Ленинград уже нужен один из Докторов, джакузи или сосед из Института времени. А книги также продаются в простых магазинах, а не только с доставкой. И что считать периферией? А то для некоторых уже сразу за МКАД нет жизни, а кто-то живёт спокойно вдалеке от Москвы и спокойно покупает книги в простом книжном магазине.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какова себестоимость книги в электронном виде??
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

гонорар автору и последующие роялти.

Сканирование - вычитка - форматирование

Хранение на сервере

Администрирование

Зарплата сотрудникам которые обеспечивают бесперебойность доступа к книгам.

Зарплата техподдержки сайта

Эквайринг


Это элементы себестоимости которые сразу в глаза бросаются. А сколько их на самом деле хз

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Хранение на сервере

Администрирование

Зарплата сотрудникам которые обеспечивают бесперебойность доступа к книгам.

Зарплата техподдержки сайта

Эквайринг

Немного магнитических символов и всё это ничего не стоит. Пользователи сами поддерживают сеть и хранят материалы. Хотя библиотека Мошкова весит всего 2,5 ГБ на торрентах, а значит не нужно много места для хранения. Это уже если картинки хранить, но дежавю неплохо с картинками справляется.

В результате себестоимость всего этого может быть куда меньше, чем стоит работа бесплатного Пикабу, а вот прибыль куда больше.


В результате вопрос остаётся открытым: сколько должна стоить книга и сколько должен стоить электронный вариант? Также ценность через некоторое количество времени - насколько должна меняться.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

В результате вопрос остаётся открытым: сколько должна стоить книга и сколько должен стоить электронный вариант?

То-есть выше перечисленные составляющие себестоимости вы электронной книги считаете бесплатными?

по вашему получается:

есть бесплатный сайт, допустим литрес.


он стоит на бесплатном хостинге


его обслуживают бесплатные администраторы


его наполняют контентом бесплатные контент-менеджеры


над его дизайном и обновлением функционала работают бесплатные дизайнеры и программисты


рекламу делают делают бесплатные кекламные агенства


юридическое лицо, которому принадлежит сайт платит бесплатные налоги и прочие отчисления в государственную казну

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

есть бесплатный сайт, допустим литрес.

С учётом того количества промокодов, которые есть на этот мерзкий сайт, у меня только один вопрос - кто там покупает и за чей счёт банкет? Или там радуются покупкам как лицензии на WinRAR? В результате на одного купившего книгу за 250-300 рублей создаётся промокодов на 100500 книг бесплатно?


Про ценообразование ещё больше вопросов.

Властелин колец https://www.litres.ru/dzhon-tolkin/vlastelin-kolec-147321/ 349 рублей.

Гарри Поттер и филосовский камень https://www.litres.ru/dzhoan-ketlin-rouling/garri-potter-i-f... 249 рублей.

Harry Potter and the Philosopher's Stone

https://www.litres.ru/dzhoan-ketlin-rouling/harry-potter-and... 470,82 рублей.

Мертвые души https://www.litres.ru/nikolay-gogol/mertvye-dushi/ 110 рублей.

Как тут работает ценообразование? Почему одна книга стоит дешевле, а другая дороже? Если ли какая зависимость цены от книги? Сколько денег пойдёт авторам?

При этом на страничке Властелина колец ещё предлагают поддержать автора? Неужели если его поддержать, то он продолжение напишет?


Про скидку 10% если посоветуете друзьям говорить не охота, тк все эти скидки с промо кодами на 10-15% уже включены в цену и ничего не стоят для торгашей.


его наполняют контентом бесплатные контент-менеджеры

Есть такой сайт Пикабу. Говорят, что там платят плюсами за посты, но только единицы смогла монетизировать свои плюсы, прорекламировавшись на Пикабу.

Но так для пользователей сайт бесплатный, как и контент генерируемый на сайте.


С учётом того, сколько часто вливается в рекламу товара - куда выгоднее было бы уже бесплатно раздавать товар - так затрат будет меньше. Хорошему товару и реклама не нужна - достаточно правильного сарафанного радио. Но зная массового пользователя, он будет брать то, что ему впарят, если ему это не нужно.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы второй раз пытаетесь сравнить сайт-магазин с сайтами которые ничего не продают. У тех и у других разные цели и источник дохода. Такое сравнение тут не годится


Книжные интернет магазины электронных книг большой куш срывают на новинках, как и у бумажных. Когда падает ажиотаж, книгу перестают покупать массово и цена на нее падает. Они начинают участвовать в акциях типа "купи одну книгу вторую бесплатно итп". Литрес может быть и не отказался бы делать старые книги бесплатными через определенный период времени после продаж. Но скорее всего ему не разрешают это делать правообладатели.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Продавать можно много чего, вопрос в цене. Но так ответа почему Властелин колец стоит 349 рублей, Гарри Поттер и философский камень 249 рублей, а Мертвые души 110 рублей  так и не услышал.

Хотя с учётом цены, скидок и промокодов - куда проще было бы выложить адекватные цены и народ бы брал, тк за указанные выше цены есть желание искать более адекватные варианты.

Литрес может быть и не отказался бы делать старые книги бесплатными через определенный период времени после продаж. Но скорее всего ему не разрешают это делать правообладатели.

Интересно, кто же сейчас правообладатель Гоголя и Пушкина?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий


Я не знаю какая политика ценообразования у литреса. Мне тоже не нравится что Пушкин там продается за деньги.

Бывает так, что у книжной серии может не быть одной части в продаже. Это мне тоже не нравится. Я понимаю бумажные могут закончиться, но куда у них деваются электронные яхз. В этих случаях недостающую часть скачиваю и не покупаю когда она появится.


Новые книги все же лучше покупать.

раскрыть ветку (8)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку