-8

26 инструментов преодоления бессонницы

1) включите тихую и спокойную музыку;

2) примите теплую (не горячую) ванну, это поможет расслабить тело;

3) выпейте теплого молока с медом или без;

4) почитайте книгу (но не Стивена Кинга, а что-нибудь спокойное и безмятежное);

5) примите валериану (научными исследованиями подтверждено, что она значительно улучшает сон, принимается периодическими курсами на основании рекомендаций лечащего врача);

6) выключите или устраните источники шума, посторонних звуков;

7) выполните медитацию перед сном;

8) помолитесь, если верите в Бога;

9) постарайтесь ни о чем не думать, просто быть;

10) расслабьте тело, все мышцы;

11) представьте, как вы просыпаетесь утром отдохнувшими и выспавшимися, можете также представить то, как спите, используйте воображение для того, чтобы заснуть;

12) мужчине бокал пива или вина перед сном не повредит (как альтернатива валериане), но не обязательно;

13) сделайте себе прямые самовнушения (спи, засыпай, ты устал, отдохни и т.п.);

14) за некоторое время до отхода к сну выполните аутогенный тренинг на тему сна (когда совмещаются мышечная релаксация и самогипноз). Более подробно об этом можно узнать из книги Йогана Шульца "Аутогенная тренировка".

15) Сдайте анализ крови на уровень кортизола. Если он высокий, потребуется снизить уровень стресса в жизни;

16) Прогуляйтесь на свежем воздухе, проветрите комнату перед сном;

17) проконсультируйтесь с сомнологом, выполните полисомнографические исследования;

18) откажитесь от просмотра агрессивного и тревожного видео перед сном;

19) не употребляйте за три часа до сна пищу;

20) сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, в случае нарушений проконсультируйтесь с эндокринологом;

21) строго соблюдайте циркадный ритм сна (утром и днем активность, вечером отдых, ночью сон);

22) регулярно медитируйте, это поможет отвлечься от дурных и тревожных мыслей, повысить осознанность;

23) в случае высокого нервного или физического напряжения дайте себе отдых, разгрузку, смените обстановку;

24) расслабьте мышцы тела перед сном (релаксация);

25) в случае, если бессонница является побочным эффектом от приема лекарств проконсультируйтесь с врачом на тему отмены лекарства или уменьшения дозировки;

26) если бессонница является следствием так называемого "синдрома отмены", то проконсультируйтесь с врачом насчет возврата к приему лекарств, которые были отменены или насчет иных способов уменьшить влияение синдрома отмены на психику

Источник: https://zen.yandex.ru/id/5c48981b7b9a3700abe42356

26 инструментов преодоления бессонницы Бессонница, Сон, Психология, Стресс, Тревога, Страх, Сомнология, Здоровье

Найдены возможные дубликаты

+3
Если все это делать, то спать-то когда блядь???
раскрыть ветку 1
0

Ага, а кровь в два часа ночи не хотите сдать и позвонить эндокринологу?

+2
12) мужчине бокал пива или вина перед сном не повредит (как альтернатива валериане)

Я знал!

+2

Нахер всю эту муть. Вот выход:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
-2

это же фуфломицин

раскрыть ветку 8
+2

Это охуительная вещь. Помогает.

0

Нормально работает.

раскрыть ветку 6
+1
Подрочите
раскрыть ветку 1
+1

дельный совет!

+1

А подрочить?

0

И нахуй так жить?

0

А как же самая главная рекомендация "пахать больше надо"?

0

Бессонница это психиатрическое заболевание. Если вы хотите спать, но не можете - пропускаете 24 бесполезных пункта и сразу к врачу. Хлорпротиксен и никаких проблем со сном.

0
Помогает! Пока дочитал - почти уснул.
раскрыть ветку 3
0

Пока дрочитал - почти уснул.

раскрыть ветку 2
0
Кто на что учился )
раскрыть ветку 1
0
А я перед сном спирта чистого стакан жахну, трубой по батарее постучу, чтобы соседка заорала и спать спокойно ложусь.
0

и не думайте о ногах

Иллюстрация к комментарию
0

Как теперь спать после такой фотографии?!

Я теперь точно не усну. Буду думать, что же у неё с ногами...

раскрыть ветку 7
0

Там и с руками что-то

раскрыть ветку 3
0

Вот зачем ты это сделал, а??? (@)___(@)

0

Вот зачем ты это сделал, а??? (@)___(@)

раскрыть ветку 1
0

у кого "у нее" ?

раскрыть ветку 2
0

На фотографии

раскрыть ветку 1
0

Пиздец,бля!!! Руководство к действию!  zen.yandex!!!  В край ебануться надо. А поебаться руководства нет? Или пожрать?

0
Пункты 1 и 6 как совместить?
-1

ты дурак чтоли? если не спиться - значит спать тебе не хочется

раскрыть ветку 2
0

бывает,хочется спать - а не уснуть...

раскрыть ветку 1
0

Бывает тело уже спит, а мозг нет.

Похожие посты
2638

Парадокс CovIdiot'ов

Прихожу я, значит, к психотерапевту. В клинике простор, тишина, полтора землекопа.

Парадокс CovIdiot'ов Коронавирус, Здоровье, Психотерапия, Психология

Врач мне и говорит: "Все мои пациенты с тревожным расстройством самые спокойные и адекватно реагируют на новости о вирусе."

Потом рассказала про одну свою пациентку, анонимно естественно, с тревожным расстройством. Страдает от бессонницы и панических атак. Так вот, ходит спокойно себе на терапию, все правила гигиены соблюдает. А муж, человек без расстройств психики, истерит, сидит дома, смотрит новости, принимает ванну с хлоргексидином и молится всем богам.

Потому что когда ты тревожен, места для дополнительных загонов не хватает)))

Вот такой вот парадокс.

207

Жить со стрессом

Есть доказанный факт, что люди, которые росли в неблагоприятных условиях, быстрее распознают опасность. Например, они способны по лицу очень быстро понять, как меняется настроение собеседника. Это логично. Если у ребёнка в детстве был отец, который бухал и часто был на взводе, малыш учился сразу определять такое состояние, чтобы не попасть под горячую руку.

Но вот что менее очевидно, так это то, что страдания учат быстрее распознавать не только опасности, но и возможности. Когда человек получает дозу стресса, его внимание становится острее, чтобы быстрее среагировать на батю-алкоголика и также быстро найти решение: кинуть бутылкой в ответ или спрятаться в шкафу.

Это одна из причин, почему психологи настаивают на важности стресса в жизни. Не критического стресса, а его нормального уровня. В небольших дозах именно он учит нас действовать и решать проблемы.

Те, кто в детстве испытали слишком много стресса, ломаются, те, кто испытал его недостаточно, становятся не готовы к вызовам жизни. К сожалению или к счастью, жить без стресса нельзя.

Он заставляет нас меняться. Он заставляет нас действовать.

Источник.

310

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост

Тревога — больная для меня тема. Два года назад я узнала, что мои "беспричинные" приступы одышки и беспокойства, учащенное сердцебиение, парочка панических атак, оказывается, являются проявлениями тревожности.

Как оказалось, мои отношения с тревогой развиваются уже давно и периодически сильно мешают мне жить и развиваться. Так как тревога — это личная проблема + актуальная тема, про которую почему-то мало кто пишет, я решила сделать о ней пост.

Вообще это вторая часть поста про тревогу. Я решила выложить именно её, так как тут больше практических рекомендаций и меньше "теории". В первой части у себя на канале я объясняю, как работает тревога с точки зрения нейрофизиологии. Рекомендую её прочитать, чтобы до конца понимать, о чём идет речь в этом посте.

Ок, погнали.

Это Морти.

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост

Морти страдает от социальной тревожности. Каждый раз, когда ему приходится общаться с группой незнакомых людей или выступать на публике, он испытывает страх.

Когда он поднимается на сцену, у него учащенно бьётся сердце, лицо краснеет, становится сложно дышать, голос дрожит. Мозг Морти помечает ситуацию как "страшную".

Каждый раз когда Морти предстоит выступать, он начинает сильно переживать, ожидая худшего. В его голове появляются неприятные мысли. Мысли вызывают чувство тревоги. Тревога запускает неприятные физические ощущения: одышка, напряжение в мышцах. Каждый день он чувствует себя "как на иголках".

В итоге Морти избегает встреч с новыми людьми, имеет сложности с учебой, где нужно часто выступать с проектами, рано уходит с вечеринок и не ходит в новые места один. Для того, чтобы хоть как-то социализироваться, он начинает выпивать, так как алкоголь помогает снизить чувство тревоги и немного расслабиться в общении с новыми людьми.

Морти застрял в порочном круге тревожности. Его мысли, физические симптомы и действия влияют друг на друга и поддерживают петлю.

Как разорвать порочный круг

Разбираться с тревогой нужно по всем фронтам:

1. Понять, откуда берётся тревога и попытаться разобраться с первопричиной

2. Уменьшить проявления физических симптомов

3. Изменить мысли, вызывающие чувство тревоги

4. Изменить поведение, связанное с тревогой

Лучший способ, который есть в нашем обиходе на данный момент — когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) (1).

*я намеренно не рассматриваю в этой статье фармакологические методы лечения, так что в этом предложении имеются в виду только нефармакологические способы лечения

КПТ — научно-доказанный вид психотерапии, который хорошо подходит для лечения депрессии, тревожных расстройств, зависимостей, расстройств пищевого поведения и множества других психических проблем.

Основная предпосылка КПТ состоит в том, что мы можем изменить и преодолеть широкий спектр проблем, изменяя то, как мы думаем и что делаем. Эта идея была тщательно проверена в многочисленных исследованиях (2). На данный момент КПТ — самый исследованный вид психотерапии.

В этой статье я собрала основные техники, которые используются в КПТ при лечении тревожных расстройств, а также постаралась объяснить каждую из них с точки зрения нейрофизиологии.

1. Самомониторинг

Первое, что важно сделать в работе с тревогой — понять, что может её вызывать.

Подумайте, с чем связана ваша тревога? Связана ли она с определенными местами, людьми или ситуациями? Ухудшается ли чувство тревоги в определенное время суток? Самомониторинг — отличный способ выявлять причинно-следственные связи.

Что нужно делать:

Вести наблюдения за уровнем тревоги в течение двух недель (или дольше). Отмечать не только уровень тревоги от 0 до 10, но и контекст ситуации: где вы, с кем вы, что вы делаете, о чем думаете. Ведение дневника повышает осознанность по поводу того, какие ситуации могут вызывать у вас тревожность или чего вы избегаете.

2. Работа с мыслями a.k.a "приручение неокортекса"

При тревоге мы переоцениваем вероятность того, что с нами произойдет что-то плохое и недооцениваем нашу способность справиться с этим.

Тревожные и негативные мысли порождаются активностью в неокортексе (наш "рациональный" мозг). Проблема в том, что подобные мысли способны активировать амигдалу (отдел мозга, который участвует в формировании чувства страха), даже если мы не сталкиваемся лицом к лицу с нашими страхами.

Знаете, как это бывает: начинаешь с одной негативной мысли, а в итоге через 10 минут ты уже так себе накрутил, что в голове орёт пожарная сирена и крутится ворох мыслей вроде "меня никто никогда не полюбит", "я самый ужасный человек на свете", "у меня никогда ничего не выйдет". Это тот случай, когда активность в неокортексе не играет нам на руку.

Тревожные мысли часто иррациональны и часто представляют из себя ошибки мышления.

Например, мы можем катастрофизировать ситуацию:
"У меня сильно бьется сердце, мне сложно дышать, я точно умираю"

"Если я не сдам этот экзамен, то всё полетит к черту"

"Муж опаздывает домой. Что, если он попал в аварию?"

Или чрезмерно обобщать:

"Я никогда не смогу измениться"

"Я всегда буду бояться"

Когда мы верим в свои иррациональные мысли, мы повышаем активность в амигдале и запускаем тревожную сигнализацию. Как только амигдала включила режим паники, неокортексу сложно вмешаться и "убедить" её замолчать с помощью логики и рациональных аргументов.

Что делать?

Менять мысли, которые приводят к возникновению тревожной реакции. Меняем мысли о ситуации — меняем эмоции и поведение. Такой подход в КПТ называется когнитивной реструктуризацией. Можно сказать, это профилактика активации амигдалы неокортексом.

Цель когнитивной реструктуризации: перевести автоматические мысли, которые возникают быстро и не опираются на доказательства, на осознанный уровень и рационализировать их.

Когнитивная реструктуризация

1. "Поймайте" негативные мысли

Идентифицировать мысли, которые вызывают тревогу, не всегда просто. Тревожные мысли могут приходить и уходить мгновенно, оставаясь незамеченными. Ещё они могут быть настолько привычными, что становятся автоматическими и просто становятся частью нас.

Для того, чтобы научиться отслеживать подобные мысли, попробуйте вести дневник в течение двух недель. Записывайте свои мысли в ситуациях, когда вы чувствуете тревогу. Отслеживайте дополнительные детали: время суток, что вы делаете в данный момент, кто находится рядом с вами, где вы).

2. Идентифицируйте ошибки мышления

Проверьте свои мысли на наличие ошибок мышления.

Какие бывают ошибки мышления — pdf

3. Практикуйте рационализацию

Проанализируйте свои мысли с точки зрения следующих вопросов:

Какие аргументы у вас есть в поддержку вашей мысли? Что подтверждает ее истинность? (реальные факты, а не мнения и оценочные суждения)

Какие есть аргументы против? Попробуйте придумать аргумент против на каждое ваше «за».

Существуют ли альтернативное объяснение происходящего?

Могли ли у другого человека возникнуть какие-то другие мысли? Какие? Насколько они реалистичны?

Что бы вы сказали другу, окажись он в такой ситуации?

После разбора запишите "сбалансированную" мысль. Если вы будете практиковать подобный разбор негативных мыслей регулярно на бумаге, то через какое-то время научитесь отслеживать и "отбивать" их у себя в голове.

3. Работа с эмоциями a.k.a "укрощение амигдалы"

Амигдала (область мозга, которая генерирует чувство страха и тревоги) обучается страхам через ассоциативное обучение (об этом подробнее читайте тут). Если мы относимся к определенным ситуациям/людям/местам как к угрозам и пытаемся избежать их, то амигдала будет верить в то, что всё это действительно опасно для нашей жизни. Значит, и реагировать она будет соответствующим образом.

Это чревато застреванием в петле тревожности, так как из-за нашего избегающего поведения амигдала не сможет убедиться в том, что на самом деле все эти стимулы неопасны.

Если амигдала уже "натренирована" реагировать на какой-то стимул (даже если он на самом деле не является опасным) — мы можем её переучить только с помощью нового опыта и воспоминаний. Только так можно изменить сформированные ассоциации в амигдале, другого пути нет.

Тренировка амигдалы — активный процесс, в котором нам помогает лобная кора. Нам удается перестать чего-то бояться потому, что мы активно учимся воспринимать объект страха как менее страшный. А это происходит, когда мы сталкиваемся с потенциально опасной ситуацией, но ничего плохого не происходит.

Вспомните, как страшно было первый раз лететь на самолёте, плавать или водить машину. Однако со временем мы понимаем, что это безопасно и перестаём волноваться.

Что делать?

Сформировать новые воспоминания о триггере через постепенную экспозицию.

1. Выберите страх, над которым будете работать и поставьте конкретную цель

Например: страх публичных выступлений. Цель: выступить на конференции перед сотней человек.

2. Декомпозируйте страх на части

Какие шаги вы можете предпринять на пути к главной цели?

В случае публичных выступлений декомпозиция может выглядеть так:

4. Встретьтесь со страхом лицом к лицу

Начинайте с простых действий, которые вызывают у вас минимум тревоги. Постарайтесь оставаться в этих ситуациях дольше, несмотря на дискомфорт. Со временем дискомфорт начнёт снижаться, вы приобретете уверенность в себе и сможете перейти к следующей ситуации в списке.

5. Ослабляем физические симптомы — релаксация

Возбуждение и неприятные физические ощущения, которое мы ощущаем, когда испытываем чувство страха, запускаются с помощью симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Чтобы справиться с этими физическими ощущениями, а также научиться избегать усиления этих ощущений вплоть до паники, необходимо практиковать упражнения для релаксации. При регулярной практике физическое напряжение в теле будет постепенно уходить.

Лучше всего работают техники мышечного расслабления и глубокого дыхания.

Глубокое дыхание

Когда мы находимся в состоянии тревоги, дыхание становится учащенным, появляется чувство нехватки воздуха. Учащенное и поверхностное дыхание может привести к гипервентиляции, в ходе чего увеличивается концентрация кислорода и снижается количество углекислого газа в крови. Из-за гипоксии может возникнуть головокружение, что ещё больше пугает нас.

При гипервентиляции важно помнить, что это состояние неопасно. Главная задача: постараться замедлить дыхание.

Вдохнуть через нос на 4 счёта. Задержать на 2. Выдохнуть через рот на 4 счёта. Задержать на 2. Дышать лучше всего через диафрагму.

Вот так:

При гипервентиляции для того, чтобы привести дыхание в порядок, требуется не менее трех минут глубокого дыхания.

Некоторым людям помогает подышать в бумажный пакет или сложенные руки. Когда мы дышим в бумажный пакет, уровень углекислого газа в крови повышается, поэтому наше дыхание нормализуется.

Учиться практике глубокого дыхания нужно в спокойном состоянии. После этого можно начать применять упражнение в ситуациях, которые вызывают у вас тревогу.

Глубокое мышечное расслабление

Люди, страдающие от тревоги, часто находятся в таком напряжении весь день, что могут забывать, что значит чувствовать себя расслабленно.

Это упражнение научит различать чувство напряженности от чувства расслабления и отслеживать ситуации, в которых появляется напряжение.

Что делать?

Напрягайте и расслабляйте разные мышцы в теле. Фокусируйтесь на ощущениях, появляющихся во время упражнения. Подробнее об этой технике можно почитать тут.

Мы разобрали все основные техники, которые работают в отношении тревожных расстройств любого типа.

Что делать дальше

Попытка справиться с тревогой самостоятельно — нелегкая задача, особенно если ваша тревожность сильна или существует в течение длительного времени. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь в работе с мышлением и поведением — обратитесь за профессиональной помощью.

Моё личное мнение: справиться с тревожностью можно гораздо быстрее с помощью психотерапевта. Я 4 раза подступалась к терапии. То не было денег, времени, то думала, что сама прекрасно справлюсь. Не, не справилась. Созрела только сейчас.

Занимаюсь с когнитивно-поведенческим терапевтом, и это просто огонь. Самостоятельно очень тяжело работать со своей психикой, так как ты просто слеп в отношении глубоко сидящих иррациональных убеждений, которые запускают негативные мысли и тревогу.

Короче, если кому нужны сервисы, в которых можно подобрать психологов/психотерапевтов, напишите в коментах, я скину свой список. Своего психотерапевта нашла через один из них.

Показать полностью 16
181

Ответ на пост «Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)» 

Лунатила, луначу и буду лунатить походу всю жизнь.

Из рассказов друзей- родственников ( ясно дело я сама этого ниииифига не помню)

1) В младшем школьном возрасте могла часто вставать и  пока мама доделывала свои дела по дому, приходила я , спрашивала как дела и уходила спать обратно.

2) В старшем школьном возрасте и когда ходила в универ отец меня часто ловил у входной двери одетой, собранной и ясно дело готовой идти на учебу. ( Кстати это происходила где то в районе 3-4 утра) Меня разворачивали обратно в комнату  и укладывали спать. Однажды отец видимо не уследил и я проснулась ночью посреди туманной улицы с ключами в руках и тогда я поняла что папа мне не врал :)

3) При сожительстве с подругой мне часто рассказывали как я выясняла с ней во сне отношения и пыталась угрожать хватая ее за шиворот и трясла. При всем этом действии были открыты глаза, но речь как у пьяного.

4) Выйдя замуж продолжаю пугать уже своего бедолагу :)  Говорит очень крипово когда ночью проснешься ворочавшись а я лежу напротив и ПЯЛЮСЬ ( вполне возможно что я так и пол ночи могу). Так как он ложится спать чуть позже то еще и является свидетелем моих разговоров ( никаких серьезных или философских тем не задвигаю).  Может быть я продолжаю ходить но это знает только наша кошка, и она по всей видимости не собирается палить контору...

Простите видимо я начала очередную волну :)

2265

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)

Вы когда-нибудь просыпались с откушенной половиной котлеты, крепко зажатой в руке?)
Это пожалуй самый идиотский результат моих действий во сне. Подушка перемазана в томатном соусе, родные аккуратно разжали пальцы и достали котлету - а сам случай стал локальным мемом, который рассказывается друзьям на посиделках.

То есть я во сне, бессознательно (?), встаю, иду на кухню, нахожу в холодильнике котлеты, беру одну прямо рукой, откусываю половину, вместе с ней прихожу обратно, ложусь и сплю дальше.

Я не обижаюсь, что все с этого ржут, это и вправду смешно, а тогда пообещал что не буду так делать. Хотя я совершенно нифига не помню, (иногда - что-то все же помню, смутно и недолго), что творю во сне, по рассказам близких получается такая картина:

1. Разговариваю во сне часто, обычно это всякий бред по общему смыслу, но сами фразы построены логично, по правилам грамматики. По словам окружающих, они регулярно пытались наладить диалог с этим непонятно кем, оно на вопросы отвечает, диалог поддерживает, но таким же бредом о чем-то своем))

2. Вот так я не хожу) как на типичных картинках про лунатиков:

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Жрать, Сон, Длиннопост

То есть рук вперед не вытягиваю и глаза не открываю, просто с закрытыми глазами могу сесть, посидеть молча и лечь обратно. Или встаю, могу походить молча по комнате, или иду на кухню, беру там что-то вроде яблока или куска батона, ложусь и ем, не просыпаясь.

3. Поползновений выбраться из квартиры никогда не было. Равно как и вступать с людьми в контакт, ни словами, ни действиями.

4. Про полнолуние это походу стереотип, тк мои хождения были в самые разные лунные фазы.

Хотя на картинках почти всегда рисуют полнолуние.

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Жрать, Сон, Длиннопост

Так вот, если ваш муж, жена, брат, ребенок, внезапно молча садится или встает посреди ночи с закрытыми глазами, хотя пару минут назад мирно спал, самое главное - не бойтесь.

Хотя выглядеть это может жутковато, особенно в первый раз, но ничего ужасного не происходит (конечно, если это не какая-то тяжелая форма, такие лунатики агрессивны и могут делать что угодно, вплоть до убийств, а потом совершенно не помнить этого).

Понаблюдайте за ним некоторое время. Попробуйте вступить в диалог, спокойным голосом с вопросительными интонациями. Лично я на это откликаюсь, правда, не поворачиваю голову к собеседнику, но отвечаю. Как правило, осмысленность ответа примерно "синие пеликаны не хотят желтеть", но все же))

Не будите его резко, если куда-то идет, сходите с ним, посмотрите что собирается делать. Может мирно перекусить яблочком и вернуться, как я, но если действия носят какой-то потенциально опасный характер, тут конечно, лучше это постараться мягко их прекратить и увести сноходца в кровать, но если не получается, то забейте на все и будите.

Помните, что лунатик - это в данный момент не тот разумный адекватный человек, которого вы отлично знаете. Это не он, а некое существо в его теле со своими непонятными мотивами, вероятно это подсознание в чистом виде. Вот моему хочется исключительно жрать видимо)) Хотя не знаю, почему, в обычной жизни ем вроде нормально.

В общем, если лунатизм легкий и мирный, то ничего страшного не происходит. К счастью, о более тяжелых проявлениях не расскажу, ничего трэшового не творил. Родные нормально воспринимают, по-доброму ржут, никто не осуждает и не чурается.

Показать полностью 1
103

Депрессия и путь к счастью глазами психиатра

Ключевой вопрос — кто ответственен за несбывшиеся мечты и неудавшуюся жизнь? Сами люди, или они здесь особенно ни при чем, и вина лежит на обществе, наследственности, болезнях, родителях, карме прошлых жизней или стечении неблагоприятных обстоятельств.

Депрессия и путь к счастью глазами психиатра Депрессия, Психология, Стресс, Психическое здоровье, Длиннопост

Книга американского психиатра Гордона Ливингстона (Gordon Livingston) “Старый слишком быстро, умный слишком поздно” вызвала в Интернете многочисленные положительные рецензии и одновременно резко критические отзывы. Что говорит о том, что на нее стоит обратить внимание.

Примечание: английское название книги “Too Soon Old, Too Late Smart” — это популярная английская поговорка, и ее сложно точно перевести на русский. Смысл поговорки в том, что мы, увы, умнеем медленнее, чем старимся.

Автор — психиатр, то есть тот, кто провел многие сотни часов со своими совсем непростыми клиентами. А одна из основных тем, затрагиваемых в книге — тема счастья.

Начнем с позиции автора, а потом посмотрим на его критиков.

“Люди часто обращаются ко мне с просьбой выписать лекарства. Они устали от своего плохого настроения и потери интереса к тому, что раньше приносило им удовольствие… Их дни рутинны: неинтересная работа, мало друзей, — скучно. Они чувствуют, что лишены наслаждений жизни, которые вкушают другие.
Вот что я им говорю: хорошая новость состоит в том, что в арсенале медицины есть эффективные средства от депрессии; плохая новость в том, что счастья они вам не дадут. Счастье заключается не в отсутствии депрессии. Счастье — это состояние, в котором в наших жизнях одновременно присутствуют смысл и удовольствие”

Отчего же люди не могут получить счастья, и почему они прибегают к лекарствам, чтобы получить хотя бы его тень? Согласно доктору Ливингстону — в первую очередь из-за страха.

“Все, чего мы боимся попробовать в жизни, все наши неосуществленные мечты ограничивают нас в том, кто мы есть и кем мы можем стать. Обычно страх и его сородич беспокойство удерживают нас от поступков, которые могли бы сделать нас счастливыми…
Я часто спрашиваю чересчур осторожных пациентов: “Какой самый большой риск, который вы взяли в вашей жизни?” И тогда они начинают понимать, насколько “безопасную” жизнь они для себя выбрали”

Люди боятся выбрать счастье и предпочитают уйти в болезнь

“Счастье означает риск.. Означает взять на себя риск потерять это счастье. В депрессии есть преимущества. Быть в депрессии для них безопасно. Поэтому люди сопротивляются выходу из депрессии.
Болезнь дает нам главное преимущество — она освобождает нас от ответственности”

Путь построения счастья небыстрый.
“Все процессы, приводящие к счастью, требуют долгого времени. Овладение новым, изменение старых привычек, построение новых отношений, воспитание детей. Вот почему терпение и упорство так значимы.”

Теперь посмотрим, что говорят критики. У одного из (позитивных) обзоров книги больше 50 комментариев, и большинство голосов собрал крайне критический отзыв Shelly Fagan (он стоит первым), где Ливингстона называют “психиатром, к которому я бы никогда не обратился”.

“Книга доктора Ливингстона может помочь только тем, кто уже достиг всего на низшем уровне пирамиды, и может позволить себе роскошь искать смысл и счастье…

Но есть многие, очень многие другие, чьи проблемы находятся за пределами их контроля и превращают их жизнь в дерьмо. Например, психически больные. Такие люди могут думать только о выживании…
Я сейчас переписываюсь с человеком, который находится на грани самоубийства, потому что он не может найти работу после 3,000 попыток…. Самоубийство не от депрессии; это выбор между самоубийством и жизнью бомжа…

Многие люди кончают жизнь самоубийством от финансовой безысходности. Для них советы доктора Ливингстона не просто бесполезны, они оскорбительны. И кстати, психиатры в Америке берут от 250$ до 300$ в час, причем вперед. Почему бы не обсудить это?”

Кто виноват и что делать?

Депрессия и путь к счастью глазами психиатра Депрессия, Психология, Стресс, Психическое здоровье, Длиннопост

Начнем с простого. Безусловно, сначала должны быть удовлетворены базовые потребности: еда, дом, безопасность и т.д. И в обществе есть люди — например, психически больные или инвалиды — которые неспособны удовлетворить эти потребности сами. Но таких людей сравнительно немного.

Конечно то, что наше общество недостаточно помогает таким людям (я использую очень мягкий термин, на самом деле оно частенько на них просто плюет), свидетельствует о невысоком развитии самого общества (то есть, большинства нас — людей, его составляющих). И это нужно менять. Но чтобы что-то изменить, сначала надо измениться самому. Общество меняют активные люди с высоким уровнем энергии, способные добиваться успеха.

Еще раз, таких людей сравнительно немного. А вот тех, кто здоров и вроде бы нормален, но при этом не знает, как свести концы с концами, — таких очень много. Тех, у кого вроде бы и с деньгами не так плохо, но жизнь уныла, неинтересна и скучна — тоже не меньше. Такие люди чаще всего и оказываются в депрессии. Им-то и адресованы советы Ливингстона.

Ключевой вопрос — кто ответственен за несбывшиеся мечты и неудавшуюся жизнь? Сами люди, или они здесь особенно ни при чем, и вина лежит на обществе, наследственности, болезнях, родителях, карме прошлых жизней или стечении неблагоприятных обстоятельств.

Когда мы задаем вопрос — мы полагаем, что на него есть только один верный ответ. Это совершенно естественно, во всяком случае я так думал в течение многих лет.

И лишь много позже я понял, что на каждый вопрос есть далеко не один верный ответ.

Индийский святой Рамана Махарши на один и тот же вопрос часто давал разные ответы. Это разные ответы он давал разным людям. Соответственно их уровню развития и уровню понимания. Он давал тот ответ, который мог бы быть полезен данному человеку на его уровне развития.

В зависимости от нашего уровня развития, ответ на один и тот же вопрос может быть разным. И верный ответ — тот, который нам поможет достичь наших целей, а совсем не тот, который является объективно верным. На самом деле, объективно верного ответа не существует, хотя это непросто принять.

Да, безусловно жизнь не вся под нашим контролем. Но что нам дает такой ответ? Если мы сосредотачиваемся на том, что полупустой стакан наполовину пуст, он будет продолжать пустеть. Если же мы сосредоточимся на том, что он наполовину полон, мы, может быть, сможем его наполнить до конца. Во всяком случае, такой взгляд дает нам шансы.

Мысль, что жизнь под нашим контролем (пусть частично), что мы можем ее изменить, что мы можем выбирать дороги, ведущие к счастью, расширяет наши возможности.

Мысль, что нашу жизнь определяет кто-то другой (или что-то другое), нас ослабляет и ограничивает.

Поэтому с практической стороны всем нам нужно выбирать первую, усиливающую нас мысль. Поскольку она нас усиливает, она и будет единственно верной. Конечно, при этом не следует забывать и об ограничениях, которые у нас есть из-за наследственности и пр. Но хотя эти ограничения не дают нам идти к счастью какими-то определенными дорогами (ну, нет, например спортивного телосложения, или музыкального слуха, или красивой внешности), к счастью всегда ведет много дорог. И какие-то из них нам точно доступны. Иначе мы бы не родились в этом мире с теми данными и в том окружении, где мы родились.

Также и в отношении других. Любая помощь, которую мы оказываем другим, ценна только тогда, когда она их усиливает. Иначе она превращается в милостыню.

Две стороны одной медали

Как вы уже поняли, я в целом на стороне Ливингстона. Но не до конца. У Шелли Фэган есть своя правда.

Можно сколько угодно говорить о том, что бояться — это плохо, но что делать, когда страх силен. Книги и теория помогают недостаточно или медленно, очень медленно. А жизнь скоротечна.

Согласно Ливингстону:

“Все мы хотим одного и того же — образования, успеха в работе, любви. И пути достижения этих целей понятны. Но все же мы часто не делаем того, что необходимо, чтобы стать теми людьми, которыми мы хотим быть”

Да нет же, пути достижения непонятны большинству из тех, кто эмоционально находится на дне, что делать. И в книге Ливингстона об этом ничего не говорится.

Единственный способ понять, что делать — повысить свой энергетический (вибрационный) уровень. Когда уровень энергии повышается, тогда возникает способность видеть все по-другому. Тогда становится виден путь — если не к счастью — то хотя бы к удовлетворенности жизнью.

И здесь в сложных случаях (при низком начальном уровне, таком как депрессия, одними умными книгами и советами обойтись сложно). Нужна и помощь людей и таблетки. Да, таблетки не помогут достичь счастья напрямую. Но они смогут (временно) поднять энергетический уровень и (временно) дать человеку возможность увидеть свою жизненную ситуацию совсем другими глазами. И с этой точки зрения, таблетки также могут быть начальным путем к счастью. Они могут расширить возможность выбора.

Дело не в таблетках, а во врачах, которые их выписывают, и пациентах, которые их употребляют. В 99% случаев таблетки лишь временно дают облегчения, но человек никак не используют открывшиеся возможности. И увы, большинство психиатров это мало беспокоит.

Внутренняя работа над собой и внешняя помощь должны идти рука об руку — только тогда они будут ценны. Это 2 стороны одной медали.

Милтон Эриксон, а также о психологах и психиатрах.

К известному американскому психиатру Милтону Эриксону часто обращались отчаявшиеся пациенты, которым нечем было платить за прием.

Я читал, например, историю о пришедшем к Эриксону одном нищем молодом человеке, фактически оборванце, грязном и плохо пахнущем. Эриксон стал с ним работать, и через полтора года у молодого человека уже была хорошо оплачиваемая работа, так что он смог, в свою очередь, оплачивать приемы у Эриксона. Что любопытно, этот молодой человек считал себя гомосексуалистом; однако, когда финансовая ситуация изменилась, выяснилось, что он предпочитает женщин.

Но Эриксон был гением и очень нестандартным человеком. Он был не просто психиатром или психологом, он был Тренером Жизни (Life Coach) с большой буквы, хотя в его время такого термина еще не было. Его работа была его призванием, а не просто способом зарабатывать деньги. Таких немного.

Однако и обычный психолог может дать немало; и, если очень будет нужно, я верю, что деньги на консультацию найти можно. Только не стоит полностью на психологов полагаться — гениев, еще раз повторюсь, мало. Задача психолога (психиатра) — дать начальный толчок, а дальше клиент должен сам завести свой мотор и ехать дальше.

К сожалению, в нашем обществе есть предубеждение против работы с психологами (я говорю о России, в Америке этого предубеждения уже нет, там это лишь вопрос денег и поиска правильного психолога).

Как выбрать правильного психолога и психиатра? Это вопрос интуиции, но любой психолог должен вести работу от базовых ценностей, жизненных целей клиента и поиска смысла жизни. Если этого нет, то это не “инженер душ”, а всего лишь “слесарь”, который может максимум поправить отдельные небольшие проблемы. Что касается психиатра, то правильный психиатр тот, кто использует не только лекарства, но использует лекарства для того, чтобы нормализовать жизнь клиента опять же через поиск осмысленной жизни.

На Западе поиск смысла жизни как основу счастливой жизни был впервые четко изложен прошедшим немецкий концлагерь евреем Виктором Франклом. Кстати, он терапевтировал клиентов даже в концлагере, не давая им покончить жизнь самоубийством.

Интересные мысли из книги

Ниже заинтересовавшие меня несколько мыслей из книги Ливингстона, над которыми стоит подумать.

- Всегда легче продолжать делать то, к чему мы привыкли, даже если это для нас не работает

- То, о чем мы беспокоимся, во многом определяет, кто мы есть

- Когда я работаю с людьми с мыслями о самоубийстве, я редко их отговариваю от него. Вместо этого я прошу их проанализировать, почему они до сих пор этого не сделали (интересный прием, чем-то близкий подходу Эриксона и Франкла, так как, отвечая, люди вынуждены найти причины, побуждающие их жить)

- Чем дольше продолжается тяжелая болезнь, тем больше шансов, что эта болезнь станет частью личности больного (очень верно сказано; я видел и вижу много примеров вокруг; это относится не только к болезням, но и, наоборот, к большому успеху — власть и деньги портят людей, и такое состояние тоже является разновидностью болезни — низкого энергетического состояния, имя которому гордыня)

- Большая часть измен в несчастливом браке основана на иллюзии, что где-то существует кто-то, чья любовь нас сможет спасти (которая в свою очередь основана на страхе потерять то, что есть сейчас)

И самое мне понравившееся:

Напишите свою эпитафию (надгробную надпись). Чтобы вы хотели, чтобы было написано на вашей могиле?

И в самом деле — что мы бы хотели, чтобы о нас сказали после смерти?

Или что мы сами сможем сказать после своей смерти, описывая свою жизнь?

Источник: https://bhappy.me/depressiya-i-put-k-schastyu-glazami-psihia...

Показать полностью 4
43

Самовнушение как лекарство

В конце XIX века французский фармацевт Эмиль Куэ обратил внимание на то, что его пациенты, которые несмотря на тяжелую болезнь каждый день мысленно внушали себе, что им становится лучше, обычно выздоравливали чаще и быстрее.

Он заметил, что если пациенту разъяснять полезные свойства лекарств, то они действуют на него более эффективно. Таким образом, к кроме фармацевтического действовал и гипнотический эффект.

Куэ как и Парацельс осознал, что человек - это не набор органов, а нечто большее. Таким образом, лечить нужно не болезнь, а человека, то есть лечебным образом воздействовать на бессознательные структуры его психики. Однако, далеко не все врачи того времени разделяли его убеждения. Тогда он "пошел в народ".

В качестве эксперимента Куэ рекомендовал своим пациентам кроме приема лекарств несколько раз в день проговаривать формулу лечебного самовнушения. Примерно так: «Мне с каждым днем все лучше и лучше», или так: «Я выздоравливаю», или еще вариант: «Болезнь уходит» или другой вариант: «Мой организм восстанавливается» и т.п.

Его метод фактически основывался на эффекте самогипнотизации, который несколькими десятилетиями ранее открыл англичанин Джеймс Бред. Куэ любил говорить своим пациентам, что не он их лечит, а что он помогает им лечить самих себя.

Убедившись в правильности своей идеи Куэ опубликовал в начале XX века книгу «Сознательное самовнушение как путь к господству над собой», в которой кратко описал открытые им принципы бессознательного выздоровления.

Залогом успеха он считал регулярность. По его мнению, формулу самовнушения (лучше одну и ту же) нужно повторять несколько раз в день ежедневно, чтобы она начала действовать.

Кроме того, самовнушение должно быть простым, в форме позитивного утверждения. Третье условие – его необходимо совершать безо всякого участия воли и насилия над собой. Мы не должны себя заставлять внушать себе что-либо. В противном случае самогипноз не работает.

По мнению Куэ, болезни поддаются лечению, если развивать в себе оптимистичное воображение, то есть представлять желаемый положительный результат. Например, если человек болеет, он может представить то, как он выздоровел.

Вот цитата из его книги: «Многие люди больны физически потому что воображают свою болезнь, но стоит лишь им начать воображать свое выздоровление, как они начинают выздоравливать.» Наше воображение способно как создавать нам проблемы, так и помогать решать их. Это зависит всецело от его вектора. Позитивное воображение лечит, негативное – вредит.

Впоследствии, наработки Куэ легли в основу метода аутогенной тренировки, разработанного немецким психотерапевтом Йоганом Шульцем.

Самовнушение как лекарство Психология, Гипноз, Самовнушение, Здоровье, Лечение, Лекарства, Оптимизм, Настроение, Длиннопост
53

Страшный сон

Сегодня на смене выдался свободный часок и я прилегла ненадолго, ноги уже отваливались. И заснула. И мне снится сон. Как будто я не сплю. Открываю глаза. Все на своих местах, но более темно, чем обычно. Стук в дверь. Подрывают, подхожу к двери. Заходит очень худой и высокий мужчина в брюках и голым торсом. Застенчивым голосом говорит: Передайте бабушке деньги. Насыпает мне в руку горсть больших, тяжёлых монет, такое ощущение, что они в мокрой земле. Уходит.

Снова стук в дверь. Просовывается голова накрытая тканью, кто-то пытается войти. Держу ногой дверь, рукой, через ткань, нащупываю лицо, какое-то мягкое, лицо расползается под руками. Сквозь щель в двери просовывается такая же мягкая рука, женская. Я, понимая, что это та самая бабушка, отдаю ей монеты, закрываю с трудом дверь. Ложусь. Просыпаюсь от того, что на моих ногах лежит тяжёлое горячее существо и теребит меня за одежду.

Прогоняю, зову медсестру свою. Она заходит, спрашивает что случилось, я говорю, что приснилось. Она уходит. Я решаю, что надо встать следом за ней, думая что уже проснулась, а там какой-то не наш коридор, заставленный непонятной мебелью, темный и тихий. На шее шарф. Я понимаю, что не проснулась, бегу к доктору, напарнику, она лежит и смотрит ноутбук. Я ее зову, а она изворачивается змеёй и упалзает под диван, как будто без костей.

Я понимаю, что это мне снится, я во сне и не знаю, как мне проснуться. То есть три раза во сне я просыпалась думая, что уже проснулась наяву, но это по прежнему был все тот же сон. Везде мрак и запустение. Начала уже думать, что может я умерла или меня инсульт шарахнул.

Из темноты надвигаются мужик и бабушка, ещё какие-то существа шепчут по углам. Молитвы не помогают. Кричу маты. И большим трудом открываю глаза.

Вглядывалась я в темноту долго, даже шевелиться было страшно. Просто мне никогда мне не снилось таких ужасных снов. Когда просыпаешься во сне и не знаешь, как вернуться в реальность. Руки, ноги ещё минут 20 трусились. Может кто нибудь знает, что это было? Заснула я минут на 20, не больше.

1173

Об ОКР

С детства мне самой казалось странным, что я постоянно пересчитываю определенные предметы в квартире. Я постоянно считала технику в доме. До сих пор помню название марки холодильника, компьютера, часов и далее по огромному списку. Доходило до абсурда. Я честно не понимала, почему пересчет этих предметов утоляет во мне какую-то внутреннюю тревогу. Я пыталась не считать, но не могла, мне казалось, что если я перестану считать, то кто-то умрет. Я не могла терпеть слово "Да". Если его кто-то произносил, я мысленно раз 10-20 произносила в голове, а то и в слух "Нет-нет-нет". Слово "Да" значило для меня: Да смерти. Причем я не боялась за себя, это был страх и тревога за близких людей.
Я всячески избегала чётныхх цифр, любила только нечётные. Технику в дома тоже как-то удалось свести к нечетному числу. Потом я стала считать буквы в словах. И если получалось четное число, я что-то переделывала в слове, или же одинаковые буквы в слове я считала за одну, только чтобы не получилось злополучного честного числа.
Эти занятия отнимают очень много времени и сил. Я пыталась бороться. И как только я переставала считать, внутри будто возникала какая-то щекотка, меня ломало, я не могла объяснить почему. И я снова это делала. Со временем добавлялись какие-то новые ритуалы, в основном по мелочи.
Я точно не помню, как я с этим справлялась, это было постепенно. Помню только, что я пыталась себя останавливать, не считать, не смотреть, не прикасаться определенное количество раз к чему-то. Боролась с нарастающей тревогой.
Я прекрасно понимала, что ничего страшного не случится, если я не прикоснусь к одеялу ровно 15 раз левой рукой. Я прекрасно это знала, но тревога видимо живёт своей жизнью, и она все равно мне шептала, что кто-то может заболеть, если я так не сделаю. И я не делала. И никто не заболел.
В детстве я не знала, что всем этим действиям есть объяснения. Но как-то раз мне случайно в руки попалась научная книга про детские психические расстройства. И когда я дошла до главы ОКР, я была ошарашена. Все списано будто с меня. Это был одновременно и шок, и дикое облегчение. Наверное мне стало лучше, узнав о том, что я не одна такая.
Самый пик был в школе, а вообще я помню эти проявления с самого начала моей жизни.
Сейчас во мне все ещё остались отголоски ОКР. После школы прошло уже 5 лет.
Я до сих пор каждый раз проверяю выключила ли я плиту или утюг по несколько раз. Я знаю, что выключила, но все равно иду проверять. В таких делах я не доверяю самой себе. Иногда я ловлю себя на мысли, что делаю какой-то ритуал и даже сама не замечаю это. Например часть моргаю глазами. Иногда люди это замечают, и спрашивают зачем я это делаю. И я не нахожу, что ответить. Некоторые ритуалы я не замечаю, и мне кажется, что они не мешают сейчас моей жизни, хотя их и не должно быть вовсе. Обычно они учащаются, когда я нервничаю. И тогда я ловлю себя на мысли, что я устала выполнять бессмысленные действия и мысленно говорю себе "Стоп!", и стараюсь держать себя в руках.
Я общалась с людьми с ОКР, и каково было мое удивление и даже ужас, от того что все бывает намного запущеннее. Боязнь заразиться, постоянное мытье рук, бесконечные ритуалы, беспомощность перед тревогой, походы к психиатрам, таблетки, сопутствующие расстройства.
У меня было много вопросов и они остались до сих пор. Почему и зачем организм так себя ведёт. И главный вопрос может ли ОКР повлиять на проявления социофобии или же вызывать ее подсознательно. Или же это просто стечение обстоятельств.

Если дочитали до конца спасибо, всем хорошего дня)

165

О депрессии. Ответы на вопросы

В предыдущем посте меня попросили ответить на некоторые вопросы и ответы я решил написать отдельным постом.

О депрессии. Ответы на вопросы Депрессия, Психология, Здоровье, Длиннопост

Признаки депрессии.

В моем случае это были: сниженное, подавленное настроение; тоска, апатия, ангедония, идеи самообвинения, суицидальные мысли.

Для выявления депрессии существует шкала/опросник Бека - просто гуглите "опросник Бека" и проходите тест. В моем случае результатом была "умеренная депрессия".

Как мне помог врач?

Сначала я по незнанию пошел к психологу, заплатив за это 1500 рублей. По итогу не получил ничего, кроме разочарования и сожаления о потраченных деньгах. Запомните - психолог - НЕ ВРАЧ. Он не имеет права выписывать вам таблетки.

Через некоторое время я пошел к психиатру в Москве. Так получилось, что у меня была возможность сходить лишь на один прием; о работе мозга и механизмах депрессии я знал уже довольно много и четко понимал, что иду за рецептом на антидепрессанты, о чем сразу и сказал врачу.

Мне выписали месячный курс "Паксила". В первый раз рецепт в аптеке у меня не забрали, поэтому "Паксил" я пил два месяца. Первое время он помогал, причем эффект я почувствовал в первые же дни - мне стало уже не паршиво, а никак - "not great, but not terrible", что было уже прогрессом для меня. Потом у меня завязались отношения, жизнь заиграла красками.. но не долго. Скоро отношения, как и эффект от таблеток начали катиться в пропасть, потом таблетки и вовсе закончились (а с "Паксила" нельзя слезать резко) и я свалился в старую недобрую черную депрессию.

Я извлек для себя важный урок - НЕ СМЕШИВАЙТЕ АНТИДЕПРЕССАНТЫ И АЛКОГОЛЬ. В моем случае это обернулось чем-то вроде маниакально-депрессивного психоза - утром у меня было великолепное настроение, зато вечером я готов был на стены лезть от беспричинной безумной тоски.

На какое-то время из депрессии меня вытащили легкие запрещенные в РФ вещества, подарив подъем сил и веру в себя, но затем все вернулось на круги своя.

И вот в конце декабря/начале января я пошел к психиатру еще раз - уже в Спб, с твердым намерением заняться своей головой всерьез. Сдал анализы на гормоны, ээг, экг (все оказалось в норме) - диагноз - "проблемы с психикой, депрессивный эпизод, из которого я не могу выбраться самостоятельно".

На этот раз лечение оказалось серьезнее и сложнее: антидепрессант + ноотропы + анксиолитик + витамины.

Плюс к этому я на последние деньги улетел отлыхать на Шри-Ланку, к океану, солнцу, дружелюбным людям и легкодоступной траве.

До отъезда я еще успел неделю поработать в такси в Краснодаре и эффект по сравнению с работой там же, но до приема антидепрессантов, был разительный - исчезли навязчивые мысли в духе "все плохо, жизнь говно, ненавижу себя". Я относился ко всему легко и с позитивом, несмотря на то, что жизнь усердно подкидывала мне говна (тут, например, я утопил машину :)

Вот мой набор (утро начинается не с кофе):

Побочные эффекты:

"Паксил" - в первые дни - тошнота и диарея. Порой было странное ощущение, словно подкашиваются ноги. Повышенное потоотделение. Аноргазмия - но в моем случае это стало не багом, а фичей :D

Ну, то есть оргазм наступал, но для этого нужно было хорошо постараться, что устраивало и меня, и партнершу.

"Золофт" - побочных эффектов не заметил. Разве что при попытке поднять дозировку весь день провел, путешествуя от унитаза к унитазу. Но в тот день я летел на Шри-Ланку и, возможно, это было просто из-за волнения.

"Атаракс" - это не антидепрессант, но он дает снотворный эффект. Сплю я сейчас очень долго. Впрочем, в такси 12-часовые ночные смены отрабатывать он не мешал.

На какой стадии я сейчас?

Так же пью антидепрессанты, уже чуть больше месяца. К алкоголю не притрагиваюсь (да и не тянет, если честно. Зачем? Настроение и так хорошее), хотя раньше "лечился" только им и чувствовал, что начинаю спиваться. Сейчас вот и курить пытаюсь бросить, с "чампиксом". Не курю второй день и не тянет, хотя раньше, когда пытался бросить, накрывало просто безумно.

Полагаю, сейчас я на стадии ремиссии.

В стационар я не ложился, на встречах с психиатром в основном рассказывал о своих проблемах и жизни.

Цена вопроса: первичный прием 2500; повторный - 2800. Все анализы у меня обошлись в 7200, но вообще, по правде говоря, их можно было и не делать. Но для уточнения диагноза все же стоит. Лекарства на 2 месяца мне обошлись в 6500 рублей.

Да, не дешево.

Но, друзья - это ваша жизнь и на ней не нужно экономить, особенно с такой серьезной болезнью, как депрессия.

Помните, что откладывая поход к врачу, вы воруете у себя из будущего моменты жизни, которые можно было наполнить счастьем.

Поверьте - нет ничего лучше, чем ощутить себя здоровым, полноценным человеком.

Успехов вам и добра! :)

Показать полностью 4
66

Как бороться со стрессом

Меня в комментах просили запилить пост как я научился справляться со стрессом.

Пожалуй, нужно начать с того, что стрессовать в разумных пределах - нормально. Осознание этого факта сделало возможным мой путь по борьбе со стрессом. Я понимал, что мне нужно как-то научиться меньше нервничать, но когда я нервничал и вспоминал об этом то начинал нервничать ещё больше. Нужно было как-то разорвать этот круг и я принял что нервничать это нормально.

Второе. Я понял, что если буду продолжать в том же духе - это меня быстро убьёт (у меня тогда была четкая взаимосвязь между стрессом и отеками). На тот момент моя жизнь, как мне казалось, была разрушена. Но у меня были два сына, которые очень ко мне привязаны и я решил, что не могу их так расстроить.

Третье. Я понял, что не смогу одномоментно взять себя в руки и перестать нервничать. Эта реакция неотъемлемая часть моей личности. Поэтому я взял за правило при любой стрессовой ситуации давать себе паузы на осмысление и анализ произошедшего события. Я разбирал причину и следствие, строил план выхода из ситуации. Это меня отвлекало и стресс сильно уменьшился. Сразу скажу, что получаться стало через год примерно.

Четвёртое. Я стал искать положительное в том, что со мной происходило. Даже маленький, ничтожный плюс нужно было разглядеть. Это также отвлекало и меняло реакцию с резко негативной на чуть менее негативную, а то и вовсе на позитивную. Это сложно, но нужно научиться.

Пятое. В спокойном состоянии я стал разбирать причины из за которых я нервничал. В некоторых случаях оказалось, что из не было и я просто так привык делать. В других случаях были страхи. Страхи это вообще отдельная тема. Если в них покопаться, то окажется, что они у нас остались с детства или с неудачного опыта или вообще неизвестно откуда. Я начал представлять самые худшие сценарии, проживал их и понял, что я могу со всем этим справиться.

Повторяя эти практики, через полтора года я стал намного спокойнее. Через два вышел на некоторое плато. Но потом опять случилась череда тяжелых событий. После нее все началось заново. Но процесс пошёл быстрее.

Что я могу посоветовать вам? Если вам стресс мешает жить- начинайте бороться с ним сейчас. Особенно если у вас все хорошо, начните этот путь - тогда вас ни одна ситуация не выбьет из колеи. Если не справляетесь сами - обращайтесь к профессионалам - психиатрам! Не к психологам, а к психиатрам.

Все здоровья!

62

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство)

Различные мысли и чувства, возникающие у пациентов с ОКР, и соответствующие методы и техники, которые вы можете использовать для эффективной самопомощи. Выполнение этих упражнений под наблюдением опытного когнитивно-поведенческого терапевта может оказаться еще более эффективным.

Взято https://vk.com/club176064167

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
749

Страшненько...

Попадалось тут, на Пикабу, много постов про сонный паралич, я их читала и такая «Хэй, да что такого страшного-то? Ну не двигаешься пару секунд, наверно, это отчасти даже прикольно».

А сегодня ночью это случилось со мной. И вот хочу сказать, что это нихрена не прикольно.

Твою ж налево, я давно так не пугалась!!!

Просыпаюсь, такое ощущение, что на меня кто-то смотрит, хочу повернуться, а не могу! Пытаюсь пошевелить рукой/ногой, нифига! Приоткрываю глаза и вижу какую-то фигуру в полуметре от меня, резко закрываю глаза, а потом не могу найти в себе сил, чтоб открыть их! Точнее получается, но буквально на мгновение! Пытаюсь закричать, но слышу, как вместо крика я просто мычу, паника охватила нереальная! Пытаюсь раскачаться чтоб упасть с кровати (в тот момент почему-то решила, что это лучшее, что я могу сделать, не знаю почему..) и конечно, ничего не получается. Решила закрыть глаза и попытаться расслабиться, хрен там! Я действительно начала задыхаться и страх сковал настолько, что я просто вырубилась!

Не знаю, какое время я была в отключке, но когда проснулась первое что сделала, это попыталась заорать, и как же я была счастлива, что это получилось (время 5:18, думаю, соседи это не особо оценили, но дурку не вызвали, это уже хорошо).

Во всей квартире себе свет включила и еле уснула. Но это жесть. Вроде и на работе уже сижу, а до сих пор жутко..

Как вы там это контролируете (если, конечно, это можно делать)?! А то в комментариях к подобным постам кто-то даже обучал, как вести себя в подобной ситуации..

1277

Герой и крыса

Как уже упоминалось в  комментариях к посту Когда мама ведьма , расщепление образов родителей и, прежде всего, матери часто можно наблюдать в сновидениях детей, носящих серийный характер.

Мальчик 12-ти лет. Его мама обратилась по поводу его "чрезмерного увлечения компьютерными играми". Например, однажды, он целую ночь провел в одном из игровых салонов... Стал, по словам матери, воровать деньги, прогуливать школу и т.д.

Проживают вдвоем. Отец оставил семью сразу после рождения сына. Шизотимия и паранойяльность матери наблюдались столь явно, что не было особой нужды в MMPI. Но для уверенности провел. Предположения подтвердились.

Она относится к сыну как к нерадивому мужу: ревнует, подозревает, упрекает, взывает к жалости (плачет), угрожает, требует, притягивает и отталкивает и т.д. и т.п. Скрытым мотивом её обращения ко мне оказалось желание авторитетного подтверждения её страдальческой доли и освобождение от чувства вины. Стоит мне сказать хоть одно хорошее слово о мальчике, в её глазах читается - "доктор, Вы заблуждаетесь!" Но, если я критикую, она начинает его защищать. Эта амбивалентная позиция в отношении к сыну несколько выпрямлялась, когда дело касалось взрослых мужчин - становилась однозначно негативной! Не скрою, сохранять необходимое равновесие в общении с ней было очень непросто...

Мальчик. Он любил свою мать. Всю предназначенную ей агрессию давил как клопов. Когда она начинала на него наседать, замолкал, лицо становилось маскообразным. Думаю, что в голове у него в это время была только одна мысль - когда же всё это кончится! Сообразительный, толковый. Фантастика, ролевые игры, компьютер...

Контакт налаживался с трудом. Наконец, через три или четыре сеанса он рассказал свой самый страшный серийный сон, который начал ему снится лет в 5-6. Снится до сих пор, но он всегда видит себя во сне малышом...

Он с мамой выходит из подъезда во двор. Он идет к песочнице, а мама зачем-то возвращается в подъезд. Он играется, что-то строит, у него есть лопаточка и маленький меч...

Вдруг из подъезда выбегает огромная крыса! Она бросается на малыша и хочет его съесть! Но он не паникует, а начинает с ней сражаться... И он побеждает крысу! Он распарывает ей брюхо своим мечом. Он рад и счастлив своей победе! Зовет маму, чтобы похвастаться. Бежит к подъезду, выходит мама, они идут к песочнице, а крысы там нет!

46

На дороге

На дороге

Ехал как-то на днях от друзей, из области в город и что-то засиделись заболтались, когда посмотрел на часы, было уже около 12:00 ночи. Выехал в начале первого.

Я по этой дороге уже сто раз ездил и дорогу знал, как свои пять пальцев.

До города около 70 км, ехал спокойно, поэтому где-то полтора часа ожидаемого пути.

Так вот проехал я уже, грубо говоря половину. И машина вдруг внезапно глохнет, по среди ночи и посреди леса). Казалось бы, обыденная ситуация с кем не бывает), но это ещё не всё), что меня расстроило.

Пытаюсь заводить тыр-тыр), чувствую что-то даже стартер «не хватает», открываю капот, включаю фонарик, смотрю, а там произошел обрыв ремня ГРМ. Вот от это меня расстроило. Кто не знает, это очень серьезная штука, при обрыве этого ремня газораспределительного механизма, может пострадать вся поршневая двигателя. Короче серьезна штука. Мой старенький аккумулятор пока я там возился тоже сел. И все приплыли. Звоню эвакуатору обещают часа через два- три подъехать, это в лучшем случае.

Голосовал я долго, честно скажу, часа полтора наверное точно никто не останавливался. Кто захочет посередине леса, брр и машина еще без света).

Но тут остановился водитель, уже такой пожилой, ехал с женой, дай бог здоровья, не побоялся ведь. Господи, как я был рад его видеть если бы, знали)

Он дотянул меня до ближайшего сервиса, я оставил там машину, вызвал такси и уехал домой и всё благополучно завершилось.

А у вас бывали подобные ситуации, когда приходилось искать выход в экстремальных ситуациях.

36

Страх и тревога – наши союзники!

Страх и тревога – наши союзники! Эмоциональный интеллект, Страх, Тревога, Длиннопост

Не стоит считать, что страх – хороший полицейский, а тревога – плохой. Оба этих чувства связаны у нас в теле и могут взаимодействовать друг с другом. Страх, будучи мгновенной реакцией на реальную угрозу, помог человеку как виду выжить в эволюционной гонке, однако реальных угроз в прошлом было намного больше чем сейчас.

Мы приобретаем новые страхи, вернее находим новые источники страха. Так, если сегодня бояться нападения хищника в мегаполисе уже не нужно, то страх быть сбитым автомобилем или попасть в аварию вполне уместен. Тревога и страх могут быть связаны со многими аспектами нашей жизни.

Например, если вы ежедневно переходите многополосную дорогу на оживленном нерегулируемом перекрестке, то ваш страх за свою жизнь может быть вполне объективным. При этом, например, имея полный холодильник еды, человек все равно подсознательно может беспокоиться о том, что ее может и не быть как когда-то в прошлом, и как результат начинается переедание.

Базовые потребности человека: защита от внешних угроз, поддержание запасов энергии, поддержание водно-солевого баланса и терморегуляция.

Есть и более отвлеченные от базовых потребностей страхи: страх конца света, страх публичных выступлений, страх одиночества, страх быть отвергнутым в обществе, страх смерти, страх банкротства…список можно продолжать до бесконечности. Кстати, а что тревожит вас?

"Ни один великий инквизитор не имеет тех кошмарных орудий пыток, которые находятся в распоряжении тревоги, и ни один шпион не может так удачно выбрать момент для нападения на подозреваемого, когда тот всего слабее, или не может так искусно расставить западни, в которые тот обязательно попадется, как это делает тревога, и ни один самый въедливый судья не может с таким искусством допрашивать обвиняемого, как это умеет тревога, никогда не отпускающая человека от себя, - ни в развлечениях, ни в шуме, ни в работе, ни в игре, ни днем, ни ночью". Цитата Сёрен Кьеркегора из книги «Смысл тревоги» Ролло Р. Мэй

Тревогу также нельзя расценивать как нашего абсолютного врага. Во-первых, тревога может быть оправданной, она защищает нас от необдуманных поступков, заставляет нас проверять информацию или искать дополнительную. Во-вторых, она мотивирует нас и заставляет двигаться вперед. Сёрен Кьеркегор считал, что переживание тревоги необходимы для успешной жизни, без них невозможно движение вперед. Он отмечал, что тревога открывает перед нами возможности. Мотивированный человек сталкивается с беспокойством, но при этом движется вперед.

Его акцент на важности тревоги для успеха подтверждается исследованиями, показывающими, что существует оптимальная связь между познанием и тревогой при выполнении жизненных задач; при низком уровне тревоги у человека нет мотивации, но при чрезмерной тревожности возникают психологические нарушения.

Как отметил один из исследователей тревожности Дэвид Барлоу, без тревоги «исчезнут спортсмены, артисты, руководители, ремесленники и студенты; станет меньше творчества. Мы все достигнем того идиллического состояния, которого так долго искали - коротать наши жизни под тенистым деревом. Это столь же смертельно для нашего вида, как и ядерная война».

К примеру, для профессиональных спортсменов более предпочтительное состояние перед соревнованиями – это легкая тревожность, а не расслабленность. Потому, что тревога, как и страх активизирует мышечную работу. А легкое беспокойство перед выступлением заставит вас проверить свой текст или презентацию, и возможно позволит найти ошибки или дописать отличную идею и заменит чашку кофе.

Тревога и страх в нормальных дозах играют для человека охранительную функцию, защищая нас от угроз в настоящем и в будущем. Более того, тревога может усилить нашу работоспособность и мотивацию. При этом концентрация на своих страхах и тревогах и возведение их в абсолют, а в иных ситуациях их избегание могут привести к негативным последствиям для здоровья.

Показать полностью
117

Страх. Необходимое зло для выживания

Страх – реакция, присущая всем живым существам. Исследования показали, что даже одноклеточные организмы пытаются «убежать» от угрозы. На протяжении миллионов лет эволюции страх позволял выживать в неблагоприятной среде. С научной точки зрения страх – ответная реакциия организма на внешнюю угрозу.

Формирование страха: два взаимодополняющих процесса

Страх. Необходимое зло для выживания Эмоциональный интеллект, Психология, Страх, Длиннопост
Страх. Необходимое зло для выживания Эмоциональный интеллект, Психология, Страх, Длиннопост
Замирание – важная часть реакции на страх
Прежде чем наше тело начнет действовать, оно замирает. Замирание – первичная реакция на угрозу у большинства позвоночных, включая человека. Вспомните фразы «встал как вкопанный», «замер от страха». Замирание необходимо для оценки ситуации и принятия решения, что делать дальше: бить или бежать? Такая ответная реакция на угрозу называется «замри-бей-беги». Сначала замри, потом беги, если можешь и бей, если должен. Причем замирание само по себе – эффективная стратегия для выживания.
Без этого механизма я бы не писала этот пост. Однажды гуляя с родителями у тихой проселочной дороги, я решила перейти на другую сторону. Стало скучно, и я побежала обратно, и услышала – вопль отца: «Стоять!!!». Замерев от страха, я пыталась понять, что случилось, что я успела натворить? В этот момент в сантиметрах от меня пронеслась машина. Вот так страх битой попы спас мне жизнь.
Скорость vs точность

Первый рефлекторный процесс «замри-бей-беги» наш мозг запускает бессознательно, затем за доли секунды приносит результаты второй процесс «распознай угрозу». Что важнее: скорость реакции на угрозу или точность ее распознавания? На самом деле эти два процесса прекрасно дополняют друг друга.

Вы идете по лесу и увидели нечто длинной продолговатой формы, напоминающее змею; или услышали громкий шум в другой комнате, решив, что кто-то залез к вам в дом; или плаваете в пруду и почувствовали, как ноги касается что-то неприятное. В этих случаях визуальные, слуховые и тактильные стимулы запускают первичную реакцию на угрозу, а вы мобилизуетесь.

Второй процесс в это время оценивает угрозу. Через доли секунды соматосенсорная кора и гиппокамп поймут, что змея – это кусок веревки; причина грохота – кот, который носится по квартире, а в этом пруду кроме водорослей и лягушек отродясь ничего не водилось, в этом случае вы просто испытаете минутный испуг. Если соматосенсорная кора и гиппокамп все-таки подтверждают, что угроза реальна, то мозг выбирает, что делать: замереть, бежать или бить.

Эти примеры наглядно показывают, как обе реакции на угрозу взаимодополняют друг друга. Конечно с точки зрения выживания лучше спутать веревку со змеей, чем змею с веревкой, тоже справедливо для других примеров.

Сегодня в более спокойном и безопасном мире степень вашей тревожности по отношению к различным источникам угрозы очень сильно зависит от внешних условий. Чаще всего жителю мегаполиса не стоит опасаться змей, но при этом ему необходимо больше задумываться о вероятности быть ограбленным.

При этом наш мозг, который не успевает за развитием человеческой цивилизации, работает в старом режиме, что рождает дополнительные страхи и тревоги. В современном мире мы испытываем страх из-за менее объективной опасности чем змеи, или воры, нас пугает ругань начальства, безденежье, открытые пространства... Ввиду отсутствия объективной физической угрозы часто не запускается реакция «замри» и мы начинаем хаотично «бить и бегать», решать проблему, вместо того чтобы подумать, забывая о ценнейшем защитном механизме: замереть. Обдумать, оценить.

Показать полностью 2
253

Почему я летаю во сне?

В детстве на этот мой вопрос взрослые отвечали, потому-что ты растёшь!

Но вот в чём закавыка, я уже давно вырос и даже успел состариться (57 лет), но по-прежнему летаю во сне.  Теперь реже, примерно раз в месяц.

Начинается этот сон всегда в одном и том же месте. В северных городах теплотрассы раньше прокладывали в деревянных коробах над землёй, они же служили тротуарами.

Рядом с нашим домом шла такая теплотрасса. Улица Республики, дом 79 (снесён в начале 2000-х).

Я стою на теплотрассе, раскидываю руки и начинаю взлетать, сперва вертикально, тут главное - не задеть электролинию, она шла параллельно теплотрассе. Затем перехожу в горизонтальный полёт. Во сне действуют законы гравитации, меня тянет к земле, но надо сделать небольшое волевое усилие и скорректировать направление и подъем. Полет проходит на высоте нескольких десятков метров, как у птицы. Снизу меня видят люди, смотрят с открытыми ртами, показывают пальцем, что-то говорят, но я их не слышу, далеко.

Что-то типа вот такой теплотрассы, лучше картинки не нашёл.

Почему я летаю во сне? Сон, Полет, Психология, Гифка

Всегда поражает чувство воли и свободы, лечу куда хочу, движениями рук можно корректировать направление полёта, можно увеличивать скорость, чтобы ветер свистел в ушах. Слишком высоко забирался во сне только один раз, помню что стало холодно, наверное почти космос ;), оказалось, жена одеяло на себя навернула)).

Отчётливо также ощущение собственного превосходства, я могу, а люди нет! Во сне мне задают вопросы, а как ты это делаешь? Помню даже свои ответы: что нет ничего сложного, любой может научиться, надо только очень захотеть!

Мой младший брат как-то меня спросил, а ты летаешь во сне? Оказывается, он тоже летает.

Читал когда-то фантастический рассказ, там вроде как делали эксперимент, человек летающий во сне, спал на весах и во время фазы полёта его вес уменьшался. Не помню автора.

Приземляюсь всегда вертикально, на ноги, плавно. Не всегда там, где взлетел, но всегда в знакомых местах. Сон всегда очень яркий, цветной, небо всегда синее-синее и солнечная погода.

После такого сна обычно состояние эйфории. И они всегда запоминаются, такие сны, в отличие от других.

P.S: психотропы не употребляю, фобий никаких нет, травм головы не было и вообще здоровье для моих лет, нормальное, я считаю (только суставы, один из них искусственный).

Я думаю, многим снился такой сон, каждый хоть раз, но летал, но почему сон повторяется на протяжении многих лет??

Почему я летаю во сне? Сон, Полет, Психология, Гифка
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: