264.1 УК РФ. Повторная "пьянка" за рулем и отказ от освидетельствования

Сегодня расскажу об одном нюансе статьи 264.1 УК РФ, которая устанавливает уголовную ответственность за повторное управление ТС в состоянии опьянения лицом, уже привлеченным за пьянку за рулем к административной ответственности. Не все об этом знают, но если вы привлечены к административке по 12.8 КоАП РФ, вас привлекут к уголовной ответственности не только в случае повторного управления в состоянии а/о, но и в том случае, если вы откажетесь от освидетельствования. Теперь на пальцах. Вы привлечены по 12.8 КоАП РФ. Вам вернули права. С этого момента в течение года вы ещё считаетесь привлеченным к административной ответственности. В течение этого года вы едете за рулём, вас останавливают гаишники, заявляют, что у вас есть признаки а/о, требует пройти освидетельствование. Вы отказываетесь и у вас автоматически уголовная статья по 264.1 УК РФ. Вывод-отказ от освидетельствования в такой ситуации влечет более плачевные последствия. И ещё: угроза уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ висит над любителями выпить за рулём в течение всего периода лишения прав по административке, плюс затем ещё в течение 1 года после возвращения прав.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в первый раз от освидетельствования отказываться нельзя.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя, но в первый раз это будет административная ответственность по 12.26 КоАП РФ
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет"


Получается не только административная ответственность, но и лишение прав

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть административная ответственность. Штраф плюс лишение
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку