(287/366) 16 сентября международный день охраны озонового слоя

(287/366) 16 сентября международный день охраны озонового слоя Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Ежедневно, Озоновый слой, Озоновая дыра, Экология, Паника

И так: сначала мне в школе говорили, что человек убивает озоновый слой всякими аэрозолями (которые давно не производят), хлоркой и фреоном из холодильников, и без нашего воздействия озоновых дыр бы не было. Потом (там же, в школе, но в классе в 10-м) мне попался другой, более толковый и не такой паникующий педагог, который рассказал, что на самом деле влияние человечества на озоновый слой присутствует, но не такое критическое, а озоновые дыры над полюсами, это не последствия пагубного влияния нашей жизнедеятельности, а природное явление имеющее циклический характер. Вчера я решил немного освежить память по этому вопросу и сделал вывод, что истина (как это бывает очень часто) где-то посередине. Процесс образования озоновых дыр действительно является природным явлением, и действительно человек своей жизнедеятельностью дестабилизирует систему в худшую сторону, но не так, чтобы паниковать, ведь у природы есть фича: чем меньше озона, тем больше УФ излучения, под действием которого образуется новый озон. А все паникующие и запрещающие организации, являются всего лишь заинтересованными в удорожании тех же холодильников ))). Озоновый слой надо охранять, но не так рьяно, как предлагают некоторые.


PS: Но если все же рассмотреть ситуацию в которой мы уничтожим весь озоновый слой (что сделать практически невозможно), то сценарий такой: УФ радиация сжигает нас и все живое на планете,  потом она же помогает образоваться новому озоновому слою и из оставшихся бактерий начнется новая жизнь.


Мой телеграмчик

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все живое радиация никак не сожжет, те же тараканы останутся.

Плюс куча существ подземных/подводных.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку