336

27 метров. Невеселый рекорд

Дано: проспект Луначарского. Квартира на последнем девятом этаже. Кошка пробралась в вентиляцию в туалете и упала на уровень первого этажа. К моменту нашего прибытия находилась там 1.5 суток.

Что может быть хуже кошки в вентиляции? Правильно. Хуже может быть кошка, которую не достать с первого этажа. В наличии имелся категорический отказ от небольшого отверстия в стене. Все зашито и кафелем уложено.

И это значит, что у нас есть два выхода - сложный, долгий и пыльный на чердаке и еще гораздо более сложный, долгий и пыльный из подвала.

Так как время близилось в 22 часам, решили начать с меньшего зла.

К нашему приезду подготовились. Замки с дверей на чердак сняты, и некоторые двери тоже... сняты. Оставалась еще приваренная решетка над выходом вентшахт, но и эту проблему удалось решить нетривиальным способом. Сняли вместе с бетонной тумбой-ограждением. Такой подготовки у нас в практике еще не было.

Камера показала пыльную кошку, лежащую на дне шахты. К ней спустили две веревки по 30 метров, и у каждой была своя задача. На одной петля, с помощью второй эта петля должна была затянуться.

А дальше самое напряженное, тонкое и нервное. С чердака постараться накинуть петлю на шею кошке, которая на 27 метров ниже нас...

Тишина, в темноте светился только монитор камеры, и дул в лицо настойчивый пыльный поток из шахты. Больше десятка набросов, два варианта петли. То одно ушко не захватилось, то петля расположилась не так, как следует. Кошка относилась к процессу апатично, просто лежала неподвижно, чуть прижавшись к стене. Не самая удобная позиция, если тут вообще можно говорить об удобстве.

Снова и снова опускали веревку и, наконец, есть!

Главное не торопиться - веревочная удавка не совсем полно надвинулась на затылке, может соскочить при затягивании. Пришлось малость засветить кошке по головушке камерой, чтобы она ну хоть чуть-чуть дернула головой, и петля соскользнула куда надо.

Дальше стремительный взлет веревок с кошкой через все девять этажей, и вот она уже в руках хозяев. (Последующее посещение ветврача показало, что падение не прошло бесследно...)

23.30 А мы домой, осознавать тот факт, что удалось достать котейку с такой глубины.

Дубликаты не найдены

+17
Молодцы что спасли котейку
ещё комментарии
+7

Интересная "рыбалка" получилась... Спасибо, что спасли котика!

+6

Ребята,вы огромные молодцы,спасибо вам!!!)

+5
Пошто невесёлый?спасли же котю?
раскрыть ветку 1
+7

Так все ж на грани фола, так сказать.. Если бы кошка лежала сильнее прижав голову, петлю не набросить бы... Пришлось бы на следующий день очень долго и пыльно долбить 16 см бетонной плиты в подвале.

+4

Это у вас провайдеры так обнаглели такие сопли из проводов устраивать?

раскрыть ветку 5
+3

В этом доме да, такая вот часть всемирной паутины на чердаке :)

раскрыть ветку 4
+5

Везет им, вольница. У нас такое сразу чик-чик и провайдера бум, бум. Амурская область, Благовещенск.

раскрыть ветку 3
+4
Это кошке надо, по шахте, вверх карабкаться метра три, и в конце тунеля ебануться вниз. Сколько еще вниз лететь
раскрыть ветку 9
+4

Не совсем так. Окошко находится почти у потолка. Она проползла вверх по короткой шахте-спутнику немного совсем и нырнула в дыру, которая ведет в центральную шахту. А вот уж центральная шахта с 1 по 0 этаж.

0
Скорей всего на чердаке упала или помогли
раскрыть ветку 7
+2

Ни то и ни другое. Кошка выбралась в вент.окно в квартире.

раскрыть ветку 6
+8

Накинули петлю на шею и таким образом вытянули? Как кошу не удавили?

раскрыть ветку 8
+29

Кошка - не человек :) К тому же петля в ноль не утягивается. Распределение весов между головой и туловом другое. Многие невольно проводят аналогию с человеком :) Так что такой быстрый подъем ничуть ей не навредил.

раскрыть ветку 5
+12

Котейка спасён, значит день не зря прожит)

+1
А ведь подъем в петле за шею вы не показали. Знали небось что народ занервничает.
раскрыть ветку 3
+3
У нас так щен на рулетке угодил в открытый и из-за снега невидимый люк под снегом. Че делать? супруг таким же макаром, как товарищи из поста и вытащил. Седых волос прибавилось конечно, но в итоге все целы и счастливы.
раскрыть ветку 1
+5

Ну да, мы собак тоже так и вытаскиваем, но еще по одной причине. Нередко это уличные собаки, и схлопотать клац-клац за руки не хочется. Поэтому лучше на расстоянии :)

0

Как можно отказать зная, что за стенкой погибает живое существо ?!! Соседи какие-то отморозки.... Ну и хрен бы с кафелем !.... Чтоб им так помогали как они коту !!!

раскрыть ветку 1
+1

Мир полон странных людей...

0

Как же её не задушили..

раскрыть ветку 1
+2

Почитайте в комментариях, я там как раз уже отвечала на этот вопрос :)

-1
Чет начало интригующе - кошко САМО пробралось в вениляцию? У меня 2 вопроса
1. Каким образом?
2. За каким хуем ?
Не говоря уже о том, что в нормальных квартирах вентиляцию закрывают решетками.
Кошко скорее всего было выкинуто малолетними пиздюками.
раскрыть ветку 5
+12

Кошка домашняя.
1. Несчастное совпадение. Решетка была, но сняли на короткое время для прочистки.
2. Это вопрос к кошке.

раскрыть ветку 3
+11
Любопытное кошко. Теперь я знаю как именно любопытство погубило кошко. :)
раскрыть ветку 2
+6
Кошки, они как осьминоги, норовят залезть в любую интересующую их щель
Похожие посты
140

Было-стало. Кошка алкоголиков (видео). История спасения

Это до - кошку взяли на Авито в добрые руки. За пару бутылок отдали волонтерам «починить» (кошке прищемили лапу дверью, она загноилась).

Это после.

Кошку забрали в клинику группа помощи Клуб Добрых Сердец на стационар. Кошку пролечили, обследовали. Сейчас она на испытательном сроке в новом доме у врача стационара.

Никакой морали. Просто хотела поделиться.

Таких легких и быстрых историй спасений не так много у нас.

Всех с Днём матери.

Показать полностью 2
3626

"Во время поездки по автостраде увидел этого кота прямо на дороге. Я остановился и выхватил его из потока машин. Теперь он живёт у нас"

"Во время поездки по автостраде  увидел этого кота прямо на дороге. Я остановился и выхватил его из потока машин. Теперь он живёт у нас" Животные, Кот, Собака, Дорога, Спасение животных, Милота, Reddit, Длиннопост
"Во время поездки по автостраде  увидел этого кота прямо на дороге. Я остановился и выхватил его из потока машин. Теперь он живёт у нас" Животные, Кот, Собака, Дорога, Спасение животных, Милота, Reddit, Длиннопост

https://redd.it/k31ddb

Показать полностью 1
103

Любительница животных живёт в доме с 480 кошками и 12 собаками

Любительница животных Марьям аль-Балуши (Maryam al-Balushi) из города Мускат, Оман, делит свой дом с 480 кошками, большинство из которых когда-то были бездомными, и 12 собаками, расходуя почти 8.000 тысяч долларов в месяц на корм и оплату ветеринарных услуг.

Может показаться, что эта 51-летняя государственная служащая на пенсии всегда была кошатницей, однако это не так. Женщина говорит, что, как и многие другие, никогда не обращала внимания на существование животных. Единственными животными, о существовании которых она задумывалась, были верблюды, овцы и коровы. Она никогда не видела кошек в качестве домашних животных — она видела их только возле мусорных баков, в запущенном состоянии. Марьям никогда не думала, что животные могут испытывать боль, голод, вообще что-то чувствовать. Всё началось в 2008 году, когда её сын принёс домой маленького персидского котёнка. Он сказал: "Ты мама, поэтому знаешь, как о нём позаботиться". Она стала купать котёнка, и малыш начал сосать её мизинец, будто пьёт материнское молоко. По словам Марьям, с этого момента её жизнь кардинально изменилась.

Со временем Марьям стала привыкать к своему питомцу, и в конечном итоге они стали неразлучны. В 2011 году Марьям аль-Балуши пережила тяжёлую депрессию; женщина благодарит свою первую кошку за помощь в этот трудный период. В последующие годы Марьям посвятила себя помощи бездомным кошкам и давала им крышу над головой, устраивая в своём доме.

Любительница животных живёт в доме с 480 кошками и 12 собаками Кот, Спасение животных, Беспризорники, Оман, Видео, Длиннопост

Первые бездомные кошки, которых она приютила, стали спариваться, и, прежде чем Марьям поняла это, у неё уже было 23 кошки с котятами. Но это её не беспокоило. Во всяком случае, это только заставило её ещё больше захотеть забирать кошек с улицы, и именно так она в конечном итоге стала жить в доме почти с пятью сотнями кошек.

Любительница животных живёт в доме с 480 кошками и 12 собаками Кот, Спасение животных, Беспризорники, Оман, Видео, Длиннопост

"Бог дал человеку разум, чтобы он мог думать, и язык, чтобы он мог говорить, поэтому если он болен, то может обратиться за помощью, а если голоден, то может попросить еды, но животное не умеет говорить, оно молчит, даже если находится в смертельной опасности, – объяснила Марьям аль-Балуши. – Государственные и общественные организации, а также власти предоставляют услуги и помогают людям, но не существует ни одной партии, которая бы заботилась о бедных животных, не имеющих никакого голоса, ни организации, которая могла бы оказывать им помощь, а также нет никаких законов для их защиты, особенно в странах Персидского залива".

Сначала Марьям заботилась о своих пушистых питомцах сама, потому что помогать ей было больше некому. На самом деле, соседи только усугубили ситуацию, донеся властям Муската, что она держит много кошек. В 2014 году, после соседских жалоб на её растущий зверинец, она обзавелась собственным домом и получила возможность спасать от бездомной жизни ещё больше кошек.

(практически всё, что она рассказывает в этих двух видео, изложено в посте — прим. перев.)

Когда она ещё работала, то спешила домой, чтобы покормить своих питомцев и убедиться, что с ними всё в порядке, но теперь, выйдя на пенсию, она посвящает им всё своё время. Аль-Балуши не получает никакой финансовой поддержки, и уход за таким большим количеством домашних животных становится очень дорогим. Она была более чем счастлива нести все расходы, но как-то начала публиковать фотографии своих питомцев в соцсетях и нашла много единомышленников-любителей животных, которые были более чем рады делать пожертвования на её благое дело.

Сегодня Марьям аль-Балуши тратит около 7.800 долларов каждый месяц на корм и уход за своими 480 кошками и 12 собаками, и бóльшая часть суммы покрывается за счёт пожертвований её фанатов и единомышленников.

"Я хочу обратиться к людям: относитесь к животным с состраданием, – сказала Марьям. – Некоторые люди не хотят держать их у себя дома, не хотят, чтобы они были в их садах, возле их автомобилей. Так куда им идти? Что они будут есть? Я спрашиваю этих людей: неужели Земля была создана только для нас, или все божьи создания должны делить её и делиться её дарами друг с другом? Поэтому я говорю: будьте милостивы, щадите, потому что это моральный и человеческий долг, который мы должны выполнять перед каждым, кто живёт на этой планете".

Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146778832-ljubitelnica-zhivot...

Оригинал: https://www.odditycentral.com/animals/animal-lover-shares-he...

Показать полностью 1 2
43

Маруся, или как я создала себе еще больших проблем ( vol.2)

Если кто-то заинтересуется истоками данной истории, то всё вот здесь: [Маруся, или как я создала себе проблем](Маруся, или как я создала себе проблем)

События разворачиваются в более негативную сторону, чем я могла ожидать. Наша котоледи немного отогрелась, была планомерно закапана от блох и прочих эктопаразитов, уши почти перестали гноиться. Хотя бы немного она стала приходить в себя, но не все так просто и радужно, иначе не было бы этого поста.
Как я уже говорила, мы с мужем снимаем часть дома, точнее второй этаж с отдельным входом, а если еще точнее на первом этаже живут непосредственные хозяева дома(муж и жена).Также на территории находится еще один дом, где проживают родители вышеупомянутого товарища, которые являются непосредственными хозяевами Маруси.

Ну собсна, ситуация. Вчера в районе 23.00 мне позвонила жена арендодателя, поставив меня перед фактом в грубой форме о том, что зайдет «прямо сейчас». Ну ок, успела убрать грязные кружки со стола, и на том спасибо. Отдельно, конечно, стоит описать данную женщину, но я не буду. Просто скажу, что она хабалистая базарная и малообразованная баба, которая пытается казаться дружелюбной, но на деле все далеко не так. Эта мадам залетает ко мне в квартиру и в ультимативной форме заявляет о том, что Марусю нужно сейчас же выставить на улицу «со всеми ее монатками». Далее последовала долгая тирада о том, что это «кошка бывшей жены ее нынешнего мужа, которая изгадила ей много хороших вещей», что она эту кошку ненавидит и у нее к ней субъективное отношение. После этого она попыталась оправдать свое поведение тем, что она выпила пива «после тяжелого дня, а тут такие новости прилетели». По ее словам я должна ей чуть ли не в ноги кланяться, потому что она разрешила моей кошке здесь жить. Окееееей. Ну и далее последовала крайне унизительная проверка квартиры на наличие какого-либо ущерба, причинённой моей кошкой(со словами «я давно хотела посмотреть»(ага, месяц назад видимо не все увидела)).
Анализируя ситуацию на холодную голову за утренним кофе, я осознала, что допустила ряд ошибок, о которых жалею. Но Марусина участь от этого не изменилась бы. Хотя может быть и нет.
А) надо заключать договор при аренде. Обязательно, несмотря на дружелюбный вид будущих хозяев. Это поможет избежать таких внезапных посещений. В особенности, прописать время и дни вышеупомянутых посещений.
Б) мне совершенно не стоило соглашаться на ночное посещение, а договориться о встрече утром. В свою защиту скажу, что по натуре я очень не люблю конфликтовать и ругаться, постоять за себя могу, но при такой напористости пасую, да и не привыкла я грубо разговаривать с людьми старше меня. Лоханулась, чего уж там, признаю.
В) нужно было поставить в известность арендодателя. Я сообщила его родителям, они были не против. Но как мне было сообщено во время ночного рейда, «это не их дом и не их дело». Ок, мне это дико немного, показалось, что это одна семья, значит решения общие. Что же, будет мне уроком.

Ситуация на сегодняшний день следующая. Маруся переехала обратно в подвал, где я смогла более менее оборудовать ей тёплый угол. Лечение будет проводиться в запланированном режиме. Сегодня МРТ. Об операции в таких антисанитарных условиях не может быть и речи. Поэтому с квартиры мы сваливаем. Много было неприятных историй, вплоть до адовых ссор хозяев посреди ночи с битьем посуды и драками и этих постоянных внеплановых проверок, которые я могу понять, разные ситации бывают. Наша Шедятина большая молодец, с лотком они хорошие друзья. К мебели она равнодушна, тем более муж ей построил специальный комплекс для ее игрищ. Что касается Маруси, она проживала в комнате без мебели, пол был застелен специальной ремонтной пленкой. В туалет она ходила в лоток, ни одного шота мимо. Поэтому вреда имуществу не причинено.

Марусю мы забираем, о передержке и поиске новых хозяев задумываемся, однакой я очень сомневаюсь, что она кому-нибудь нужна. Как теперь найти хорошее жилье, где разрешат двух кошек, я не имею понятия. Может быть здесь найдутся добрые люди, у которых есть такое жильё?Идеальный порядок гарантируем документально и за любой вред имуществу понесем расходы.

Вот такая вот простыня. Спасибо большое, что дочитали. Как бы сказал Киану Ривз, «вы сногсшибательны»))
P.S. Забыла сказать, что во время данных событий муж находился в командировке, бурно офигевал от ситуации, но сделать ничего не мог(
P.P.S. Запятые тут вот ,,,,,,,,,,,,

Показать полностью
240

Рыжик и слоеный пирог

Из одного из учреждений в Колпино на площади Коммуны поступила заявка о котенке, мяуканье которого слышалось где-то под полом уже продолжительное время. Заявительницы предположили, что котенок попал туда из подвала, так как видели кошку с еще двумя котятами.

В 18 часов мы с Сашей прибыли на адрес, где нас встретила немаленькая группа встревоженных сотрудниц, которым конечно уже давным-давно пора было быть дома, но они не могли уйти, оставив котенка в неизвестности. В итоге все очутились .. в кабинете директора.

Писк котенка мы услышали почти сразу где-то внизу у стены. Спустились в подвал, но там его было почти не слышно, что подтвердило вывод. Котенок находится между полом и бетонной плитой перекрытий, а это значит, нужно вскрывать пол.

Директор и сотрудницы очистили нужное место в углу кабинета , и мы приступили к разборке.

Пол оказался самым настоящим слоеным пирогом: линолеум, плита ДСП, паркет, доска-дюймовка и в довершении еще одна доска. Чтобы вырезать небольшой уголок 20х20 см пришлось изрядно попотеть. Котенок же от шума инструмента уполз в другой конец кабинета, но за это мы не сильно переживали.

Рыжик и слоеный пирог Кот, Спасение животных, Кошкиспас, Видео, Длиннопост

Когда отверстие было готово, камера показала обширное пустое подпольное пространство, и где-то там в темноте и пыли находился малыш. Теперь предстоял последний шаг - приманить его к отверстию. Для этого включили запись с мяуканьем мамы-кошки и подсветили дыру. Потянулось ожидание. Котенок постоянно отзывался, и по этим звукам мы все могли понимать, где он находится. Прошло наверно минут 15, как звук наконец стал медленно приближаться к отверстию и вот.. Он ровно под ним, осталось только протянуть руку и достать малыша, что Саша и сделал.

Рыжий котенок оказался еще совсем маленьким, голодным, грязным и требовал несомненного ухода. Все это взяла на себя одна из сотрудниц учреждения, так что мы уезжали со спокойным сердцем.

Показать полностью 1
482

Толстый котик застрял головой в решётке подвала в Подмосковье

Он просидел так несколько дней, и его подкармливали местные в надежде, что рыжий выберется сам. Спасатели освободили его из «плена»

Видео: https://t.me/mosmap/7669

485

Ответ на пост «Непростая кошачья жизнь в гаражах...» 

Ответ на пост «Непростая кошачья жизнь в гаражах...» Кот, Котята, Помощь, Бездомные животные, Доброта, Спасение животных, Ответ на пост

В таком состоянии в каком мы забрали ее с улицы - она бы не пережила эту зиму в гаражах.

Зато теперь посмотрите какая красотка!

Большое спасибо за моральную поддержку.

433

Продолжение поста «Ребёнок "сломал" котёнка и семья отнесла его к подвалу. Мы забрали его и стали лечить» 

Продолжение поста «Ребёнок

Прилетел привет от нашей замечательной Марты и её хозяйки Лидии из поста https://vk.com/wall-165410875_2669

Кисонька полюбила батарею и постоянно на ней спит. Наша красотка растёт и радует глаз. И все самое страшное уже позади.

213

Продолжение поста «У нашей малышки, за которую мы боремся уже вторую неделю, пришли анализы. ВИК. Что делать, не знаем. Сил уже нет» 

Спасибо большое Виктории за корм для нашей красотки Кики!

Наша малышка немного начала есть сухой корм, но всё-равно большее предпочтение отдаёт паштетам РК бэйби кет.

Неделю назад мы пересдали Кики контрольные анализы крови, а делаем мы это примерно 1 раз в 1,5 недели, только в этот раз кроме клинического анализа ещё сдавали и биохимический, так как котёнок на серьезных препаратах, то нужно проводить лечение под контролем анализов крови, следить как препараты влияют на печень и другие внутренние органы и вовремя корректировать назначения.

Анализы крови нас порадовали!

Клиника крови намного улучшилась и нам разрешили снижать дозу преднизалона.

В будущем хочется всё-таки чтобы Кики могла обходиться без этого препарата. Врач сказала что, судя по анализам, костный мозг заработал!

Уже неделю мы снижаем дозу преднизалона и надеемся, что ухудшения состояния у котёнка не будет и что препарат в скором времени можно будет отменить. Из назначений остаётся Аранесп и Ретровир.

Кики очень славный котёнок,  не смотря на её заболевание, мы надеемся найти ей дом или передержку. Она очень человекоориентированная, умная, ласковая и общительная, а на передержке, к сожалению, ей не уделить столько внимания.

Показать полностью
536

Неудачный спуск

Вот очень часто слышится же: "Ну что может быть с кошкой на дереве? Ну спрыгнет-слезет-свалится-сама".

Мы всегда отвечаем: "Да, часть может спрыгнуть-слезть-сама. Остальные свалиться впрочем тоже - скользко, устали, обезвожены, замерзли, вороны заклевали и т.д".

НО ! И в том и в другом случае успешное возвращения на землю сильно зависит от высоты и крайне немаловажно от того, что ждет кошку внизу. А там ведь частенько бывает не все гладко.

Вот свежий пример подъехал.

Заявка: "На Новоалександровской улице, на территории стройки найден кот. Лапа кота проткнута металлической арматурой 14 мм. Кот лежит, сдвинуться не может, к себе никого не подпускает, шипит. Скорее всего неудачно спрыгнул с дерева рядом, иначе так не напороться."

Неудачный спуск Кот, Кошкиспас, Спасение животных, Длиннопост, Видео

Трое сспасателей выехали на адрес. Если бы пришлось пилить штырь, то все необходимое для этого присутствовало.

На месте кота осмотрели. К счастью арматура не задела ничего жизненно важного и прошла через кожу задней лапы. В создавшихся условиях решили идти по пути меньшего ущерба для животного. Ребята зафиксировали и держали кота крагами, и Аделина рассекла скальпелем участок кожи, удерживающий штырь. Так кот и штырь наконец обрели свободу друг от друга.

Параллельно решалась задача, что же делать с котиком? Кот явно ухоженный и чистый. Да, шипит на всех, но и причина для этого весомая. Заявитель был на работе тут же на стройке и не мог уделить время этой проблеме.

На просьбу о помощи откликнулись наши друзья из Петербургского ДОМА КОТА., которые не только приняли к себе страдальца, но и восстановили его целостность.

Кот со временем успокоился и проявил невероятную ласковость. Получил кличку Дядя Федор :)

Если не получится найти прежних хозяев кота, то те, кому приглянулся котик, могут обратиться в группу Дома Кота и подарить ему новый дом.

Неудачный спуск Кот, Кошкиспас, Спасение животных, Длиннопост, Видео
Показать полностью 1 1
293

Двойное спасение и совпадения

Первая заявка в этот день поступила сразу в 9 часов утра от взволнованной девушки: "В подъезде дома на проспекте Художников в полу подъезда застрял головой маленький котенок. Нашли его в час ночи и все попытки вытащить самостоятельно результата не принесли. Что делать..?"

Довольно оперативно к месту поехали Яна и Ксения.

Спасение № 1.

"Правда возникла непредвиденная заминка уже на месте. Я захлопнула в багажнике ключ от машины, и эту проблему придется решать после заявки. Так же в машине остался и удлинитель от перфоратора...

Для того, чтобы аккуратно и без повреждений извлечь бедолагу нам нужно было расширить дыру. Вздохнув о бесполезном без удлинителя перфораторе, расковыряли дыру буром. Сила есть, как говорится, остальное лишнее ))

Потом внимательно рассмотрели добытое котэ. Один глаз слипшийся, а рядом со вторым явно что-то кровило. Наверное поранился о бетон, поэтому я посоветовала заявительнице как можно быстрее обратиться к ветврачу. Заявительница медлить не стала и тут же стремительно улетела выполнять совет.

Я же начала операцию по вызову зятя Сергея, чтобы открыть свою машину, как вдруг позвонил координатор...

Двойное спасение и совпадения Кот, Кошкиспас, Спасение животных, Длиннопост

Спасение №2.

... и сообщил о том, что этого котенка видимо придется спасать второй раз. Заявительница не успела отойти далеко, как у переноски вывалилась дверка. Котенок молнией выскочил наружу, сиганул в рядом стоящую машину и снова застрял там головой.... Котенка видно, но достать не получается...

Вообще мы не занимаемся извлечением котов из машины, но в этом исключительном случае мы уже оказались на месте действия, а котенок торчал как пробка в пределах досягаемости.

Приехал Сергей. Я к тому моменту вспомнила, что второй ключ таки есть, и отправила его домой.

Я конечно сразу плюхнулась под машину и вся промокла. Ксюша, глядя на это безобразие заметила, что у нее вообще-то есть пенка )) Чьерт.

Котенок тем временем залез капитально! Передние лапы с головой были в той части машины за колесом, куда можно просунуть только пальцы одной руки. А кистью можно было потрогать только заднюю часть котенка. Если задней лапкой он попадал мне на руку, то отталкивался и продвигался еще дальше вперед. Блин.

В общем, всех проходящих мимо мы спрашивали про владельца, пытались шевелить машину, чтобы сработала сигнализация. Ничего.

Один мужчина сказал, что знает хозяина в лицо, но давно не видел. Машина стоит дня четыре.

Как же искать владельца? Котенку явно поплохеет, если он проведет в сдавленном виде очередные несколько часов и на холоде. Глядя на фотографию машины, в результате мозгового штурма в чате спасателей родилась идея попробовать найти хозяина через дилерский центр. Со второго звонка нам дали его номер! Я позвонила хозяину и сообщила о проблеме, а он ответил, что оказался в больнице, но все нормально, обругал сволочей-коммунальщиков, которые закрыли продухи, и бедным котикам некуда податься. Я его спросила, можем ли мы аккуратненько приподнять машину?

"Можно!, - говорит, только не сломайте :)). "Но вообще," - говорит, я за котенка больше, чем за машину переживаю" :))

Я давай опять звонить зятю, он автомеханик. Пока Сергей ехал, мы все это время по-очереди пытались достать котенка

Сергей приехал с женой, приподняли машинку и начали все по-новой. Теперь хоть можно было ковыряться там двоим сразу. Серёга лежал под машиной на пузе, мы с Ксюшей, сменяя друг друга, сбоку. Видимость была никакая, и мы очень боялись сломать что-нибудь котенку.

В конце концов нам с ней удалось выпрямить передние лапки и протолкнуть назад сначала плечики, затем головенку, в то время как Серёга очень осторожно тянул за тельце... Так и вытянули.

Отвезли котенка в клинику, где его осмотрели, сделали УЗИ на предмет сдавливания. Все нормально, органы целые. Хирург тоже не обнаружил ничего криминального. Прописали лекарства, обработки и прочие обязательные мероприятия.

Как правило спасатель нашей службы бывает окотячен сам по самое некуда и конечно всегда заботится и мотивирует родных и друзей, поэтому ... котенька поехала жить к Сергею с женой )))

Вот такие странно-страдальные и счастливые совпадения случились вчера для котеньки Василисы. :))

(с) Яна Гурвич

Показать полностью 4
105

Котик ищет дом!

Кот-инопланетянин ищет земного хозяина. Цель: дарить море любви и умиления.

Почему инопланетянин? Дело в том, что котик был найден.. Высоко сидящим на дереве. Опросили людей из соседних домов- а хозяин так и не объявился. Посему был сделан вывод, что кот был высажен с летающей🛸 тарелки на доступную высокую точку.

🚀Космические котопривычки:
- ходит только в лоток ( в другие места не умеет и даже не пытался) ;
- мурлыкает и бодается;
- разговаривает с разными интонациями;
- делает кусь и нападает на "злую" руку;
- часами играет с игрушечной мышью;
- гоняется за собственным хвостом.

Если хотите в свой дом такое инопланетное сокровище, случайно попавшее на нашу Землю – пишите!
Возможна доставка по всей Свердловской области и не только.

Котик ищет дом! Кошкин дом, Без рейтинга, Сила Пикабу, Екатеринбург, Помощь, Кот, Свердловская область, Длиннопост, В добрые руки, Кошкиспас, Видео
Котик ищет дом! Кошкин дом, Без рейтинга, Сила Пикабу, Екатеринбург, Помощь, Кот, Свердловская область, Длиннопост, В добрые руки, Кошкиспас, Видео
Показать полностью 3 1
115

Котик в добрые руки!

Вальяжный мужчина в галстучке, в самом рассвете котьих сил (около пяти лет), ищет дом. Ходит в лоточек. Кастрирован, обработан от паразитов. Мегаласковый, добрый и умный котик. Приносящий удачу!

Предлагаю вам рассмотреть такого прекрасного кота в качестве жизненного компаньона! Возможна доставка кота в любой город Свердловской области и не только.

Котик в добрые руки! Сила Пикабу, Кот, Помощь, Кошкин дом, Кошкиспас, Длиннопост, Екатеринбург, Свердловская область, В добрые руки, Без рейтинга
Котик в добрые руки! Сила Пикабу, Кот, Помощь, Кошкин дом, Кошкиспас, Длиннопост, Екатеринбург, Свердловская область, В добрые руки, Без рейтинга
Показать полностью 5
532

Черные двойняшки

Поселок Вещево, Выборгский район, заявка на котенка в вентиляции, сидящего там 4 дня.

330 км, больше 5 часов в дороге, типовой знакомый до боли пятиэтажный дом. В памяти сразу всплыли все пять выездов в Каменку прошлого года. А что ждет здесь..?

Удивительно, но на чердаке все выходы шахт были закрыты фанерой, досками и прочими материалами, и тем не менее котенок оказался внутри одной из них.

Спустили с Сашей камеру и не сразу разобрались, что же мы видим? А там...

Черные двойняшки Кот, Кошкиспас, Спасение животных, Видео, Длиннопост

Две пары глазенок совершенно черных котят и погибшая черная кошка, на которой они в основном и сидят. Больше негде. Стоймя торчит длинная палка, перегораживая шахту. В стенке присутствует небольшая ниша, в которую один котенок заходил целиком, заставляя нас понервничать.

К счастью, любопытные мордашки даже после четырех дней голодовки не испугались и заинтересовались спущенными веревками. Это помогло довольно быстро поднять петелькой сначала одного, а потом и второго котенка. Петелька крайне удачно успевала затянуться вокруг головы и передней лапки. Саша ловко подхватывал вытянутых мной чертенят и отправлял в переноску.

Обезвоженных маленьких котиков конечно нельзя было выпускать на улицу, а потому они пошли домой на руках мамы заявительницы. Золотые у нас люди!

Черные двойняшки Кот, Кошкиспас, Спасение животных, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
202

Приключения Магнитика

Вводные были необычные: "Магазин "Магнит" на Клинском проспекте. Котенок застрял за гипроком в стене, закрытой промышленным холодильником".

Сотрудники магазина вызвали пожарных и по забавному стечению обстоятельств, сначала туда прибыла наша отрядная пожарная машина АПП. В ней есть комплект гидравлического аварийно-спасательного снаряжения, позволяющий порезать автомобиль на мелкие кусочки, но, увы, нет специального снаряжения для поиска котов в стенах и вентиляциях. Поэтому заявку в итоге передали в Кошкиспас.

На месте мы с Настей встретились с Ромой, который камерой уже смог локализовать котенка и наблюдал его на экране. Дело оставалось за малым: достать кота из стены, но:

- стена полностью закрыта холодильником шириной метров 6 и высотой 2 метра;

- между холодильником и стеной около 10 см;

- под холодильником около 12 см до пола;

- от края холодильника до кота почти 2 метра;

- ломать и двигать холодильник нельзя.

Задача казалась невыполнимой, но несчастного черного Магнитика доставать все равно надо, тем более мы точно знаем где он.

Тут на выручку снова пришел наш традиционный производитель снаряжения спасателей ИЗГИП (из г.вна и палок):

- удлинитель удавки, сантехнический скотч и веревка позволили использовать перфоратор на «социальной дистанции» и пробить две вертикальных борозды в гипроке;

- удавка, изолента и маленький гвоздодер позволили выломать гипрок между бороздами и получить "окно" размером 50х12 см.

Далее нас ждал неприятный сюрприз – котенок находится не у пола, а прилип на высоте около 35 сантиметров, и его даже не было видно в организованный пролом. Более того, голова котика плотно застряла между стеной и обшивкой.

После получаса попыток как-то сдвинуть котенка, отогнув гипрок, решили использовать гвоздодер с дистанционным управлением, примотав его к удавке короткой стороной. Второй не без усилий загнали под обшивку рядом с головой котенка, что позволило выиграть так не хватающие несколько сантиметров. Малыш вывалился наконец в разлом и тут же попытался удрать, но был пойман и передан персоналу магазина.

(с) Артем Фомин

318

Спасение котов с деревьев - тупость или нет?

На днях Артемий Лебедев написал короткий пост о том, что "самая большая тупость на свете - это спасать кота с дерева". Пользуясь удобным инфоповодом, мы - служба спасения животных "Кошкиспас" - записали короткий ролик в ответ Тёме и сотням других людей с таким же мнением.

Мы занимаемся спасением животных в Петербурге и Ленинградской области уже 11 лет, за это время нам поступило больше 5000 заявок, из них около 4000 - кошки на деревьях. Похоже, что мы знаем об этой проблеме больше всех в России. Основываясь на своем опыте, хотим ответить на самые частые вопросы. Подробности в каментах.

305

Трагедия в Орехово

Поздно вечером за несколько минут до окончания смены координатору позвонила крайне расстроенная женщина, сообщившая, что она вышла гулять с собаками, и одна из них провалилась в глубокий колодец.

Весть мгновенно охватила спасателей. По описанию места и колодца быстро прикинули кто и какое снаряжение берет. Ехать не близко, не все могут ночь провести на выезде, но в итоге четверо спасателей: Дима, Андрей, Яна и Таня в 23.30 оказались в Орехово Приозерского района..

Заброшенный участок, неясная тропка вдоль забора, несколько старых деревьев и узкий сухой колодец на 16 колец.

Чтобы понять, что происходит на дне, спустили камеру. К нашей огромной печали, мы увидели, что огромный бежевый пес совершенно неподвижен и скорее всего получил крайне серьезные травмы. Широкая доска, наброшенная сверху на отверстие колодца, не выдержала веса собаки и вместе с ней упала вниз.

Что делать.. Точно не оставлять песеля там... Надо поднимать, чтобы хозяйка могла проститься с ним и похоронить.

Проверили колодец газоанализатором на пригодность для дыхания, установили треногу, и Диму со всеми предосторожностями опустили на глубину.

Дима подтвердил, что, увы, пес мёртв, а также сообщил, что вес собаки более 50 кг. Подготовить беднягу к подъему в узком колодце оказалось очень не просто. Чтобы приподнять и обвязать веревкой огромное туловище в стесненных условиях понадобились объединенные усилия всех спасателей.

В 2.45 мы медленно подняли обоих на поверхность...

По словам едва сдерживающейся от слез хозяйки, пес был очень добрым и ласковым к окружающим, что к людям, что к животным.

В заключении конечно мы скажем, что этой беды могло не быть, если бы люди ответственно относились к подобным сооружениям и не бросали их так бездумно. К тому же не менее печальная участь может ожидать и людей. Падение в этот колодец равнозначно срыву с крыши пятиэтажного дома.

СНОВА И СНОВА ПРИЗЫВАЕМ !

Не допустите новых трагедий!

Если вы увидели незакрытые люки, колодцы и прочие технологические отверстия, примите меры к их обозначению и как можно скорее сообщите в 004 или 112, в аварийные службы.

Ваше неравнодушие поможет сберечь жизнь-здоровье людей и животных! Как могло бы уберечь от гибели этого несчастного шерстяного увальня.

Беги по радуге, дружочек...

33

Кот на дереве. Брожение умов

На днях нам прислали скрин поста Артемия Лебедева, в котором Артемий высказал свое довольно категоричное мнение по вопросу целесообразности спасения котов с деревьев :)

Подобное мнение весьма распространено и бродит в комментариях почти к каждому посту о спасении животных с деревьев. Но верно ли оно?

Мы на основании своего многолетнего опыта очень кратко постарались развеять самые часто встречающиеся мифы на этот счет.

А если у вас остались вопросы или хочется услышать более развернутые ответы, спрашивайте в комментариях, ответ обязательно будет!

Ваш КОШКИСПАС.

P.S. Так как мнения могут быть очень разнополярны, хочется, тем не менее, сохранить в комментариях дружелюбную обстановку :)

Кот на дереве. Брожение умов Кошкиспас, Спасение животных, Кот, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
41

Когда колодец не закрыт

Уже не первый раз случается так, что незакрытые старые колодцы становятся ловушками для животных.

В д.Разметелево Всеволожского района на глубине оказались сразу два кота, которых, несмотря на близость к дороге, услышали лишь случайно.

Животные пролетели вниз 9 колец и очутились на мусорной пробке, закрывающей воду. А дальше потянулись дни...
Заявители написали сообщение в группу Кошкиспас.

Когда колодец не закрыт Кот, Кошкиспас, Спасение животных, Видео, Безопасность

Кот и кошка оказались домашними питомцами, пропавшими из дома 6 дней назад, а колодец, наконец, заколотили фанерой.

Если вы видите незакрытые колодцы или люки, НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО !

Постарайтесь закрыть их любым способом, сообщите в администрацию населенного пункта, в аварийные службы. Так можно предотвратить опасность падения, травм и гибели не только животных, но и людей, особенно детей.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: