25 миллионов человек не могут получить морфин и умирают в муках

Морфин мог бы облегчить жизнь десяткам тысяч неизлечимо больных.

25 миллионов человек не могут получить морфин и умирают в муках Лекарства, Наркомания, Смерть, Длиннопост

Двадцать первый век: над землёй летают дроны, ИИ обыгрывает человека в го, а 25 миллионов человек ежегодно умирают в агонии, потому что не могут получить морфин. Журнал The Lancet собрал группу экспертов, чтобы понять, как обстоят дела с паллиативной помощью в разных государствах. Выяснилось, что беднейшие слои населения, в частности, больные из стран с низким и средним доходом, часто остаются со своими страданиями один на один. И почти половина людей, умерших в 2015 году, умерла в муках.


В комиссию, созданную журналом The Lancet (Lancet Commission) вошли эксперты из США, Великобритании, Мексики, ЮАР и других государств. Они выбрали из Международной классификации болезней 20 заболеваний и 15 симптомов, которые вызывают сильную боль, физические и психологические страдания. На основе данных ВОЗ за 2015 год исследователи подсчитали количество больных — как тех, кто живёт с этими нарушениями, так и тех, кто уже скончался — и оценили, сколько из них нуждаются в паллиативной помощи и облегчении боли.


Результаты показали, что почти половина (45%) всех умерших в 2015 скончалась в мучениях — это больше 25 миллионов человек, среди которых 2,5 миллиона детей младше 15 лет. Ещё 35 миллионов страдают от хронических болей и тяжёлых симптомов. Более 80% страдальцев живут в странах со средним или низким доходом, где получить паллиативную помощь трудно или невозможно. Например, в Гаити домов престарелых и хосписов просто нет, поэтому терминальных больных и пожилых людей отправляют умирать домой, где они страдают от боли и нехватки воздуха. «Смерть в Гаити жестока и ужасно преждевременна. Никаких объяснений, никакого сочувствия и никакого покоя, особенно для бедных», — говорит доктор Антония П. Эйссаленн (Antonia P Eyssallenne) из Университета Майами (University of Miami).


Достать морфин в этой стране очень сложно — как и в большинстве государств со средним и низким доходом. С одной стороны, этому способствует цена на препарат: в бедных странах она гораздо выше, чем в развитых. С другой — «опиофобия», страх, что повышение доступности опиатов автоматически повлечёт за собой распространение наркотической зависимости. Многие страны не обеспечивают морфином всех нуждающихся: Мексика покрывает лишь 36% потребности, Китай — 16%, Вьетнам — 9%, Россия — 8%. «Мир страдает от болевого кризиса: десятки миллионов взрослых и детей в беднейших странах живут и умирают с ужасной болью, которую можно было предотвратить и не имеют доступа к морфию», — говорит один из авторов исследования, профессор Фелиция Кнаул (Felicia Knaul).


Члены комиссии предложили государствам использовать «базовый пакет» (Essential Package) препаратов, медицинского оборудования и персонала. Они рекомендовали относительно дешёвые лекарства, которые могут облегчить страдания миллионов людей. Большинство из них можно достать в любой стране мира. Морфин — исключение, но авторы призывают повышать его доступность и закупать препарат как в форме инъекций, так и в форме таблеток.


Источник: https://www.theguardian.com/science/2017/oct/12/more-than-25...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку