337

(280/366) 8 сентября день рождения скотча

(280/366) 8 сентября день рождения скотча Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Скотч, Клейкая упаковочная лента, 3m

По-моему я уже писал про день рождения лейкопластыря, поэтому все должны понимать, что 8 сентября 1930-го года на свет появился именно современный скотч, а всякие клейкие ленты существовали до этого и изобретение скотча базировалось на предыдущем опыте. В общем, к моменту создания скотча в мире существовал лейкопластырь, созданный для защиты ранок на коже. Дабы не повреждать сами ранки, клей был нанесен на лейкопластырь только по краям. В 1923 году Ричард Герли Дрю устроился работать в компанию 3M (которая тогда производила наждачку), и его послали контролировать тестирование нового вида продукции на автосервисе. Там Дрю заметил, что при окраске кузова в 2 цвета линия границы получается кривая и некрасивая, и он задумался над решением этой проблемы. В 1925-м году он принес мастеру клейкую ленту, произведенную по принципу лейкопластыря (клей только на краях), поэтому при использовании она сильно топорщилась. На это мастер заявил, что мол, пойди к своему шотландскому (scotch) начальнику и пусть он нанесет по-больше клея. Дело в том, что на западе существует огромный стереотип про скупость шотландцев. В некоторых источника встречается инфа о том, что даже лейкопластырь называли скотчем, когда применяли его в быту не по назначению. После первой неудачи Дрю разработал технологию нанесения клея по всей ширине и 8 сентября 1930-го года отправил первый образец скотча на тестирование. Название Скотч является торговой маркой компании 3M, но в Россию эта марка пришла первой, поэтому мы всю клейкую ленту называем скотчем.

мой канал в телеге

Дубликаты не найдены

+7
Звучит как повод
раскрыть ветку 2
+5
Иллюстрация к комментарию
+1

Да тут каждый день повод

+3

Шотландская пословица

Пошли дурака за скотчем, он тебе клейкую ленту принесёт

+3
Скотче наш
раскрыть ветку 1
0

Вот скотче

+3
И день танкиста
+2
Пошли дурака за скотчем... Так он, дурак, ленту и принесёт!
+1
Если скотч вам не помогает отремонтировать что-то, значит вы мало применили скотча
раскрыть ветку 2
+1
Изолента же...
раскрыть ветку 1
0
Сам изоленту пей...
+1
Мне двойной скотч, пожалуйста. Чистый, без льда.😄
0

И человека с заклеенным ртом

раскрыть ветку 1
+5
На сколько дней в месяц я предпочитаю, не только молчать, а вообще даже не отсвечивать. Как в анекдоте:
- Мужики, представляете, вчера ко мне жена на коленях приползла!
- Круто! И что она сказала?
- "Милый, вылезай из-под кровати, я успокоилась"...
0
3м досих пор делают наждачку
0
Не тот скотч (
0
Надо отметить
-1

@desvvt А как же всемирный день бороды, бро?

-1
Не скотч а тэйп :)
-1

Я родился в один день со скотчем. Интересно, это поможет мне в жизни?..

-1
Хотели когда-то давно сделать на основе скотча носитель информации. Так и заглохла эта тема?
-1

Скотч дева значит по знаку зодиака

-1
А ещё, сегодня Всемирный день рыжих 😏
-2
Отметила приклеиванием куска картона к шкафу скотчем (малой стекло разбил)
-1
Блин. Почему я так не популярна как этот скотч
раскрыть ветку 1
0

А ты помогаешь фиксировать девушек и чинить то, что ломаешься? =)

-1
С днем рождения, скотч))))
-1
Стамаготч. Так называла его моя тётя. Кто-нибудь в курсе об это версии?
-1
-1

Ну так давайте за это выпьем немного скотча... :D

раскрыть ветку 3
0
Как его вообще пьют, он же липкий
раскрыть ветку 2
0
Жуй
раскрыть ветку 1
-1

И день грамотности...

Похожие посты
195

Поздравляю всех, кто родился 8 августа!

Поздравляю всех, кто родился 8 августа! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Космос, КВН, Человек Дождя

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 8 августа!

Хе-хей! Вот и пришел твой день рождения! Ты появился(лась) на свет в тот же день, что и первый космический турист Деннис Тито, почетный председатель жюри одной скатившейся игры Юлий Гусман и шикарнейший актер Дастин Хоффман. Желаю тебе удачи, сбычи мечт и невероятных преключений!

я в телеграме - https://tele.gg/desvvt

ссылка для тех, кто хочет поддержать мой ежедневный проект - http://desvvt.art/

491

Поздравляю всех, кто родился 7 августа!

Поздравляю всех, кто родился 7 августа! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Король и Шут, Википедия, Секретные материалы

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 7 августа!

Ну что, мой дорогой воображаемый именинник, помимо тебя сегодня родились еще фронтмен «КиШ» Михаил «Горшок» Горшенев, еще одна представительница русского рока Юлия Чичерина, великолепные актеры Шарлиз Терон и Девид Духовны, а еще тот человек, который косвенно помогает мне в моем проекте — основатель Википедии Джимми Уэйлс! Всех благ тебе мой дорогой, и пусть твоя жизнь будет долгой и счастливой!

Показать полностью
295

Поздравляю всех, кто родился 6 августа!

Поздравляю всех, кто родился 6 августа! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Неуязвимый, Энди Уорхол, Пенициллин

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 6 августа!

Таааак, вот и на твою улицу пришел твой ежегодный день рождения! Ты родился(лась) в один день с первооткрывателем пенициллина (первого в истории человечества антибиотика) Александром Флеммингом, художником/дизайнером Энди Уорхолом и режиссером Шьямаланом. Всех благ тебе и счастья!

384

Поздравляю всех, кто родился 5 августа!

Поздравляю всех, кто родился 5 августа! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, МИГ, Ралли, Бурлаки, Луна

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 5 августа!

Теперь пришла твоя очередь получать поздравление с др! Ты родился в один день с авиаконструтором Микояном, гонщиком Макреем, художником репиным и … (заранее жду всяких приверженцев теорий заговора в коментах) первый человек, ступивший на поверхность Луны, Армстронг! Желаю тебе всего самого лучшего!

272

Поздравляю всех, кто родился 4 августа!

Поздравляю всех, кто родился 4 августа! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Агата Кристи, Луи Армстронг, Плохой Санта

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 4 августа!

Ну вот и пришел твой день рождения, мой(я) дорогой(ая) воображаемый(ая) именинник(ца)! Твой день рождения совершенно случайно совпал с аналогичными датами в жизни Глеба Самойлова, который является автором большинства песен «Агаты Кристи», Луи Армстронга (наверное самого влиятельного джазмена в истории) и очень крутого актера Билли Боба Торнтона. Желаю тебе всегда оставаться в ладах со своей совестью и идти вперед не смотря ни на что!

Показать полностью
279

Поздравляю всех, кто родился 3 августа!

Поздравляю всех, кто родился 3 августа! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Клиника, Metallica, Лифт, Город

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 3 августа!

У тебя сегодня день рождения! Я спешу поздравить тебя с этим прекрасным днем и сообщить тебе пару бесполезных фактов! Теперь ты точно будешь в курсе, что с тобой в один день родились: фронтмен Металлики Джеймс Хэтфилд, актер Джон «Перри» К. Макгинли (если вы еще не смотрели сериал «Клиника», советую не откладывать на потом), писатель Клиффорд Саймак (опять же, если не читали «Город», то советую начать с него), гениальный архитектор Константин Мельников и изобретатель безопасных лифтов Элиша Отис (основал компанию Otis — самого крупного производителя лифтов в мире). Желаю счастья, хорошего настроения и не болеть!

Показать полностью
269

Поздравляю всех, кто родился 2 августа!

Поздравляю всех, кто родился 2 августа! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Кевин Смит, Дмитрий Пучков, Терминатор, Фредди

В Петропавловск-Камчатский уже пришел День ВДВ!

Самое важное событие на сегодня, это твой день рождения! Ты родился(лась) в один день с моим любимым современным поэтом и музыкантом Ильёй Чертом из группы «Пилот», с отличным независимым режиссером Кевином Смитом (если не брать во внимание все замечательные фильмы, в которых встречаются Джей и молчаливый Боб, то, например, «Красный штат» это просто великолепие), с не менее крутым автором киноужастиков Уэсом Крэйвеном, со скульптором Фредериком Бартольди, создавшим статую свободы, с актером Эдвардом Фёрлонгом, который утопил свою карьеру на дне бутылки после успеха во втором терминаторе, и с Дмитрием «Гоблином» Пучковым, который вызывает у меня очень неоднозначные чувства, но как интернет-персонаж довольно забавен. Короче, желаю тебе адекватной реакции на успех и всех, всех, всех благ!

Показать полностью
272

Поздравляю всех, кто родился 22 июня!

Поздравляю всех, кто родился 22 июня! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Скотч, Кавказская пленница, Чайф, Мэрил Стрип

Это снова я! И я снова тут только для того, чтобы поздравить тебя с наступающим (наступившим) днем рождения! С тобой в один день нарожалось довольно много известных людей! Тут и одна из величайших акрис в истории кинематографа Мерил Стрип (мое личное мнение, вдохните глубоко, это нормально если вы не согласны со мной… кстати «Охотник на оленей» — офигенный фильм), и Наталья Варлей, заставлявшая медведей тересться о земную ось, и специалист по уничтожению зловещих мертвецов Брюс Кэмпбелл, и автор «На западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк, и любитель головоломок и конспиративных теорий Дэн Браун, и основатель и лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин, и даже изобретатель скотча Ричард Герли Дрю! Желаю тебе, чтоб все у тебя клеилось и было хорошо! Всех благ!

Показать полностью
96

Хочу все знать #590. Как делают клейкую ленту

Клейкая лента — одно из лучших изобретений современности. Народная мудрость гласит, что с ее помощью можно починить все, что угодно. А если что-то не чинится, то просто нужно взять больше клейкой ленты. В истинности этого высказывания хоть раз убеждался любой.

Хочу все знать #590. Как делают клейкую ленту Хочу все знать, Скотч, Клейкая упаковочная лента, Изобретения, Интересное, История, Познавательно, Видео, Длиннопост

И так же верно, что многие задумывались над вопросами, почему она такая прочная и как, собственно, ее производят.

А производят ее вот как!

Кстати, важно упомянуть, что «клейкая лента» и «скотч» означает примерно одно и то же. Оба слова можно использовать как для прозрачной ленты, так и для серебристой. А в английском для них существуют разные обозначения. Прозрачная лента — это, собственно, и есть скотч (scotch), хотя никакого отношения к Шотландии он не имеет.

Непрозрачная лента — duct tape. Ее назвали так из-за того, что изначально делали на основе вощеного хлопка. А тот в свою очередь звался cotton duck — по аналогии с водоотталкивающим оперением утки.

Не перепутай!

Хочу все знать #590. Как делают клейкую ленту Хочу все знать, Скотч, Клейкая упаковочная лента, Изобретения, Интересное, История, Познавательно, Видео, Длиннопост

Скотч был изобретен в 1882 году в Германии и изначально производился из легкой газовой ткани и гуттаперчи. Матерью клейкой ленты считается Веста Стаут, работавшая на заводе по производству боеприпасов.

Каждый ящик с патронами запечатывался воском, чтобы они не отсырели. Но открывать ящики было неудобно. Веста предложила запечатывать их при помощи непромокаемой клейкой ленты. В 1943 году она написала письмо лично Франклину Д. Рузвельту о своем изобретении, которое должно было пригодиться солдатам на фронте. Рузвельт переадресовал письмо в Совет по военному производству, и уже скоро производством клейкой ленты для военных занялась компания Johnson & Johnson.

После войны клейкая лента появилась во всех хозяйственных магазинах Америки и произвела настоящую сенсацию.

Современная клейкая лента состоит из трех слоев: резины для клея, ткани и подложки. Резина поступает на завод в больших тюках. Станок смешивает сырую резину с различными липкими смолами, пока не получится консистенция теста для пиццы. Затем смесь нагревают до температуры 93 ºC.

Ткань, которую иногда называют холстом, находится между липким резиновым слоем и подложкой. Она сделан из хлопка и играет очень важную роль. Именно она придает ленте прочность на разрыв. Подложка (обычно серебристого цвета) изготовлена из полиэтилена.

Для любопытствующих - сюжетик на англ.языке.

Показать полностью 1 1
5269

30 ноября - день слонов, день домашних животных и последний день ПроектаКалендарь2 ! Я ровно год рисовал для вас!

30 ноября - день слонов, день домашних животных и последний день ПроектаКалендарь2 ! Я ровно год рисовал для вас! Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Год, Слоны, Домашние животные

Все любят слонов и домашних животных. Кстати, сегодня для некоторых индийских слонов прям комбо-праздник, ведь основное отличие индийских от африканских слонов именно в том, что индийских можно приручить. Поздравляем всех индийских домашних слонов с праздником ))))

А теперь о главном! Год прошел и я хочу сказать огромное СПАСИБО всем моим подписчикам за поддержку и теплый прием моего проекта в сообществе! Вот в этом посте, очень много месяцев назад я обещал разыграть аватарки, и я про это не забыл ))) @Simulacris и @Daycode, за свои комментарии (этот и этот) получат опционально:

- если они живут за пределами России, то аватарку нарисованную мной

- если в РФ, то я отошлю им отрывной ежедневный календарь, являющийся печатным воплощением ПроектаКалендарь2 )))) (я же его все таки напечатал)))))

30 ноября - день слонов, день домашних животных и последний день ПроектаКалендарь2 ! Я ровно год рисовал для вас! Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Год, Слоны, Домашние животные

Просьба победителей связаться со мной.

мой телеграм канал

PS: Новый ежедневный проект будет, и начнется вот уже очень скоро (до нового года, это точно). Там снова будут рисунки, но уже по более узкой теме, но тоже связанные с датами )))

Показать полностью 1
569

29 ноября - день буквы е, ой простите - буквы ё

29 ноября - день буквы е, ой простите - буквы ё Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Буква ё, Великий могучий

Какая интересная тема за день до окончания проекта! Ну что, кто за упразднение буквы «ё»? Да, нам сложно осознать ежика в тумане, но это нам сложно, ведь мы привыкли к ёжику. А для ребенка, родившегося уже без буквы «ё», в языке есть слово «ёжик», которое пишется как «ежик». И в этом нет ничего необычного, ведь у нас и так много слов которые пишутся не так, как произносятся. Кстати: такая же ситуация с буквой «э». Мы сначала учимся говорить, а потом писать, и в такой модели очень просто осознать, что звуки «е», «ё» и «э», записываются одной буквой. Но это лишь альтернативная точка зрения. На самом деле буква ё начала пропадать из-за плохого расположения на клавиатурах ))))

Давайте не будем сраться под этим постом, а просто конструктивно обсудим.

мой телеграм

1392

28 ноября венгры набухивают ежей....

28 ноября венгры набухивают ежей.... Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Ёжик, Алкоголики, Алкоголь

За 2 дня до окончания проектаКалендарь2 в прямом эфире самый упоротый праздник в проекте... В этот день у Венгерских колхозников принято напаивать ёжиков, ибо им кажется, что этот и без того свирепый хищник, по пьяни более усердно ведет свою борьбу с вредителями...

моя тележа

370

27 ноября родился Андерс Цельсий

27 ноября родился Андерс Цельсий Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Цельсий, Градусы, Термометр

Ловите немного лета в системе единиц Си. Мы уже обсуждали этот вопрос, но может мне кто-нибудь рассказать, какого рожна самый главный экспортер демократии и свободы практически не использует эту самую систему единиц? Какого хрена у всех цельсии, метры, килограммы, литры, а у них фаренгейты, футы, мили и галлоны? Кто знает ответы на этот вопрос, просветите пожалуйста.

телеграм имени меня

840

26 ноября день информации

26 ноября день информации Проекткалендарь2, Иллюстрации, Рисунок, Информация, Секретная информация, Утюг, Паяльник

На самом деле это очередной праздник учрежденный очередным никому не нужным комитетом, только для того, чтобы показать свою «эффективность» и «полезность». Там очередная формулировка типа «напомнить о важности передачи информации, и о распространении информации, и о ее защите, и о ее хранении, и о том, что наш комитет еще немного попердит в воду а то мы пока не придумали новую схему выбивания финансирования...».

PS: я никак не могу дописать пост про этот проект, который длится уже почти год, состоит из 366 иллюстраций и уже разродился печатной версией (начал я 1 декабря, осталось 4 дня), но скоро это случится ))))

моя тележа

360

25 ноября Нобель запатентовал динамит

25 ноября Нобель запатентовал динамит Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Динамит, Альфред Нобель, Нобелевская премия

Изобретение динамита очень сильно продвинуло горнодобывающие отрасли по всему миру. А еще стало самым известным изобретением Альфреда Нобеля, который потом заработал часть своего состояния именно на продаже взрывчатых веществ, в том числе и на нужды армии (остальное состояние он сделал на добыче нефти). Потом ему правда стало немного не по себе (там была странная история с несвоевременным некрологом) , и он решил очистить карму, оставив большинство своего состояния на выдачу премий, которые сейчас известны как Нобелевские.

моя телега

144

24 ноября - день моржа

24 ноября - день моржа Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Моржи

Почитав про этот праздник, я так и не понял одну вещь. Его придумали любители моржей в смысле животных, а потом его начали отмечать почитатели зимнего купания? Или, всё-таки, изначально его отмечали наши с вами соплеменники, являющиеся адептами окунания в ледяную воду, а потом уже решили устраивать в этот день восхваления реальных моржей?  

телеграм

320

23 ноября запатентована первая электробритва

23 ноября запатентована первая электробритва Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Бритва, Электробритва, Изобретения, Патент

Якоб Шик сделал очень много для развития бритвенных принадлежностей. Он жил на Аляске (или служил, я уже не помню), там было холодно и не было горячей воды. В таких условиях бритье было осложнено. Во-первых, замерзшими руками было сложно менять лезвия в станках, поэтому он изобрел сменные лезвия в обоймах с полуавтоматической зарядкой (звучит как описание оружия, но это потому, что он воодушевился конструкцией винтовки). Во-вторых, в отсутствии горячей воды бритье вообще сложно осуществимо, поэтому он изобрел электробритву с подвижными лезвиями.

PS: вчера у некоторых пригорала из-за того, что я нарисовал не тот запорожец, который родился, а тот который мне милей всего. Продолжайте испытывать жжение - сегодня я нарисовал не первую бритву в мире, а первую, которой я попытался побриться в 6 лет ))))

телеграм автора (ну то есть меня)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: