(280/366) 8 сентября день рождения скотча

(280/366) 8 сентября день рождения скотча Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Скотч, Клейкая упаковочная лента, 3m

По-моему я уже писал про день рождения лейкопластыря, поэтому все должны понимать, что 8 сентября 1930-го года на свет появился именно современный скотч, а всякие клейкие ленты существовали до этого и изобретение скотча базировалось на предыдущем опыте. В общем, к моменту создания скотча в мире существовал лейкопластырь, созданный для защиты ранок на коже. Дабы не повреждать сами ранки, клей был нанесен на лейкопластырь только по краям. В 1923 году Ричард Герли Дрю устроился работать в компанию 3M (которая тогда производила наждачку), и его послали контролировать тестирование нового вида продукции на автосервисе. Там Дрю заметил, что при окраске кузова в 2 цвета линия границы получается кривая и некрасивая, и он задумался над решением этой проблемы. В 1925-м году он принес мастеру клейкую ленту, произведенную по принципу лейкопластыря (клей только на краях), поэтому при использовании она сильно топорщилась. На это мастер заявил, что мол, пойди к своему шотландскому (scotch) начальнику и пусть он нанесет по-больше клея. Дело в том, что на западе существует огромный стереотип про скупость шотландцев. В некоторых источника встречается инфа о том, что даже лейкопластырь называли скотчем, когда применяли его в быту не по назначению. После первой неудачи Дрю разработал технологию нанесения клея по всей ширине и 8 сентября 1930-го года отправил первый образец скотча на тестирование. Название Скотч является торговой маркой компании 3M, но в Россию эта марка пришла первой, поэтому мы всю клейкую ленту называем скотчем.


мой канал в телеге

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Почему я так не популярна как этот скотч
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты помогаешь фиксировать девушек и чинить то, что ломаешься? =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку