Найдены дубликаты

Отредактировано Roman.OV 1 год назад
+20

Читаю и стою посреди строящейся АЭС

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+3

О, как там в Руппуре?

раскрыть ветку 3
+2

Потихоньку строится, скоро всё запустится, да будет электро на 2400 мегаватт

+2
И что рядом?
раскрыть ветку 1
0
О, а мы сидим в центре России и оборудование для этой станции изготавливаем.
раскрыть ветку 1
0

Наверное для самого реактора, мы строим пока обслуживающие здания, там краны козловые, на них таблички, что они из Питерского порта приплыли к нам

+28

И ведь забавно, что атомный реактор по сути очень большая водогрейка))

раскрыть ветку 5
+27

чуть сложнее чайника, ага :)

раскрыть ветку 1
+17
А гидроэлектростанция чуть сложнее мельницы.
+9

А все процессы в компьютере управляются с помощью примитивных логических вентилей которые появились почти 200 лет назад и со временем меняется лишь их размер, а не принцип работы))

раскрыть ветку 1
+6

Если ты о пяти базовых операциях - то они появились вместе с математикой. Если ты о физических принципах хранения и управления - то ты, хм, не прав.

-1

В топку кидают урановые поленья.

+12

Первая в мире АЭС открылась в поселке, круто же. Эх, славный 54й в Обнинске, куры, козы, коровы пасутся и АЭС

+10

Прикольно троллить на тему кто первый применил атомную бомбу, а кто запустил первую промышеленную атомную электростанцию.

+2
Через 9 лет после войны, откуда столько ресурсов
раскрыть ветку 4
+17

Послевоенный рывок впору заносить в книгу рекордов Гиннеса, к 53 году государство было не узнать

-9

оттуда, что это был военный реактор, который приспособили под гражданские нужды. А на атомную программу в то время денег не жалели

раскрыть ветку 2
0

В США жалели, можно подумать. И военные реакторы строить раньше начали. А вот поди ж ты...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1
А я там служил. Правда уже на заглушеной станции. Охраняли ФЭИ.
+1

А город в связи с событием у нас просто закатывают в асфальт. Обычно-то ближе к декабрю работы начинают ))

раскрыть ветку 1
0
Ага, я очень удивился, когда приехал на выходных)))
-2
-6
Вот жеж отсталый и тупой совок, через 9 лет после страшной и опустошительной войны запилил первую в мире АЭС. Вот до чего кровавый Сталин довел страну.
раскрыть ветку 51
0

Есть куча людей, которые его ненавидят за репрессии членов их семей. Все таки нельзя приписать его к чисто положительным личностям.

раскрыть ветку 47
+2

Сейчас больше всех кричат о репрессиях дети партноменклатуры, которые, как сыр в масле катались при коммунистах.

Как копнёшь биографию какого-нибудь либерала, то мама во Внешторге работала или папа в отделе ЦК сидел.

раскрыть ветку 1
+7

припоминаю, что рассказывал хороший актёр Быков. Как в его 4 года (?!) он дрожал с родителями от страха, когда в 4 утра (?!) во двор заезжал "черный воронок".

На таких "воспоминаниях" и держится вся система осуждения репрэссий.

раскрыть ветку 23
+5

А вот если порассуждать, ну чисто теоретически. Если условный Сталин завтра придёт у нас к власти и начнёт репрессии против чиновников разных уровней, служителей культа разных конфессий, опять ведь напишут 3млн. доносов, с этим не поспоришь. И у всех попавших под репрессии есть дети, которые будут помнить, которые отомстят всем нам и за доносы и за всеобщее молчание и одобрение. Устроят нам ещё раз реформу 500 дней и прочие прелести с потерей всего, что у нас было. 

раскрыть ветку 2
+6
А кого можно приписать к чисто положительным личностям?
раскрыть ветку 9
-2

Он историческая личность.

раскрыть ветку 7
+1

идеология порабощения и идеология созидания. Можно вспомнить и другие почти реализованные "кровавые" проекты - защитные лесополосы, например.

https://igor-mikhaylin.livejournal.com/1464726.html

https://life-move.ru/stalinskij-plan-preobrazovaniya-prirody...

https://iddp.ru/lesopolosyi-stalina/

раскрыть ветку 2
-3
Кто кого поработил в советском союзе?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0
-3

Написали про АЭС, говорят о Сталине, уже задели либерах, жду когда появится Путин))

раскрыть ветку 1
-2
Гитлер не пробегал? Так то он эксперименты с тяжёлой водой благословил ещё до Второй мировой
0

А амеры когда свою первую открыли?

раскрыть ветку 21
+2

Вики пишет, что в 58.

раскрыть ветку 20
+16

Спс, лень смотреть было. А по мощности сопоставимы были? Кстати прикол получается, по боевому применению атома первые - американцы, а по мирному - русские.

раскрыть ветку 14
+3

По своей сути назвать АМ1 именно реактором промышленной АЭС можно очень с большой натяжкой. Даже в документах Росатома реактор АМ1 проходит как "ИРАМ" -  "исследовательский реактор АМ". Его выработка никогда не фиксировалась что странно как для АЭС. Временами он кушал больше чем вырабатывал и в основном использовался именно как экспериментальный стенд. Так что громкое название первая АЭС это скажем так рекламный ход времен СССР. Как полноценная АЭС они практически не работал. Первой реальной коммерческой АЭС была таки АЭС Шиппингпорт введенная в эксплуатацию в 1958 году.

раскрыть ветку 4
-5

Разве не немцы в 40 придумали?

раскрыть ветку 9
+13

В посте написано: введена в эксплуатацию. А не придумана.

раскрыть ветку 7
-1

вики говорят что первая была в сша в 51,а в Обнинске 54. Но в США она не была подключена к энергетической сети.

раскрыть ветку 6
+3

Ничего они не придумали, все их реакторы были подкритические из-за нехватки тяжелой воды, до химически чистого графита, в качестве замедлителя, не додумались, и уж тем более эти их реакторы не давали энергии, так регистрировался положительный выход нейтронов, не более.

ещё комментарии
-4
А это не она ещё и самая первая у...бала?
Похожие посты
275

Ответ на пост «Как "Роскомнадзор" запретил мне фотографировать на кладбищах и что из этого вышло» 

ТС накатал громкий пост с не менее громким заголовком и крайне сухим описанием, который вышел в горячее. Для ЛЛ: ТС ведет некий сайт с информацией о известных людях своего региона. В том числе уже умерших. Сыновья одного из этих людей оказались против размещения информации о своем отце и фотографий с кладбища на сайте ТС. В комментариях пользователи начали задавать неудобные вопросы, но автор на них не стал отвечать, хотя на лояльные комментарии отвечал охотно. И, несмотря на UPD с этими комментариями, пост продолжает набирать популярность. В связи с этим считаю необходимым собрать информацию из комментариев в отдельный пост.

ПЕРЕПИСКА С РОСКОМНАДЗОРОМ - ДАЛЕКО НЕ ПЕРВАЯ
Подобные высказывание отпугнули некоторых участников, которые, во-первых, пожелали выйти из «Программы прозрачности», а во-вторых, попросили вообще удалить свои персональные страницы с сайта.
- Но Артем категорически отказывался это делать, хотя мы не подписывали никаких бумаг о том, что разрешаем публиковать свои персональные данные, - рассказывает одна из бывших участниц «ПП», обратившаяся в редакцию и предоставившая соответствующие скриншоты. - Мне пришлось обращаться в Роскомнадзор, чтобы удалить свою страницу - я не хотела больше состоять в этом сообществе. Знаю, что кроме меня другим людям тоже пришлось обращаться в специальные ведомства, чтобы заставить Артема удались личные страницы.
Более того, в данном чате Майнас говорил довольно откровенно - ему в радость «походить по судам, полициям, прокуратурам. Попереписываться с Роскомнадзором, еще кем-нибудь. Я с радостью буду годами с кем-нибудь судиться. Просто ради опыта. Ради расширения зоны комфорта».
Как полагают некоторые участники группы, вероятно, именно этим Артем сейчас и занимается - судится ради удовольствия, а не ради сохранения исторической памяти.
https://pressaobninsk.ru/nedobfull/14364
А вот ещё интересный кусок из статьи.
Большинство комментаторов в соцсетях поддерживают Майнаса, более того, один из юристов города даже взялся представлять его интересы в суде.
И эта история выглядела бы вполне однозначно - Роскомнадзор судится из-за пустяка, мешая благородному краеведу спокойно работать - если бы не одно «но». После того, как эта история получила широкую огласку, в нашу редакцию обратились жители Обнинска - ранее состоящие в «Программе прозрачности», которую создал Артем МАЙНАС. Суть ее в том, чтобы жители заполнили специальную анкету, в которой указываются многие персональные параметры - от города рождения и любимых предметов в школе до мест вашего путешествия, роста и даже любимого блюда. Это позволяет найти на портале горожан-единомышленников, которые, как и вы, любят, например, домашние голубцы. В принципе, затея интересная, и многие жители вполне охотно вступили в это тайное сообщество.
Однако позже кое-что их начало смущать. В общем чате «Программы Прозрачности», где состояло несколько сотен человек, Артем начал заводить разговоры о том, что «методично строится огромная репрессивная машина для дискриминации тех, кто не пожелал иметь страницу. Целая кампания по выдавливанию таких людей из города». В чате «ПП» Майнас активно раздавал мобильные телефоны известных людей города, пересылал личные сообщения от депутатов Законодательного Собрания и всячески давал понять, что имеет на это право.
«Я готов судиться с теми, кто бравирует законом о персональных данных. В примечании к анкете ясно сказано: «Хрен я что про вас удалю с сайта, если это правда», - писал в общем чате парень. Однако окончательно выйти из ПП некоторые участники решили после других странных сообщений от владельца ресурса: «Со временем ПП станет абсолютной силой и абсолютной властью. Кто не с нами - тот под нами. Цените свои капельки и радуйтесь тому, что живете в столице прозрачного мира».
Ещё какой царь, он вообще считает себя пупом земли в городе. Создал свою некую эко систему, делит людей на классы. И вообще периодически в его постах попахивает нацизмом. В основном, костяк группы составляют эко-зоошиза и прочие. Одними из первых пунктов в его программе, чтобы туда попасть, являются никогда не пробовавшие пить или курить люди, а остальные шлак и ты ды.
«Является членом «Обнинского городского казачьего общества» в чине хорунжего, занимает должность начальника штаба.»
Ясно-понятно.
Я бы скинула вам, но боюсь засудят🤣Там даже казачеством не пахнет. И очень доставляет, что мальчик с Сахалина, возомнил себя краевед ом земли калужской, в частности Обнинска. Но в упор не слышит, что ему пишут действительно во многих поколениях жители города. У него свое мнение. Он гордый Сахалинский казак 😅

Ссылка на ветку комментариев:

#comment_180806608

В общем, ТС оказался весьма интересным и неоднозначным персонажем, чья деятельность лично мне не очень нравится.

Показать полностью
2110

Как «Роскомнадзор» запретил мне фотографировать на кладбищах и что из этого вышло

Как «Роскомнадзор» запретил мне фотографировать на кладбищах и что из этого вышло Обнинск, Калуга, Калужская область, Роскомнадзор, Закон, Правосудие, Конституция, Персональные данные, Кладбище, Конфликт, Надгробие, Могила, Негатив

Более десяти лет веду свой краеведческий сайт «АЙК Обнинск». По духу это что-то вроде небольшой «Википедии» с редакторским наполнением. С особым акцентом на Обнинске и Калужской области. В рамках этой энциклопедии веду в том числе «мемориальный проект». Хожу с фотоаппаратом по местным кладбищам, ищу места захоронения известных людей, делаю фотографии надгробий и добавляю эти фотографии на соответствующие страницы энциклопедии. За что люди в основном меня хвалят. Полезная неоплачиваемая «социалка» на благо города.

Однако весной 2020 года произошла неприятная история. Ко мне обратился сын покойного обнинского учёного, вошедшего в этот самый мемориальный проект. Мол, не хочу видеть фото надгробия в сети, убери. После короткого спора я решил сделать жест доброй воли и удалил эту фотографию согласно просьбе. Под гарантии того, что на этом претензии закончатся и текстовая расшифровка фотографии (ФИО, годы жизни) останется на сайте.

После недельного затишья последовало неожиданное продолжение. Ко мне обратился второй сын этого же учёного. Мол, убери с сайта вообще всё. Почему? Да потому, что я так хочу. Я ему объяснил, что это всё — общедоступная информация. Не он мне её дал, не ему и забирать. Любой может пойти на кладбище и это увидеть. То, что по желанию законных наследников выгравировано на могильной плите, не может считаться конфиденциальными персональными данными. Но его все эти доводы не интересовали. Как и то, что я уже неделю назад обо всём договорился с его родным братом. Он занял ультимативную позицию — убирай всё, или будем жаловаться в правоохранительные органы.

Я отказался ещё что-либо убирать с сайта. И вскоре мне пришло письмо от «Роскомнадзора». Мол, на Вас пожаловались, объясните ситуацию. Начались долгие четыре месяца официальной переписки. Где я детально изложил свою позицию. Рассказал про своё право ходить везде, где не запрещено (статья №27 Конституции РФ). Про право получать информацию (пункт 4 статьи 29 Конституции РФ). Про сведения, в законном порядке сделанные общедоступными (статья 152.2 ГК РФ). И так далее. Они всё это пропустили мимо ушей, по кругу ссылаясь лишь на положения закона о персональных данных (хотя и в нём есть оговорки про общедоступную информацию).

В итоге дело было передано в суд. При этом истцом выступило региональное управление «Роскомнадзора», а заявитель пошёл по делу третьим лицом. Таким образом, со мной решило посудиться само государство. Первое заседание Обнинского городского суда состоялось 21 сентября. Второе назначено на 12 октября.

Ситуация опасна тем, что это всё ставит под удар деятельность исследователей-некрополистов по всей стране. И, более того, ставит под сильный удар «Википедию», изобилующую фотографиями мест захоронения различных людей.

Поэтому поднялся страшный шум. Статьи сделали местные издания — «Неделя Обнинска» (выделили аж целую обложку под эту тему) и «Народная газета». Написали и региональные издания — «Калужский перекрёсток», «Калуга-Поиск», «Калужские новости». В самом популярном паблике нашего города (Типичный Обнинск) вышло аж два материала на эту тему, один из которых — пятиминутное видео-интервью. В какой-то момент начали подтягиваться центральные СМИ. Сюжет вышел в вечерних новостях на канале «Россия 24». А сегодня развёрнутый материал с мнениями юристов и адвокатах появился в «Известиях».

Надеюсь на то, что всё эта волна поможет восстановить справедливость. Пожелайте мне удачи.

UPD Интересная статья о ТС #comment_180806608

Показать полностью
298

ВОУ-НОУ

Нет, это не то, что ответит вам американка на возмутительное предложение. ВОУ-НОУ это аббревиатура договора между США и уже РФ, заключенного в 1993 году, расшифровываемая довольно будничным Высокообогащенный уран - низкообогащенный уран или более красиво - программа “Мегатонны в мегаватты”. Договор этот был частью мер по разоружению двух сверхдержав, который в определённом смысле спас ядерную индустрию РФ и в то же время усугубил кризис американской индустрии производства ядерного топлива. Но обо всём по порядку.

В конце 80-х годов СССР и США взяли взаимный курс на снижение напряжённости и частичное ядерное разоружение с целью снижения вероятности эскалации конфликта. Оно и понятно - в арсеналах обоих государств находилось суммарно 60 тысяч боеголовок (20 у США, 40 у СССР). Таким количеством бомб можно было легко отхолокостить в ядерный пепел Землю. Нехорошо. Поэтому в июле 1991 года был заключён договор СНВ-I, который ограничивал количество ядерных зарядов у каждой из сторон до 6000 (хотя благодаря сложным формулам взаимозачёта вооружений, каждая из сторон оставила несколько больше зарядов, чего всё равно хватило бы для ядерного холокоста всего живого на Земле несколько раз). Что делать с лишними боеголовками? Конечно утилизировать - т.е разобрать боеголовку на компоненты. Хорошо? Да, как-то не очень. Ведь, собрать из ВОУ или плутония, извлечённых из боеголовки, снова бомбу не требует каких-то экстраординарных усилий - всё готово, просто собери как конструктор. Ковальски, анализ?

Если с плутонием всё было сложно - технологии вроде и есть, но сложно, дорого и долго, а потому проблема была задвинута на неопределённое время (по факту его понемногу использовали для работы в реакторах на быстрых нейтронах). А вот с ВОУ было куда проще - оружейный уран можно разбавить ураном природным до концентраций пригодных для атомных реакторов при помощи уже существующих технических цепочек. Идея напрашивалась сама - можно было выкупить эти ВОУ, но с условием переработки их в топливо для АЭС (НОУ) - мощности у русских есть, деньги, на фоне развала страны и полного хаоса, нужны очень даже, а по цене это топливо выйдет ещё и дешевле американского. Правительство России на фоне творящегося в стране экономического де пиздеса заключению договора было даже радо - американцы обязались принять, разместить на рынке, оплатить работу разделения и природный уран для переработки 500 тонн ВОУ в НОУ. Для атомной промышленности, внезапно севшей на голодный паёк с перспективой полного развала, контракт с железобетонными финансовыми обязательствами, да ещё и в валюте, да ещё и с действующим механизмом пересмотра цены в зависимости от внешней коньюнктуры, был просто манной небесной, а для правительства способом снять с себя хотя бы один головняк. Тем более, что американцы для того, чтобы русские не соскочили в последний момент, согласились выплатить аванс в 100 млн. вечнозелёных. На следующие 20 лет американцы обеспечили загрузку российских предприятий по переработке работой, что во многом спасло индустрию в 90-е, а общая сумма контракта к моменту его окончания в 2013 году составила 17 млрд. долларов. Короче, спасибо страхам американцев за спасение нашей атомки.

Но, если для российской атомной промышленности соглашение стало палочкой-выручалочкой (чего многие российские политики не видели и всё время действия договора требовали его разорвать), то вот для американцев всё было несколько сложнее. Но для того, чтобы понять всю степень проблемы, которую американцы в тот момент не заметили, придётся немного остановиться на технологии обогащения урана. Вся суть обогащения урана - это увеличение доли U-235, которого в природной руде всего 0,7%, путём отделения более лёгкого 235 изотопа от более тяжёлого 238. Легче всего это делать с газообразным урановым соединением - гексафторидом урана (UF6). Исторически первым промышленным способом разделения изотопов был электромагнитный - более тяжелые атомы U-238 в магнитном поле вели себя иначе чем U-235. Но данный метод был медленным и очень энергозатратным, поэтому был разработан более производительный газодиффузионный метод - UF6 прокачивался через систему фильтров, которые задерживали часть U-238, тем самым обогащая газ на доли процента. Установив каскад таких установок, можно было довести обогащение до любого необходимого значения, но это требовало немалых затрат электроэнергии на прокачку газа. Но, так как данный метод давал значительный прирост производительности, то он стал основным и в США, и в СССР.

И если американцев большие энергозатраты устраивали (у них был значительный избыток генерации мощности), то вот в СССР с лишними мощностями был напряг, а потому развитие получила идея центрифужного метода, попяченая у немцев вместе с учёными, способными помочь её довести до ума. Собственно, вся суть метода заключалась в создании центрифуги, которая раскручивала бы UF6 до больших скоростей, при которых большая часть U-238 под действием центробежной силы скапливалась бы у бортов, а нужные более лёгкие 235 изотопы в центре, откуда отсасывались бы насосом. Идея простая, а вот для её реализации требовалось немало специфичных решений и новых материалов - разгонять газ нужно было до скорости свыше 1000 оборотов в секунду(!), при этом чтобы конструкция не развалилась от резонанса и огромных нагрузок. Но, в случае успеха, получался более экономичный (энергозатраты в десятки раз меньше) и эффективный метод. Что, собственно, и было реализовано в СССР в 1957 году, после чего центрифуги начали массово вытеснять газодиффузоры, а сама технология допиливаться и улучшать от итерации к итерации эффективность. Американцы идею тоже рассматривали, причем не в последнюю очередь, благодаря одному из тех немцев, который в 50-х вернулся в ФРГ и запатентовал технологию. Но, погнавшись за более мощными и производительными центрифугами, вместо разработки более мелких, как в СССР с высотой всего-то порядка метра, они заразились гигантоманией и замахнулись на 15-метровых монстров, расшибив лоб о кучу нерешаемых технических проблем. После чего проект тихо прикрыли, потратив только на один так и не заработавший завод с 3000 центрифуг 2,6 млрд долларов.

В итоге к 90-м американцы пришли с уже неконкурентноспособной по цене на фоне европейской или советской обогатительной индустрией, живущей только за счёт стабильных военных заказов и контрактов на топливо для американских АЭС с мощными заградительными пошлинами для иностранных конкурентов. И тут сокращение вооружений, а значит военных заказов, и гарантии правительства на поставки дешёвого топлива из России. А потом и вовсе начинается забавное - решив для себя проблему с топливом для АЭС, американцы приватизируют доселе государственный обогатительный комплекс, преобразуя его в USEC (Американская Обогатительная Корпорация, АОК). Но вот незадача - USEC неконкурентноспособна, причем само правительство в этом и виновато, по договору именно на USEC ложилось обязательство продавать русское топливо, которое было дешевле его же собственного (несколько упрощённо, но особенности ценообразования и бодания из-за цены потянули бы на отдельную заметку). Т.е. вдумайтесь - USEC вынуждено продавать топливо своего прямого конкурента, который может спокойно демпинговать, зная, что USEC снизить цену своего топлива не может. Сюр.

Политика, с желанием разоружить русских и при этом сэкономить деньги на атомке, победила экономику и здравый смысл, так как у частной USEC может и был стимул модернизировать предприятия, но денег мало и до 2013 года (пока не закончится срок действия ВОУ-НОУ) с этим будет очень тухло. Попытка реанимировать центрифужный проект, вколачивая в него всю прибыль, вновь провалилась из-за непреодолимых технических проблем и всё той же гигантомании, а без модернизации бизнес убыточен. Надежда была дотянуть до окончания действия ВОУ-НОУ, когда русское топливо вновь будет облагаться пошлинами, вот только в 2006 году под давлением владельцев АЭС, понявших, что русские и европейцы вообще-то более дешёвое топливо могут поставлять, пошлины отменили. После чего дела у USEC пошли настолько плохо, что в 2013 году, когда злосчастный договор перестал действовать, USEC окончательно ушла в штопор и объявила банкротство. Единственным действующим предприятием по обогащению урана на территории США после краха USEC остался, построенный в 2010 году европейской URENCO, завод в штате Нью-Мексико, производительность которого только в 2015 году перекрыла выбывшие мощности USEC, но всё равно не может полностью покрыть нужды американских АЭС, поэтому остальное топливо закупается за рубежом в том числе и в России. Жить так можно, но теперь США в полной зависимости от иностранных фирм в части обогащения урана для АЭС. Но, что ещё хуже из-за договора о нераспространении ядерного оружия ни URENCO, ни кто либо другой не может продать США оружейный уран. Особенно же позорно всё это выглядит, если учесть, что ЦРУ в своё время прикрыло пакистанского учёного Кадыр Хана, который украл у URENCO для своей родины документы, позволившие создать свои центрифуги. А потом тот же Кадыр Хан за немалый бакшиш на свой личный счёт поделился сокровенным знанием ещё и с Ираном и Северной Кореей, почему США не воспользовалась этой возможностью – тайна покрытая мраком. И как вишенка на торте, вторая и ключевая компонента американской атомки - фирма Westinghouse Electric, занимавшаяся проектированием и строительством АЭС, примерно в это же время точно также погрузилась в кризис из которого так и не вышла, закончив свою жизнь банкротством всего 2 года спустя, хоть и по не связанным с темой заметки причинам.

Вот такой вот вин, ставший фэйлом, для американцев и вин для России, воспринимавшийся многими нашими политиками, как фэйл.

P.S. Я специально подробно не вдавался в технические подробности процесса и экономическую составляющую сделки и краха USEC, так как это непомерно раздуло бы заметку, но если Вам это интересно, то вот источники, где это можно почитать более подробно на понятном языке:

habr.com/ru/post/480362 - технологии обогащения урана;

habr.com/ru/post/481890 - техническая часть ВОУ-НОУ и использование “урановых хвостов”;

http://geoenergetics.ru/2016/05/22/vou-nou-ili-megatonny-v-m... - роль политической и экономической части ВОУ-НОУ в крахе USEC (на сайте есть ещё 3 части этой драмы, где описана вообще вся история ВОУ-НОУ, с альтернативной версией причин его заключения).

ВОУ-НОУ Cat_cat, История, Атом, Атомная энергетика, АЭС, США, СССР, Россия, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_135067

Автор: Владимир Герасименко (@Woolfen).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_267960839

Личный хештег автора в ВК - #Герасименко@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 1
457

Передвижные АЭС в СССР

Поговoрим о передвижных атомных электростанциях в Советском союзе.

Зачем вообще нужная такая штука? Энергообеспечение удалённых объектов, военных и промышленных. В случае внезапного отключение обычной электростанции (природный катаклизм ли, или техногенная катастрофа) – можно быстро перебросить на место передвижную, и ей «заткнуть» проблему, пока нормальная электросеть не будет восстановлена.

Атомная отрасль являлась весьма новой, и практически всё создавалось с нуля. Тем не менее в 57 году был спущен на воду атомный ледокол «Ленин», на опыт которого можно было в некоторой степени опереться. Так что в 1960-м в Обнинском физико-энергетическом институте стартовала программа ТЭС-3.

Передвижные АЭС в СССР Cat_cat, История, Длиннопост, АЭС, СССР, Изобретения

Энергосамоход ТЭС-3

Модель ТЭС-3 в рабочем режиме.

Одно дело – огроменный корабль, и чуть другое – сухопутное шасси. Выбор пал на гусеничный ход. Впрочем, самой большой платформы, тяжёлого танка Т-10, всё равно не хватило – его пришлось удлинить с 7 до 10 катков. Даже в таком виде электростанция находилась на четырёх энергосамоходах. На первом находился реактор (двухконтурный водно-водяной), на втором – парогенератор, на третьем – электрогенератор, а на четвёртом размещался пункт управления этим делом. Габариты были ограниченны возможностью стандартных ж/д перевозок, и именно этим требованием и обусловлен внешний вид машин. И именно поэтому их мрачно прозвали «гробами». Саму установку разработали и построили меньше чем за год, что, согласитесь, весьма недурно для столь новых проектов.

По прибытии на место машины расставлялись в нужном порядке, соединялись между собой – и реактор готов к работе. Выходная мощность составляла 1,5 МВт электрических, что не так уж и мало, плюс требует топлива много меньше дизель генераторов - длительность кампани составляла 250 дней.

Испытания установки проводились до 65 года, на основании которых была подтверждена жизнеспособность идей передвижных АЭС. Тем не менее, для хозяйственных нужд конкретно ТЭС-3 было признана непригодной. Параллельно разрабатывался и проект плавучей АЭС, но военные от него отказались.

Но это не всё. В 63 году прошёл своего рода тендер на проекты передвижной АЭС. Также по военному заказу. В проекте предполагалась меньшая мощность (500-800 кВт), но другие требования были пожёстче: температурный режим -50+35 °C, работа при высокой влажности, возможность помимо вагона влезть и в габариты самолётной кабины. Для этого дела свои проекты предоставили ИЯЭ АН БССР (Минск), ФЭИ (Обнинск), ИАЭ им. Кручатова (Москва) и ОКБМ (Нижний Новгород). Предпочтение было отдано первому проекту, но какое-то движение началось лишь через 10 лет – только тогда было создано специальное КБ с опытным производством. И ещё больше 10 лет пришлось ждать создание прототипа, который получил имя «Памир-630Д».

Музейная моделька Памира-630Д

Основной «фишкой» одноконтурного реактора стало использование тетраоксида азота (N2O4) в качестве теплоносителя и рабочего тела. Во-первых, это позволило сократить размеры и массу установки, во-вторых – сильно снижало потребление воды, что так же было прописано в тех.задании. Вроде как круто, но вещество крайне агрессивное, особенно в точках фазовых переходов. Частично проблема была решена добавлением моноокиси азота, но только в реакторной зоне. «Коктейль» получил название нитрин. Но у него оставался ещё один нюанс: при реакции с водой N204 превращается в азотную кислоту, со всеми вытекающими… во всех смыслах этого слова. При нормальных условиях этот тетраоксид имеет форму оранжевого пара. Однажды во время испытаний произошла небольшая утечка, и один из сотрудников КБ ненамеренно вдохнул сей газ… который прореагировал с влагой в лёгких. С летальным исходом.

Тем не менее, использование нитрина позволило впихнуть реакторную установку в полуприцеп с общей массой 65 тонн. Во втором таком же прицепе размещался генераторный блок, тягачом для них выступал МАЗ-537. Ещё на трёх КРАЗах располагалось системы управления реактором и резервная энергоустановка. По сравнению с ТЭС-3 тут использовалось несколько меньше уникальных транспортных средств. Мощность данной АЭС составило 630 кВт, что отраженно в названии. Работа само собой была возможна только в стационарном режиме. По прибытии на место полуприцепы ставились на домкраты, с них снимались колёса (хз зачем) и они (полуприцепы) соединялись между собой. Остальные машины парковались не ближе 150 метров от реактора. Сама установка управлялось двумя ЭВМ с третьей в горячем резерве.

Прототип был готов к концу 85 года и начал проходить различные испытания. Но в конце апреля следующего года случилась авария на ЧЭАС. Резко усилился градус радиофобии, и начали задаваться неудобные вопросы из серии «А что это делает ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АТОМНЫЙ РЕАКТОР под боком столицы советской республики?». Так что на волне всего этого в 88 году проект был закрыт, а единственная установка – утилизирована.

На этом заканчивается история передвижных атомных электростанций на «сухопутном» ходу. Оно и понятно – при некоторых плюсах, автомобильный транспорт имеет жёсткие массогабаритные рамки, в которые впихнуть всё очень затруднительно, как и гарантировать безопасность, приемлемую для атомных проектов. Впрочем, на воде передвижные АЭС не умерли – буквально в июне 2019 Ростехнадзор выдал лицензию на эксплуатацию плавучего энергоблока «Академик Ломоносов», и уже в этом году планируется его запуск. Что и понятно – адекватно впихнуть АЭС в 20 000 тонн несколько проще, в 60.

Картинки: первые две - ТЭС-3, третья - макет Памира, четвёртая - часть его реактора, на пятой плавучий энергоблок "Академик Ломоносов"

Всё, что осталось от "Памира"

На этом заканчивается история передвижных атомных электростанций на «сухопутном» ходу. Оно и понятно – при некоторых плюсах, автомобильный транспорт имеет жёсткие массогабаритные рамки, в которые впихнуть всё очень затруднительно, как и гарантировать безопасность, приемлемую для атомных проектов.

Впрочем, на воде передвижные АЭС не умерли – буквально в июне 2019 Ростехнадзор выдал лицензию на эксплуатацию плавучего энергоблока «Академик Ломоносов», и уже в этом году планируется его запуск. Что и понятно – адекватно впихнуть АЭС в 20 000 тонн несколько проще, чем в 60.

"Академик Ломоносов"

Источник: Cat_Cat. Автор: Борис Плавник.

Личный хештег автора в ВК - #Плавник@catx2

Показать полностью 3
2602

Экологическая катастрофа река Протва.

Сила пикабу, взываю к тебе. Вчера 11 июня 2019 по непонятным причинам произошло существенное падение уровня воды (около полуметра) в реке протва. Калужская область, Боровский район.

Экологическая катастрофа река Протва. Экология, Экологическая катастрофа, Калужская область, Обнинск, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Негатив, Река

Очень много мертвой рыбы. Щуки, плотва, голавли. Сколько мертвой рыбы осталось на дне и в траве даже представить сложно. Река худо бедно справлялась с выбросами ранее. Очистные в Ермолино, которые морально устарели и уже не выполряют свои функции, а так же незаконные сбросы в реку продолжались в том же объеме. В итоге конценьрация вредных вкществ превысила определенный порог и рыба сдохла.

Экологическая катастрофа река Протва. Экология, Экологическая катастрофа, Калужская область, Обнинск, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Негатив, Река

В администрации вразумительного ответа дать никто не может. Предположение что был сброс на плотине отрицают.

Всех кто может помочь, направить обращения в нужные инстанции, осветить в сми более значимого масштаба, прошу оказать содействие. Реку травят очень давно. Неработающими очистными, сливами сточных вод от жилых районов, все бесконтрольно. Местных сми недостаточно, резонанса никакого они не дают. https://obninsk.name/news20577.htm Без рейтинга. Прошу поднять повыше и репостнуть.

Показать полностью 1 1
707

Централизованное отопление при помощи ядерных реакторов в СССР.

Заголовок забавно звучит, не так ли? Но, более чем соответствует реальности. Атомная Станция Теплоснабжения - имя этому чуду городских инфраструктур.

(Недостроенная АСТ в городе Воронеже).

Централизованное отопление при помощи ядерных реакторов в СССР. СССР, Атомная энергетика, История, Воронеж, АЭС, Длиннопост

Обычные ТЭЦ требует огромного количества угля, мазута, прочих углеводородов, добыча, транспортировка и применение которых отнимает весьма много производственных сил, которые можно применить эффективнее. Да и оплата всех этих служб советскому человеку всё же несколько мешала в дальнейшем построении коммунизма и отходу от товарно-денежных отношений, пусть и оплата коммунальных служб и так низка, но на достигнутом останавливаться нельзя.

Родился проект в середине 70-х. В связи с массовым строительством атомных электростанций, появлялось всё больше идей использовать существующие мощности более широко. Крупные города, города миллионники, агломерации гораздо дешевле отапливать едиными мощными источниками тепла, чем десятками ТЭС.

Разработанный реактор, АСТ 500, получился довольно интересным - аж три контура, третьим, необычным для ядерных реакторов является контур сети теплоснабжения, что обусловлено необходимостью снизить дозу излучения приходящуюся на теплоноситель третьего контура, а следовательно, батареи же не должны фонить!

Централизованное отопление при помощи ядерных реакторов в СССР. СССР, Атомная энергетика, История, Воронеж, АЭС, Длиннопост

В целом, "пятисотка" получилась дешёвой, простой. В начале 80-х началось строительство первых двух АСТ - Воронежской и Горьковской (Горький - ныне Нижний Новгород, на кой хрен столько Новгородов?). Но чернобыльская катастрофа послужила причиной для остановки всех строящихся АЭС на территории СССР. На тот момент строительство Горьковской станции было почти завершено.

А потом, в связи со сменой экономического базиса, дешёвое тепло стало делом чрезвычайно вредным для всех "предприимчивых людей", тьфу, что за политкорректность, новоявленных буржуяк. Нынче ВАСТ гниёт под открытым небом, а в машинных залах ГАСТ ликёро-водочный завод оформленный на довольно сомнительную организацию. Весьма иронично.

Показать полностью 2
353

Ох уж эти оккупанты...

Как то читал, что литовский президент обвинила российского президента в том, что он в приватной беседе требовал не строить в Литве атомную станцию.  И эту новость на полном серьёзе обсуждали в западной прессе.  Но почему то не указывали, что у Литвы была АЭС, работающая, построенная при СССР и которая могла работать еще 30 лет. Вместо этого она была закрыта и теперь рекультивационные работы будут идти в течение 70 лет.  То есть вместо прибыли они тратят деньги.  

Есть у писателя Никонова такая книга "Судьба цивилизатора"  Как и все у него спорная и провокационная. Но вот этот отрывок мне очень нравится

"Иудея начала эры. На подпольной сходке собрались зелоты — палестинские террористы, борцы с оккупантами-римлянами. И заводят себя разговорами о проклятых оккупантах, которые завоевали их родину и принесли ей столько зла.

— Что хорошего мы видели от этих захватчиков!? Что принесли они нам, кроме горя!? — патетически восклицает заводила под гулкое одобрение собравшихся.

— Водопровод! — внезапно не в кассу вспоминает один из собравшихся.

— Хорошо, водопровод, — сбившись, соглашается оратор. — Но что еще, кроме водопровода, принесли нашему народу эти…

— Канализацию! — опять сбивая волну патриотического пафоса, восклицает комедийный герой.

— Хорошо, канализацию, водопровод… Но, кроме этого и моря страданий, что принесли нам проклятые…

— Бани!

— Бани, да… Но, кроме бань, водопровода и канализации, что получил наш народ, помимо горя…

— Дороги!

— О-кей, ладно, ладно… Но, кроме дорог, бань, водопровода, канализации, что вынужден терпеть каждый день наш народ?!.

— Дисциплину и порядок!

— Медицину!

— Общественные уборные!

— Правосудие!

— Грамотность!

— Культуру!

— Проклятые оккупанты!"

377

Ищу хозяина

Ищу хозяина Кот, Помощь, В добрые руки, Московская область, Обнинск, Калужская область
Ищу хозяина Кот, Помощь, В добрые руки, Московская область, Обнинск, Калужская область

Ребят, знаю что не любят тут это дело, но ищу хозев для котауса, залетел в подъезд, на вид месяца 4, зубы только меняются. Ласковый, собак и кошек домашних не боится. Москва, московская область, Калужская область. Обнинск. Привезу на дом

Показать полностью 1
584

Начальник смены реакторного цеха номер 1 проводит контроль радиационного состояния верха реактор, Чернобыльская АЭС, СССР, 28 мая 1986

Начальник смены реакторного цеха номер 1 проводит контроль радиационного состояния верха реактор, Чернобыльская АЭС, СССР, 28 мая 1986 СССР, ЧАЭС, АЭС

Начальник смены реакторного цеха номер 1 проводит контроль радиационного состояния верха реактор, Чернобыльская АЭС, СССР, 28 мая 1986

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: