27 ноября родился Андерс Цельсий

27 ноября родился Андерс Цельсий Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Цельсий, Градусы, Термометр

Ловите немного лета в системе единиц Си. Мы уже обсуждали этот вопрос, но может мне кто-нибудь рассказать, какого рожна самый главный экспортер демократии и свободы практически не использует эту самую систему единиц? Какого хрена у всех цельсии, метры, килограммы, литры, а у них фаренгейты, футы, мили и галлоны? Кто знает ответы на этот вопрос, просветите пожалуйста.


телеграм имени меня

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Имперские меры более интуитивные, более человекоориентированные, что ли. Разница в росте в сантиметр незаметна, а разница в дюйм - небольшая, но существенная. Килограмм еды непонятно что такое, а фунт - как раз порция для взрослого человека. Градусы Фаренгейта удобно различать десятками: выше 90 - офигеть какая жара, 80-90 - жарко, 70-80 - нормальное лето, 70 - комнатная температура, 60-70 - прохладно, 50-60 - свежо, 40-50 - весна/осень, 30-40 - холодно, 20-30 - морозец, 10-20 - мороз, 0-10 - сильный мороз, ниже 0 - офигеть какой мороз.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь, пожалуйста, расскажите про интуитивность дюймовых размеров гаечных ключей

вот стандартный ряд по возрастанию размера: 1/4, 5/16, 11/32, 3/8, 7/16, 1/2, 9/16, 5/8

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличить на глаз 11/32 от 3/8 не сложнее, чем 13 от 14. Американец легко выбирает на глаз нужный ключ, а что еще надо?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если кто-то просит тебя принести ему ключ чуть побольше, чем 3/8, но ты не видишь этот на 3/8?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу не соображу, а американец представляет себе 3/8 не хуже, чем мы 14.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про эту дрочь узнал с канала "разрушительное ранчо", где именно американец жаловался на эту систему маркировки


не могу понять, почему нельзя было изначально все размеры привести к одному основанию (32) и не парить людям мозг вычислениями или запоминанием

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ко всему можно привыкнуть) И температуру измерять в Кельвинах, и массу в электрон-вольтах и расстояние в световых годах) Кто как привык.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в эВ энергия измеряется, а не масса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

масса есть один из видов энергии вроде.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Джим: Окей, Боб. Мы заказали несколько галлонов масла. Но коробка с бутылками подозрительно маленькая. Может, проверить?


Боб: как? Ты хоть знаешь сколько галлонов в кубическом футе? Вот и я не знаю. А вскрытую коробку там не примут обратно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Коробка с бутылками? то есть они не заполняют весь объем коробки? Что тогда даст перевод в кубические футы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Известен объем бутылки и плотность масла, там вес можно рассчи... Стоп, я же про имперскую систему говорю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В уме? С учётом веса стёкла или из чего там бутылки сделаны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

М, да, у меня ошибка))

Ну и все же древняя фигня - если спросить американца, сколько нужно энергии, чтобы нагреть пинту воды, он пошлет вас.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут неудобство не в единицах измерения, а в том что их система не десятичная и в применении натуральных дробей. Сколько дюймов в 37 футах или 1/5 мили? Что больше 7/8 или 13/15?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем измерять 37 футов в дюймах, кому это надо на практике? Американец и 37 футов не станет использовать, скажет 12 ярдов и 1 фут, точность до дюйма при такой длине не важна. Тем более 1/5 мили.13/15 вам в Америке не встретится, натуральные дроби используются не какие попало, а со степенями двойки в знаменателе, их легко сравнивать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, но они же как-то считают сколько нужно тротуарной плитки размером 10 на 5 дюймов для тротуара шириной 7 ярдов и два фута и длиной 7/8 мили?! Я когда я узнал сколько дюймов в футе, сколько футов в ярде, а ярдов в миле, я знатно охуел и решил, что чтобы пересчитывать эти единицы нужно быть ниебца математиком.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё, по-моему 0 по Фаренгейту - это температура тела. 26-36 градусов по Цельсию, это где считается морозом, в центре Сахары что-ли?!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

0 по Фаренгейту - это температура замерзания хладагента, который Фаренгейт сам и намешал. Температура тела - 97°F. Интуитивно, пиздец просто.

Автор поста оценил этот комментарий

0 по Фаренгейту = -17,78 по Цельсию

(( °F − 32) × 5/9 =  °C)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку